К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Не работает навигатор в Крыму

0 - 20.08.2021 - 21:41
Муж вчера ездил и потерял часа 2 по Симферополю, пока нашёл нужный адрес заказчика. Думал, Теле2 не работает в Крыму. Спросил у мужика, тот говорит: Надо перенастроить навигатор, как только в'езжаешь в Крым. Говорит, мы как к вам в край в'езжаем, всегда навигатор перенастраиваем.
Может, кто подскажет, КАК его надо перенастраивать на Крым?



41 - 22.08.2021 - 20:32
*111*744#
42 - 22.08.2021 - 20:33
по приезду этойже командой отключить
43 - 22.08.2021 - 21:03
Дороговизна интернета зависит от оператора и тарифа.
У меня на МТС интернет расходуется с пакета как и дома, звонки так же. Единственно, надо в настройках телефона разрешить "интернет в роуминге".
Яндекс карты работают нормально, даже без заранее загруженных карт.
44 - 22.08.2021 - 21:51
32-Кася >загружай то, куда ездит. Вся Россия вряд ли потребуется, он же не дальнобойщик)
Гость
45 - 23.08.2021 - 02:53
возможно, нету сброса координат GPS с американских спутников на крым. интернет только на загрузку карт нужен. а если нет интернета - значит американцы не одобрили использование их оборудования или оборудования их союзников на территории крыма. этож их оборудование и их спутники. наверное как вариант - глонасс - на корейский и китайских запчастях, которые тоже могут скоро неодобрить )))) и тогда только вспомнить останется старые бумажные атласы и компас выживальщика )))
46 - 23.08.2021 - 07:38
Цитата:
Сообщение от Half Life Посмотреть сообщение
нету сброса координат GPS с американских спутников на крым.
Все там есть и асе работает нормально.
Не нужно писать глупости
47 - 23.08.2021 - 08:01
Цитата:
Сообщение от Half Life Посмотреть сообщение
возможно, нету сброса координат GPS с американских спутников на крым
Хоть немного представляешь принцип работы спутников гпс/глонасс?
48 - 23.08.2021 - 08:54
45-Half Life >на GPS свет клином не сошелся: все современные смартфоны принимают сигналы ГЛОНАСС, так что "глушить" спутники GPS над Крымом американцам нет никакого резона
49 - 23.08.2021 - 15:19
Причем приемник обрабатывает сигнал с полутора десятков спутников обоих систем и в итоге точность до полуметра в наших краях
50 - 23.08.2021 - 23:00
подтверждаю с профессиональной точки зрения, и GPS и ГЛОНАСС и китайцы и галилео, все в крыму видно и работает, никто ничего не глушит...не представляю даже как это технически возможно))
49 точность работы абсолютно любого нафигатора в лучшем случае по паспорту составляет от 2,5 метров, бытовых нафиторов и того ниже, все остальное делает программа, адаптируя местоположение юзера к конкретной карте, если бы яндекс или другой софт не ставил бы принудительно пользователя на дорогу, то было бы очень интересно смотреть как машина едет по полю в полусотне метров от дороги, це называется автономный режим работы=самый низкоточный режим абсолютно любого бытового навигатора не адаптированного софтом к карте...проверено лично при наблюдении одновременно 25-28 спутников, отлет от реального положения на проф оборудования в таком режиме от 5 метров в чистом поле, в городе свыше 10-15 метров, отлет высоту вообще в космос улетает, там погрешность свыше 50 метров
получить точность до полуметра и выше можно ТОЛЬКО с использованием дополнительного корректирующего оборудования в виде базовых станций, с которыми нафигатор будет работать в паре, стоимость такого оборудования или его аренда или аренда доступа к нему и последующая его настройка на локальную местность в радиусе ~50км от планируемого месторасположения нафигатора несоизмеримо высока в бытовом секторе, не предусмотрена функционалом нафигатора и, как следствие, не используется
Гость
51 - 24.08.2021 - 03:15
Цитата:
Сообщение от Half Life Посмотреть сообщение
возможно, нету сброса координат GPS с американских спутников на крым. интернет только на загрузку карт нужен. а если нет интернета - значит американцы не одобрили использование их оборудования или оборудования их союзников на территории крыма. этож их оборудование и их спутники. наверное как вариант - глонасс - на корейский и китайских запчастях, которые тоже могут скоро неодобрить )))) и тогда только вспомнить останется старые бумажные атласы и компас выживальщика )))
ну вот, написал и теперь хоть сразу иди в дурдом сдавайся. хорошо и приятно это читать: "не нужно писать глупости -я б это к автору сообщения отнес с его довольно частыми идиотизмами", "ты хоть знаешь", "принципы работы".


это хорошо и понятно что здесь специалисты в области геолокации и спутниковой связи. Видно дипломированные с учеными степенями, с большим опытом и загруженные знаниями. но я то не такой. ну и хорошо что всё работает в крыму, я только за. Но я же написал: "Возможно...." а возможно на самом деле всё что угодно. Если Шарапов с "профессиональной точки зрения" не знает что заглушить сигнал со спутника нельзя, или он не представляет как это технически возможно, то этот сотрудник ничего не стоит и не знает. Конечно насчет именно сброса на крым - раз уже началось копошилово, я точно не знаю, могут ли они управлять сбросом сегментарно, но скорее всего да. либо если у них этого нет - просто отключат несколько спутников и всё, будете в полях по кукурузе ездить с глонассом этим. ну эт теоретически.

BOORMAN, да представляю как работает GPS
Гость
52 - 24.08.2021 - 03:31
Цитата:
Сообщение от Boorman Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Half Life возможно, нету сброса координат GPS с американских спутников на крым Хоть немного представляешь принцип работы спутников гпс/глонасс?
действительно думаешь что америкосы своими спутниками управлять не могут? тут не важен принцип их работы, тут кто хозяин тот и прав. и причем тут принцип? Спутники под управлением (вот это да, да?) мы же об этом и говорим, и если надо будет - их либо отключат на время либо переориентируют, либо частоты сменят, да чо угодно сделают. а если конфликт - заглушат и китайцев и глонасс этот хваленый и кто там еще болтается в космосе.
53 - 24.08.2021 - 06:23
Цитата:
Сообщение от Шарапов Посмотреть сообщение
получить точность до полуметра и выше можно ТОЛЬКО с использованием дополнительного корректирующего оборудования в виде базовых станций,
ну вот дисплей моего агрокоптера.количества спутников не видно.было в этот момент штук 15

наземные бакзовые станции он точно не использует
54 - 24.08.2021 - 06:26
Цитата:
Сообщение от Half Life Посмотреть сообщение
либо переориентируют, либо частоты сменят, да чо угодно сделают. а если конфликт - заглушат и китайцев и глонасс этот хваленый и кто там еще болтается в космосе.
ты главное верь и скачи.
55 - 24.08.2021 - 06:28
Цитата:
Сообщение от Half Life Посмотреть сообщение
Конечно насчет именно сброса на крым
нет никакого сброса координат.гнугли принцип работы.и они могут отключать спутники над определенной территорией в гражданском секторе.тока в этом случае не будет работать и для авиации судов и прочего.в том числе над украиной молдавией и тд и тп.накроется судоходство и гражданская авиация.
Гость
56 - 24.08.2021 - 14:11
0-Кася >сл раз подскажи мужу вызвать такси. Очень выручает без навигатора) платишь 300 р и едешь за ним) ну это так на крайняк.
57 - 24.08.2021 - 14:14
53 точность - это расстояние от истинного значения характеристики до измеренного, а не то, что показывает твоя железяка, я много раз на железках видел циферьки подобные, а вот реальная точность была куда ниже
как следствие, чтобы оценить точность измерений нужно знать истинное значение характеристики и измеренное, и после осуществить вычитание одного из другого, ты глядя в эту железку можешь эти данные увидеть?
51 ну если взять и тупо из розетки как лампочку выключить, то да, тока понятие GPS вместе с этим перестанет существовать, ща мы теорию заговоров сюда еще приплетем и увидим как злые мирикосы, которые сами же и открыли доступ всему миру к своей спутниковой системе сидят и карпят как же всратый крым закрыть от этих русских, я лишь констатировал факт, что никто ничего не глушит и сегодня не заморачивается ограничением доступа, да и спутников евойных всего около семи штук, т.е. где-то четверть от всех остальных, на работу и навигацию не повлияет
58 - 24.08.2021 - 14:56
Ну судя по точке посадки которую я указал в полетном задании и фактическим местом посадки,ошибка определения координат не более метра.у счетом того что для составления задания в качестве подложки использовал яндекс карту спутники
Но точно не 5 метров.сам в шоке.точку сверял по смарту.все совпало.
59 - 24.08.2021 - 15:06
А злые люди говорят шо шас приёмники хитрые.считают данные со всех спутников что видят.мой смарт прчм щас видит и использует 22 спутника
60 - 24.08.2021 - 15:28
58 казалось бы причем тут точность определения местоположения по спутнику...ладно, вижу что бесполезно, закончим
59 конечно, только приемник твой при приеме сигнала должен решить несколько уравнений, и если сигнал от спутника позволяет это сделать, то этот сигнал, грубо говоря, участвует в задаче по определению местоположения, остальные отбраковываются, хотя ты их видишь, а значит сигнал принимаешь, так что видеть можно 22, а работать с 15
спутник, скажем так, испускает broadcast сигнал, ему пофиг кто его словит, самолет или дрон или телефон, обмена данными со спутником нет, только частота, а приемник его только ловит и вычисляет время его прохождения, все остальные данные - это константы, икс - только время
61 - 24.08.2021 - 15:40
Ну для использования нужно еща и схожую систему координат.наскока ч понимаю WGS 84 и глонасс 2 разница в полметра. Можно одну и туже карту использовать.про прочие не знаю.
В очем глубже не мой уровень знаний.и почему у геодезистов своя система я хз.
62 - 24.08.2021 - 15:54
56-BTC > Смешно))))
А полную груженую производственным оборудованием грузовую Газель где бросить? Сразу как мост переехал или под Симферополем оставить?)) Ну а чо, зато сам на такси покатается))))
63 - 24.08.2021 - 15:56
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
32-Кася >загружай то, куда ездит. Вся Россия вряд ли потребуется, он же не дальнобойщик)
Да бывает, что и в Москву, и в в Новгород, и в Казахстан, и на Урал ездит. Всё равно, загрузила карты всей России)) Там видно будет...
64 - 24.08.2021 - 17:56
63-Кася >купи ему навител.на мой взгляд самая полная адресная база.и работает офлайн.пригодится
65 - 24.08.2021 - 18:34
64-Falcon > Надо будет посмотреть, что это такое. Я ему покупала навигатор лет 10 назад, но что-то он так и не сумел с ним подружиться.
Почитаю про Навител, спасибо))
Дело в том, что парню 65 лет и он страшный консерватор(( Не признает ничего нового, считает, что всё это бирюльки... Любимая фраза:"Вот выключат вам Интернет, что вы все тогда делать будете?!"
Сам до сих пор звонит по кнопочной Нокиа, у которой уже все кнопки стерты. СМС так и не хочет учиться отправлять(( Ответ один :"Зачем мне это надо, когда ты у меня есть!"
Он ИП. Есть банк-клиент. Так он даже ноутбук включить не знает где. Всё я делаю))
Вот так и живём))
66 - 24.08.2021 - 18:57
Цитата:
Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
Вот выключат вам Интернет, что вы все тогда делать будете?!"
вот тут и пригодится навител.если телефон кнопочный купить навигатор отдельный.
у меня кстати есть .его не жалка постоянно на стекле держать
вот навител
https://navitel.ru/ru
67 - 24.08.2021 - 18:59
66-Falcon > Спасибо большое))
Гость
68 - 03.09.2021 - 01:11
а что Навител еще живой? по мне так ему уже некуда развиваться, все развились круче по онлайн.
69 - 03.09.2021 - 06:15
68-Half Life >
он назло тебе развивается)))прикинь)))
онлайн не везде есть.и адресной базы лучше чем у навитела нет
70 - 03.09.2021 - 19:39
53-Falcon > то пофиг сколько спутников. Хоть 100. Ну, ты ж и сам это знаешь, обработка с нескольких всего. И чё-то мне говорит о том, что не догадаешься о чём он сказал. Но по старой дружбе... Сеть 4G/LTE уже вообще можно не называть сотовой. Ну нет там тех самых кластеров, из-за дифференции раздёлённых разными частотами, то есть диапазон частот одной базовой не стыкуется с таким же диапазоном частот от другой станции. Между одинаковыми диапазонанми двух ( и более) - будет участок, занятый отличными от них частотами. Что и ыглядело как эти самые соты. И точность - по соте. Ну, что не понятно, почему сотами называют - сами, интернет есть, правда и объяснений полно от блогеров-клоунов, не ведающих что говорят. Но, найти найти можно....Ладно...
В 4G/LTE нет раздела по кластерам. Нет этих "сот"
Сразу идут частоты во всех диапазонах. Разделений нет. При чём в каждом диапазонах своя мощность, а уход от интеференции регулируется уже самими базовыми станциями. И ловят чётко эту грань. Ну, c LTE 10го и выше релиза в мобиле вообще пофиг, одновременно с двух станций принимает, хандовер супер-мягкий)
То есть точность поболее, чем принято считать по "сотам".)
71 - 04.09.2021 - 05:16
70-по 100грамм >
про определение по сотам речь не ведем.
именно по спутникам.
причем тут 4G/LTE?
а со скольких спутников идет обработка данных зависит от приемника.особо хитрые считают одновременно и с глонасс и с гпс.системы координат почти одинаковые принцип работы тоже.приемник просто выдает на программу навигации поток данных.который навигатор и обрабатывает.а вот дальше зависит от настройки навигатора.может выдавать точку каждые три метра .или каждые 5 метра.или каждую секунду.завсит от настроек и мощности процессора

а сотовая сеть тут вообще нипричем.
Гость
72 - 04.09.2021 - 08:20
Ну и развели, что ни кто не вспомнил атлас дорог в печатном исполнении? :) МТС и яндекс нафигатор работают в Крыму без всяких нареканий
73 - 04.09.2021 - 08:59
Цитата:
Сообщение от Abdula Посмотреть сообщение
МТС и яндекс нафигатор работают в Крыму без всяких нареканий
тока там где есть сеть.а где нет сасат.прокладка маршрутов не работает даже если карта зарание загружена
74 - 04.09.2021 - 09:13
71-Falcon > к тому, что точность привязки в этой технологии совсем иная в отличии от gsm, пофиг вообще соты, на которые подразумевают.
Но тебе там виднее что в квадрокоптере установлено. Говоришь нет симкарты.. Хотя, странно, ничего ж не мешает осуществлять передачу трафика.
--
А почему это при отсутсвии мобильной связи подггруженные карты не работают, часто именно так заранее подгружал, и в яндекс картах, в гугл - позициирование работало на кэше. Именно так по Сибири и мотался - в некоторых и п енях и по сей день нет связи. Гармин, навител хорошо, но иногда именно спутниковые снимки больше информативности давали.
75 - 04.09.2021 - 09:27
Цитата:
Сообщение от по 100грамм Посмотреть сообщение
Хотя, странно, ничего ж не мешает осуществлять передачу трафика.
мешает ограничение емкости батареи и веса
работает чисто по спутникам.
есть вайфай на борту и точка доступа в комплекте но дальность километр.а улетает на пару км.
смысла нет настраивать сеть.
он летает чисто на автопилоте и привозит снимки.
засада тока в том что когда упадет то где упал неизвестно
Гость
76 - 08.09.2021 - 03:14
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Half Life либо переориентируют, либо частоты сменят, да чо угодно сделают. а если конфликт - заглушат и китайцев и глонасс этот хваленый и кто там еще болтается в космосе. ты главное верь и скачи.
а чо мне скакать, чо ты несешь. белены на полях обнюхался своей деревни? ну вот скажи и обоснуй чего мне скакать. крым твой, очень рад за тебя. чо мне скакать, и зачем? ты извини меня конечно, ты чо дурак уже совсем? ты меня знаешь что ли что б такое говорить, или мы близко знакомы, или ты видел что б я там скакал где-то ? у тебя рот грязный просто. следи за метлой. стоматология дорого стоит.
Гость
77 - 08.09.2021 - 03:17
остопи..ила эта грязь. их не трогаешь, лезет всеж то одна мра..ь то другая.
78 - 08.09.2021 - 06:06
77-Half Life >
че ты так занервничал то?я чето неправильно написал?
Цитата:
Сообщение от Half Life Посмотреть сообщение
путники под управлением (вот это да, да?) мы же об этом и говорим, и если надо будет - их либо отключат на время либо переориентируют, либо частоты сменят, да чо угодно сделают. а если конфликт - заглушат и китайцев и глонасс этот хваленый и кто там еще болтается в космосе.
это твои слова?
79 - 08.09.2021 - 08:13
Вообще-то как раз технически можно, что и явилось развитием как нашей системы, так и китайской, француской. GPS сама по себе военная разработка, где есть возможность гражданских опций, которые как раз и могут отключить - а зависеть от пиндосов, которые уже разок игрались с этим, не хотелось.
Но только чего обсуждать 3-ю мировую)) Позициирование работает, возможно что сам навигатор в машине может получать помехи или неудачное место расположение в машине.
Да и программное обеспечение ещё тко как запилил. Самые первые совместные навигаторы(стационарные, не мобила) - так там и gps, и глонасс - но позициирование происходило по глонасс происходило только когда спутники gps не видел навигатор. А пока видел gps, то по ним и работал, хотя все кивали на надпись "глонасс".
То есть ещё так же смотреть, на само программное обеспечение. Но косяк что на навигаторах такое не пишут)
Но времена меняют, может уже наоборот, работает с глонас, и если не видит, переходит на gps. ( но я давно что-то не лез в это)
80 - 08.09.2021 - 08:26
Цитата:
Сообщение от по 100грамм Посмотреть сообщение
то как раз технически можно,
технически они могут отключить тока свою систему или внести помехи в определенном регионе.но при этом накроется гражданское позиционирование в большом районе.а нашу никак.можно тока в районе цели создать помехи средствами РЭБ
Цитата:
Сообщение от по 100грамм Посмотреть сообщение
работает с глонас, и если не видит, переходит на gps.
щас интереснее.работает одновременно и с глонас и с гпс.
приемнику то пофиг какая система принцип работы один и тотже.если ловит одновременно нужные частоты сигнала и гонит на выход поток данных.спутник грит я тут и время передачи сигнала.
а дальше математика навигатора все считает.злые люди говорят шо щас считает одновременно до 10 спутников пофиг какой системы


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены