К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

«Эвакуация автомобиля – это услуга. Поскольку я ее не заказывала, я имею право за нее не платить»

Гость
0 - 24.05.2016 - 10:24


Упорная женщина-адвокат из Краснодара устроила байкот с голодовкой, требуя отменить плату за услуги эвакуатора. По ее словам, она не нуждалась в услугах эвакуации, и поэтому платить не намерена.
Инцидент произошел в Краснодаре 14 мая. Адвокат Людмила Александрова припарковала свое авто на одной из платных стоянок города в положенном для обычных граждан месте. Несколько мест для инвалидов располагались неподалеку. Вернувшись через час к тому же месту, автоледи не обнаружила свое транспортное средство.

«Я позвонила в ГИБДД, мне сообщили, что мою машину забрали на специализированную штрафстоянку... Там сотрудники ГИБДД выписали мне протокол об административном правонарушении по ч.2 ст.12.19 КоАП РФ» - цитирует женщину «Кавказский узел».
Людмила отказалась подписывать постановление о возбуждении административного правонарушения и оплачивать услуги эвакуатора: «Эвакуация автомобиля – это услуга. Поскольку я ее не заказывала, я имею право за нее не платить» - считает адвокат.

В свою очередь, сотрудники службы эвакуации отказались отдавать женщине авто без оплаты их услуг. В результате чего женщина объявила голодовку и закрылась в машине.

Приехавшим к месту происшествия полицейским женщина рассказала о случившемся, а также продемонстрировала царапины на кузове автомобиля, которые появились ввиду неаккуратной эвакуации. Полицейские выслушали, но содействовать в решении проблемы женщины не стали. «Ко мне подходили и сотрудники ГИБДД, и стоянки, все уговаривали меня заплатить 2 тысячи, утверждали, что это небольшие деньги. Но почему я должна платить, если не нарушала?» - настаивает на своем адвокат.

Женщина провела в своем авто на штраф-стоянке в общей сложности 20 часов, без еды и воды. Она покидала машину лишь один раз, и за это время не употребляла ни пищу, ни жидкость. А когда ей стало плохо, она самостоятельно вызвала себе скорую помощь. Утром 15-го мая женщина написала на листке А4 «Без воды и пищи почти сутки» и повесила плакат на лобовое стекло своей иномарки.

В итоге сотрудники штраф-стоянки из другой смены, пожалев женщину, скинулись и оплатили штраф, отдав Людмиле квитанцию. Тогда автоледи завела автомобиль и уехала. Но на этом история не заканчивается. Женщина подала заявление в Генпрокуратуру на проверку деятельности МУПа и законности его действий. Также женщина намерена создать петицию в сети Интернет, направленную на сбор подписей в адрес отмены закона об эвакуации.
--------
Насколько здесь катит Закон о защите прав потребителей?



Гость
81 - 25.05.2016 - 23:28
мент в лучшем случае рисует "Рапорт" со схемой положения..
а может и ваще ничо не писать, поскоку у них просто видеозапись есть (должна быть)
бгггг
а протокол они ужо потом пишут..
Гость
82 - 25.05.2016 - 23:31
Цитата:
Сообщение от хмурый_ Посмотреть сообщение
цитату из НПА давай
Загугли местный закон о эвакуации, все там.
Гость
83 - 25.05.2016 - 23:36
ули мне местный закон если есть федеральный - все там..
бгггг
Гость
84 - 25.05.2016 - 23:39
83-хмурый_ > Конкретный порядок эвакуации в местном законе. Тут читай http://tskk.ru/content/section/550/detail/1772/
Гость
85 - 25.05.2016 - 23:43
ладно, для тормозов цытирую:
КоАП РФ, Статья 27.1. Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении



1. В целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении:
7) задержание транспортного средства;
----
бгггг
ну тупые..
при невозможности составления протокола на месте ПРОИЗВОДИТСЯ ЗАДЕРЖАНИЕ ТС ПУТЕМ ЕГО ЭВАКУАЦИИ
бгггг
Гость
86 - 25.05.2016 - 23:44
если местный порядок противоречит федеральному закону- то его фтопку
бгггг
Гость
87 - 25.05.2016 - 23:47
85-хмурый_ > Читай как происходит задержание ТС и какие документы при этом составляются.

А это из регионального закона:
Статья 4. Порядок перемещения задержанных транспортных средств на специализированные стоянки



Перемещение транспортных средств осуществляется в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при задержании транспортного средства.
Должностное лицо органа внутренних дел, уполномоченное составлять протокол о соответствующем административном правонарушении, в случае невозможности устранения причины задержания на месте выявления административного правонарушения сообщает в диспетчерский центр о необходимости направления эвакуатора с указанием времени и места задержания транспортного средства для его перемещения на специализированную стоянку.
Диспетчерский центр в порядке очередности определяет свободный и наиболее близкий к задержанному транспортному средству эвакуатор и уведомляет уполномоченную организацию о необходимости направления эвакуатора для перемещения задержанного транспортного средства на ближайшую специализированную стоянку. Наименование уполномоченной организации, государственный номер эвакуатора сообщаются диспетчерским центром должностному лицу органа внутренних дел, составившему протокол о соответствующем административном правонарушении. Срок прибытия эвакуатора к месту погрузки задержанного транспортного средства должен составлять не более 45 минут с момента уведомления уполномоченной организации диспетчерским центром. Уполномоченная организация в оперативном режиме информирует диспетчерский центр о принятии задержанного транспортного средства к перемещению, а также о доставке к месту его хранения.
Перемещение задержанных транспортных средств осуществляется уполномоченной организацией после составления протокола об административном правонарушении или протокола о задержании транспортного средства.

При отсутствии водителя протокол о задержании транспортного средства составляется в присутствии двух понятых, которые подписывают составленный протокол. Перед погрузкой транспортного средства должностное лицо уполномоченной организации, осуществляющее перемещение задержанного транспортного средства на специализированную стоянку, опечатывает конструктивно предусмотренные места доступа в задержанное транспортное средство.

Копии протокола о задержании транспортного средства вручаются должностному лицу уполномоченной организации, осуществляющему перемещение задержанного транспортного средства на специализированную стоянку, и водителю, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
О месте, где будет храниться задержанное транспортное средство, сообщается водителю при вручении протокола об административном правонарушении или протокола о задержании транспортного средства.
В случае устранения причины задержания транспортного средства на месте выявления административного правонарушения (предоставление документов, предусмотренных Правилами дорожного движения; устранение неисправностей тормозной системы, рулевого управления или сцепного устройства; устранение нарушения правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшего создание препятствий для движения других транспортных средств, прекращение стоянки транспортного средства в тоннеле; устранение нарушения правил перевозки крупногабаритных, тяжеловесных либо опасных грузов; возможность управления транспортным средством иным лицом) до начала перемещения задержанного транспортного средства помещение транспортного средства на специализированную стоянку не осуществляется.
В отсутствие водителя должностное лицо, осуществляющее перемещение задержанного транспортного средства, сообщает в диспетчерский центр о задержании и перемещении транспортного средства на специализированную стоянку до начала перемещения задержанного транспортного средства.
Диспетчерский центр в оперативном режиме размещает информацию о перемещении задержанного транспортного средства на специализированную стоянку на официальном сайте органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети Интернет с указанием времени и места погрузки на эвакуатор, государственного номера эвакуатора, наименования уполномоченной организации, времени прибытия на специализированную стоянку и ее месторасположения.
Гость
88 - 25.05.2016 - 23:47
84-Напас Напасович > ну и где там хоть слово про порядок оформления протокола??
ну тупые
бгггг
Гость
89 - 25.05.2016 - 23:50
87-Напас Напасович >уася, в коапе сказано что ПРОТОКОЛ ПРИ ЖЕЛАНИИ СОСТАВЛЯЕТСЯ НЕ НА МЕСТЕ
КОАП ВАЖНЕЕ МЕСТНОГО ЗАКОНА
НЕ ДОХОДИТ??
Гость
90 - 25.05.2016 - 23:50
88-хмурый_ > Читай КоАП про протокол задержания ТС и не тупи. Без его составления авто не имеют права трогать вообще. Это из КоАП.
91 - 25.05.2016 - 23:53
[*****], нищенка устроила себе пиар шоу на ровном месте.
Тоже мне, тарапунька нашлась, адвокатищка))
Гость
92 - 25.05.2016 - 23:53
Кстати, об услуге эвакуации.
Действительно, водитель (лицо допустившее АПН) эту услугу не заказывал.
Но в КОАП четко сказано - Расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, возмещаются лицом, совершившим административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства. ст.27.13 п 11
Вот тут формулировка "возместить" никак не предполагает прямую оплату услуги юридическому лицу, которое оказало ее. Иначе в законе было бы другая формулировка - оплата услуг эвакуации
Возмещение расходов - это, по сути своей, восполнение потраченных денежных средств третьей сторой. Иными словами, если никто не понес расходов, то и возмещать нечего и некому.
Никакая услуга не может быть навязана. Именно поэтому формулировка содержит слово "возмещение". Заказывает услугу по эвакуации ТС нарушителя администрация в лице ГИБДД. Они и должны выступать посредником между организацией, оказывающей услуги эвакуации и лицом, которое совершило АПН. И... как это ни странно звучит, должны оплатить услугу, а затем взыскивать с виновного водителя эту сумму в порядке возмещения. На деле происходит по-другому: принудительно виновного заставляют оплачивать напрямую услугу, которую он не заказывал. И ГИБДД тут почему-то не является какой-либо стороной договора.
Это противоречит действующему ЗоЗПП.
Еще раз:
Сотрудник выявил нарушение. Оформил протокол задержания ТС. Эвакуатор доставил авто на стоянку, ГИБДД оплатили за эвакуацию. Приехал виновник - оформили, и вручили квитанцию на возмещение расходов (+штраф). И возмещение это должно быть в пользу ГИБДД или администрации города, но никак не в пользу перевозчика.
Так что, возместить расходы на эвакуацию - пожалуйста. Платить за услугу эвакуации - извольте. Нигде в законе не написано.
Гость
93 - 25.05.2016 - 23:55
92-z7z > Тут интереснее другое - за эвакуацию может платить только виновник. Поэтому собственник может забрать авто, оплатив эвакуацию, а потом в суде эту плату вернуть, поскольку его вина не установлена.
Гость
94 - 25.05.2016 - 23:57
89-хмурый_ > Это до тебя как обычно не доходит это:
3. Решение о задержании транспортного средства соответствующего вида или о прекращении указанного задержания принимается должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях, а в отношении транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, также должностными лицами военной автомобильной инспекции. Указанными должностными лицами составляется протокол о задержании транспортного средства, после чего они присутствуют на месте задержания транспортного средства до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку.

7. Копия протокола о задержании транспортного средства соответствующего вида вручается лицу, в отношении которого применена указанная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, а также лицу, которое будет исполнять решение о задержании транспортного средства.
8. Протокол о задержании транспортного средства в отсутствие водителя составляется в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

Уяснил?
Далее кури тут http://www.consultant.ru/document/co...0486e7145b1de/
Гость
95 - 25.05.2016 - 23:59
А вот тебе и про местный закон в который тебя и тыкал, это из твоего любимого КоАП:
10. Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, их хранение, оплата расходов на перемещение и хранение, возврат транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации.
Гость
96 - 26.05.2016 - 00:07
ну изначально речь шла о протоколе вообще
Цитата:
Сообщение от tipok Посмотреть сообщение
Машины эвакуирует без протокола.
Цитата:
Сообщение от хмурый_ Посмотреть сообщение
а что - это запрещено??
Цитата:
Сообщение от хмурый_ Посмотреть сообщение
при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения
Цитата:
Сообщение от хмурый_ Посмотреть сообщение
7) задержание транспортного средства;
а протоколы задержания у них заранее уже написаны..
вписывают пока грузят за пару минут тока номер машины и время
бгггг
Гость
97 - 26.05.2016 - 00:08
Цитата:
Сообщение от Напас Напасович Посмотреть сообщение
10. Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, их хранение, оплата расходов на перемещение и хранение, возврат транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации.
бггг
где тут хоть слово о протоколе???
Гость
98 - 26.05.2016 - 00:10
97-хмурый_ > Выше читай, даже жирным выделено.

96-хмурый_ > В том и дело, что кладут они на КоАП и местный закон - ни протокола задержания, ни видеозаписи, ни опечатывания - ничего. Дергают быстро-быстро как шакалы и тикать.
Гость
99 - 26.05.2016 - 00:17
Цитата:
Сообщение от Напас Напасович Посмотреть сообщение
ни протокола задержания, ни видеозаписи, ни опечатывания - ничего. Дергают быстро-быстро как шакалы и тикать.
ну у меня было и опечатывание, и протокол, и видео...
правда про видео сказали что в суде предъявят
у тебя есть доказательства что нет протоколов??
бгггг
а видео про авто на месте нарушения этой бабы есть в ссылке в 0
там видно где она стояла и повреждения авто до эвакуации тоже сняты
такшо "адвокатша" в пролете по фсем пунктам
бгггг
Гость
100 - 26.05.2016 - 00:26
Цитата:
Сообщение от хмурый_ Посмотреть сообщение
ну у меня было и опечатывание, и протокол, и видео...
Когда было? Когда на стоянку за авто пришел? Конечно, там уже и протокол задержания нарисован и опечатывание сделано. А по закону все это должно быть сделано до эвакуации и водиле эвакуатора вручается копия протокола задержания, без него он вообще не имеет права чужое авто везти.

Но им же надо быстрее авто схватить, чтобы водила на зов сигнализации не успел прибежать, поэтому все формальности опускают, лишь бы побыстрее. А протоколы и остальное рисуют потом.

Там еще про акт осмотра ТС надо почитать, не помню, он составляется до эвакуации или после приезда на стоянку...

Ааа, там, походу, все косяки авто должны в протокол задержания вписать, ибо:
При осуществлении приема на специализированную стоянку задержанное транспортное средство должно быть осмотрено, чтобы установить соответствие данным, указанным в копии протокола, и составляется акт приема-передачи задержанного транспортного средства. Акт приема-передачи задержанного транспортного средства удостоверяется подписями должностного лица уполномоченной организации, осуществляющего перемещение задержанного транспортного средства, и лица, принявшего его на хранение.
Гость
101 - 26.05.2016 - 00:33
да ладно
стоял как-то спецом снимал на видео как эякулируют..
пока эякуляторщики лямки цепляли мент обклеил авто наклейками - двери капот багажник, сфоткал (а мож и видео на фотик сделал) фсе это и написал в протоколе чото.
минута-две ушло на это
видео за ненадобностью удалил
Гость
102 - 26.05.2016 - 00:37
101-хмурый_ > Ну, это правильная эвакуация, а было много отзывов и видеозаписей о неправильной шакальей.
Гость
103 - 26.05.2016 - 08:22
101-хмурый_ > каждый день вижу как эвакуируют машины. Эвакуация занимает 5 мин, эвакуаторщики напоминают формулу 1. Никакие протоколы задержания не составляют, на это нет времени. Сфоткают, наклейки повесят и бегом на эвакуатор.
Гость
104 - 26.05.2016 - 10:42
23-чик >Факты в студию,иначе будете забанены насовсем.
Номер машины с инвалидской наклейкой,номер эвакуатора,место,время.
105 - 26.05.2016 - 10:45
80-хмурый_ > статью 27.13 почитай и судебную практику. Перемещение собственности может происходить только после оформления соответствующих документов.
Гость
106 - 26.05.2016 - 10:52
105-чик > Да он как-то забыл об этом диалоге

Цитата:
Сообщение от чик Посмотреть сообщение
протокол о задержании тс, составляет до погрузки. бггг
Цитата:
Сообщение от хмурый_ Посмотреть сообщение
где это ты такое вычитал?? цитату из НПА давай бгггг
и нелепо съехал
Цитата:
Сообщение от хмурый_ Посмотреть сообщение
ну изначально речь шла о протоколе вообще
107 - 26.05.2016 - 10:59
104-Final countdown > на улицу выйдите, кпервому попавшемуся эвакуатору подойдите, который подъехал к нарушителю минуту назад и уже грузит машину. И задайте этот вопрос (составлен ли протокол о задержании тс до погрузки авто) представителю власти, стоящему рядом.
Мне баном угрожать не надо. Вы всего лишь модератор, а не орган дознания, который с угрозой публично призывает меня вывалить личные данные в сеть.
Гость
108 - 26.05.2016 - 11:39
107-чик >бывает, иногда, что форма модераторская жмет)
Гость
109 - 26.05.2016 - 11:48
Времени мало,но моё имхо-от такой кормушки не откажется даже сумашедший,ё_ма_ё!!
И к тому же автопарк ТС города ежедневно пополняется....)
Гость
110 - 26.05.2016 - 11:52
Интересные цифры по эвакуации в Краснодаре тут http://krasnocar.ru/
Гость
111 - 26.05.2016 - 14:16
110-Напас Напасович > две из трех машин эвакуированы ИП Ильин, Косачев, Мазур. Навязанные услуги эвакуации, деньги от которой идут в чей-то карман.
Кормушки.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены