К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кавказские тропы-2017 - Экспедиция по КЧР

Гость
0 - 15.11.2016 - 00:16
Старт экспедиции назначен на 10 июня 2017 года.
Ресурс "4х4 Краснодар" организовал и успешно провёл множество разноплановых мероприятий.
Одним из новых, но уже прошедших "обкатку", является "Экспедиция "Кавказские тропы".
В 2015 году назад была произведена разведка маршрута на ЗИЛ - 131.
По итогам разведки был составлен отчёт:http://4x4krasnodar.ru/457.html и http://4x4krasnodar.ru/460.html
В августе 2016 года была проведена первая экспедиция, включавшая в себя участников на автомобилях разной степени подготовленности, от почти стандартных до серьёзно подготовленных. Условия были созданы для всех категорий участников.
Отчёт организатора об экспедиции 2016-го года: http://4x4krasnodar.ru/669.html
Тема с обсуждениями первой экспедиции: http://forum.4x4krasnodar.ru/routes/topic6128-50.html
Учитывая опыт первой экспедиции, нами были внесены некоторые изменения в маршрут следующей поездки.
Добавлены новые, очень интересные места.
Планируйте отпуска, присоединяйтесь, и, надеемся, об этих десяти днях Вы будете вспоминать всегда с ностальгией!
Ну и немного фото:






Гость
1 - 15.11.2016 - 00:49
А если нет подходящего авто?))
Гость
2 - 15.11.2016 - 01:04
1-bb8 >надо срочно заиметь подходящее авто или друга, у которого уже есть)
Гость
3 - 15.11.2016 - 05:10
1-bb8 > Ну на самом деле критерии "подходящего" достаточно условные. Представленные на фото обсерватория и мостовая поляна достигаются абсолютно любой пузотеркой. До ледовой фермы (я так предполагаю, фото 3 и 4 снимались там) нужен только приличный клиренс. Я там жигули классику и логана видел. Понятно, что подготовленная машина зайдет дальше чем не подготовленная, но это больше "для фана", чем для реальной достижимости интересных мест. От мест, куда пройдет средняя легковушка один дневной пеший переход (ну максимум - 2) и все, уже джипперов нет :)
Гость
5 - 15.11.2016 - 09:24
А Иваныч не ездил?
6 - 15.11.2016 - 14:22
Иваныч уже стар... суперстар... :)
Гость
7 - 15.11.2016 - 15:48
о, у меня как раз отпуск) возможно присоединимся)))
Гость
8 - 15.11.2016 - 16:06
Макс, чего со стоимостью?)
Я врядле вырвусь - работа не даст, но вдруг.
Гость
9 - 15.11.2016 - 16:51
В горах нет АЗС... Запасайтесь ГСМ
А то мы так чуть не встряли..
Гость
10 - 15.11.2016 - 18:54
0 - автор не в курсе, что у нас покупают внедорожники чтобы в офис ездить, а не говну портить л/к покрытие?
Гость
11 - 15.11.2016 - 19:53
5-полисмен >Иваныч, который Андрей, не ездил.
7-HondaVodka > Жень, буду рад вас видеть!
8-Фанат NASCAR > аналогично предыдущим годам
9-Пяторочка выручает > маршрут спланирован так, чтобы ГСМ хватало. я ездил на ниве, запасную канистру с бензином так и привез домой.
10-passatь > автор очень в курсе, на каких "внедорожниках" обычно ездят в офис ))

дороги КЧР отличаются от Краснодарского края и Адыгеи. там говен почти нет. грунтовки/гравийки/булыжнички.
стандартная нива на шоссейной резине прошла маршрут нормально.
Гость
12 - 16.11.2016 - 01:16
Цитата:
Сообщение от Шмыга Посмотреть сообщение
маршрут спланирован так, чтобы ГСМ хватало. я ездил на ниве, запасную канистру с бензином так и привез домой
??!!
Что же там за маршрут? У меня шнива. Зеленчук (последняя нормальная заправка) - обсерватория, храмы - мостовая поляна - Архыз парк - ледовая ферма - Зеленчук. Мне хватает впритык полного (до горловины) бака и полного бака газа (то есть фактически 1,5 - 1,7 нормальной заправки). И это впритык.
Гость
13 - 16.11.2016 - 02:29
11-Шмыга >ответ хорош, но не пролил свет на истину)
понятия не имею, что там с прошлыми годами, если честно..
ну да неважно, все равно - не еду. На ресурс сей не хожу, прости - отвадили два персонажа в свое время неадекватных.
Гость
14 - 16.11.2016 - 10:37
Это еще и платно?!)))
Гость
15 - 16.11.2016 - 15:12
супер!
Гость
16 - 16.11.2016 - 22:37
12-Bromberg4 > в прошлом году ежедневные пробеги были 50-100 ккм. в первый день было 144, но там большой кусок асфальта.
13-Фанат NASCAR > на скифах есть тема про мероприятие.
14-Mehos > с участников берутся взносы, покрывающие часть расходов на организацию. было 1000 р в день с машины (не с человека).
Гость
17 - 16.11.2016 - 23:39
Цитата:
Сообщение от Bromberg4 Посмотреть сообщение
У меня шнива. Зеленчук (последняя нормальная заправка) - обсерватория, храмы - мостовая поляна - Архыз парк - ледовая ферма - Зеленчук
мне на шниве по такому же маршруту вполне хватает полного бака, залитого в Зеленчукской на Роснефти. Да и еще кое-где покататься. При этом газа вообще нет.
И кстати, на въезде в архыз заправка есть сейчас, бенз вполне нормальный. Хозяин сказал - завезу говно, меня местные порвут))
Гость
18 - 17.11.2016 - 00:13
Автору бы еще научиться писать сочинения. Непонятно, откуда и куда ехали.
Гость
19 - 17.11.2016 - 00:27
Тема интересная. Есть несколько вопросов:
- почему 10 дней, если практически всё расстояние составит не более 1000 км. это туда и обратно;
- оплата 1 000 рублей в день с машины- что включает в себя расходы на организацию, если принцип данного мероприятия "всё своё везу с собой"
Гость
20 - 17.11.2016 - 12:11
Енот проедет? Или есть жесткие броды? :)
Гость
21 - 17.11.2016 - 22:05
С большой вероятностью присоединимся.
Про ГСМ можно подробней - сколько там между заправками получается? А то у меня по бездорожью расход не очень гуманный.
Гость
22 - 18.11.2016 - 00:25
после 3 раза осилил опус автора, места конечно кроасивые, езжу туда по нескольку раз в год, джиперов не люблю..
Да и от перевала пхия до п.пхия в сухую погоду нифка проходит даже без лебедки, но на этом крокодиле лучше не ехать.
Гость
23 - 18.11.2016 - 09:10
Ездил в прошлые года, и в этот раз обязательно поеду
Гость
24 - 18.11.2016 - 09:14
Лучше скажите, кто на собер в новый год едет ?
Гость
25 - 18.11.2016 - 10:05
Опять гомокапканы)))))))
Гость
26 - 18.11.2016 - 22:26
18-D N > старт ориентировочно ст. Сторожевая Зеленчукского района. финиш Ориентировочно Джилы-Суу. ориентировочно - потому что эти точки были в 2016 г, а в 2017 мы можем внести изменения, кое-что добавив.
20-ELEA > енот - это nissan note, я правильно понимаю? )
от бродов, скорее всего, в следующем году откажемся.
19-seva_1966 > 10 дней потому, что программа посещения различных мест насыщенная, и на все нужно время. можно пролететь маршрут быстрее, но без остановок и фотографируя из окна. время спланировано так, чтобы за световой день успеть переместиться в следующий лагерь, осмотрев спокойно достопримечательности.
расходы на организацию включают в себя разведку маршрута целиком, т.е. он полностью прокатывается заранее (его нужно не только проложить на карте, но еще и отыскать на местности) - не только ГСМ. есть еще поломанные машины и инвентарь, связанные с разведкой трасс. ищутся/создаются варианты объездов, прокатываются ущелья в поисках интересных мест (в итоге в маршрут попадает не все, что проехали организаторы)
организационные расходы (официальные и не очень) - приобретаем всякие разности для базовых лагерей.
печать памятной продукции - наклейки, дорожные книги и т.д. время, потраченное на создание "чистых" треков без разрывов и косяков направления движения, которые потом будут нормально работать на всевозможных навигаторах участников, создание/поиск карт, которыми потом снарядить участников.
организация мероприятия - это процесс, требующий много сил и времени.
для сравнения - 2 билета в кино с попкорном обойдутся в те же 1000 р.
21-Seth > в 16-м посте я указал реальные значения пробегов на 1 день. варианты заправиться есть почти каждый день. обычно действуют по принципу "увидел заправку - залил до полного". канистра в запасе решит любые проблемы. да и расход будет сравним с городским режимом, там говен нет.
22-D N > нелюбовь к ниве? ))
Гость
27 - 21.11.2016 - 19:50
Я уже мажу лыжи салом )))
Гость
28 - 21.11.2016 - 20:18
Цитата:
Сообщение от дрифтер Посмотреть сообщение
переместиться в следующий лагерь, осмотрев спокойно до
+100500 поеду тоже с женой 99%
Гость
29 - 22.11.2016 - 09:53
У меня есть "внедорожник" - деу нексия) могу на ней поехать!
Гость
30 - 22.11.2016 - 11:01
Цитата:
Сообщение от Bromberg4 Посмотреть сообщение
До ледовой фермы (я так предполагаю, фото 3 и 4 снимались там) нужен только приличный клиренс. Я там жигули классику и логана видел.
Если идет дождик, то на недоприводе будут большие проблемы, останавливаться в некоторых местах нельзя, только с разгону бить ходовку на все деньги.
Гость
31 - 22.11.2016 - 11:15
0-Шмыга > https://yandex.ru/maps/-/CZw6iPM2 Выше Булунгу нужен любой 4х4 с клиренсом от 20. Как надоест по Архызу кататься, загляните туда, желательно летом. Население в поселках более менее привыкшее к туристам, там же находится широко известный в узких кругах парадром Чегем с Маратом во главе. Он покажет-расскажет, на редкость позитивный человек. И джиперы там уже засветились
Гость
32 - 24.11.2016 - 00:46
31-Дикий Гусь > спасибо за информацию ) КБР в планах на будущие мероприятия тоже есть, но это чуть позже (надо ж заранее подготовиться). при Джипару наслышан, звали, но сам не участвовал.
Гость
33 - 04.05.2017 - 00:49
Публикую Регламент и Заявку на участие в экспедиции "Кавказские тропы-2017"
Гость
34 - 04.05.2017 - 10:41
33-Шмыга >Несколько вопросов:
Первый пункт регламента:
Экспедиция проводится в целях:

Популяризации здорового образа жизни, пропаганды против курения, алкоголя и наркотиков.

А я придерживаюсь позиции Шнура: Пью, курю и не скрываю удовольствия от этого, ибо это мое хобби и колотись тот ЗОЖ где поглубже. Как быть? Не пить не курить? Да не в жизнь не поверю, что там одни ЗОЖевцы будут.
Второй вопрос:
4.5. Участие в экспедиции платное, размер заявочного взноса составляет 10 000 руб.
Что входит в эти 10 000 руб., если по содержанию регламента свое абсолютно все (еда, горючка, навигация, связь, etc) блэк-джека и шлюх в программе не присутствует, концертов и прочих сейшенов я тоже не увидел. Заливка карт в навигатор и грамота по итогу? Я понимаю затраченное время, гсм, наклейки и пр. Но не думаю, что при прокладке маршрута по грунтовкам вы там разложили пару крузаков.

Отредактировано Kaktyss; 04.05.2017 в 10:44. Причина: Традиционное ДОРОГОНАХ
Гость
35 - 04.05.2017 - 11:53
Макс, привет!)
Как сам? В огородах будете планировать что то короткое?
Пока вырваться более чем на пару суток не могу..
Гость
36 - 04.05.2017 - 22:04
34-Kaktyss > 1) Все имеет меру. У нас позиция такая: ведешь себя адекватно и прилично - не вопрос, кури и пей. Лишь бы не "бузил", не катался пьяным по лагерю, и не упивался до состояния отравления со всеми вытекающими. В экспедиции будут экипажи с детьми. Так что "сухой закон" не вводится. Вводится чувство меры и уважения к окружающим :)
2) твой вопрос - наипопулярнейший из тех, которые задают люди, которые изначально не планируют ехать. Я угадал насчет планов? )) ну это так, к слову.
Давай пойдем от обратного: увеличиваем взнос в 5 раз и получаем люкс-вариант, где все будет "все включено". Только никто не поедет, ибо и за такой взнос, размер которого не меняется лет 6, несмотря на инфляцию, орги постоянно слышат дорогонах.
Теперь дальше. Грамоты, наклейки, 2 футболки, дорожные книги с описаниями точек - да, входят. эвакуация, тех.помощь, включая электроинструмент - тоже. маршрут полностью разведан ЗиЛом-131, и в итоговый вариант вошло далеко не все, что разведано. Вошло то, что можно проехать без потерь, и не разложить машину вдали от дома. Поддерживать ЗиЛ в исправном состоянии - затратно. Один только порванный трос на лебедку ЗиЛа стоит прилично. И этот ЗиЛ будет ехать с участниками весь маршрут. ГСМ - да. Затраченного времени на организацию - поверь, не один вечер, и не один человек этим занимается. поиск полезной информации и ее оформление, также как и дизайн тех же грамот - тоже работа. Пакет карт, которые заливаются, не просто скачан откуда-то архивом, а собран из разных источников и переделан под разную навигацию.
А насчет концертов - насколько я помню, концерт (малоизвестной группы, которой самой нужна реклама) в нашем регионе в последние годы бывал только на одном мероприятии, в котором участвует обычно 150-200 экипажей, маршрут (трек) заранее известен всем, валяется в виде файла в инете, и взнос там такой же, как у нас - 1000 р/день. При этом базовый лагерь находится вблизи цивилизации, туда может доехать обычная легковушка или газель. Короче, ты меня задел за живое.
35-Фанат NASCAR > Привет ) Все норм, спасибо. По поводу коротких местных мероприятий - возможно, в конце лета.
Гость
37 - 05.05.2017 - 08:23
Цитата:
Сообщение от Kaktyss Посмотреть сообщение
Что входит в эти 10 000 руб
Десятка на 10 дней, поверь это суперадекватная цена за приключение такого рода. Это максимум оплатит оргам гсм, время и немного пыва, ну может чуть на разведку новых территорий останется.
Поинтересуйся ценами на различные коммерческие авто-мото-водо-пешеходные туры на 10 дней и прослезись.
Банально сгонять посмотреть на мой вариант (31 пост) двумя жыпами - это дня 4 минимум и 13-20 тыр денег в зависимости от глубины разведки.
Гость
38 - 05.05.2017 - 10:54
36-Шмыга >Ну а куда же без дорогонах?!!)))) Не принимай близко к сердцу! Покатушки - это всегда дорого, виноваты во всем всегда орги)))
Гость
39 - 13.05.2017 - 21:31
38-Kaktyss > ок ) я просто хочу, чтоб участники действительно остались довольны, переживаю )
Гость
40 - 14.05.2017 - 06:24
Создалось впечатление что 99% оппонентов по своему инфантильному скудоумию не понимают о чём речь, а оставшимся всё это и нахрен не нужно


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены