К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

негласные правила на дороге и ваше отношение к ним

Гость
0 - 16.05.2018 - 09:45
На яндекс.дзен увидел вот такую статейку, далее привожу ее в целом виде (сохранится ли форматирование - не знаю): В автошколах учат Правилам дорожного движения, но даже если безукоснительно их соблюдать, нет гарантии, что не попадешь в аварию, потому что на дороге нужно следить не только за собой, но и за другими участниками движения. Жизнь и статистика ДТП пишет свои правила, и сегодня речь пойдет как раз о таких правилах, которые не написаны в ПДД.

1)При плотном движении, если видите, что кто-то пытается выехать со второстепенной дороги, притормозите и моргните один раз дальним, дав понять этому водителю, что вы его пропускаете.

2)Если на второстепенной дороге образовался затор, то пропускать следует через одного, по принципу застежки-молнии.

3)Паркуйтесь максимально компактно, думайте не только о себе и других машинах, но и мамах с детскими колясками: оставляйте для них место на тротуаре, не загораживайте съезды и пандусы.

4)Если пришлось перегородить кому-то дорогу, оставьте на видном месте под лобовым стеклом номер своего телефона и будьте доступны, чтобы быстро выйти и освободить проезд.

5)Не выворачивайте колеса на перекрестке, дожидаясь окошка, чтобы повернуть. Если кто-то въедет в вас сзади, вы окажетесь на встречке. Особенно опасно это на трассах, где скорости большие, а попутные машины могут не заметить, что вы стоите.

6)Стоя в пробке, не перестраивайтесь из ряда в ряд, если вам не нужно никуда поворачивать и съезжать. Научно доказано, что перестроения в пробке только уменьшают скорость движения как самого потока, так и вашу лично.

7)Даже если едете по главное дороге, притормозите у перекрестка, многие не смотрят на знаки и не помнят, что такое помеха справа.

8)Перед тем, как открыть дверь, посмотри в зеркало.

9)Если на трассе впереди моргает правым поворотником - обгонять можно, если - левым - нельзя. Помогайте такими сигналами на дороге друг другу, и не забывайте говорить "спасибо" аварийкой.


10)Не пытайтесь проучить кого-то на дороге - это может кончиться плохо для вас самих.

11)Всегда помните про правило "Трёх "Д" - Дай Дорогу Дураку: не упрямьтесь, уступите, даже если не правы. Это в любом случае лучше, чем потом тратить время на ожидание ГИБДД и ремонт


интересны персональные мнения потому как:
1. согласен. но! если я еду с маленькой скоростью. если уже хотя бы 60км\ч, а движение потное и за мной еще кто то - хрена с два я буду пропускать второстепенных.

2. во многом перекликается с п1. но правило хоть и негласное, но справедливое. всем "ехать нада".

3. хрена с два. машина занимает столько места, сколько она занимает. если я не влазю - я не буду ее там ставить. а компактная парковка приведет к коцкам и продавкам. и есть риск что последующие парковщики тебя просто заблокируют. Справедливо думать о пешеходах и стараться не составлять им проблем (бывают и такие условия парковки, вполне законные. но мы же все человеки)

4. да. хороший тон и правильно это.

5. азбучная истина, но есть "но", если за тобой уже очередь - колеса лучше вывернуть. там счет пойдет на секунды.

6. да. умиляют "шахматисты". все пробки давно известны, занимай полосу для стояния заранее.

7. тут наверное всё же с оговоркой, если перекресток пустой то зачем притормаживать? а если в пределах перекрестка автомобиль, то по его поведению сразу все видно. и он тебя тоже видит. тут засаду наверное жопой надо чувствовать.

8.да.

9.хрена с два. я свой маневр обгона буду рассчитывать сам. моргание "правым на обгон" расцениваю исключительно как подсказку, часто я не готов обгонять. а "левым на запрет" - запрет однозначно - я из за руля много не вижу, а жизнь одна...

10. да. но поэтому дебилы процветают

11. ....-и поэтому тоже. но проще дать дураку убиться...где то в другом месте.


=
будут дополнения?

я бы сразу дополнил вот чем : следует пропустить выезжающую задом припаркованную машину. каждый будет в такой ситуации обязательно, обзор и затруднен. чтобы водила не пытался высовываться на полшишешчки каждый раз проще и правильнее что ли самому остановиться. тем самым обозначить для него безопасное место для маневра.

и второе дополнение: движение в дождь. по лужам. следует выбирать скорость движения так чтобы не обливать автомобили и пешеходов.



41 - 16.05.2018 - 13:29
Цитата:
Сообщение от Лабиринт Посмотреть сообщение
но по факту я на гравийке всегда уступлю
все уступают.это и есть неписаннгое правило.
а по факту перекрестки равнозначные.и бывали случаи в поселках, где движущийся по асфальту не уступал тому кто едет по гравийке и в результате дтп становился виноватым.
как правило если по гравийке ехала девушка недавно получившая ВУ и знающая пдд на отлично
Гость
42 - 16.05.2018 - 13:41
Цитата:
Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
железо есть расходник,коцки и мелкие вмятинки неизбежны при нормальной эксплуатации...
Однозначно. Иногда и крупные появляются, даже на припаркованной машине - многообразие сдающих задом на слух поражает. Сам так недавно разок припарковался, да и ко мне притягивало неведомой силою. :)
43 - 16.05.2018 - 13:51
42-airsound >мне ща одна самка собаки в лобовое за малым не прилетела возле работы,угол срезать решила в повороте,мать ее...
так что коцки на парковках за дтп считать грешно...
Гость
44 - 16.05.2018 - 14:07
43-Ханума > Вчерась тоже один подрезальщик за малым в бочину не получил, хорошо что тормозные колодки, диски, барабаны и шланги заменил недавно. Уже несколько раз выручало.

Так что да, уровень адреналина постоянный. :)
45 - 16.05.2018 - 14:21
31-Дихлофос >Твердое, грунтовое это все придумки ментов. В снипах и гостах такого нет. А есть категории дорог с 1-5 и типы капитальные, лёгкие, промежуточные и низшие.
46 - 16.05.2018 - 14:31
Цитата:
Сообщение от Сталкер Посмотреть сообщение
В снипах и гостах такого нет.
"О дорогах с твердым покрытием"

В соответствии со справочным приложением 1 к СНиП 2.05.07-91* "Промышленный транспорт", термин "твердое покрытие" - дорожное покрытие в составе дорожных одежд капитального, облегченного и переходного типов.
47 - 16.05.2018 - 14:40
46-Falcon >Спасибо. Я был не прав.
48 - 16.05.2018 - 15:38
47-Сталкер >
окей
Гость
49 - 16.05.2018 - 16:55
1 - многие воспринимают буквально и тормозят чуть ли не до полной остановки - это идиотская бездумная вежливость по отношению к одному и то, за что тебя обматерят те 100 машин что идут сзади. Вменяемый реально вежливый по отношению ко всем плавно, заранее сбросит скорость и отпустит впередиидущего тем самым обеспечив нужный для выезда со второстепенной просвет.
4. Закрывать без предварительной договоренности другим проезд хоть с телефоном хоть без и оставлять при этом ситуацию без присмотра - полюбому хамство. Разница только в степени этого самого хамства. Особенно если пошел домой спать. Ставь машину подальше или на платную парковку.

С остальным согласен.
Гость
50 - 16.05.2018 - 17:48
У 90% женщин за рулём, есть одно неписаное негласное правило:
Если есть возможность НЕ пропустить, то они предпримут ВСЁ возможное, что бы НЕ пропустить.
51 - 16.05.2018 - 18:20
Цитата:
Сообщение от 811 юрчик Посмотреть сообщение
Если есть возможность НЕ пропустить, то они предпримут ВСЁ возможное, что бы НЕ пропустить.
угу.вот бьуквально полчкас назад от такой суки уворачивался .причем она выскочила мне в лоб на встречку обьезжая другую суку которая в это время задом перлась с парковки
Гость
52 - 16.05.2018 - 18:22
Цитата:
Сообщение от 811 юрчик Посмотреть сообщение
Если есть возможность НЕ пропустить, то они предпримут ВСЁ возможное, что бы НЕ пропустить.
эт да))

недавно ситуация: еду из адыгейского МЕТРО, по правой полосе виадука, по левой фигачит дальнобой-тонар( они сейчас массово прутся на Мегу, что б повернуть с Южного обхода на Новоросс),вот прямо параллельно со мной едет по левой полосе, подъезжаю к повороту- съезду в сторону Энема ,в зеркало вижу этот гондурас со мной одновременно сворачивает,чуть сзади меня.Ойкнула ,и далее поехала. Это чудило догнал меня на однополосном сужении,мигая фарами, остановилась, он подошел и пытался мне объяснить, как жешь я не права, у него правая сторона-серая зона,нифига не видит, а тут я. На мое возражение,что ехала по своей полосе, а он пёр на Краснодар вообще то, товарисч удивился,он думал там тупик.Кароч ,ситуация по п11 в нуле)
53 - 16.05.2018 - 18:43
Вчера сам видел, как гаишник аварийкой моргал, когда его в ряд пустили))
55 - 16.05.2018 - 20:20
Самая дебильная парковка на ОЗ-молле. Я там вылезти из машины не могу, так плотно все стоят.
Гость
56 - 16.05.2018 - 20:45
55-passat >Жрать меньше не пробовал? :)))
Гость
57 - 16.05.2018 - 21:00
55-passat > ну если на тундре паркуется, то да, проблематично выйти из авто
Гость
58 - 16.05.2018 - 21:05
Ха, буквально только что: девачка на тундре (или похожей хреновтне) пытается залезть в стандартный парковочный закупок и не помещается и лезет...

Ну мне надо было уже, уехал. Места ей освободил.

Интересно откуда у хрупких девочек тяга к таким машинам?

Зачем им они???? Это уже не первый такой случай. Как бы она из машины вылазила? Места для открыть двери не было вообще

Отредактировано Хмурый лис; 16.05.2018 в 21:09. Причина: Дополнение
59 - 16.05.2018 - 21:20
Не,это "правило" "дай дорогу дураку"-на фик,от этого их ещё больше становится.
Гость
60 - 16.05.2018 - 21:39
59-Шарикофф >Но, в то же время остается в живых больше.:)))
Меня в свое время учили-"Лучше побыть минуту трусом.чем всю жизнь калекой."
61 - 16.05.2018 - 21:52
60-Дихлофос>Я понимаю..."Каждому-своё".
Гость
62 - 16.05.2018 - 21:59
А где пункт про баклажан ?
Гость
63 - 16.05.2018 - 22:13
Дополняйте :) потом сделаем сборную тему, назовём её "сборник правил водителя" и пусть модератор её пришпилит _ будет всегда на глазах. Или " Копилка водительской мудрости"....
64 - 16.05.2018 - 22:15
Цитата:
Сообщение от Peace Duke Посмотреть сообщение
многие воспринимают буквально и тормозят чуть ли не до полной остановки - это идиотская бездумная вежливость по отношению к одному и то, за что тебя обматерят те 100 машин что идут сзади. Вменяемый реально вежливый по отношению ко всем плавно, заранее сбросит скорость и отпустит впередиидущего тем самым обеспечив нужный для выезда со второстепенной просвет.
эх...на гмр есть фишка веселее...автолюбителей,пробка на выезд утром возле лука напротив гаражей,большинство едет прямо,мне направо надо на трудовую славу,со встречки тоже народ хочет повернуть куда и мне нужно,и впередистоящий wудак целую колонну пропускает из вежливости и по типа неписанным правилам,и на мои сигнала что-то там машет,орет,и затыкается только когда замечает ,что создал мне и целой колонне сзади помеху своей типа вежливостью...

Цитата:
Сообщение от 811 юрчик Посмотреть сообщение
У 90% женщин за рулём, есть одно неписаное негласное правило: Если есть возможность НЕ пропустить, то они предпримут ВСЁ возможное, что бы НЕ пропустить.
один раз пропустила выезжающую курицу с прилегающей территории,она в мою машину въехала,теперь нафиг-нафиг,пусть весь мир подождет...
имхо,но если чел перестраивается в потоке и с поворотником,не заставляя меня применять торможение в пол-не буду мешать,пущу,не проблема...
если щимит меня нагло,да еще стоя в пробке-чисто хочу впереди влезть,не пущу...
перед тэц ведь автобусы адыгейские на разворот через три ряда должны сманеврировать- в большинстве случаев ухитряются никому помех не создать,еще и моргнут ,если пустишь...
Гость
65 - 16.05.2018 - 22:26
https://www.youtube.com/embed/0ezC4a5pRUg

Смешная видяшка на тему "если бы пешеходы ходили так как ездят водители" :)

А как видяшки вставлять так как это в "вечерней подборке дебилов" выглядит?
66 - 16.05.2018 - 23:26
Щимится чувак с полосы разгона, с парковки гипера. По основной пробка. Щимится без поворотника. Не пускаю. Равняюсь с ним, показываю жестом "опусти стекло". Опускает. Говорю, там у тебя под рулем есть рычажок, переключи и тебя пустят в ряд. Грит, не, не пустят. Предложил проверить. Надеюсь, отложилось в мозгу.
67 - 16.05.2018 - 23:39
66-Конь германский >не так давно перед Энемом выезжаю с заправки- пробка ,колонна зерновозов,меня не пускают в ряд ...тихо ползу с левым поворотом в попытке объехать и вклиниться по разгонной ,переходящей в обочину...
впереди адыгейский гибддшник,видит это дело,останавливает-не меня! зерновозы тормознул,дал заехать в ряд...
бывает же...
CK
68 - 17.05.2018 - 01:00
(65) Хмурый лис
...Смешная видяшка на тему "если бы пешеходы ходили так как ездят водители" :)
.
...молодцы, прикольно сделали.
:-)
.
...А как видяшки вставлять так как это в "вечерней подборке дебилов" выглядит?
.
...ссылки вполне достаточно.
Во первых тема смотиртся громоздко и приходится много крутить колесо мыши прокручивая.
Во вторых, эти видяшки в большинстве своём смотрятся на компах под Windows вот так.
.

.
Вобщем ни красоты ни удобства.
69 - 17.05.2018 - 02:16
Цитата:
Сообщение от 701054 Посмотреть сообщение
А где пункт про баклажан ?

А у них все нормально ! Вот прям как надо.

Гость
70 - 17.05.2018 - 08:14
Цитата:
Сообщение от Хмурый лис Посмотреть сообщение
не упрямьтесь, уступите, даже если не правы.
Это пять баллов)))
71 - 17.05.2018 - 08:52
67-Ханума >Зерновозы и Тонары - это отдельный подвид. На зерновозах колхозня, возомнившая себя ппц какими крутыми дальнобоями, а на Тонарах такое впечатление, что малолетки гоняют. 120 между Горячим и Джубгой для них норма. Ушлепки.
72 - 17.05.2018 - 09:29
Опросы на умершем форуме? бгггг.
Гость
73 - 17.05.2018 - 09:41
Цитата:
Сообщение от Хмурый лис Посмотреть сообщение
А как видяшки вставлять так как это в "вечерней подборке дебилов" выглядит?
Из твоей ссылки копируешь набор символов после слеша / и вставляешь между тегами youtube в квадратных скобках

[youtube]0ezC4a5pRUg[/youtube]

Получится так:

74 - 17.05.2018 - 10:15
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
120 между Горячим и Джубгой для них норма
на южном обходе на 120 меня как стоячую обходят ...
Гость
75 - 17.05.2018 - 10:49
При хорошей видимости чего стоять на 120?
Но сказано же (71) про тонары.
76 - 17.05.2018 - 10:53
Цитата:
Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
мне направо надо на трудовую славу
Там же дворами можно выскочить с Гидростроителей сразу на перекрёсток с Игнатова. Зачем в пробке стоять?
77 - 17.05.2018 - 14:03
Цитата:
Сообщение от Лабиринт Посмотреть сообщение
по факту я на гравийке всегда уступлю
Замечательно! На гравийке ты уступишь, но когда я буду на гравийке твоей помехой справа, то ты меня упорешь с чистой совестью. Сдай права обратно.
Гость
78 - 17.05.2018 - 14:13
акромя 6-ого, согласен
Гость
79 - 17.05.2018 - 14:13
В свете лицемерной "вежливости", теперь в ходу антиправила: пользоваться установленным приоритетом стало неприличным, а влезать со второстепенной (даже в отсутствие плотного потока по главной) - как-то традиционным...
DS: вирус 5-го уровня - не лечится.
Гость
80 - 17.05.2018 - 14:28
Не хочу показаться банальным, но в Библии уже давно это охарактеризовано одной фразой про "Поступай с другими так, как хочешь чтобы поступали с тобой"
banned
81 - 17.05.2018 - 15:03
Цитата:
Сообщение от хоббит Посмотреть сообщение
но когда я буду на гравийке твоей помехой справа
а ты тоже на гравийке уступай, и никто тебя не упорет


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены