Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Бухучет и налоги (http://forums.kuban.ru/f1058/)
-   -   сдача нежилого помещения под временное проживание. (http://forums.kuban.ru/f1058/sdacha_nezhilogo_pomesheniya_pod_vremennoe_prozhivanie-8092628.html)

ponochka1 27.11.2016 23:50

сдача нежилого помещения под временное проживание.
 
Подскажите, пожалуйста, как умнее поступить при сдаче нежилого помещения под временное проживание граждан. Хостелом не называем,дабы не привлекать лишнего внимания, постояльцев достаточно и так. Я - владелец помещения и ИП на УСН,ККМ нет, правильно ли будет заморачиваться с БСО? Было бы жилое помещение- подписывали бы с каждым жильцом договор о краткосрочной аренде и деньги бы получало физ. лицо по доверенности. А вот в случае с нежилой собственностью, как я понимаю , можно только с БСО? Имею ввиду законные пути? Заранее спасибо откликнувшимся.

CV75 28.11.2016 11:58

т.е. Вы свой хостел официально не оформляете как хостел?)))
БСО вы можете использовать до 1 июля 2017г, а дальше только через онлайн-кассу формировать свои БСО, раз у Вас УСН, или всю оплату через расчетный счет проводить.

CV75 28.11.2016 12:02

А в нежилом помещении открыть хостел можно?

Если оно удовлетворяет нормам СанПина и Пожнадзора, то можно. А вот если помещение находится на цокольном этаже здания или вовсе в подвале, не имея окон, то здесь закон строг – в подвале людей селить нельзя.

Документы для открытия:
договор аренды или право собственности на помещение;
заключение санитарной службы о пригодности помещения для проживания;
аналогичное заключение от Пожнадзора;
регистрационные документы юридического лица или индивидуального предпринимателя.

в принципе это не сложно и зачем "скрываться"?))))

ponochka1 11.12.2016 16:48

Заключение от пожарников получить ,конечно, можно. Но сумма , озвученная ими превосходит все мыслимые пределы. Год назад приходил один их сотрудник, сказал: вы же понимаете, что я всегда найду нарушения. Написал цифру на бумажке и ушел.Почему то с тех пор пропал. Надеюсь,уволился или просто не до нас.


Текущее время: 17:43. Часовой пояс GMT +3.