К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

«Росгосстрах» продает полисы ОСАГО без положенных скидок за безаварийность и только в комплекте с добр.страховкой

Гость
0 - 24.04.2013 - 14:38
У меня недавно закончился срок действия полиса ОСАГО Росгосстраха и я хотел его продлить (точнее заключить на ещё один год), но ...

в Росгосстрахе недавно придумали очень интересную и не совсем законную схему получения дополнительной прибыли с своих клиентов - при необходимости заключить полис ОСАГО, клиентам перестали предоставлять скидки за безаварийную езду (применять понижающий коэффициент бонус-малус) и оформляют полис ОСАГО только в комплекте с дополнительным страхованием и услугами.

Т.е. придя в их офис, клиент встаёт перед выбором:
- потерять все свои скидки за безаварийность и купить более дорогую комплексную страховку в Россгострахе.
- либо уйти в другую компанию и тоже потерять свои скидки, т.к. Росгосстрах не предоставлял в информ.систему РСА данные по своим полисам ОСАГО.
- есть ещё возможность получить справку о безубыточности в Росгосстрахе -
http://www.asn-news.ru/uploads/commu...salnaja_2.jpeg и уйти(с ним) в др. компанию.
Но не многие их клиенты захотят на несколько дней остаться без авто (т.к. у них не будет полиса) - "при досрочном прекращении или по окончании действия договора обязательного страхования, сведения о страховании предоставляются страховщиком бесплатно в письменной форме в 5-дневный срок с даты соответствующего обращения страхователя" и опять же, нет гарантий что в справке они укажут достоверную информацию...
А в некоторых мелких населённых пунктах, кроме Росгосстраха, нет других страховщиков...

Более подробная информация есть на сайте агентства экономической информации ПРАЙМ -
http://ins.1prime.ru/news/0/%7B186FE...0D72F41%7D.uif
"Крупнейшая российская страховая компания "Росгосстрах", имеющая более 15 миллионов клиентов по ОСАГО, продает теперь полис ОСАГО без положенных скидок за безубыточность и только "в комплекте" с добровольной страховкой, либо дополнительными услугами, хотя это противоречит законодательству, свидетельствуют результаты расследования, проведенного агентством "Прайм".
Информация о том, что "Росгосстрах" отказывается продавать своим клиентам только страховку ОСАГО, а также перестал применять скидки за безубыточность, появилась в сети интернет на различных форумах и сайтах о работе страховых компаний. Корреспонденты агентства "Прайм" под видом потенциальных клиентов обзвонили порядка 10 различных отделений "Росгосстраха" в Москве и убедились, что купить в компании только полис ОСАГО без других допуслуг невозможно.
Во всех отделениях озвученная менеджером стоимость полиса превышала рассчитанную на сайте Российского союза автостраховщиков (РСА) цену для определенной модели автомобиля и категории водителей. При этом, продавцы "Росгосстраха" всегда сообщали, что теперь "Росгосстрах" продает полис в комплекте, который помимо ОСАГО, включает еще страхование водителя от несчастного случая. А стоимость этой добровольно-обязательной страховки в различных офисах разнилась от 1000 до 1250 рублей.

ТОЛЬКО ОСАГО НЕВОЗМОЖНО
Согласно расчетам "Росгосстраха", стоимость ОСАГО для двухлетнего автомобиля с мощностью в 180 лошадиных сил для водителя из Московской области с более чем трехлетнем стажем составляет 6636 рублей. Расчет на сайте РСА при базовом коэффициенте бонус-малус (кбм- учитывает убыточность клиента- ред.) равным 1 выдает сумму в 5385 рублей.
В одном из офисов корреспонденту "Прайм" сообщили, что с этого года стоимость ОСАГО подорожала, потому что изменились правила страхования. "Расширение плюс 200 тысяч еще по жизни и здоровью добавилось", - уточнил менеджер.
При этом, на вопрос, можно ли купить только ОСАГО, он ответил: "Голое" ОСАГО уже не продаем…Только ОСАГО в данный момент, можно сказать, не бывает. Идет комплексное страхование клиентов". Фразу о комплексном страховании клиентов или о страховании ОСАГО в пакете твердили во всех офисах.

БЕЗУБЫТОЧНОСТИ БОЙ
Стоит отметить, что даже без "вшитого" в полис ОСАГО страхования от несчастного случая, цена страховки в "Росгосстрахе" всегда превышала текущую стоимость полиса, а ведь за каждый год безубыточной езды положена скидка в 5%.
Как выяснилось, всем клиентам, как своим (убыточность которых "Росгосстрах" может проверить в своей информационной базе), так и чужим из других компаний при расчете страховки "Росгосстрах" присваивает кбм на уровне 1.
"ОСАГО подорожало за счет того, что убрали скидки", - прямо сказал один из менеджеров компании. При этом, сотрудники компании в основном объясняли обнуление скидок изменением законодательства и запуском единой базы данных Российского союза автостраховщиков.
"В связи с тем, что как раз появляется эта база РСА, сейчас скидки не даем, потому что эта база формируется, у всех (скидки) обнулились, грубо говоря", - сказал другой продавец "Росгосстраха". Кроме того, часто звучала информация о том, что база РСА недоступна и поэтому всем ставится кбм 1.
Клиентам "Росгосстраха" в случае несогласия приобрести пакетное ОСАГО с кбм равным 1, сотрудники компании предлагали получить в самом же "Росгосстрахе" справку о безубыточности и пойти страховаться в другую компанию. Хотя это происходило не всегда. Некоторые менеджеры уверяли, что скидки за безубыточность отменили во всех страховых компаниях, а не только в "Росгосстрахе".
"Сейчас таким образом работают все, абсолютно все страховые компании, если конечно они не хотят потом лишиться своей лицензии на страхование", - уверял один из продавцов "Росгосстраха". "Если они (другие страховщики – ред.) вам делают скидку, то они, скорее всего, делают ее вам незаконно", - утверждал он.
В качестве оригинального объяснения отмены скидок можно выделить следующее. "ОСАГО подорожало за чет того, что убрали скидки… Связано это с тем, что… в сентябре выплаты, которые будут происходить по ОСАГО, будут 400 тысяч на одну машину, 500 – на две и выплаты будут без учета износа… Какое еще есть преимущество – чинить свое транспортное средство вы сможете в своей компании…", - сказал один из менеджеров.
Надо отметить, что часть этих "благ", которые якобы должны посыпаться на клиента в сентябре, является поправками в закон об ОСАГО, которые Госдума только планирует рассмотреть в первом чтении 19 апреля.

РУКОВОДСТВО К ДЕЙСТВИЮ
Лишь один сотрудник "Росгосстраха" среди причин роста цен на ОСАГО и его "укомплектованности" назвал указание руководства.
"Так распорядилось у нас руководство… К данному моменту вот так…. У нас распоряжение, что …мы считаем с коэффициентом 1", - отметил он и признался, что такая ситуация отпугивает клиентов. "Конечно, у нас много проблем и жалоб от клиентов, и постоянных в том числе. Но мы люди подневольные и ничего в данном случае сделать не можем. Оно (руководство – ред.) распорядилось так", - добавил он.
В самом "Росгосстрахе" утверждают, что компания действовала и действует в соответствии с законодательством РФ. "В этой связи, если вы столкнулись с нарушением данного законодательства сотрудниками компании, просим направить в компанию соответствующее заявление с подробным описанием каждого конкретного случая. В компании будет проведено внутреннее расследование, по результатам которого будут приняты соответствующие решения и направлены уведомления", - говорится в официальном комментарии пресс-службы компании на запрос, почему компания не продает только ОСАГО и обнулила скидки за безубыточность.
Между тем, в распоряжении агентства "Прайм" есть две внутренние презентации "Росгосстраха" – одна для менеджеров отдела продаж, вторая – для агентов. Так агентам рекомендовано с начала разговора ставить клиента в известность, что ОСАГО теперь продается исключительно в пакете и предлагать на выбор разные варианты. В качестве "довеска" может выступать полис "Фортуна авто" (это и есть вышеупомянутое страхование от несчастного случая), либо диагностическая карта, либо полис мультидрайв, либо карта Российского автомобильного товарищества. В презентации также отмечается, что договоры необходимо заключать с кбм=1.
В презентации для агентов подчеркивается, что при продаже ОСАГО с кбм=1 увеличение страховой премии составляет от 300 до 2800 рублей.
В презентации для менеджеров отдела продаж отмечается, что итоговая средняя страховая премия по ОСАГО+ доппродукты должна быть не менее установленного для подразделения норматива. При этом подчеркивается, что "если клиент не готов приобрести ОСАГО на наших условиях, вежливо отказываем в оформлении". Стоит отметить, что договор ОСАГО является публичным и страховщик не имеет право отказать в его заключении.
Примечательно, что в обеих презентациях приводятся варианты отработки возражений клиентов на высокую стоимость полиса ОСАГО, отмену скидки за безубыточность и отказа от покупки полиса НС. Корреспонденты "Прайма" убедились, что продавцы активно используют приведенные в презентациях аргументы на практике.

РЕАКЦИЯ ГОСОРГАНОВ
Агентство "Прайм" обратилось за комментариями по сложившейся ситуации в Федеральную антимонопольную службу и Федеральную службу по финансовым рынкам.
"В ФАС поступают жалобы на компанию "Росгосстрах", что при покупке полиса ОСАГО навязывается страхование от несчастных случаев, либо сотрудники компании или агенты говорят о том, что они не будут продавать полисы без заключения дополнительного соглашения", - сказали "Прайму" в ведомстве.
"Мы направили соответствующий запрос в "Росгосстрах". Кроме того, поскольку содержится указание на навязывание и на отказы, мы направили соответствующую жалобу в Роспотребнадзор и ФСФР", - отметили в ФАСе.
По словам представителя службы, "Росгосстрах" должен предоставить ответ на запрос ФАС до 13 мая. "В зависимости от того, что они ответят, ФАС будет предпринимать какие-то шаги", - сказали в ведомстве.
"Отказ в заключении договоров ОСАГО неправомерен. ФСФР России рассмотрит материалы, которые поступят в службу из других ведомств, в частности ФАС, и, при необходимости, запросит дополнительную информацию в Росгосстрахе", - сообщили агентству "Прайм" в ФСФР."



Гость
81 - 09.11.2013 - 22:27
80-БЕНЗИН1 >всё правильно сказал! ))
83-kam1 >жаль того, кому ты, возможно, создашь страховой случай.
Гость
82 - 09.11.2013 - 22:29
Номер пиши быстро, за километр объезжать будем бггг
Гость
83 - 14.12.2013 - 17:10
А воз и ныне там.Уже сколько времени прошло и никто не шевелится,что бы урезонить страховщиков.
Гость
84 - 14.12.2013 - 18:02
83-aspid 2 >Это стабильность. А зачем же раскачивать лодку?
Гость
85 - 14.12.2013 - 19:30
Цитата:
Сообщение от Радио Верхняя Вольта Посмотреть сообщение
83-aspid 2 >Это стабильность. А зачем же раскачивать лодку?
Фиг его знает.Только призывать СМИ,телевидение к этой проблеме.В одиночку страховциков не одолеть.Не захочешь страховатьсь в одной компании,пойдешь в другую,где все тоже самое.Короче говоря сговор страховщиков.
86 - 14.12.2013 - 20:20
0 Пойти к дгугим страховщикам и не размазывать сопли по фору не вариант??
Гость
87 - 14.12.2013 - 21:50
Цитата:
Сообщение от Freiheits Sender Посмотреть сообщение
0 Пойти к дгугим страховщикам и не размазывать сопли по фору не вариант??
Читай внимательно.Сговор страховщиков.У других тож самое,один сценарий.
Гость
88 - 14.12.2013 - 22:03
втб страхование страхует без доп страховок, но у них только неограниченные.
Гость
89 - 14.12.2013 - 23:31
надо же какие гавнюки эти ргс, Сталина на них нет!
Гость
90 - 15.12.2013 - 02:45
Ну пожаловался уже кто-нибудь в ЦБ чтоли, а то только помелом мести..
91 - 15.12.2013 - 05:15
На форуме химиков, что ли, читал: тип решил биться с ними. И письма писал, и в прокуратуру обращался... Короче, всем по... Похоже на лоббирование их интересов на самом верху.
Гость
92 - 15.12.2013 - 07:31
страховал неделю назад авто... никаких страховок не навязывали, компанию в которой страховал даже не помню... какой сговор??? нафиг этот РГС???
93 - 15.12.2013 - 07:56
плюнул на рск.застраховался в мск.никаких проблем.
просто хомякам нада смелее уходить с натоптанных троп))
Гость
94 - 15.12.2013 - 08:56
92-Алкоголик >93-Falcon >+ 10000000
Гость
95 - 15.12.2013 - 09:02
Цитата:
Сообщение от aspid 2 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Freiheits Sender 0 Пойти к другим страховщикам и не размазывать сопли по фору не вариант?? Читай внимательно.Сговор страховщиков.У других тож самое,один сценарий.
Чепуха. Никакого сговора нет, сам с месяц назад страховался в СК Альянс. Уходил из разорившейся "России". Все скидки сделали, коэфф. за безаварийность применили, так что [*****] этот РГС.
Гость
96 - 15.12.2013 - 09:22
что такое малус?
Гость
97 - 15.12.2013 - 13:30
Я уже несколько лет у одного типка страхуюсь. В этом году пробили мой КМБ по базе РСА - Оксзалось у меня 0,55
Гость
98 - 15.12.2013 - 13:59
хорошая антиреклама росгосстраху :) явно конкурент из другой страх компании написал
Гость
99 - 15.12.2013 - 14:14
Их россТРАХ@ют а они прут туда и прут....
Не понимаю.. есть куча страховых... а про сговор это просто бред! Или самоуспокоение...
Гость
100 - 15.12.2013 - 14:25
98-461_123rus >Да в чем антиреклама ??? Тут каждый день создают темы как они козлят. Это реальное положение вещей.
Гость
101 - 15.12.2013 - 15:24
Цитата:
Сообщение от Beholder Посмотреть сообщение
И письма писал, и в прокуратуру обращался... Короче, всем по... Похоже на лоббирование их интересов на самом верху.
Это и есть стабильность. Главное - процент на выборах. Желательно 146% - природный максимум.
Гость
102 - 15.12.2013 - 15:25
Цитата:
Сообщение от чебурек невидимка Посмотреть сообщение
что такое малус?
Это как будто бы бонус, но с отрицательным знаком.
103 - 16.12.2013 - 05:58
Не читая всего что выше.

Зашел в офис РГС возле дома за новым полисом и был очень удивлен новой ценой в 5500 р с копейками. Тогда я попер на Л.Чайкиной где брал полис до этого и там он обошелся мне в 1200 с чем-то рублей. На мой радостный вопрос в чем же дело мне ответили как в сабже и что причина в том что выгоднее продать меньшее количество дорогих полисов чем много дешевых, т.к. чем меньше полисов продано тем меньше вероятность возникновения страхового случая.
Гость
104 - 16.12.2013 - 07:23
Цитата:
Сообщение от Kumec Посмотреть сообщение
Все скидки сделали, коэфф. за безаварийность применили
Теперь ты вечный ихний клиент :) Попробуй в другой страховой проверить себя по базе РСА, будешь "приятно" удивлен.
105 - 16.12.2013 - 08:35
Хорошо вам, краснодарцам, есть выбор надежных страховых. А теперь предлагаю немного подумать, и сказать, для чего вы страхуетесь? Ладно, если в результате ДТП(не дай боги, конечно, но все же) будете виновны вы - тогда весь геморрой ложится на плечи невиновника.
А вдруг, случится так, что вы и есть невиновник :)? Сейчас можно обращаться в страховую, в которой сам застраховался. Конечно, я могу застраховаться где-нить в "страховая компания залупкино&co" и куда я потом поеду документы отдавать? В центр? Или еще куда, где у них есть контора, которая принимает документы. А если мне сумма выплаты не понравится? Мне в мск ехать судиться? Или где там будет центр урегулирования?
А у нас, кроме РГС, есть(была) тока "Россия", которая разорилась, да сомнительные "Ресо-гаранития", да еще какая-то "ВСК", о которой не особо слышно. А, вспомнил, была какая-то СК "Адмирал", потом ребрендилась в "Жасо" и успешно сдохла...
Гость
106 - 16.12.2013 - 08:38
Подкину свой камень про РГС. С одной стороны они 321сы. И в Павловскую отправляют и выплачивают мало. С другой стороны они классные чуваки. Сейчас недоплачивают все страховые. Вопрос этот решается элементарно с помощью автоюристов. Подаешь на РГС в суд и как показывает практика, чтобы избежать штрафных санкций РГС доплачивает в досудебном порядке то что должен был доплатить. По исполнительным листам они платят.
Потому я 20 раз подумаю стоит ли из-за 3-5 т.р. создавать трудности другим людям. Примеров море. И "Адмирал", и "ЭСКО", и "Россия".
Хотя с нашим менталитетом лучше сэкономить эти 3 т.р., а потом что будет с человеком, которого ты ударил и как он будет получать- всем до фонаря.
Гость
107 - 16.12.2013 - 08:48
Цитата:
Сообщение от Beholder Посмотреть сообщение
Хорошо вам, краснодарцам, есть выбор надежных страховых. А теперь предлагаю немного подумать, и сказать, для чего вы страхуетесь? Ладно, если в результате ДТП(не дай боги, конечно, но все же) будете виновны вы - тогда весь геморрой ложится на плечи невиновника. А вдруг, случится так, что вы и есть невиновник :)? Сейчас можно обращаться в страховую, в которой сам застраховался. Конечно, я могу застраховаться где-нить в "страховая компания залупкино&co" и куда я потом поеду документы отдавать? В центр? Или еще куда, где у них есть контора, которая принимает документы. А если мне сумма выплаты не понравится? Мне в мск ехать судиться? Или где там будет центр урегулирования? А у нас, кроме РГС, есть(была) тока "Россия", которая разорилась, да сомнительные "Ресо-гаранития", да еще какая-то "ВСК", о которой не особо слышно. А, вспомнил, была какая-то СК "Адмирал", потом ребрендилась в "Жасо" и успешно сдохла...
Ресо и ВСК, вроде бы ни разу не сомнительная, у них рейтинг надежности А++. А у РГС отдел урегулирования убытков, а в страховом случае именно туда нужно будет ехать, тоже фиг знает где, про отношение к клиентам вообще молчу. Да и что мешает заранее, будучи в Краснодаре, заехать в страховую и застраховаться? Вам же не день в день нужно страховку сделать.
В эти выходные страховали машину супруги, застраховали в Альянсе, никаких допов не навязывали, работают в субботу. Вообще, конечно, изначально сама страховая система у нас через Gопу сделана, отсюда и все остальные сложности, не страховые для клиентов, а клиенты для страховых.
Гость
108 - 16.12.2013 - 08:51
Цитата:
Сообщение от Злобный хомяк Посмотреть сообщение
Подкину свой камень про РГС. С одной стороны они 321сы. И в Павловскую отправляют и выплачивают мало. С другой стороны они классные чуваки. Сейчас недоплачивают все страховые. Вопрос этот решается элементарно с помощью автоюристов. Подаешь на РГС в суд и как показывает практика, чтобы избежать штрафных санкций РГС доплачивает в досудебном порядке то что должен был доплатить. По исполнительным листам они платят. Потому я 20 раз подумаю стоит ли из-за 3-5 т.р. создавать трудности другим людям. Примеров море. И "Адмирал", и "ЭСКО", и "Россия". Хотя с нашим менталитетом лучше сэкономить эти 3 т.р., а потом что будет с человеком, которого ты ударил и как он будет получать- всем до фонаря.
Это не РГС платит, а банк выплачивает в котором у РГС открыт расчетный счет. Попробуйте исполнительный лист отнести не в банк, а в саму РГС - откроете для себя много нового, именно поэтому юристы специально говорят, что исполнительный лист нужно нести в банк, тогда в течении 4-7 рабочих дней получите выплату, если, не дай бог, отнесете в страховую, то выплату можете ждать до 3-х лет.
Гость
109 - 21.12.2013 - 18:42
знатОки!
внимание, вопрос!
Если вторую(новую) авто купил - как там страховку оформлять?
В действующей страховке(и в предыдущих за прошлые годы) СК "Московия" впечатан КБМ-0,6. Страховка до следующего ноября.
Агент(на л.чайкиной - много лет уже с ним) тоже начал вешать лапшу про +1500руб к новой страховке.
Но, тут варианты:
- езжу на двух машинах; страховку на новую авто должны считать с КМБ-0,6? Если начнет агент совсем залуп...ться, поеду в Московию и буду их трамбовать уже в письменном виде на правильную страховку(по калькулятору д.б. 3500руб на 140лс). Если в Московии тоже залуп...ся, как от них требовать справку? ныняшняя страховка кончится совсем нескоро, к тому же пока буду ездить на двух авто - мне и не надо, чтоб она кончалась. Если в другой страховой предъявить старые и действующий полисы с впечатанным КМБ - ВАРИАНТ??? Или ехать в РСА, чтобы вбили данные про меня, если их там нету, а потом в другую страховую?
- расторгаю действующую страховку; езжу на новой авто, старая стоит. Та же трабла, что выше + ишо и зачет старых денег за почти год?

пс.
чо там с Московией? тоже гниет?
Гость
110 - 22.12.2013 - 02:06
105-Beholder >Ресо-вовсе не сомнительная, только их офисов по краю всего 3 штуки.
108-krd2014 >а Банк называется-РГС)))
109-гонщик >если ОСАГО на предыдущей авто ограниченная и в новой допущены те же водители, скидка сохранится, но есть ньюансы-база может выдават кбм-3 (без скидки) и он не изменится, пока полис не закончится. Тогда новый полис оформляйте в Московии, если сохранят КБМ с прежнего полиса, либо ищите "дурака" который сохранит её со справкой оттуда же.
Предъявить полисы-не вариант, он не подтверждают вашу безаварийность.
Если ОСАГО была неограниченная никаких скидок не будет на новый автомобиль.
Ехать в Москву, чтоб сохранить скидку-дорого, ИМХО, да и бесполезно.
И прежде чем начать все эти манипуляции, уточните есть ли бланки в Московии (ничего про них не знаю, кроме того что такая СК существует)
Гость
111 - 22.12.2013 - 02:07
109-гонщик >если Ваш КБМ отсутствует в базе РСА и Вы расторгните действующую страховку-Ваша скидка потеряна навеки.
Гость
112 - 23.12.2013 - 20:47
страховка на одного
в Москву, есс-но, не ехать а по эл.почте в РСА
в принципе, спешить некуда
думаю, сразу заявление в письменном виде
и вызывать полисмена, шоп зафиксировал незаконную деятельность и отказ(если будет)
как у "моцарта"
Гость
113 - 23.12.2013 - 22:35
В меня недавно въехал подопечный ргс, вместо 70 с лишним заплатили 19. Федеральный суд и все такое, короче полгода теряю.
В ргс страхуются только алени точка
Гость
114 - 24.12.2013 - 00:11
112-гонщик >не всё что он написал-правда.
113-БЕНЗИН1 >а почему Вы в свою компанию не обратились, если она лучше и Вы-не олень?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены