Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   За рулём (http://forums.kuban.ru/f1059/)
-   -   Слон из мухи (http://forums.kuban.ru/f1059/slon_iz_muhi-7109052.html)

Июль 21.08.2015 09:40

Слон из мухи
 
Граждане, давайте на поговорим о ДТП, возможных моментах и как себя правильно вести с неадекватами. У меня за 18 лет за рулем было всего одно ДТП, бог знает когда, и не по моей вине. Тонкостей оформления, ессно, не знала. Но в нынешнем году – уже два. Весной был мой косяк, разбор и тд. Все разрулили за полдня. Когда мне указали на мое нарушение, не видела ни малейшего смысла продолжать упираться, признала вину, и все быстро оформили.
Но вчера на парковке Сенного, пока я мирно ходила за покупками, мою идеально запаркованную машину неслабо притерла вполне взрослая дама на Q5. Я пришла, и мне охранник показал. Тетя в это время упорхнула, пообещав вернуться. Из этого контекста я предположила, что будет предлагать разойтись на месте, согласовав сумму. На всякий случай позвонила дилеру, где мне делали машину по КАСКО в прошлый раз. Мне назвали сумму ремонта за замену бампера (пластик порван), монтаж-демонтаж парктоников, покраска плюс рихтовка-покраска крыла. Озвучила ее этой даме, та сказала, что ей ее ребята (!) сказали, что можно все это сделать в 3 раза дешевле, и вообще все автодилеры все ремонты осуществляют в АвтоВАЗе (!), а к себе привозят уже готовое и клиентам выдают. Я отвечаю – не вопрос, я не настаиваю, вызываем ГИБДД.
Комиссар приехал часа через полтора. Осмотрел машины и заявил, что нельзя было ничего тереть тряпкой. Оказалось, что эта тетушка потерла и свою машину, и мою. Стерла следы краски. Я машину не изучала, тк мне надо было сына с покупками на такси домой отправить, и количество поврежденных деталей было уже понятно. Но когда комиссар нарисовал схему и предложил подписать, тетя заблажила: Я не напишу «Признаю свою вину», я же просто почувствовала касание, посмотрите, на моей машине почти ничего нет, наверное, у девушки на бампере уже были повреждения!!! Я вообще и касание-то не чувствовала, это мне люди сказали, что я зацепила чужую машину.
Хотя перед этим она сказала: да, я так неудачно припарковалась.
Комиссар уже психует, времени мало, что за цирк, вам сколько лет, уважаемая, что вы тут устраиваете, хотите до вечера тут сидеть и тд. В конце концов он уехал! Сказал – ждите офицера.
Вопрос 1. Получается, потерпевшая сторона всегда в заложниках у виновной? Есть ли законные способы избежать таких тупых истерик и заставить чела не бойкотировать подписание?
Еще через пару часов приехал офицер с тем же комиссаром. Тетка опять поет ту же песню, и ее основной аргумент – А НЕЛЬЗЯ ЛИ ДРУГИМИ СЛОВАМИ НАПИСАТЬ? Я так боюсь слов ДТП, Виновата и пр (!!!!!!) Мои нервы не выдержали. Пришлось Взрослой (!!!!) бабе, которая перед этим говорила, что она из Роспотребнадзора или типа того, и ей надо школы принимать перед началом учебного года, а она тут типа встряла… Пришлось этой тетке сказать: вы в своем уме? Мы всего лишь оформляем бумаги! Здесь нет пострадавших, слава Богу. За это слово вас не посадят в тюрьму, не казнят и даже не изнасилуют, в чем проблема?????
Офицер уже и хихикает, и психует. И тут оказывается, что у нее страховки ОСАГО с собой нет, она где-то дома лежит (!!!), и это она у мужа машину взяла…
Вопрос 2. Вы с такими идиотами сталкивались? Что делать в такой ситуации? Хотелось дать в глаз, но мы же вроде как цивилизованно все пытаемся решить…
Когда она все-таки написала «Вину признаю», офицер позволил ей поехать за страховкой, и мы договорились встретиться на Тургеневском мосту, где оформляют ДТП.
Вопрос 3. Правильно ли поступил офицер? Она же могла и не вернуться, прикинуться больной. Как можно повлиять на ситуацию?
За 15 минут до оговоренного времени звонит мне и говорит – я не смогу приехать, меня срочно в министерство вызывают на планерку. Приехала только когда я ей сказала, что очереди нет, и можно все сделать за 10 мин. Пока писала объяснения, говорит мне: Извините меня. Но вообще-то мне там на парковке добрые люди советовали уехать по-быстренькому, и даже готовы были меня вывести оттуда.
Мой шок от этой женщины стал хроническим. Трусость и подлость как норма жизни, так? И мне ей надо еще спасибо сказать за то, что не смылась?
Под конец «порадовал» господин-оформитель ДТП, предложив помощь в сборе доков для страховой (две бумажки), а когда я вежливо отказалась, сидевший рядом офицер вручил мне справку о ДТП и отказывался давать копию постановления со словами – вам она не нужна, тк в справке есть фраза «В ДТП не виновна», а если нужна, то езжайте на Старокубанскую (как писали в соседней теме). Я говорю – ок, но я постановление у вас все-же сфотографирую, позвольте. После этого копию мне сделали и даже поставили на нее штамп.
Вопрос 4. Когда ГИБДД вот так начинает чудить, куда надо обратиться, куда звонить и уточнять, правомерно ли они поступают? На телефон доверия? Как вы решаете такие моменты?
В страховой мне сказали – должны были отдать без вопросов, это административное дело, и материалы по нему выдаются по требованию одной из сторон. Каким боком здесь Старокубанская, если постановление у него в руках?
В итоге на эту ситуацию ушел день. И смысл спрашивать с поколения пепси за идиотизм, если взрослые люди такое исполняют?

Modest 21.08.2015 09:45

[quote=Июль;39867882]даже не изнасилуют, в чем проблема?[/quote]
в этом проблема, имхо
если бы вариант перепихнуццо потом - тётка Роспотребчегото живо бы всё подписала и уже запписывалась на глубокую депиляцию )))

Смайл 21.08.2015 09:47

Мелочи жизни. Люди разные бывают...

Hitman 21.08.2015 09:53

1-Модест Селянин > жжёёшшь)))

GolayaPravda 21.08.2015 09:57

Лучше бы, чтоб она уехала сразу.
Вы бы сами все оформили, получили бабки, а её на годик лишили ВУ.
Считаю что с такими нужно разговаривать максимально коротко и жестко.
Овца, блин, старая.

Палач 21.08.2015 09:59

0-Июль >да у нас за редким исключением люди отвечают за свои слова и поступки. Большинство прикрывается всем кем может или тихо прячется в кусты.

SaMet 21.08.2015 09:59

0-Июль >некоторой категории граждан нежелательно официальные штрафы получать. На работе не поймут.наказать могут.
При этом соблюдать все законные правила тоже не хочется..
В итоге когда случается попадос- обозначенные граждане так же как и в топике начинают нервничать, суетиться и краснеть потеть))))
Может и твоя визави из этой оперы

vegas 21.08.2015 10:04

0-Июль >все правильно сделала. Особенно с приемом "щас сфотаю постановление" - сэкономила 1500р) Я б не догадался, перся бы на старуху за ним, или 1500р бы отслюнявил паразитам.

SaMet 21.08.2015 10:04

+6.
И главное в этой ситуации чтобы ОСАГО вообще существовало.
Большое его отсутствие добавить вам массу эмоций при общении с РСА

Июль 21.08.2015 10:11

Блин, это же действительно мелкое ДТП! Оно не стоило целого дня из жизни! Никаких денег мне от нее не надо. Никаких внутренних повреждений а/м. Страховая оплачивает ремонт по двум бумагам. Все!
Сейчас думаю, может, ей нравилось в центре внимания быть?

Июль 21.08.2015 10:12

8-Kladno > я надеюсь, что мое КАСКО поможет, для этого его и оформляла.

vegas 21.08.2015 10:14

9-Июль >возможно она из тех людей, которые неприемлют свою вину, думают что по жизни всегда правы, поэтому себя так ведут. Б-г ей судья, кароч, брось в топку эту ситуацию...

Июль 21.08.2015 10:14

4-ГолаяПравда > я тоже об этом думала. Но ее бы охрана не выпустила с парковки, там толпа людей все это видели и слышали скрежет. Правда, когда я спрашивала, смогут ли подтвердить, мне только охранник Сергей, дай Бог ему всего хорошего, оставил свой номер телефона.

Июль 21.08.2015 10:17

11-vegas > Бросила уже))) Но думаю, раз пошла у меня такая полоса, надо как-то быть морально готовой))) Хотя и не хочется на такую фигню время тратить, а от серьезных ситуаций Боже упаси.

Modest 21.08.2015 10:17

[quote=Kladno;39868114]некоторой категории граждан нежелательно официальные штрафы получать. На работе не поймут.наказать могут.[/quote]
один единственный раз в жизни я повёлся на такой расклад
когда бухой капитан ГАИ засадил служебный УАЗик
упрашивал не вызывать, обещал всё оплатить
я согласился, а он выключил телефон и стал теряться
нашли его через несколько дней, через его начальство
всё оплатил, конечно
а через некоторое время бухой заехал под роспуск с трубой - наглухо
надо было его тогда оформлять, может жил бы ещё

SaMet 21.08.2015 10:25

11-vegas >а иногда так себя ведут от банального незнания правил, ответственности и возможных вариантов наказания....ну не знала та баба как себя вести.

Но ЧСВ зашкаливает же...вот и результат.

В этоМ плане конечно комфортней в загнивающих странах. ..как то все четко и ровно.

Смайл 21.08.2015 10:25

[quote=Модест Селянин;39868368]может жил бы ещё [/quote]
Зачем? Чтобы задавил кого и ты был бы в этом виноват?

1ogin 21.08.2015 10:54

[quote=Июль;39867882]Мне назвали сумму ремонта за замену бампера (пластик порван), монтаж-демонтаж парктоников, покраска плюс рихтовка-покраска крыла. [/quote]
Сколько примерно? ПРосто для инфы

Jessika 21.08.2015 11:00

[quote=Модест Селянин;39868368]бухой капитан ГАИ [/quote]таким и рождаться не стоит

Июль 21.08.2015 11:00

17-pjy > 35200

NAZAR130459 21.08.2015 17:35

руп. ничо не стоит..

BIA 21.08.2015 17:41

"Слон и мухи".бгг

Alkagolik 21.08.2015 19:59

[quote=Июль;39867882]Слон из мухи[/quote]
это воракс!!!

Звездатый 21.08.2015 20:08

ахахахаха!

Admiral_wolf 21.08.2015 22:06

Чо-та ниасилил, количество букафф зашкаливает в оперативке (((
Чо тама вкратце?

qweqwe123123 22.08.2015 01:41

24-Зигфрид_Устиныч > любоффь
0-Июль > наслаждайтесь эмоциями, не часто такое

4507at 22.08.2015 07:34

Меня вот это, договорится на месте особо умиляет, когда скажем за помятое крыло, говорят "ну трешки же хватит". Видимо в гаражах дяди ашота красят валиком водоэмульсионкой за трешку.

BIA 22.08.2015 08:56

24-Зигфрид_Устиныч >авторша наконец узнала реалии жизни.

qweqwe123123 22.08.2015 13:50

26-4507at > догоняю я зимой в пробке слегонца хонду при перестроении в левый ряд. пробки ппц, а мну в аэропорт встречать ехать. на кармане 1,5 руб. топлива вроде хватает. грю чуваку "так мол и так вот полтораха и разбежались?" чес говоря хз сколько там замена бампера у хонды, хотя как мне и менят ничо не надо, не рассыпался чай. а он давай в сервис названивать и выкатывать 25, мож и плюнул бы, торопился, но не было на кармане. а до дому бежать туда-сюда так уже и ДПСники доползли бы.
открываю багажник, отхожду метров на 5 и втыкаю знак, голову поднимаю - вот они родимые из окошка прям передо мной высовывается инспектор и спрашивает так ласкаво "Оформляться бум?". То исть я ещё и позвонить не успел им. А они вот они, ласточки.
откатил нас к бордюру, глянул на хонду и грит безвинно пострадавшему "так у тя, голубь сизокрылый, все трещины вон в грязи да пыли - старые, чо встал-та?" я чес говоря и не рассматривал чр там у него, токо видео как у меня решётка радиатора лопнула да улетела куда то.

в общем, я так в жизни ДПСникам не радовался. приятно что ппц. протокол за 10 минут составил и штраф за неакуратное вождение мну на 500 руб выписал. так на оставшуюся тыщу ещё прилёт отметили.

Июль 22.08.2015 19:37

27-BIA > Ога, типа на облаке жила все годы) Только что-то никто из "знающих реалии жизни" ни на один из вопросов сабжа не ответил..

BIA 22.08.2015 21:12

29-Июль >выпиши все вопросы по новой без "воды".Счас ответим.

Июль 22.08.2015 21:21

30-BIA > Вопрос 1. Получается, потерпевшая сторона всегда в заложниках у виновной? Есть ли законные способы избежать таких тупых истерик и заставить чела не бойкотировать подписание?
Вопрос 2. Вы с такими идиотами сталкивались? Что делать в такой ситуации? Хотелось дать в глаз, но мы же вроде как цивилизованно все пытаемся решить…
Вопрос 3. Правильно ли поступил офицер? Она же могла и не вернуться, прикинуться больной. Как можно повлиять на ситуацию?
Вопрос 4. Когда ГИБДД вот так начинает чудить, куда надо обратиться, куда звонить и уточнять, правомерно ли они поступают? На телефон доверия? Как вы решаете такие моменты?

ЗЫ. Согласись, "без "воды"(с) они непонятно о чем?))

BIA 22.08.2015 21:29

31-Июль >1.К сожалению-да.Законных способов-нет.2.Слава богу не сталкивался.дать в глаз-уголовная статья.Уже будете виновницей.3.про действия офицера-не могу сказать.4.телефон доверия.p.s.-надо быть более стрессоустойчивой.Ситуация еще не совсем запущенная была.

BIA 22.08.2015 21:30

31-Июль >в случае с европротоколом виновника еще надо в ск тащить на осмотр...

Июль 22.08.2015 21:41

33-BIA > спасибо)) заодно и почитала про европротокол))) Мой случай мог вполне быть разрулен по европротоколу, будь тетя более вменяемой...
Не совсем поняла про Осмотр в СК - это что?

BIA 22.08.2015 21:45

34-Июль >осматривает ск повреждения вашей авто и виновника.

BIA 22.08.2015 21:47

34-Июль >и еще ,виновник при европротоколе в 5 дневный срок должен сообщить в свою ск о дтп-иначе можна нарваться на регрес от СК.

Июль 22.08.2015 22:18

36-BIA > Поняла, спасибо)) Вначале подумала, что СК - это следственный комитет. Страховая же))
Понятно, что европротокол возможен только при отсутствии разногласий.


Текущее время: 03:01. Часовой пояс GMT +3.