Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   За рулём (http://forums.kuban.ru/f1059/)
-   -   Как штрафуют за парковку в Эстонии (http://forums.kuban.ru/f1059/kak_shtrafuyut_za_parkovku_v_estonii-5606020.html)

sedov 10.04.2014 07:55

Как штрафуют за парковку в Эстонии
 
Вчера ждал жену с ребенком из бассейна (детского, в больнице) и гулял по близлежащим территориям. Всё забито машинами, приткнуться сложно.

Парковка во всем центре Таллина платная. Причем сделано хитро — размечены не только платные места, а весь центр поделен на зоны (старый город — самое дорогое, деловой центр — чуть дешевле, окраина центра — еще чуть дешевле).

Таким образом, абсолютно любое место, любая дырочка, куда можно приткнуть машину является платным местом. Исключение — частные территории (площадки супермаркетов, дворы, административные здания).

Все эти территории отгорожены автоматическим шлагбаумами (даже супермаркеты, у них можно стоять бесплатно час или два, это контролируется). Короче, кроме как за деньги в центре поставить машину решительно негде.

Первые 15 минут — бесплатно. У всех водителей есть так называемые парковочные часы — кусочек размеченного пластика со стрелочками, таким образом ты можешь выставить время, в которое покинул машину, чтобы проверяющие знали, с какого момента тебя можно штрафовать.

Оплачивают парковку при помощи мобильного телефона. Ты отсылаешь sms с номером машины на определенный номер в начале, и такое же сообщение на другой номер, в конце. Со счета автоматически снимается требуемая сумма.
Как контролируется процесс

Проверяет и штрафует специальная городская служба. Весь центр города поделен на секторы, по которым двигаются проверяющие. Их достаточно много и ходят они быстро.

Они сверяют номера припаркованных автомобилей с базой данных по мобильному телефону и если парковка не оплачена, то тут же выписывают штраф. Они фотографируют автомобиль со всех сторон, делают снимок салона (чтобы показать, что бесплатное время на парковочных часах истекло) и вешают штраф на стекло.

Всё происходит очень быстро, вчера как раз наблюдал, как проверяющий кого-то отоварил. Я не знаю, сколько сейчас штраф, но последний раз, когда я платил (2004 год) это было в рублевом эквиваленте 1300 р.
parking

Вот такие дяди проверяют, оплачена ли парковка.

За час проверяющий делает несколько кругов по своему сектору, поэтому в его сети с большой вероятностью попадаются все любители халявы. Служба работает очень просто и эффективно — контролерам платят небольшие деньги (что и понятно — с работой справится кто угодно), тарифы на парковку достаточно высоки для местных доходов (точно не помню, что-то вроде полутора евро в час).
Что, если не заплатить?

Наше эстонское государство уже давно позаботилось о том, чтобы для людей оплата штрафов была важнее покупки еды. Как только человек просрочит время выплаты, у него со счета эти деньги будут вычтены автоматически, с учетом санкций за задержку.

Если денег нет, то государство подождет, и как только они там окажутся, то тут же будут перечислены куда следует. У нас всё завязано на банковском счете, наличные деньги практически не ходят, на работе платят только безналом.

Поэтому не платить штрафы или их просрочивать очень невыгодно. Кроме пени есть еще и такая вещь, как ущемление в правах должников перед государством. Мой знакомый как-то забыл оплатить штраф за превышение скорости, вслед за этим ему не продлили разрешение на короткоствол.

Оплатив, он еще побегал по инстанциям, чтобы его вычеркнули из регистра должников и всё-таки продлили лицензию.
Добро или зло?

Хорошо это или плохо, что система работает так жестко и эффективно? На мой взгляд — хорошо. Я даже не могу себе представить, что мог бы поставить машину на пешеходном переходе, вторым рядом или на тротуаре. Не скажу, что наказание придет в 100% случаев, но вероятность получить немалый штраф очень высока.

Нам в Эстонии дико смотреть на видеоролики команды СтопХам, это какая-то фантастика. Случись подобное в Таллине (намеренный наезд на пешеходов на тротуаре или агрессия), водителю пришлось бы надолго освоить велосипед.

Да, места для парковки в центре практически нет. Когда я еще активно пользовался машиной, то приходилось иногда парковаться в километре от нужного места, да и то, изрядно покружив (причем, подчеркиваю — платно).

Но это проблемы водителя. Ему никто не гарантирует парковочное место — сколько бы их не было, на всех всё равно не хватит (у нас основное население проживает в спальных районах).

Именно из-за сложностей с парковкой я отошел от езды на машине — нервов и времени потратишь больше, чем если поедешь на общественном транспорте.

Что касается общественного транспорта, то с этого года он стал бесплатным. Вообще. Если ты постоянный житель Таллина (и соответственно, твои налоги идут в бюджет этого города), то тебе выдается магнитная карточка, заменяющая проездной.

Причина такой щедрости — политическая борьба между социально направленной партией, уже много лет удерживающей власть в Таллине и правящей государственной коалицией, защищающей интересы богатого класса.

Хотя я прекрасно понимаю, что бесплатный транспорт — не более, чем политический популизм, но я по крайней мере пользуюсь плодами и могу реально увидеть, куда идут мои налоги.

PaciFic 10.04.2014 07:59

Чо там вкратце?

obama 10.04.2014 07:59

Эстония последняя страна чьи проблемы меня заботят. Сами с голоду подыхают зато Российский ветеранов пытаются судить за участие в ВОВ...

sedov 10.04.2014 08:07

Речь как раз о том, что Эстония свои автопроблемы решила. А особопатричтичные сами мучаются и других ругают

kapysta 10.04.2014 08:14

для лесапедов везде оборудованы парковки и велодорожки?

obama 10.04.2014 08:21

4-kapysta >У них другие дорожки)))
Таллин навестили две тысячи геев, которые провели здесь субботний день из своего общеевропейского круиза. Прибывшие в Таллин на лайнере Eurodam геи были приятно удивлены, что Таллин такой чудесный город, а эстонцы дружелюбны к гомосексуалистам, сообщает rus.delfi.ee.

Американские представления об Эстонии как о бывшей стране СССР и о мещанстве эстонцев оказались неверными. Один из пассажиров лайнера по имени Майкл был очень обрадован тем, что в Таллине есть несколько гей-баров. «Я не ожидал, что Эстония так открыта и дружелюбна по отношению к геям», — восхищался он.

ber 10.04.2014 08:22

1-PaciFic >Чо там вкратце?

Марочка 10.04.2014 08:24

5-охнихерасебевычудите > ой, какая прелесть)))

KiKi_RiKi 10.04.2014 08:24

зачем с утра так многабукв(

RVG 10.04.2014 08:25

В Московии сейчас все тоже самое, скоро и до других городов доберутся

kapysta 10.04.2014 08:27

5-охнихерасебевычудите >вот он рассадник талирастии(

Natalka228 10.04.2014 08:34

ну а что! классно )))) но у нас бесплатный ОТ - это фантастика)

ddr333 10.04.2014 08:46

даешь платные парковки в краснодаре и тонны проверяющих студентов... очень эффективно. им даже хорошую зарплату можно платить. я думаю, они за год насобирают столько, что не куда будет тратить

901 10.04.2014 09:28

Вся поганая Эстония в два раза меньше Краснодарского края, в Таллине жителей меньше чем в Краснодаре в три раза вот они и косят бабло хоть с парковок. Три трамвая капец какая транспортная система.....

Asf1 10.04.2014 09:29

6-Лаврентий Берия >чо там вкратце?

Paranoid 10.04.2014 09:31

На машине до работы и обратно - 50 минут,
на общественном транспорте - 2-2.5 часа.
Конечно я за общественный транспорт!

Ля ля 10.04.2014 09:32

3-sedov > зря ты написал на этой ветке форуме, сейчас на тебя все накинутся, обосрут. сами то они никогда не были в Эстонии, но уверены, что всё про неё знают, и в силу своего малолетства или слабоумия другого просто физически написать не могут. гыгы

ber 10.04.2014 09:37

14-Asf Александр Сергеевич >[img]http://s51.radikal.ru/i131/1404/26/f8395a6709fd.png[/img]

ELEA 10.04.2014 11:03

0-sedov > дык ВВП тоже так хочет, а вы его почемуто хаите.
Диктатура называется :)
15-Paranoid > щас машина на работе я на маршрутке уже неделю езжу. Дорога 45 минут в среднем. В прошлом или позапрошлом году (не помню точно) - на маршрутке тратил 1,5 часа минимум. Так что ОТ прогрессирует. Жаль только реально далеко и пересадки, а то бы выбрал ОТ.

MobilGT 10.04.2014 11:11

не читал, но Фашиклэнд осуждаю!

Dark_Rider 10.04.2014 11:24

дохера букаф. там еще и геи долбятся в анал, там то что?

От Винта! 10.04.2014 11:30

Там, той Эстонии то, шо ЮМР, на одной стороне страны чихнул, на другой стороне услышали.

SoVA 10.04.2014 11:39

21-От Винта! > не сметь упоминать в одной фразе светлейший ЮМР и какую-то сраную прибалтийскую деревню :)

machugano 10.04.2014 11:48

Странно. Тема с 9 утра висит, а ее до сих пор не свели к очевидной необходимости запрета въезда для калхозанов...

SoVA 10.04.2014 11:53

23-Мачуг Угла Транвайного > геи всех сбили с толку

SoVA 10.04.2014 11:54

24+ гораздо более очевидной представляется необходимость запрета въезда для геев :)

Troyan_777 10.04.2014 12:02

Да,у них всё не так.И педрилы маршируют,аки по красной площади,центр расщистили-спору нет.Но это не раша.
а вот аленей чесать на косой пробор-зер гуд.)

SoVA 10.04.2014 12:11

26-Троян888 > а еще у них жирафов линчуют

SoVA 10.04.2014 12:12

27+ ну, точнее, не совсем у них, но рядом, тоже в гейропе :)

902 10.04.2014 13:03

27-SoVA >У жирафа был выбор, или в гей параде участвовать или башку отпилят-он выбрал менее позорное.
Жалко зверюшку.

Chip_AC 10.04.2014 13:49

[quote=охнихерасебевычудите;34837622]Сами с голоду подыхают зато [/quote] :))) ВВП на душу населения Эстонии - 18 127 баксов, В РФ - 14 973. Прям загнулись от голода бедные эстонцы :)))

proXogiy 10.04.2014 13:50

Эстония этож гейропа, НАТО, общечеловеки одним словом,,,куда нам сиволапым.
А вобще вы фашисты , жополизы и голодранцы сидите и помалкивайте, что за мода у общечеловеков всех учить как надо жить, вам не [filolog]пох[/filolog] как у нас? Нам например до вас никакого дела , вы настолько свободны что совсем никому не нужны.
Вспомнилось, ведь Таллин старинный русский город Ревель...ты бы не трогал нас особопатриотичных пока вам в вашем болоте тихо т тепло.

obama 10.04.2014 13:55

30-Chip_AC >Если бы не Евросоюс с НАТО и не наши комерсанты где бы они были? Ща наши Рошен запретят в России и тяжко будет хохляцкому лидеру. А если честно я просто недолюбливаю тех фашиствующих отщепенцев.

krasnodar 10.04.2014 13:59

[quote=sedov;34837575]Наше эстонское государство уже давно [/quote]
[quote=охнихерасебевычудите;34837834]дружелюбны к гомосексуалистам[/quote]

Мне этого хватило, чтобы не читать больше

Chip_AC 10.04.2014 14:07

32-охнихерасебевычудите > у меня 3 приятеля перевели свои фирмы из РФ в Таллинн, бо там адекватные условия для ведения бузинеса, нет жадных кресложопых и ментов и всяческая поддержка на всех уровнях. В итоге налоговая РФ сосет, а ВВП эстонии растет

proXogiy 10.04.2014 14:07

30; Сколько в эстонии самолётов,танков,кораблей,ракет? Мож и нам как у них,вон хохлы уже почти как великие эстонцы...
И кормят ЕС и США всю эту шушару только что бы базы держать

Chip_AC 10.04.2014 14:09

35-proXogiy > как не странно, нормальные люди кушают хлеб с маслом, а не ракеты с танками. Кста, ты ещё забыл, что у нас балет самый крутячий в мире. Все пид..сы нам завидуют :)))

hdvs 10.04.2014 15:31

[quote=proXogiy;34843029]таринный русский город Ревель..[/quote]
чо тама?? референдум уже пора??
бггг


Текущее время: 08:48. Часовой пояс GMT +3.