К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

"Электросамокаты"-кто они сточки зрения ПДД

Гость
0 - 28.07.2018 - 21:41
Сейчас ехал по новороссийской, со мной параллельно в крайнем правом ряду поливал Электросамокат, сбросил скорость поравнялся, засек скорость, он валил 45 кмч вприсяде...

Светоотражающей жилетки нет, катафотов нет, световых приборов нет...
Карочелетит такой снаряд в темноте в темной одежде, и может стать кому нибудь "подарком"

Ранее обычный самокат считался пешеходом как ролики и скейтборды
подробнее здесь
https://vctos.livejournal.com/5812.html

Но сейчас он приводится в движение электромотором и не попадает под определении выше?

В общем вопрос, если зашибить такого наездника, это будет ДТП с транспортным средством, или наезд на пешехода?



41 - 15.08.2018 - 13:10
45-passatt > бегущий человек - тоже средство повышенной опасности и может сбить ребёнка, про ролики - вабще молчу
42 - 15.08.2018 - 19:06
Цитата:
Сообщение от kapysta Посмотреть сообщение
Депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов вынес предложение ввести регистрацию личного электротранспорта (сегвеи, гироскутеры, моноколеса), а также внести дополнения в правила дорожного движения пунктами, которые будут регулировать поведение их владельцев. Об этом стало известно РИА Новости в среду, 15 августа
одна проблема.госдума на каникулах.и никто ничего никуда не вносит покашто))
43 - 16.08.2018 - 09:46
:)
Гость
44 - 22.08.2018 - 20:48
Гость
45 - 23.08.2018 - 07:27
Ну вот сказано - пешеходы (50-kapysta > *1:47*). У края дорог - Но это там где можно пешеходу у края дорог. Где нельзя - то и им запрещено.
Гость
46 - 23.08.2018 - 10:16
а я бы собрал флешмоб. ну например в понедельник в 8-30 все у кого есть велосипеды, самокаты, ролики и все такое выдвигаются на них на работу по автомобильным дорогам. вот зрелище было бы!!
Гость
47 - 24.08.2018 - 11:07
Я хз про флешмоб, но все эти скутеры должны как и велик быть уравнены примерно. Быть в рамках ПДД, участника движения. Кто видел полоумного на велике на северной ездящего по разделительной, 4й полосе, 3й, 2й, но никак ни в 1й в метре от обочины? Вроде и жалко, если собьют, но с другой стороны поделом будет. Я это клоуна уже раза три утром видел. Между рядов шныряет еще, без указания поворота как положено по ПДД, а потом удивляемся, а чо так... хрустов не любят...
48 - 24.08.2018 - 13:38
Цитата:
Сообщение от ацид Посмотреть сообщение
Кто видел полоумного на велике на северной ездящего по разделительной, 4й полосе, 3й, 2й, но никак ни в 1й в метре от обочины?
во-первых, про какой метр идёт речь? Покажите его в современных ПДД. Во-вторых, велосипедистам и мне в частности гораздо комфортнее передвигаться возле края дороги, но водители зачастую не оставляют такой возможности. Вроде бы, какая разница где стоять в пробке, ближе к бордюру или к прерывистой линии между первым и вторым рядом? Но часть водителей склонна к съезжанию вправо, особенно праворульные и женщины.

Цитата:
Сообщение от ацид Посмотреть сообщение
Между рядов шныряет еще, без указания поворота как положено по ПДД
какое там указание поворотов? кто это оценит? ПДД написаны так, чтобы участники движения в случае чего были виноваты друг перед другом. А реально можно ездить как угодно, просчитывая на пару шагов вперёд действия остальных участников движения.
Гость
49 - 06.09.2018 - 12:53
Кто кричал что надо обязать самокатчиков сдавать на права?
Сосямба!
Свежачок:
Гость
51 - 06.09.2018 - 13:19
В точку!!!
Нех им делать на проезжей части.
Увидел такого, остановился и
Цитата:
писдить
, если сможешь конечно :)))
52 - 06.09.2018 - 13:23
Цитата:
Сообщение от EL Nino Посмотреть сообщение
Увидел такого, остановился и Цитата: писдить , если сможешь конечно :)))
не-не, останавливатся не нада, нада газу дать, чтоб догнать
бгггг
Гость
53 - 06.09.2018 - 13:31
Кстати, вот интересно, ну поддал ты газку, догнал его. Итог:
у тебя повреждена авто, у него травмы средней тяжести. Пускай будет перелом ноги. По человеческий - он виноват. А что скажут гайцы? Если самокатчик пьян - вопросов нет. А если трезв. Ты управляешь средством повышенной опасности. Как тут будет рассматриваться вопрос? Плюс физические повреждения. Есть прецеденты?
54 - 06.09.2018 - 13:48
59-EL Nino >всё будет зависить от итога погони: сам он наи*нёца или ты его пнёшь
бгггг
Гость
55 - 06.09.2018 - 13:50
57-EL Nino > Ежели едет не по правилам, догнать и мешок на голову, самозатягивающийся. Если до головы тянуться неудобно, мешковинку с клеем для ловли крыс либо авоську - на колесо.

Если серьёзно, как электросамокатчик отреагирует на яму в стиле "Комсомольский провал", внезапно появившуюся из-под впереди идущей машины? Правильно - кувырком и попаданием под следующую машину или просто несколькими переломами.



По факту на проезжей части электро/самокатчикам, скейтбордистам и прочим гиромонопедам делать нечего. Пешеход на "роликах" - двигайся по тротуару.
Гость
56 - 06.09.2018 - 14:00
Цитата:
Сообщение от airsound Посмотреть сообщение
Пешеход на "роликах" - двигайся по тротуару.
Не, это правило я однозначно поддерживаю. Сам иногда передвигаюсь на электросамокате. Самокату на ПЧ делать нефига. Но и на тротуаре, разным дулям тоже не место. Во первых вес этой дули, во вторых ее скорость. Это не сяо с весом 20 кг и максималкой 25 км/ч - это дуля с весом 40 кг и максималкой 80 км/ч. Вот и хрен его знает куда их нужно выпихивать на ПЧ или такая фигня будет носиться по тротуару.
Гость
57 - 06.09.2018 - 14:06
Цитата:
Сообщение от EL Nino Посмотреть сообщение
Но и на тротуаре, разным дулям тоже не место. Во первых вес этой дули, во вторых ее скорость. Это не сяо с весом 20 кг и максималкой 25 км/ч - это дуля с весом 40 кг и максималкой 80 км/ч. Вот и хрен его знает куда их нужно выпихивать на ПЧ или такая фигня будет носиться по тротуару.
По уму - должны быть отдельные дорожки по всему городу для среднескоростного транспорта.

Но извилины напрячь и найти возможности для создания такой сети дорожек над тротуарами - не получается почему-то. Зато плитку перестилать два раза в год - как за здрасьте. Ну или тротуары над вело-гиро-само-моно-дорожками, с выходом из домов напрямую - тоже вариант.
Гость
58 - 06.09.2018 - 14:25
Цитата:
Сообщение от airsound Посмотреть сообщение
По факту на проезжей части электро/самокатчикам, скейтбордистам и прочим гиромонопедам делать нечего.
Если при этом есть тротуар, — безусловно.
Если его нет, чё бы самокату не поехать по краю проезжей части? Ближайший пример — большая часть Западного обхода.
Гость
59 - 06.09.2018 - 14:32
Цитата:
Сообщение от Вадим Александрович Посмотреть сообщение
Если его нет, чё бы самокату не поехать по краю проезжей части?
Перефразирую: если его нет, почему бы пешеходу не пойти по краю проезжей части?

Пусть идёт, в тёмное время суток, без световозвращающих элементов одежды, освещения пути фонариком - туда ему и дорога. Сам так вечером обходил лужу на тротуаре по краю проезжей части по молодости, плачевно заканчивалось, кушал через трубочку.


Это же самокат, откуда там габаритные огни? В электросамокате быть могут, не спорю.
Гость
60 - 06.09.2018 - 14:33
если электросамокат приравнян к пешеходу, значит ему не место на дороге.
Гость
61 - 06.09.2018 - 14:35
65-airsound > Да, я про электросамокат говорил.
Гость
62 - 06.09.2018 - 14:45
Цитата:
Сообщение от Вадим Александрович Посмотреть сообщение
Да, я про электросамокат говорил.
Если по правилам двигаются, не мешая другим, мне глубоко фиолетово, есть они на дороге или нет. Но наблюдая на дорогах в левом и среднем ряду этих "Маклаудов", волосы встают дыбом от их безразличия к своей тушке.

Буквально на днях, электросамокатоездун на Новороссийской, не доезжая до моста, просто с правого ряда переметнулся, по другому не скажешь, в левый, шуганув троих водителей, включая меня, своей тёмной тенью и скрылся в проулке. Если бы слева кто-то ускорился - здравствуй новый лежачий полицейский.

Грустно становится за долбоящеров.
Гость
63 - 06.09.2018 - 14:59
Недавно сам купил сяокат чтобы добираться до гаража, пешком далеко. Езжу по тротуару, в 4-5 утра по краю проезжей части дороги. Мне скоро 50 и иду в ногу со временем, пытаюсь. Свыкнитесь с наличием этих гаджетов, если их загнать в рамки то трафик совсем станет, согласитесь многие сейчас добирается на этих колесах, а если они опять сядут на машины. Вот сейчас собираю мопед, авто разбили, хоть на рыбалку поеду. Будьте терпимо на дороге, этих двух колёсный будет все больше.
Гость
64 - 06.09.2018 - 15:16
69-Лиок > Свыклись уже и стараемся быть терпимы, но ответственность за наезд на дурня безголового никто не отменял. Это не в Ваш огород камешек, Вы в рамках здравого смысла передвигаетесь.
Гость
65 - 07.09.2018 - 06:23
Уже почти два месяца не пользуюсь этим чудом техники, т.к. достало оно меня своими поломками - скрипит, резина умирает крайне быстро.
И не испытываю Никаких ломок.
Где надо - езжу на авто, трамваях, такси, в других случаях хожу пешком. Снова 7—12 тысяч шагов в день - плюс к здоровью.
Гость
66 - 07.09.2018 - 06:24
Напомню, что это чудо техники у меня с мая 2017го.
Гость
67 - 07.09.2018 - 06:26
69-Лиок > за 50т как раз-таки нужно больше ходить пешком. Сяокат в ваш5м случае - зло, пересядьте на велосипед.
Гость
68 - 07.09.2018 - 18:18
Кот я на работе так упахиваюсь, что мне лисапет зло. Просто две недели назад нехороший человек на фуре остановился об мою кормилицу газельку и я пока в отпуске без работы вот занимаюсь востанавливаю дио в гараже, пока буду воевать со страховой.
Гость
69 - 07.09.2018 - 19:03
Господа об чём спор:чем оно является?Откройте ПДД Советских времён,конца 80х,начала90х,и там всё чётко написано-про велик,гужевой транспорт,и электро кары,может что и поменялось,но суть осталась!И не зависимо,чем это т.с приводится в движение.Ну не может быть пешеходом человек- не ходя на ногах!Это логика,но не для нас.
70 - 07.09.2018 - 19:47
Цитата:
Сообщение от ацид Посмотреть сообщение
шныряет еще, без указания поворота как положено по ПДД, а потом удивляемся, а чо так... хрустов не любят...
ну так у нас очень много мудводил ездят без поворотников, чего уж там от хрустов, которые как оказалось в итоге - вообще пешеходы, чего-то требовать...
CK
71 - 08.09.2018 - 09:51
...только что шутку в сети прочитал:
"Велосипедисты, мамы с колясками, ещё кто-то... все ждут беспилотных камазов, а они будут."
:-)
Гость
72 - 08.09.2018 - 10:23
Да сразу уже беспилотные асфальтоукладочные катки.
banned
73 - 08.09.2018 - 16:36
Цитата:
Сообщение от Bushroot Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от ацид Кто видел полоумного на велике на северной ездящего по разделительной, 4й полосе, 3й, 2й, но никак ни в 1й в метре от обочины? во-первых, про какой метр идёт речь? Покажите его в современных ПДД. Во-вторых, велосипедистам и мне в частности гораздо комфортнее передвигаться возле края дороги, но водители зачастую не оставляют такой возможности. Вроде бы, какая разница где стоять в пробке, ближе к бордюру или к прерывистой линии между первым и вторым рядом? Но часть водителей склонна к съезжанию вправо, особенно праворульные и женщины.
наверное, потому что ширина полос по госту расчитана на расположение автомобиля с учетом динамического коридора - от бордюра и до разметки это "территория" одного автомобиля.
Который вслучае того же пожара или другого чп, должен остановиться, открыть двери (аккурат в пределах ширины этой самой полосы), эвакуироваться и тд.
Поэтому, никого справа или слева от авто в этой же полосе и быть не должно!
Просто, двухколесники отчего то решили, что они не обязаны ехать как все в одной полосе между передним авто и задним авто, "держась по возможности ближе к обочине".
Без обгонов внутри этой самой полосы.
типа, я на двух колесах всех быстрее ))
ага, щщас
Гость
74 - 08.09.2018 - 17:13
Цитата:
Сообщение от не фотограф Посмотреть сообщение
Откройте ПДД Советских времён,конца 80х,начала90х...Ну не может быть пешеходом человек- не ходя на ногах!Это логика,но не для нас.
О боге! Ты еще библию возьми и скажи, что самокат - это ересь! Руководствоваться надо текущим действующим законодательством. А там написано:
""Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 27.08.2018) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения")
Гость
75 - 08.09.2018 - 17:21
Цитата:
Сообщение от алгол Посмотреть сообщение
! Просто, двухколесники отчего то решили, что они не обязаны ехать как все в одной полосе между передним авто и задним авто, "держась по возможности ближе к обочине".
Соглашусь. Только "держась по возможности ближе к обочине". не получится. Потому что педалью об бордюр (поребрик) цепляться будет.(
Зы
Завидую людям, которые добираются до места работы на веле. Сам, на авто всегда. На веле, тока на природе, где нет авто. Каеффффф!!!!!!)
Заруливайте.
Покажу места!))))))))
Гость
77 - 08.09.2018 - 17:35
Цитата:
Сообщение от Savage Посмотреть сообщение
К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя,
Надо что то в кансирватории поменять. ©)))
без двигателя!!!!!!!
А они уже как минимум, инвалиды.) Кто то быстро, кто то нет.(((
Гость
78 - 08.09.2018 - 18:31
Про мускульную силу явно не указано, а следовательно такого деления в данный момент нет. Самокат и аналогичные средства с любым приводом
Гость
79 - 08.09.2018 - 19:42
80 - 09.09.2018 - 15:25
Странно, что Кави ещё в этом топике не отметился.
Вы не то ещё увидите.
Электросамокаты - это преддверие ада.
Скоро станут летать без крыльев. Или без крылов? Или без чего либо? Вот станет интересуха для аутомобилистов помеха справа-слева-сверху.
Гость
81 - 09.09.2018 - 15:46
86-kawi >
Ты для них коробочку смастерил?)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены