К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Шпаргалка для властей в режиме ЧС.

banned
0 - 04.04.2020 - 10:01
Сегодня в Краснодарском крае начался пропускной режим для автомобилей. Вчера же просто был аврал с попытками получить эти самые пропуска. Сайты “лежали”, телефоны горячих линий не отвечали и т.д. Я даже не буду сейчас обсуждать верно или неверно введение такой системы. В сети многие пишут, мол надо вводить ЧС, тогда и вводить пропуска. Ну да, допустим. Вот только от статуса ЧС получить быстро и оперативно документ, тоже не получилось бы, увы. И давайте разберемся почему.

Понятное дело, что многие за один день просто технически не успели оформить документа надлежащего образца. Также понятно, что в муниципалитетах пытались буквально за сутки с нуля(!) создать пропускную систему, и получилось как получилось. Но вот вопрос именно в том, почему эту систему пришлось создавать на пустом месте?

В краевой администрации есть министерство гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (https://mrbkk.ru/deyatelnost-ministerstva.html). Не знаю как вам, но мне кажется (и не только кажется, судя по регулирующим деятельность документам), что в “мирное” время, т.е. когда нет никаких чрезвычайных ситуаций, задача подобных ведомств и заключается в подготовке технических инструментов, дабы в час Х достать готовые решения с пыльных полок и моментально запустить процессы.

Ведь ограничение личного транспорта в современных условиях - это вполне себе предсказуемая и ожидаемая мера. Благо, у нас не так часто чрезвычайные ситуации, а значит всегда можно подготовиться. Но, как говорится, генералы всегда готовятся к прошлой войне.

Например, очень странно, что отсутствовали ГОТОВЫЕ списки предприятий жизнеобеспечивающих отраслей. Вполне логично вести в постоянном актуальном режиме данный реестр, и при необходимости знать всех поименно, а не работать по факту в заявительном режиме.

Кстати, как могла бы быть реализована данная система? Например, вот так:
1. С первых минут объявления пропускного режима, все предприятия из реестра жизнеобеспечивающих предприятий получают уведомления о предоставлении информации по сотрудникам и автомобилям. Автомобили, зарегистрированные на предприятии получают пропуск автоматически.
2. Таким образом формируется база автомобильных номеров и пропусков.
3. Сегодня город напичкан камерами, которые оперативно определяют номер автомобиля и могут сопоставлять его с записью в базе. Да, здесь нужно четкое межведомственное взаимодействие, но это тоже прерогатива министерства ГО и ЧС. Следовательно, если на камеру попадается автомобиль без записи в базе, поступает сигнал ближайшему блок-посту ДПС.
4. Каждому частнику, которому нужно попасть по реальной нужде куда либо (например, проведать пожилого человека) в уведомительном порядке(через сайт, телефон, бот - чем больше инструментов, тем лучше) он сообщает, откуда, куда, время и причина, а также номер автомобиля. Данная запись также автоматически попадает в общую базу пропусков, но временного характера и также распознается камерами. но в рамках указанного промежутка времени.

Таким образом, никаких бумажек, никаких дополнительных проверок реестров предприятий и их деятельности. Все это подготавливается в обычное время в рабочем режиме.

Но конечно, данный технический инструмент невозможно реализовать за сутки. Для этого в министерстве есть целое управление по сопровождению автоматизированных систем (https://mrbkk.ru/deyatelnost-ministe...kh-sistem.html), которое и должно было подготовиться заранее к подобным вызовам, в том числе с не подающими сайтами в условиях аврала.

Думаю, что после карантина, у властей разного уровня будет достаточно информации для определенных выводов. А пока… берегите себя.
(Мирослав Валькович)



41 - 04.04.2020 - 18:40
Цитата:
Сообщение от масон 62 Посмотреть сообщение
Осуществление мер по предупреждению эпидемий и ликвидации их последствий, а также по охране окружающей среды является расходным обязательством субъектов Российской Федерации.
и где тут про выплату зарплат?
banned
42 - 04.04.2020 - 18:48
Статья 55 ч. 3 Конституции Российской Федерации устанавливает, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены, а статья 56 ч. 1 уточняет, что эти ограничения могут быть установлены в условиях чрезвычайного положения. Содержание понятия «чрезвычайное положение» раскрыто в ФКЗ-3 «О чрезвычайном положении», который устанавливает, что это есть особый правовой режим деятельности, допускающий отдельные ограничения прав и свобод граждан, а также возложение на них дополнительных обязанностей. Введение чрезвычайного положения является временной мерой, применяемой для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя Российской Федерации.

В качестве обстоятельств, при которых может быть введен режим чрезвычайного положения, указываются, например, чрезвычайные экологические ситуации, в том числе эпидемии.

Особенность режима чрезвычайной ситуации в том, что он вводится президентом РФ и затем утверждается Советом Федерации. Однако этот режим имеет и некоторые другие важные особенности. Одной из важнейших особенностей этого режима является то, что в соответствии с ч. 2 ст. 29.2 лицам, пострадавшим в результате обстоятельств, послуживших основанием для введения чрезвычайного положения, или в связи с применением мер по устранению таких обстоятельств или ликвидации их последствий, предоставляются жилые помещения, возмещается причиненный материальный ущерб, оказывается содействие в трудоустройстве и предоставляется необходимая помощь на условиях и в порядке, установленных Правительством Российской Федерации.
Именно эту особенность режима чрезвычайного положения, а именно обязанность государства возмещать материальный ущерб от обстоятельств введения данного режима, называют в качестве причины, почему возникла путаница с правовой основой вводимых ограничений прав граждан. Учитывая, что текущие указы глав регионов приостанавливают хозяйственную деятельность огромного множества экономических субъектов, при этом малый и средний бизнес не был избавлен от обязанности выплачивать зарплаты и налоги, можно представить, какая нагрузка ляжет на бюджет государства в случае введения чрезвычайного положения. При этом уже введенный режим повышенной готовности, или по-простому «режим самоизоляции», не гарантирует возмещение материального ущерба вследствие введения мер по предотвращению чрезвычайной ситуации.
43 - 04.04.2020 - 18:48
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 N 7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019 (Зарегистрировано в Минюсте России 18.03.2020 N 57771)"
в нем есть строка

1.5. Принять меры по введению режима повышенной готовности.
это так пара минут поиска
44 - 04.04.2020 - 18:52
42-масон 62 >
ты снова про ЧС и ЧП
Цитата:
Сообщение от масон 62 Посмотреть сообщение
Статья 55 ч. 3 Конституции Российской Федерации устанавливает, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены
смотрим эту статью
.
3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
banned
45 - 04.04.2020 - 18:58
43-Falcon >Ты давай конкретно из постановления Губера.Он и там напутал.Выдал как просьбу местного главрача,а на самом деле федерального,и вовсе не о карантине,а о "самоизоляции" как в Москве.Некогда постановление губера искать.Сам найди,позорник.
banned
46 - 04.04.2020 - 19:02
44-Falcon >Статья 56

1. В условиях чрезвычайного положения для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя в соответствии с федеральным конституционным законом могут устанавливаться отдельные ограничения прав и свобод с указанием пределов и срока их действия.
""2. Чрезвычайное положение на всей территории Российской Федерации и в ее отдельных местностях может вводиться при наличии обстоятельств и в порядке, установленных федеральным конституционным законом ("Черезвычайном положении").
47 - 04.04.2020 - 19:03
45-масон 62 >
шо тебе не так?ты хотел рекомендации главного санитарного врача?получите распишитесь
banned
48 - 04.04.2020 - 19:13
47-Falcon >Там нет про карантин ничегошеньки.И это,чё не покажешь свой пропуск?
Гость
49 - 04.04.2020 - 19:13
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
Цитата: и где тут про выплату зарплат?
Одной из важнейших особенностей этого режима является то, что в соответствии с ч. 2 ст. 29.2 лицам, пострадавшим в результате обстоятельств, послуживших основанием для введения чрезвычайного положения, или в связи с применением мер по устранению таких обстоятельств или ликвидации их последствий, предоставляются жилые помещения, возмещается причиненный материальный ущерб, оказывается содействие в трудоустройстве и предоставляется необходимая помощь на условиях и в порядке, установленных Правительством Российской Федерации.
banned
50 - 04.04.2020 - 19:20
47-Falcon >"О введении ограничительных мероприятий (карантина) на территории Краснодарского края

В соответствии с федеральными законами от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ "О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения", Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней", постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 13 марта 2020 г. № 129 "О введении режима повышенной готовности на территории Краснодарского края и мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)", предписанием главного государственного санитарного врача по Краснодарскому краю от 31 марта 2020 г. № 7, в целях предотвращения угрозы распространения на территории Краснодарского края новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) п о с т а н о в л я ю:"

А вот то самое постановление,которое выдаёт Кондратьев за местного врача:
" Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 г. № 7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019"
Дата подписания 18 марта 2020 г.
Опубликован 20 марта 2020 г.
Вступает в силу 19 марта 2020 г.

Зарегистрирован 18.03.2020 г. № 57771

Опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 19.03.20 г.

Вступление в силу 19 марта 2020 г.

В связи с продолжающимся глобальным распространением, угрозой завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Российской Федерации, в соответствии со статьей 31, пунктом 6 части 1 статьи 51 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, № 14, ст. 1650; 2019, № 30, ст. 4134) постановляю:

1. Высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации (руководителям высшего исполнительного органа государственной власти субъектов Российской Федерации):

1.1. Обеспечить изоляцию всех лиц, прибывающих на территорию Российской Федерации, продолжительностью 14 календарных дней со дня их прибытия.

1.2. При организации изоляции обеспечить её осуществление в домашних условиях (при наличии возможности), в случае отсутствия такой возможности организовать изоляцию в условиях обсерватора.

1.3. Организовать контроль за соблюдением карантина и предоставлением ежедневной информации в территориальные органы Роспотребнадзора.

1.4. Организовать при необходимости совместно с общественными организациями оказание социальной поддержки лицам, находящимся в условиях изоляции.

1.5. Принять меры по введению режима повышенной готовности.

2. Лицам, прибывшим на территорию Российской Федерации:

2.1. Незамедлительно сообщать о своем возвращении в Российскую Федерацию, месте, датах пребывания за рубежом, контактную информацию, включая сведения о месте регистрации и месте фактического пребывания, на горячую линию, организованную в субъекте Российской Федерации.

2.2. В случае появления любого ухудшения состояния здоровья незамедлительно обращаться за медицинской помощью на дому, без посещения медицинских организаций и сообщать данные о своем прибытии на территорию Российской Федерации.

2.3. Выполнять требования по изоляции в домашних условиях (нахождению в изолированном помещении, позволяющем исключить контакты с членами семьи и иными лицами, не подвергнутыми изоляции) сроком на 14 календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации.

3. Работодателям оказывать содействие в обеспечении работникам условий изоляции на дому.

4. Руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья обеспечить:

4.1. Ежедневное медицинское наблюдение за лицами, находящимися в условиях изоляции, с предоставлением информации в территориальные органы Роспотребнадзора.

4.2. Выдачу листков нетрудоспособности лицам, находящимся в изоляции.

4.3. Немедленную госпитализацию в медицинские организации, осуществляющие стационарную помощь инфекционным больным, и забор биологического материала для лабораторного обследования при появлении любых симптомов инфекционного заболевания у лиц, находящихся в условиях изоляции, и лабораторное обследование контактных с ними лиц.

4.4. Соблюдение противоэпидемического режима в обсерваторах.

4.5. Соблюдение режима инфекционного стационара в медицинских организациях, оказывающих стационарную помощь больным с подозрением на COVID-2019.

5. Руководителям территориальных органов Роспотребнадзора обеспечить контроль за реализацией пунктов 1-4 настоящего Постановления.

6. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

7. Контроль за выполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

А.Ю.Попова
51 - 04.04.2020 - 19:25
о чем весь кипишь?

Нужен ли спецпропуск, чтобы ухаживать за пожилыми родителями: что ответили в колл-центре оперативного штаба Кубани

На горячей линии оперативного штаба Краснодарского края рассказали, как передвигаться по региону, если пожилым родственникам нужна помощь

На горячую линию позвонил житель Армавира и рассказал, что его остановили сотрудники ДПС. Однако мужчине нужно добраться к своей пожилой матери в другой район, а пропуск он все ещё не получил. На решение его ситуации ушло менее девяти минут.

Публикуем запись разговора⬆️

— У меня мать, 93 года, ветеран тыла, заслуженный работник, лежит больная. Меня сейчас сотрудники ГАИ остановили, без пропуска не разрешают ехать дальше. Нужно добраться из Армавира в Новокубанск. Что мне делать?

— Для таких единичных случаев предъявление пропуска не требуется. Это указано в 189-м постановлении. Разовый уход за родственниками разрешается без пропуска. Если вы будете регулярно ухаживать за мамой, то понадобится спецпропуск. Их ввели с сегодняшнего дня. С завтрашнего дня необходимо обратиться в администрацию своего посления или города, подать запрос и вам выдадут красный пропуск для этого исключительного случая. Сегодня его не успели бы оформить. Если вы подадите запрос и он еще будет обрабатываться, сотрудники ГАИ должны и завтра пропустить. Но вы должны сообщить, что запрос на получение пропуска отправили. В противном случае — это нарушение. За это может быть выписан штраф. Сегодня нельзя штрафовать, так как действия могут быть расценены неправомерными. В таких ситуациях люди должны подтверждать максимально возможными способами цель своего перемещения. Количество спецпропусков лимитироанное в каждом муниципалитете. Но под эти случаи они предусмотрены.


скопировал из оф канала администрации в телеге
52 - 04.04.2020 - 19:27
зы добавлю еще копию паспортов своих пенсионеров и пенсионные для солидности
Гость
53 - 05.04.2020 - 16:41
«Путешественник передвигался на такси с прицепным устройством, так как благоустроенная "палатка" значительного веса и размера. На пляже Евпатории он разместил ее для дальнейшего проживания до окончания ограничительных мероприятий по самоизоляции», — рассказали в пресс-службе ведомства.
Правоохранители составили в отношении путешественника административный протокол за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ), уточнило агентство «Крыминформ».

С юга-ру.
а почиму аамоизолироваться нужно неприменно в квартире? Почиму нельзя вот так вот в палатке...одному..на берегу моря или в лесу? Как это влияет на благополучие населения???
такое впечатление, что пока народ по квартирам позагоняли , на природе " ландшафты меняют" ичего то прячут от народа:-)
Гость
54 - 05.04.2020 - 20:39
50-масон 62 >эй погоди-ка, предписание главного государственного санитарного врача по Краснодарскому краю от 31 марта 2020 г. № 7 и Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 г. № 7 это кагбэ ваще разные вещи, зачем передергивать-то? ты нам приведи текст предписания, на которое ссылается веник, а на постановление он и не ссылается - это уже ты сам приплел. нехорошо....


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены