К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

«Росгосстрах» продает полисы ОСАГО без положенных скидок за безаварийность и только в комплекте с добр.страховкой

Гость
0 - 24.04.2013 - 14:38
У меня недавно закончился срок действия полиса ОСАГО Росгосстраха и я хотел его продлить (точнее заключить на ещё один год), но ...

в Росгосстрахе недавно придумали очень интересную и не совсем законную схему получения дополнительной прибыли с своих клиентов - при необходимости заключить полис ОСАГО, клиентам перестали предоставлять скидки за безаварийную езду (применять понижающий коэффициент бонус-малус) и оформляют полис ОСАГО только в комплекте с дополнительным страхованием и услугами.

Т.е. придя в их офис, клиент встаёт перед выбором:
- потерять все свои скидки за безаварийность и купить более дорогую комплексную страховку в Россгострахе.
- либо уйти в другую компанию и тоже потерять свои скидки, т.к. Росгосстрах не предоставлял в информ.систему РСА данные по своим полисам ОСАГО.
- есть ещё возможность получить справку о безубыточности в Росгосстрахе -
http://www.asn-news.ru/uploads/commu...salnaja_2.jpeg и уйти(с ним) в др. компанию.
Но не многие их клиенты захотят на несколько дней остаться без авто (т.к. у них не будет полиса) - "при досрочном прекращении или по окончании действия договора обязательного страхования, сведения о страховании предоставляются страховщиком бесплатно в письменной форме в 5-дневный срок с даты соответствующего обращения страхователя" и опять же, нет гарантий что в справке они укажут достоверную информацию...
А в некоторых мелких населённых пунктах, кроме Росгосстраха, нет других страховщиков...

Более подробная информация есть на сайте агентства экономической информации ПРАЙМ -
http://ins.1prime.ru/news/0/%7B186FE...0D72F41%7D.uif
"Крупнейшая российская страховая компания "Росгосстрах", имеющая более 15 миллионов клиентов по ОСАГО, продает теперь полис ОСАГО без положенных скидок за безубыточность и только "в комплекте" с добровольной страховкой, либо дополнительными услугами, хотя это противоречит законодательству, свидетельствуют результаты расследования, проведенного агентством "Прайм".
Информация о том, что "Росгосстрах" отказывается продавать своим клиентам только страховку ОСАГО, а также перестал применять скидки за безубыточность, появилась в сети интернет на различных форумах и сайтах о работе страховых компаний. Корреспонденты агентства "Прайм" под видом потенциальных клиентов обзвонили порядка 10 различных отделений "Росгосстраха" в Москве и убедились, что купить в компании только полис ОСАГО без других допуслуг невозможно.
Во всех отделениях озвученная менеджером стоимость полиса превышала рассчитанную на сайте Российского союза автостраховщиков (РСА) цену для определенной модели автомобиля и категории водителей. При этом, продавцы "Росгосстраха" всегда сообщали, что теперь "Росгосстрах" продает полис в комплекте, который помимо ОСАГО, включает еще страхование водителя от несчастного случая. А стоимость этой добровольно-обязательной страховки в различных офисах разнилась от 1000 до 1250 рублей.

ТОЛЬКО ОСАГО НЕВОЗМОЖНО
Согласно расчетам "Росгосстраха", стоимость ОСАГО для двухлетнего автомобиля с мощностью в 180 лошадиных сил для водителя из Московской области с более чем трехлетнем стажем составляет 6636 рублей. Расчет на сайте РСА при базовом коэффициенте бонус-малус (кбм- учитывает убыточность клиента- ред.) равным 1 выдает сумму в 5385 рублей.
В одном из офисов корреспонденту "Прайм" сообщили, что с этого года стоимость ОСАГО подорожала, потому что изменились правила страхования. "Расширение плюс 200 тысяч еще по жизни и здоровью добавилось", - уточнил менеджер.
При этом, на вопрос, можно ли купить только ОСАГО, он ответил: "Голое" ОСАГО уже не продаем…Только ОСАГО в данный момент, можно сказать, не бывает. Идет комплексное страхование клиентов". Фразу о комплексном страховании клиентов или о страховании ОСАГО в пакете твердили во всех офисах.

БЕЗУБЫТОЧНОСТИ БОЙ
Стоит отметить, что даже без "вшитого" в полис ОСАГО страхования от несчастного случая, цена страховки в "Росгосстрахе" всегда превышала текущую стоимость полиса, а ведь за каждый год безубыточной езды положена скидка в 5%.
Как выяснилось, всем клиентам, как своим (убыточность которых "Росгосстрах" может проверить в своей информационной базе), так и чужим из других компаний при расчете страховки "Росгосстрах" присваивает кбм на уровне 1.
"ОСАГО подорожало за счет того, что убрали скидки", - прямо сказал один из менеджеров компании. При этом, сотрудники компании в основном объясняли обнуление скидок изменением законодательства и запуском единой базы данных Российского союза автостраховщиков.
"В связи с тем, что как раз появляется эта база РСА, сейчас скидки не даем, потому что эта база формируется, у всех (скидки) обнулились, грубо говоря", - сказал другой продавец "Росгосстраха". Кроме того, часто звучала информация о том, что база РСА недоступна и поэтому всем ставится кбм 1.
Клиентам "Росгосстраха" в случае несогласия приобрести пакетное ОСАГО с кбм равным 1, сотрудники компании предлагали получить в самом же "Росгосстрахе" справку о безубыточности и пойти страховаться в другую компанию. Хотя это происходило не всегда. Некоторые менеджеры уверяли, что скидки за безубыточность отменили во всех страховых компаниях, а не только в "Росгосстрахе".
"Сейчас таким образом работают все, абсолютно все страховые компании, если конечно они не хотят потом лишиться своей лицензии на страхование", - уверял один из продавцов "Росгосстраха". "Если они (другие страховщики – ред.) вам делают скидку, то они, скорее всего, делают ее вам незаконно", - утверждал он.
В качестве оригинального объяснения отмены скидок можно выделить следующее. "ОСАГО подорожало за чет того, что убрали скидки… Связано это с тем, что… в сентябре выплаты, которые будут происходить по ОСАГО, будут 400 тысяч на одну машину, 500 – на две и выплаты будут без учета износа… Какое еще есть преимущество – чинить свое транспортное средство вы сможете в своей компании…", - сказал один из менеджеров.
Надо отметить, что часть этих "благ", которые якобы должны посыпаться на клиента в сентябре, является поправками в закон об ОСАГО, которые Госдума только планирует рассмотреть в первом чтении 19 апреля.

РУКОВОДСТВО К ДЕЙСТВИЮ
Лишь один сотрудник "Росгосстраха" среди причин роста цен на ОСАГО и его "укомплектованности" назвал указание руководства.
"Так распорядилось у нас руководство… К данному моменту вот так…. У нас распоряжение, что …мы считаем с коэффициентом 1", - отметил он и признался, что такая ситуация отпугивает клиентов. "Конечно, у нас много проблем и жалоб от клиентов, и постоянных в том числе. Но мы люди подневольные и ничего в данном случае сделать не можем. Оно (руководство – ред.) распорядилось так", - добавил он.
В самом "Росгосстрахе" утверждают, что компания действовала и действует в соответствии с законодательством РФ. "В этой связи, если вы столкнулись с нарушением данного законодательства сотрудниками компании, просим направить в компанию соответствующее заявление с подробным описанием каждого конкретного случая. В компании будет проведено внутреннее расследование, по результатам которого будут приняты соответствующие решения и направлены уведомления", - говорится в официальном комментарии пресс-службы компании на запрос, почему компания не продает только ОСАГО и обнулила скидки за безубыточность.
Между тем, в распоряжении агентства "Прайм" есть две внутренние презентации "Росгосстраха" – одна для менеджеров отдела продаж, вторая – для агентов. Так агентам рекомендовано с начала разговора ставить клиента в известность, что ОСАГО теперь продается исключительно в пакете и предлагать на выбор разные варианты. В качестве "довеска" может выступать полис "Фортуна авто" (это и есть вышеупомянутое страхование от несчастного случая), либо диагностическая карта, либо полис мультидрайв, либо карта Российского автомобильного товарищества. В презентации также отмечается, что договоры необходимо заключать с кбм=1.
В презентации для агентов подчеркивается, что при продаже ОСАГО с кбм=1 увеличение страховой премии составляет от 300 до 2800 рублей.
В презентации для менеджеров отдела продаж отмечается, что итоговая средняя страховая премия по ОСАГО+ доппродукты должна быть не менее установленного для подразделения норматива. При этом подчеркивается, что "если клиент не готов приобрести ОСАГО на наших условиях, вежливо отказываем в оформлении". Стоит отметить, что договор ОСАГО является публичным и страховщик не имеет право отказать в его заключении.
Примечательно, что в обеих презентациях приводятся варианты отработки возражений клиентов на высокую стоимость полиса ОСАГО, отмену скидки за безубыточность и отказа от покупки полиса НС. Корреспонденты "Прайма" убедились, что продавцы активно используют приведенные в презентациях аргументы на практике.

РЕАКЦИЯ ГОСОРГАНОВ
Агентство "Прайм" обратилось за комментариями по сложившейся ситуации в Федеральную антимонопольную службу и Федеральную службу по финансовым рынкам.
"В ФАС поступают жалобы на компанию "Росгосстрах", что при покупке полиса ОСАГО навязывается страхование от несчастных случаев, либо сотрудники компании или агенты говорят о том, что они не будут продавать полисы без заключения дополнительного соглашения", - сказали "Прайму" в ведомстве.
"Мы направили соответствующий запрос в "Росгосстрах". Кроме того, поскольку содержится указание на навязывание и на отказы, мы направили соответствующую жалобу в Роспотребнадзор и ФСФР", - отметили в ФАСе.
По словам представителя службы, "Росгосстрах" должен предоставить ответ на запрос ФАС до 13 мая. "В зависимости от того, что они ответят, ФАС будет предпринимать какие-то шаги", - сказали в ведомстве.
"Отказ в заключении договоров ОСАГО неправомерен. ФСФР России рассмотрит материалы, которые поступят в службу из других ведомств, в частности ФАС, и, при необходимости, запросит дополнительную информацию в Росгосстрахе", - сообщили агентству "Прайм" в ФСФР."



41 - 25.04.2013 - 07:34
5-СерыйПР > а если завтра и другие конторы начнут беспредельничать?
зы. РГС должен быть наказан по полной программе, на миллиарды, тогда неповадно будет! )))
Гость
42 - 25.04.2013 - 08:16
В Вагончиках на Лизы Чайкиной - на выбор каких страховых только нет...учитывая возможные скидосы до 30 % в самой замшелой конторе, посылаю в йух РГС ...
Гость
43 - 25.04.2013 - 08:21
я так понял, что тема как раз крик души кредитоплангктона, который считает каждое копьё, наслаждаясь видами из струящихся линий в течение ближайших пяти лет
Гость
44 - 25.04.2013 - 08:43
пару месяцев назад страховался в ргс, сначала девочка сказала, что новые авты страхуются ТОЛЬКО по осаго+мини каско(+4к), но после обещания прозвонить в мацкву и уточнить этот момент у них, девочка передумала и сделала только осаго. скидос сделали, кстати.
Гость
45 - 25.04.2013 - 08:49
51-rb25det > да что вы про кредиты все ноете? 1000р в месяц переплата и ездишь на новом автомобиле. Это дорого разве?
Гость
46 - 25.04.2013 - 08:52
53-Смайл > а что мешает купить новый автомобиль за нал?
Гость
47 - 25.04.2013 - 08:59
54-all may be > инфляция. плюс отсутствие сразу такой суммы. А что?
Гость
48 - 25.04.2013 - 09:04
55-Смайл > иными словами - нищебродство и желание выпендриться, так?
Гость
49 - 25.04.2013 - 09:08
56-all may be > Я тут скоро собираюсь менять фабию. Обращусь к тебе за наликом. Спасибо заранее.
Гость
50 - 25.04.2013 - 09:33
57-Смайл > прости, но фабия мне не нравится внешне. была бы октавия - я бы подумал еще.
Гость
51 - 25.04.2013 - 09:34
58-all may be > Rapid буду брать. Спасибо что не отказал.
Гость
52 - 25.04.2013 - 09:41
ргс-давай!!!до свидания с такими правилами и расценками-один фиг платит без суда фигню!!!!!!!!!
53 - 25.04.2013 - 09:41
51-rb25det > наличие у меня денег - не повод кормить разных жуликов
54 - 25.04.2013 - 09:56
последннее место куда я пойду страховаться будет РГС!
я их дом труба шатал!!!
Гость
55 - 25.04.2013 - 09:59
с первых дней введения обязаловки страховать машину - выбрала страхового агента приходящего на дом (он работает на несколько страховых компаний). Изначально было выгоднее в РГС, но в этом году из-за отмены понижающих коэф., страховка выходила в 4500 руб. Поэтому предложили застраховаться в согласии за 2600. Что и было сделано, плюс талон техосмотра за 1500. И никуда ездить/ходить не нужно....
Гость
56 - 25.04.2013 - 10:00
61-13й > бери пример со смайла, ему неважно сколько платить за страховку и 1тр ежемесячно для него не деньги, но зато он катает на кредитном авто, отакот)
Гость
57 - 25.04.2013 - 10:06
64-all may be > Лучше отдавать жалкие 1000р в месяц и ездить на новом автомобиле чем ездить в вонючем ОТ за недорого.
Гость
58 - 25.04.2013 - 10:27
65-Смайл > поверь, лучше не отдавать просто так "жалкие деньги" и ездить на купленном за нал новом авто.
а то с барского плеча там за страховку 1000 переплатил, так по кредиту за авто 1000 в месяц, потом за телек в кредит 500р в месяц, сотку запращику оставил на заправке, каско навязанную купил за 20тр, чтобы кредит дали, пятихатку чаевых в ресторане и так далее, в итоге за год порядка 50-60тр на всякую ерунду улетает аж бегом, а потом на авто денег не хватает и приходится в кредиты лезть.
авто в кредит есть смысл брать только если это авто будет тебе приносить деньги(такси, грузоперевозки и т.д.)
в кредит(ипотеку) можно брать только жилье, на остальное достаточно просто заработать и расплатиться налом.
Гость
59 - 25.04.2013 - 10:29
66-all may be > Ну зарабатывай. Я разве против? 600 штук займешь мне на тачанку когда соберусь брать?
Гость
60 - 25.04.2013 - 10:33
67-Смайл > ты, наверное, не умеешь читать или думать. по-моему я ясно дал понять, что свои деньги "засовывать в жопу" я не привык. поэтому с вопросами дай\подари\займи и тыды - это не ко мне, это к таким же "богатым" как ты.
Гость
62 - 25.04.2013 - 10:50
69-Элььььь >слыш ты Элианора ))
Гость
63 - 25.04.2013 - 10:52
Чего ругаться-то, лучше улыбнитесь:

ДТП словами участников. Из реальных заявлений о страховых случаях.
«Та машина врезалась в мою, не предупредив о своих намерениях»
«Я думал, что мое окно открыто, но обнаружил, что это не так, когда просунул в него руку»
«Пешеход столкнулся со мной и пропал под машиной»
«Этот парень был повсюду. Мне пришлось несколько раз выкручивать руль, прежде чем я сбил его»
«Я съехал с обочины, взглянул на свою тещу и поехал сквозь ограждение набережной»
«Я, как обычно, съезжал с дорожки у дома, когда в мою машину врезалась другая, на том же самом месте, где она врезалась несколько предыдущих раз»
«Когда я уже подъезжал к перекрёстку, передо мной неожиданно возник знак „СТОП“ в том месте, где его никогда раньше не было. Я не смог вовремя остановить и избежать столкновения»
«Телефонный столб быстро приближался. Я попытался отвернуть с его пути, но он столкнулся с моей машиной»
«Мне пришлось сбить пешехода, чтобы не врезаться в бампер стоящей впереди машины»
«Моя машина была припаркована по правилам, когда она задним ходом въехала в другую машину»
«Невидимая машина появилась ниоткуда, врезалась в мою машину и исчезла»
«ДТП произошло в тот момент, когда я пытался выйти из заноса, выкручивая руль в сторону другой машины»
«Когда я понял, что не смогу избежать столкновения, я нажал на газ и врезался в другую машину»
«Пешеход не знал, в каком на правлении двигаться, и я его переехал»
«Я увидел, как медлительный пожилой мужчина с грустным лицом слетал с капота моего автомобиля»
«Возвращаясь с работы, я повернул к чужому дому и стукнулся в дерево, которого перед моим домом нет»
«Меня выбросило из моей машины, когда она вылетела с дороги. Позднее я был найден в канаве заплутавшими коровами»
«Я сказал милиции, что не ранен, но когда снял кепку, обнаружил, что мой череп проломлен»
;))
64 - 25.04.2013 - 10:56
Аффтар, ну чо ты тут развел бодягу? РГС зажралась - в *** ее. Я так и сделал, а сэкономленный рубль пропил. бгггг
Гость
66 - 25.04.2013 - 11:06
68-all may be > Так ты не сможешь купить новую машину за нал ?
Гость
67 - 25.04.2013 - 11:58
73-Элььььь >я изза тебя два дня ссорился со своей подругой Элиной, типа че она за керню мне на форуме пишет ))))))))))))))
Гость
69 - 25.04.2013 - 12:12
76-Элььььь >сучка )
Гость
70 - 25.04.2013 - 13:37
74-Смайл > это кто тебе такой бред сказал?
Гость
71 - 25.04.2013 - 15:41
Скидки действуют. Про их отсутствие втирает не только РГС. Я из принципа нашел контору, которая не ленится делать запрос в РСА и ставить тот коэффициент который там есть. Но обман и там. у меня там был прописан коэффициент ниже на 2 пункта, а у некоторых вообще "с нуля" (это происходит потому что чела развели на отсутствие скидок и вписали эо в базу) пришлось требовать от старого страховщика справку, где прописаны коэффициенты на всех людей по моим страховым полисам, и новый страховщик исходя из них делал страховку со скидкой. Вообщем сволочи полные этот РГС я потом поспрашивал, полно людей развели и не только они
Гость
72 - 25.04.2013 - 15:45
Тут вот какая штука. то что скидку не дали допустим фигня, но это прописали в базе, типа начинаешь жизнь заново с коэффициентом 1. и все следующие года платишь больше чем мог бы . веселая схемка, да?
Гость
73 - 25.04.2013 - 15:50
80-wwv >Меня тоже не записали в базу РСА - там пусто. Мой брокер сказал, чтоб я взял справку об отсутствии ДТП за последний год (время действия полиса) и с
этим полисом, в котором указана скидка, и справкой шел к нему - всё сделает в лучшем виде. Единственный минус - 3 дня без машины, потому как пока полис не закончился, справку никто не даст.
74 - 25.04.2013 - 16:44
А что есть ещё кто-то, страхующийся в РосгоссТРАХЕ ?
Гость
75 - 25.04.2013 - 17:19
ага... пришлось страховаться у этих *********. Они согласились продать полис ОСАГО на машину без ПТС. Но ДОСАГО нет.(((
Гость
76 - 25.04.2013 - 19:27
Я их маму шатал, ОСАГО, без стажа, мне обошлось в 8,5т без ограничения. PS: вначале сделал, потом подумал.... пришел обратно расторгнуть договор, и началось: пройдите то, нужно подтыерждение с Москвы и тп. Короче плюнул, год так покатаюсь, потом расторгну!
Гость
77 - 25.04.2013 - 21:01
Ёжики плакали, кололись, но продолжали жрать кактус.
Есть же куча других страховых, а РГС просто зажрался и все.
Гость
78 - 25.04.2013 - 21:40
Я позволю себе скрытую рекламу. есть страховая из шести букв, первая буква А, последняя С. класс ставят или из базы РСА или из справки от предыдущей страховой, есть ДОСАГО на 3000000 за 1000 руб. (условия внимательно не читал, может и подвох есть) Так что если народ начнет думать к какому страховщику идти, может и порядок какой никакой начнет образовываться в этой сфере.
Гость
79 - 25.04.2013 - 21:43
Меня одна дама на техосмотре на страховку разводила, тоже без скидок, мотивируя это тем что "твой РГС "нерусские люди" купили, будет еще дороже, у них установка от руководства денег насобирать"
Гость
80 - 25.04.2013 - 22:05
В ноль, поплачте об этом на собрании анонимных росгосстрахотрочеров. Накер там вообще стаховаться? Нравится когда вас имеют?
Гость
81 - 26.04.2013 - 10:30
РГС опухли. Я 5 лет страховался у них.
Сейчас ушел в ингосстрах. С нуля, без коофициентов и скидок получилось на тыщу дешевле.
Да ну в ж... такую "сильную компанию".
Гость
83 - 09.11.2013 - 19:59
ребят,скиньте пожалуйста телефон страховщика,надо продлить осаго,страхуюсь в росгострах
84 - 09.11.2013 - 21:42
Цитата:
Сообщение от PlyAnt Посмотреть сообщение
Пользуюсь услугами одного страхового брокера - позвонил им или заказал страховку прям на сайте, объяснили что к чему, предложили варианты, да еще полис доставили бесплатно. И спрашивается, для чего бегать по страховым самому?
Воспользовался услугами страхового брокера, который сидит в автосалоне где я покупал машину. Когда я захотел через некоторое время вписать в страховку сына, то выяснилось что страховка не действует так как брокер не передал в страховую компанию деньги и его разыскивает служба безопасности страховой компании.
Потребовались некоторые усилия, чтобы вернуть полис к жизни и убедить страховую что это их личные половые трудности.
С тех пор страхуюсь только непосредственно в офисе страховой - всех посредников [*****]...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены