Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   За рулём (http://forums.kuban.ru/f1059/)
-   -   «Росгосстрах» продает полисы ОСАГО без положенных скидок за безаварийность и только в комплекте с добр.страховкой (http://forums.kuban.ru/f1059/%C2%ABrosgosstrah%C2%BB_prodaet_polisy_osago_bez_polozhennyh_skidok_za_bezavarijnost-_i_tol-ko_v_komplekte_s_dobr_strahovkoj-4104082.html)

0leg 24.04.2013 14:38

«Росгосстрах» продает полисы ОСАГО без положенных скидок за безаварийность и только в комплекте с добр.страховкой
 
У меня недавно закончился срок действия полиса ОСАГО Росгосстраха и я хотел его продлить (точнее заключить на ещё один год), но ...

в Росгосстрахе недавно придумали очень интересную и не совсем законную схему получения дополнительной прибыли с своих клиентов - при необходимости заключить полис ОСАГО, клиентам перестали предоставлять скидки за безаварийную езду (применять понижающий коэффициент бонус-малус) и оформляют полис ОСАГО только в комплекте с дополнительным страхованием и услугами.

Т.е. придя в их офис, клиент встаёт перед выбором:
- потерять все свои скидки за безаварийность и купить более дорогую комплексную страховку в Россгострахе.
- либо уйти в другую компанию и тоже потерять свои скидки, т.к. Росгосстрах не предоставлял в информ.систему РСА данные по своим полисам ОСАГО.
- есть ещё возможность получить справку о безубыточности в Росгосстрахе -
[url]http://www.asn-news.ru/uploads/community/comment_photo/o/Zajavlenie_o_vydache_spravki_bezubytochnosti_universalnaja_2.jpeg[/url] и уйти(с ним) в др. компанию.
Но не многие их клиенты захотят на несколько дней остаться без авто (т.к. у них не будет полиса) - "при досрочном прекращении или по окончании действия договора обязательного страхования, сведения о страховании предоставляются страховщиком бесплатно в письменной форме в 5-дневный срок с даты соответствующего обращения страхователя" и опять же, нет гарантий что в справке они укажут достоверную информацию...
А в некоторых мелких населённых пунктах, кроме Росгосстраха, нет других страховщиков...

Более подробная информация есть на сайте агентства экономической информации ПРАЙМ -
[url]http://ins.1prime.ru/news/0/%7B186FEC31-DA95-46BB-A3A2-35F820D72F41%7D.uif[/url]
"Крупнейшая российская страховая компания "Росгосстрах", имеющая более 15 миллионов клиентов по ОСАГО, продает теперь полис ОСАГО без положенных скидок за безубыточность и только "в комплекте" с добровольной страховкой, либо дополнительными услугами, хотя это противоречит законодательству, свидетельствуют результаты расследования, проведенного агентством "Прайм".
Информация о том, что "Росгосстрах" отказывается продавать своим клиентам только страховку ОСАГО, а также перестал применять скидки за безубыточность, появилась в сети интернет на различных форумах и сайтах о работе страховых компаний. Корреспонденты агентства "Прайм" под видом потенциальных клиентов обзвонили порядка 10 различных отделений "Росгосстраха" в Москве и убедились, что купить в компании только полис ОСАГО без других допуслуг невозможно.
Во всех отделениях озвученная менеджером стоимость полиса превышала рассчитанную на сайте Российского союза автостраховщиков (РСА) цену для определенной модели автомобиля и категории водителей. При этом, продавцы "Росгосстраха" всегда сообщали, что теперь "Росгосстрах" продает полис в комплекте, который помимо ОСАГО, включает еще страхование водителя от несчастного случая. А стоимость этой добровольно-обязательной страховки в различных офисах разнилась от 1000 до 1250 рублей.

ТОЛЬКО ОСАГО НЕВОЗМОЖНО
Согласно расчетам "Росгосстраха", стоимость ОСАГО для двухлетнего автомобиля с мощностью в 180 лошадиных сил для водителя из Московской области с более чем трехлетнем стажем составляет 6636 рублей. Расчет на сайте РСА при базовом коэффициенте бонус-малус (кбм- учитывает убыточность клиента- ред.) равным 1 выдает сумму в 5385 рублей.
В одном из офисов корреспонденту "Прайм" сообщили, что с этого года стоимость ОСАГО подорожала, потому что изменились правила страхования. "Расширение плюс 200 тысяч еще по жизни и здоровью добавилось", - уточнил менеджер.
При этом, на вопрос, можно ли купить только ОСАГО, он ответил: "Голое" ОСАГО уже не продаем…Только ОСАГО в данный момент, можно сказать, не бывает. Идет комплексное страхование клиентов". Фразу о комплексном страховании клиентов или о страховании ОСАГО в пакете твердили во всех офисах.

БЕЗУБЫТОЧНОСТИ БОЙ
Стоит отметить, что даже без "вшитого" в полис ОСАГО страхования от несчастного случая, цена страховки в "Росгосстрахе" всегда превышала текущую стоимость полиса, а ведь за каждый год безубыточной езды положена скидка в 5%.
Как выяснилось, всем клиентам, как своим (убыточность которых "Росгосстрах" может проверить в своей информационной базе), так и чужим из других компаний при расчете страховки "Росгосстрах" присваивает кбм на уровне 1.
"ОСАГО подорожало за счет того, что убрали скидки", - прямо сказал один из менеджеров компании. При этом, сотрудники компании в основном объясняли обнуление скидок изменением законодательства и запуском единой базы данных Российского союза автостраховщиков.
"В связи с тем, что как раз появляется эта база РСА, сейчас скидки не даем, потому что эта база формируется, у всех (скидки) обнулились, грубо говоря", - сказал другой продавец "Росгосстраха". Кроме того, часто звучала информация о том, что база РСА недоступна и поэтому всем ставится кбм 1.
Клиентам "Росгосстраха" в случае несогласия приобрести пакетное ОСАГО с кбм равным 1, сотрудники компании предлагали получить в самом же "Росгосстрахе" справку о безубыточности и пойти страховаться в другую компанию. Хотя это происходило не всегда. Некоторые менеджеры уверяли, что скидки за безубыточность отменили во всех страховых компаниях, а не только в "Росгосстрахе".
"Сейчас таким образом работают все, абсолютно все страховые компании, если конечно они не хотят потом лишиться своей лицензии на страхование", - уверял один из продавцов "Росгосстраха". "Если они (другие страховщики – ред.) вам делают скидку, то они, скорее всего, делают ее вам незаконно", - утверждал он.
В качестве оригинального объяснения отмены скидок можно выделить следующее. "ОСАГО подорожало за чет того, что убрали скидки… Связано это с тем, что… в сентябре выплаты, которые будут происходить по ОСАГО, будут 400 тысяч на одну машину, 500 – на две и выплаты будут без учета износа… Какое еще есть преимущество – чинить свое транспортное средство вы сможете в своей компании…", - сказал один из менеджеров.
Надо отметить, что часть этих "благ", которые якобы должны посыпаться на клиента в сентябре, является поправками в закон об ОСАГО, которые Госдума только планирует рассмотреть в первом чтении 19 апреля.

РУКОВОДСТВО К ДЕЙСТВИЮ
Лишь один сотрудник "Росгосстраха" среди причин роста цен на ОСАГО и его "укомплектованности" назвал указание руководства.
"Так распорядилось у нас руководство… К данному моменту вот так…. У нас распоряжение, что …мы считаем с коэффициентом 1", - отметил он и признался, что такая ситуация отпугивает клиентов. "Конечно, у нас много проблем и жалоб от клиентов, и постоянных в том числе. Но мы люди подневольные и ничего в данном случае сделать не можем. Оно (руководство – ред.) распорядилось так", - добавил он.
В самом "Росгосстрахе" утверждают, что компания действовала и действует в соответствии с законодательством РФ. "В этой связи, если вы столкнулись с нарушением данного законодательства сотрудниками компании, просим направить в компанию соответствующее заявление с подробным описанием каждого конкретного случая. В компании будет проведено внутреннее расследование, по результатам которого будут приняты соответствующие решения и направлены уведомления", - говорится в официальном комментарии пресс-службы компании на запрос, почему компания не продает только ОСАГО и обнулила скидки за безубыточность.
Между тем, в распоряжении агентства "Прайм" есть две внутренние презентации "Росгосстраха" – одна для менеджеров отдела продаж, вторая – для агентов. Так агентам рекомендовано с начала разговора ставить клиента в известность, что ОСАГО теперь продается исключительно в пакете и предлагать на выбор разные варианты. В качестве "довеска" может выступать полис "Фортуна авто" (это и есть вышеупомянутое страхование от несчастного случая), либо диагностическая карта, либо полис мультидрайв, либо карта Российского автомобильного товарищества. В презентации также отмечается, что договоры необходимо заключать с кбм=1.
В презентации для агентов подчеркивается, что при продаже ОСАГО с кбм=1 увеличение страховой премии составляет от 300 до 2800 рублей.
В презентации для менеджеров отдела продаж отмечается, что итоговая средняя страховая премия по ОСАГО+ доппродукты должна быть не менее установленного для подразделения норматива. При этом подчеркивается, что "если клиент не готов приобрести ОСАГО на наших условиях, вежливо отказываем в оформлении". Стоит отметить, что договор ОСАГО является публичным и страховщик не имеет право отказать в его заключении.
Примечательно, что в обеих презентациях приводятся варианты отработки возражений клиентов на высокую стоимость полиса ОСАГО, отмену скидки за безубыточность и отказа от покупки полиса НС. Корреспонденты "Прайма" убедились, что продавцы активно используют приведенные в презентациях аргументы на практике.

РЕАКЦИЯ ГОСОРГАНОВ
Агентство "Прайм" обратилось за комментариями по сложившейся ситуации в Федеральную антимонопольную службу и Федеральную службу по финансовым рынкам.
"В ФАС поступают жалобы на компанию "Росгосстрах", что при покупке полиса ОСАГО навязывается страхование от несчастных случаев, либо сотрудники компании или агенты говорят о том, что они не будут продавать полисы без заключения дополнительного соглашения", - сказали "Прайму" в ведомстве.
"Мы направили соответствующий запрос в "Росгосстрах". Кроме того, поскольку содержится указание на навязывание и на отказы, мы направили соответствующую жалобу в Роспотребнадзор и ФСФР", - отметили в ФАСе.
По словам представителя службы, "Росгосстрах" должен предоставить ответ на запрос ФАС до 13 мая. "В зависимости от того, что они ответят, ФАС будет предпринимать какие-то шаги", - сказали в ведомстве.
"Отказ в заключении договоров ОСАГО неправомерен. ФСФР России рассмотрит материалы, которые поступят в службу из других ведомств, в частности ФАС, и, при необходимости, запросит дополнительную информацию в Росгосстрахе", - сообщили агентству "Прайм" в ФСФР."

CLS550 24.04.2013 14:39

чё там вкрадце?

john763 24.04.2013 14:40

РГС амно, но при этом еще живая контора, что в настоящее время немаловажный фактор)

044 24.04.2013 14:41

Мне вчера водку без пива отказались продавать.... жаловаться в ФАС не буду!

ЖитькакГарриРубленоеМясо 24.04.2013 14:42

Плевать. Страхуюсь у них.

СерыйПР 24.04.2013 14:42

Ну так пойти в другую СК, в чем проблема?

Смайл 24.04.2013 14:50

[em]Но не многие их клиенты захотят на несколько дней остаться без авто (т.к. у них не будет полиса)[/em] - только убогенькие страхуют авто в последний день действующей.

mobiopt 24.04.2013 14:52

Да, там 32расы, мне на рубль дороже сделали

Ыукпун 24.04.2013 14:54

я только за если вокруг меня будут ездить водятлы со страховкой ОСАГО в 1млн рублей

megajet 24.04.2013 14:58

6-Смайл >для начала дочитал бы все, не убогий ))
[em]"при досрочном прекращении или по окончании действия договора обязательного страхования, сведения о страховании предоставляются страховщиком бесплатно в письменной форме в 5-дневный срок с даты соответствующего обращения страхователя"[/em]

Wad73 24.04.2013 15:01

Страхуюсь в РГС. В качестве "довеска" беру диагностическую карту, не надо ехать на техосмотр- мне удобно. На "бонус-малус", как то наплевать.

Лаборант 24.04.2013 15:03

10-Wad73 > эти заразы в базу ТО не вносят машину, хотя полис действующий

Смайл 24.04.2013 15:04

9-megajet > Вот я странный, делаю страховку за несколько дней до окончания старой и езжу эти дни с двумя в бардачке.... Видимо юзверям РГС этого не понять... Без лоха и жизнь плоха.

0leg 24.04.2013 15:05

[quote=Смайл;30168258]только убогенькие страхуют авто в последний день действующей. [/quote]
Если не нужна (например, 30% скидка за безаварийность), то можно новый полис оформить когда угодно.
А если нужна, то справку о безаварийности придётся получать в 5-дневный срок после завершения договора ОСАГО.

Wad73 24.04.2013 15:07

[quote=Лаборант;30168482] 10-Wad73 > эти заразы в базу ТО не вносят машину, хотя полис действующий [/quote]
Ключевое слово "действующий"

x1x 24.04.2013 15:07

Увидев этот "груз" в РГС, спокойно взял справку о безаварийной езде и съипал в другую СК

megajet 24.04.2013 15:12

12-Смайл >читать умеем? ты не сделаешь страховку со скидкой без этой справки, а ее можно получить через 5 дней после прекращения старого договора...

imported_СЕРЕГА 24.04.2013 15:12

[quote=0leg;30168030]Согласно расчетам "Росгосстраха", стоимость ОСАГО для двухлетнего автомобиля с мощностью в 180 лошадиных сил для водителя из Московской области с более чем трехлетнем стажем составляет 6636 рублей. Расчет на сайте РСА при базовом коэффициенте бонус-малус (кбм- учитывает убыточность клиента- ред.) равным 1 выдает сумму в 5385 рублей.[/quote]6636 руб- расчет для г. Москва, для московской обл. действительно 5386,6 руб, Скидки применяются только после подтверждения базой РСА, но на сегодняшний день в базе имеются данные 20-30 % водителей. Все вопросы в личку (не РГС)

Wad73 24.04.2013 15:14

Кстати у нас в гаражах, РГС понавешал объявлений: "Полис ОСАГО + техосмотр с доставкой на дом или офис". Беспредел, конечно, но удобно :)

Смайл 24.04.2013 15:16

16-megajet > Никто тебе не запрещает прийти за 5 дней заранее и написать заявление о предоставлении справки.

kubanno 24.04.2013 15:17

бред сивой кобылы!!
если у тебя на руках старый полис,в котором присутствует скидка, ЛЮБАЯ страховая ОБЯЗАНА её учесть при выдаче нового полиса

Ревизор 24.04.2013 15:17

[quote=0leg;30168030]и оформляют полис ОСАГО только в комплекте с дополнительным страхованием и услугами.[/quote]в понедельник одна коза на 099 вьехала знакомому в бешку, ремонта штук на 400, страховка покроет максимум 120 и это при том, что в ДТП получены тяжкие телесные травмы (еще и ей пассажирам прийдетсо платить). Понятно, что с этой овцы теперь будут взыскивать по суду, а если бы была ДОСАГО, то траблы были бы решены, при ентом цена смешная рублей 500-600. Таки шо ноги в руки и впиред, пока там не раздумали.

Смайл 24.04.2013 15:17

20-Элььььь > +1 Страховщик сам звонит, грит мол у вас будет в этом году дешевле страховка, будете страховаться?

7575 24.04.2013 15:20

делаю полис в самой зарыганой канторе,один кер платит кантора виновника)))

imported_СЕРЕГА 24.04.2013 15:20

21-сам_самыч >С 1 января ТОЛЬКО через базу РСА

megajet 24.04.2013 15:22

19-Смайл >видимо все-таки РГС запрещает и справок не дает
20-Элььььь >а что плохо просто так получить 30% скидухи? )))

0leg 24.04.2013 15:26

[quote=А нам все равно;30168753]в понедельник одна коза на 099 вьехала знакомому в бешку, ремонта штук на 400, страховка покроет максимум 120 и это при том, что в ДТП получены тяжкие телесные травмы (еще и ей пассажирам прийдетсо платить). Понятно, что с этой овцы теперь будут взыскивать по суду, а если бы была ДОСАГО, то траблы были бы решены, при ентом цена смешная рублей 500-600. Таки шо ноги в руки и впиред, пока там не раздумали.[/quote]

Навязываемый РГС дополнительный полис не увеличивает выплату по ОСАГО, это страховка от несчастных случаев...

Wad73 24.04.2013 15:36

20-Элььььь > Тоже верно, я вот был застрахован в "России", скидок накопилось 20%. Так получилось, слегка коснулся бампером бампера другого авто, именно коснулся, ибо повреждений 0 у меня и у него. Но, попался принципиальный водила и смог через страховую отжать тыщу рублей. У меня соответственно, страховка увеличилась, а тут еще и техосмотр делать. Поэтому выбрал РГС, где без геморроя получил и страховку и ТО и еще в итоге дешевле.

zubilo 24.04.2013 16:20

22-А нам все равно >Это в том случае, если сраный госТРАХ посчитает нужным выплатить сумму 120 т.р. Знакомому на десятке колхан на копейке въехал в бочину. Итог: мастер оценил 28 т.р. И то с запчастями с разборки(дверь). ГосТРАХ - ВНИМАНИЕ!!! 2338,17 копеек!!!! Говорят - коэфициент износа, машина 99 года. Независимая экспертиза - 38 т.р. Идет суд...
23-Смайл > Не п и зди!!!!

VIRTUOS 24.04.2013 16:40

Вчера прочувствовал всю любовь РГС к своим клиентам: поехал страховаться, а они мне говорят, что скидок больше нет. Как раз вчера полис и закончился. Заказал справку о том, что аварий не было - уйду в другую страховую. Чтоб не подумали, что жлоб - КБМ в прошлом году был 0,6, в этом соответственно 0,55.

krelectro 24.04.2013 17:19

а в какой лучше?

pavlov2 24.04.2013 17:26

31 ниже о.6 кажется не бывает

VIRTUOS 24.04.2013 17:31

34-Карачун >Максимальная скидка 50%. У меня в этом году будет 45 - 9 лет езды без аварий.

VIRTUOS 24.04.2013 18:02

36-Элььььь >0,6

Спокойный 24.04.2013 18:21

на сайте ргс расчитывал приблизительную стоимость каско для новой авты. и там, для получения цифры, надо было оставить свой номер, чтоб подтвердить свою подлинность, мол, что не бот какой то. два дня подряд названивали с вопросом, а давайте мы вам каско сделаем, а давайте мы вам каско сделаем. запарили блин. дальше пойду искать стоимость каски

vsa6146 24.04.2013 18:25

Вчера зашел в РГС взял справку о безаварийной езде и с этой справкой перешел через дорогу в другую контору - Ингосстрах - ~ на 1,5 шт. дешевле.

Спокойный 24.04.2013 18:51

42-Элььььь > ок

AlexeiGK 24.04.2013 21:13

На днях столкнулся с продлением ОСАГО. До этого всегда страховался в "Росгосстрах". Насчитали немало (отменили скидку за безаварийность и добавили страхование жизни за 1000р.). А спрашиваю, на каком основании страхование жизни, нарушение ЗоПП. Агент говорит, мол приказ руководства. Послал их и застраховался в другой страховой со своей скидкой по безаварийности. Вышло на 1500р. дешевле.

Explorer21093 25.04.2013 02:06

Все прально, РГС щас отменил скидки пока не уладится вопрос будет и за счет чего расти выплата. И плюсуют страхование жизни на дороге. И никто там ниче не обязан. Не хочешь иди в другую )

PlyAnt 25.04.2013 07:23

Пользуюсь услугами одного страхового брокера - позвонил им или заказал страховку прям на сайте, объяснили что к чему, предложили варианты, да еще полис доставили бесплатно. И спрашивается, для чего бегать по страховым самому?


Текущее время: 15:10. Часовой пояс GMT +3.