К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Навеяло соседней темой про то, что начинают штрафовать за., решил поделиться некоторыми аспектами в плане безопасности.

0 - 02.08.2017 - 15:07
Не претендую на истину в последней инстанции, может кому то поможет. Можете дополнять


1 - 02.08.2017 - 15:08
1. Не нужно ездить в левом ряду при свободном правом, даже если вам кажется, что соблюдая скоростной режим, вы делаете все правильно. Во-первых, вы подвергаете опасности себя и тех кто едет сзади быстрее вас. Если вы считаете, что «не трамвай-объедет» и включаете дурака упорно двигаясь в левом ряду при свободном правом, то едущий сзади начнет перестраиваться в правый ряд. А так как в большинстве случаев водитель у нас сидит слева, то он может не заметить автомобиль, едущий чуть впереди вас в правом ряду, либо иное препятствие, либо он зацепит правыми колесами обочину и потеряет управление; в любом случае его выбросит в ВАШУ машину, либо он вытолкнет вас на встречку под грузовик. Во-вторых, вас может зацепить встречная машина, которая по разным обстоятельствам может выехать на вашу полосу (заснул, зазевался, увернулся от другой машины)-все таки лишняя полоса-это существенная зона безопасности.
2. 2. Избегайте поворотов налево на оживленной трассе или проспекте, когда нет специальной полосы для поворота (особенно с предварительно вывернутыми в сторону поворота колесами). Дело даже не в том, что вас может догнать любитель ездить в левом ряду из п.1. Он может резко перестроиться в правый ряд, и тогда в вас влетает на полном ходу тот, кто ехал за ним. В лучшем случае в хлам разбитая машина, в худшем смерть под встречным грузовиком. Если без вариантов, то перед торможением обязательно убедитесь в отсутствии машин едущих за вами.
3. Избегайте остановок на полосе движения, особенно в левом ряду. Если произошла аварийная остановка, немедленно оттолкайте машину на обочину или островок безопасности, попросив кого ни будь предупредить сзади едущих водителей: фонариком, тряпкой и т.д. Сидеть тупо с аварийкой в машине-серьезный риск попасть в ситуацию из п. 2. Тоже касается и железнодорожных переездов, ибо там еще больше шансов быть раздавленным поездом.
4. Если вы аварийно остановились на полосе движения, не надо шастать вокруг машины хватаясь за голову, или копаться в моторе, менять колесо. С большой долей вероятности вас могут просто сбить. Даже выходя при этом на обочине, вас могут сбить и там: едущий сзади может вас заметить в последний момент и может попытаться объехать вас по обочине, если есть встречная машина. Добрые слова над вашей могилой будут вам слабым утешением. Если нет возможности убрать машину, выйдете из нее сами и выгоните всех пассажиров в безопасное место.
5. Не выходите на обгон сразу же за другой машиной, которая еще не завершила обгон. Вы не видите встречной машины, а она может оказаться гораздо ближе чем вам кажется и вы не успеете завершить маневр. Либо тот, кто уже совершает обгон перед вами по какой либо причине решит его прекратить и начнет интенсивное торможение. В этом случае вам либо в обгоняемую фуру, либо на встречную обочину с многократными «ушами» через крышу.
6. Включайте головной свет. Для тех, кто ездит в темное время суток с включенными габаритами или светодиодиками в ПТФ-объяснять бесполезно, там просто не во что загружать инфу. Для тех, кто понимает слова, включайте фары и днем. Конечно, увидеть в светлое время суток едущий без света автомобиль не составит труда, но, если на фоне едущей с включенным светом машины чуть впереди едет машина без света-ее могут и не заметить, и, например, начнут обгон прямо перед вашим носом.
7. Придерживайтесь такой скорости движения, при которой вы сможете остановить машину до того места, которое вы видите в данное время суток и в данных погодных условиях.
8. Всегда считайте, что вокруг вас ездят одни придурки купившие права, и от них можно ожидать всего чего угодно. Дольше проживете. Особенно при проезде перекрестков, даже на зеленый свет светофора или по главной дороге: убедитесь что вас пропускают.
9. Если вы собрались поворачивать, перед тем как начать торможение на полосе движения, включите указатель поворота. Именно до того, а не после, чтобы едущий сзади понял ваши намерения. Например, едущий сзади может сходу начать вас объезжать как раз с той стороны, куда вы собираетесь совершить маневр.
10. Пристегивайтесь ремнями безопасности, даже в городе. Даже при небольшом ударе можно получить сотрясение мозга или разбить голову о лобовое стекло. А каждый удар в голову даром не проходит-это вам любой доктор скажет. В том числе заставляйте пристегиваться тех, кто сидит сзади. Вы отвечаете за то, что произойдет с вашими пассажирами если случится ДТП-вплоть до уголовной ответственности. Я уж не говорю о том, что он может головой прилететь в вашу голову и проломить вам череп. Не защелкивайте ремень безопасности протягивая его за спиной, чтобы не раздражал назойливый зуммер: он пищит не зря. В большинстве современных автомобилей в механизмах ремней есть преднатяжители, которые выстреливают как аирбеги, резко притягивая тело к сиденью. В случае с ремнем за спиной может получиться эффект «рогатки», когда вас еще и подкинет навстречу выстреливающей подушки безопасности. Перелом шейных позвонков вполне вероятен.
11. Не прогревайте двигатель в закрытом помещении: гараже, подземной парковке. Даже если там есть вентиляция-откуда вызнаете, насколько она работоспособна в данный момент? Даже если у вас евро-2 или даже евро-4, я уж не говорю про «выбитый» нейтрализатор, концентрация окиси углерода(СО) в закрытом помещении очень быстро может достигнуть опасного уровня. Вы просто потеряете сознание не успев даже понять что происходит. Кстати, отравление может наступить на открытой местности, если спите в машине с заведенным двигателем. Попутный ветерок будет направлять выхлопные газы вашего автомобиля прямо через воздухозаборник печки в салон автомобиля. Откачать труп после отравления СО-крайне сложная задача, практически не выполнимая, даже если скорая приедет быстро. Окись углерода не имеет ни цвета ни запаха, от нее не «задыхаются»-как пишут в печальных сводках. СО, попадая в кровь и разрушая красные кровяные тельца, лишает ее способности доставлять кислород в мозг.
Гость
2 - 02.08.2017 - 15:15
Че его греть то двигатель??))
Гость
3 - 02.08.2017 - 15:18
11 заповедей Зампотеха,предлагаю высечь их в камне)
Гость
4 - 02.08.2017 - 15:18
Цитата:
Сообщение от Зампотех Посмотреть сообщение
Включайте головной свет
свет заменить на мосх
Гость
5 - 02.08.2017 - 15:19
Там не едь.Там не стой.
Гость
6 - 02.08.2017 - 15:20
Тормоза не перегревай,Тормози передачей.Смотри в зеркала.
Гость
7 - 02.08.2017 - 15:21
Соблюдай дистанцию...
Гость
8 - 02.08.2017 - 15:24
еще зажигалкой чиркают возле бензобака)))
Гость
9 - 02.08.2017 - 15:26
чё там вкраце?
Гость
10 - 02.08.2017 - 15:26
Цитата:
Сообщение от Прощай навсегда глвл Посмотреть сообщение
еще зажигалкой чиркают возле бензобака)))
а про это в правилах не написано,значит можно!
Гость
11 - 02.08.2017 - 15:27
Цитата:
Сообщение от Тарик ибн Зияд Посмотреть сообщение
чё там вкраце?
Следи за собой,будь осторожен!(с)
Гость
12 - 02.08.2017 - 15:28
В тайге будешь замерзать,не только зажигалкой чиркнешь возле бака.Так хоть согреешься).
Гость
13 - 02.08.2017 - 15:29
11-СТО Камволушка >запейсал в блохнотег)))
Гость
14 - 02.08.2017 - 15:33
Читай как Отченаш на ночь и утром))
15 - 02.08.2017 - 15:44
1-Зампотех >итить.... мнохабукав, чё там вкраце?
16 - 02.08.2017 - 15:47
Цитата:
Сообщение от бывшая СТО Камвольная Посмотреть сообщение
1-Зампотех >итить.... мнохабукав, чё там вкраце?
там ничего лишнего-честное пионерское. Там под каждой строчкой чья то жизнь
17 - 02.08.2017 - 15:57
Цитата:
Сообщение от Зампотех Посмотреть сообщение
там ничего лишнего-честное пионерское
а скока пионерская организация не существует уже?
18 - 02.08.2017 - 16:02
17-бывшая СТО Камвольная >а какая разница?
Гость
19 - 02.08.2017 - 16:24
Цитата:
Сообщение от Зампотех Посмотреть сообщение
Не прогревайте двигатель в закрытом помещении: гараже, подземной парковке.
в 2005 году кент поехал на Славянскую вперед ногами, мама поутру нашла сидящего за рулем(((((..... Ему навсегда осталось 25....
Гость
20 - 02.08.2017 - 16:41
Тоже хоронил знакомого парня 20 летнего, который водку пил в жигулях заведённых в своём гараже зимой, ещё и 18 летнюю дочку своего босса с собой забрал((( тут форумчане есть общие знакомые
21 - 02.08.2017 - 16:55
1-Зампотех > п.8 лучше всего.
22 - 02.08.2017 - 16:57
17-бывшая СТО Камвольная >кстате, работает еще: http://red.msk.ru/21-maya-na-krasnoj...yom-v-pionery/
23 - 02.08.2017 - 16:58
21-Winny >убедился на личном опыте, че там. Полгода пришлось пешком ходить пока машину восстанавливали. Хорошо что служебная была
24 - 02.08.2017 - 17:31
Цитата:
Сообщение от СТО Камволушка Посмотреть сообщение
предлагаю высечь их в камне)
предлагаю высечь их в камри )))
25 - 22.07.2018 - 22:29
Сегодня под Ростовом наблюдал ДТП: на широкой трех-полосной дороге, в среднем ряду попутное столкновение фура(КАМАЗ) и легковая машина типа соляриса. Интенсивность движения крайне низкая, видимость достаточная, однако степень повреждения кузова практически до тотального у легковушки наводит на мысль, что она попросту стояла на полосе, вряд ли бы такие повреждения получил движущийся автомобиль. Можно предположить, что ехавший в средней полосе перед фурой автомобиль увидел стоящего и не тормозя резко перестроился в соседний ряд, а фура уже практически без торможения(следов торможения нет на асфальте) сложила весь багажный отсек в салон легковушки, а металлический разделитель не дал ей вылететь на встречную полосу, хорошо что все живы остались.
Еще раз перечитайте пункт 4 того что я писал выше...
Не надо останавливаться посреди дороги, тем более на оживленной трассе-это очень опасно. Если даже остановка аварийная, немедленно примите меры к эвакуации машины к обочине, либо выставите знак аварийной остановки за несколько десятков метров.
Гость
26 - 22.07.2018 - 22:48
Цитата:
Сообщение от Зампотех Посмотреть сообщение
Сегодня под Ростовом наблюдал ДТП: на широкой трех-полосной дороге, в среднем ряду попутное столкновение фура(КАМАЗ) и легковая машина типа соляриса. Интенсивность движения крайне низкая, видимость достаточная, однако степень повреждения кузова практически до тотального у легковушки наводит на мысль, что она попросту стояла на полосе, вряд ли бы такие повреждения получил движущийся автомобиль. Можно предположить, что ехавший в средней полосе перед фурой автомобиль увидел стоящего и не тормозя резко перестроился в соседний ряд, а фура уже практически без торможения(следов торможения нет на асфальте) сложила весь багажный отсек в салон легковушки, а металлический разделитель не дал ей вылететь на встречную полосу, хорошо что все живы остались. Еще раз перечитайте пункт 4 того что я писал выше... Не надо останавливаться посреди дороги, тем более на оживленной трассе-это очень опасно. Если даже остановка аварийная, немедленно примите меры к эвакуации машины к обочине, либо выставите знак аварийной остановки за несколько десятков метров.
Было в моей практике такой случай: еду на своей и впереди ещё один на легковой, тут впереди меня резко перестраивается вправо , а в моей полосе пробка. Хорошо , что я соблюдаю дистанцию, это позволило мне отормозится с небольшим заносом, но без аварии.

пысы смотрите за дистанцией, не подстраивайтесь прям под ж0пу.)
27 - 22.07.2018 - 22:55
Цитата:
Сообщение от Краснодарский_абориген Посмотреть сообщение
Было в моей практике такой случай: еду на своей и впереди ещё один на легковой, тут впереди меня резко перестраивается вправо , а в моей полосе пробка.
таких случаев достаточно много, и это в первую очередь надо учитывать тому, кто живет по принципу "не трамвай-объедет!"
Гость
28 - 22.07.2018 - 23:00
Давеча еду из шапсугской неспеша 180 левый ряд никого не трогаю смотрю машина впереди стоит в левом ряду выбрасываю тормозной парашут проезжаю мимо этих жигулей а там парень снизил скорость до 70 км ч и телке показует рукой в поля пейзаж.
Гость
29 - 22.07.2018 - 23:03
Цитата:
Сообщение от Зампотех Посмотреть сообщение
Сегодня под Ростовом наблюдал ДТП: на широкой трех-полосной дороге, в среднем ряду попутное столкновение фура(КАМАЗ) и легковая машина типа соляриса.
Цитата:
Отец и годовалый ребенок погибли в ДТП в Краснодарском крае!

Авария произошла сегодня, 22 июля, в Павловском районе возле хутора Веселая жизнь – на 1183 км трассы М4 «Дон».

Грузовой автомобиль врезался в попутный легковой «Рено», а затем – в припаркованный на обочине рейсовый автобус сообщением Сухуми - Брянск.

На месте от полученных травм погибли водитель легковушки и его годовалый сын. В больницу доставлены пассажирка «Рено» и водитель автобуса.
ЧП | ДТП | Криминальные новости Краснодарского края
Связь: @chpkrasnodar_bot
Гость
30 - 22.07.2018 - 23:06
из-за 8го пункта у нас в городе пробки...
31 - 22.07.2018 - 23:11
29-701054 >это не то ДТП, но ливень сегодня на трассе был очень сильный, не мудрено так влететь. И кстати-да, очень часто попадались те, кто двигался в левом ряду(при свободном правом) и при очередном усилении дождя начинали тупо резко снижать скорость. А уж сколько попалось баранов, которые ехали без света в этом месиве-сбился со счета
Гость
32 - 22.07.2018 - 23:20
Еще доверяйте чутью!
Еду как-то давненько ночью по м4 еще той, старой. Туманище, середина декабря. Видимость - метров 40. Думаю, дай приторможу - с 60 до 30 км/ч. И тока притормозил - о чудо, вижу пацанчики шаху руками перекатывают через трассу с одной второстепенной на другую, едва не зацепил. Не притормозил бы - убился и их бы тоже, видимо на тот свет отправил...
Гость
33 - 23.07.2018 - 07:36
Воистину. И п.10 пофиг.
Цитата:
Сообщение от СТО Камволушка Посмотреть сообщение
свет заменить на мосх
Гость
34 - 23.07.2018 - 07:58
29-701054 >да,наблюдал вчера последствия этого дтп,жуткое зрелище(((
BIA
35 - 23.07.2018 - 08:13
....не езди быстрее,чем ездит твой Ангел-спаситель...
BIA
36 - 23.07.2018 - 08:25
Заметил,поворотниками вообще не пользуются.Будто их и нет вообще.Я лично включаю.Даю понять порядок своих действий.Кто идет за мной,предупреждаю,когда ухожу обратно в ряд.Сзади идущему помогает понять об опасности.особенно есть тормоза,едут на обгон до самого сужения полосы уже обогнав давно..Да уходи ты быстрее назад,пока тебя не влепили в морду,не испытывай судьбу.Не,оно заднему не даст обогнать и сам вола и..т.
37 - 23.07.2018 - 09:43
Километров 70 не доезжая Москвы. 1 час ночи. Перед КПМ небольшая пробка в два ряда. Обычно становлюсь в правый, но в этот раз какое-то подсознание - стань в левый, он покороче. Только перестроился, фура, не тормозя, въезжает в автобус, стоящий в правом ряду. Между ними мог быть я.(
Из собственного опыта - если приходится останавливаться на проезжей части, особенно ночью!, обязательно включи аварийку. Она дополнительно привлечет внимание. Как бывает? Едешь, глубокая ночь, впереди красные огни попутных авто. Вроде все едут и все норм. Можно легко не заметить, что эти огни остановились! За всю практику несколько раз видел попутные столкновения именно из-за этого.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены