Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Бухучет и налоги (http://forums.kuban.ru/f1058/)
-   -   Помогите, декларация по НДС, раздел 7! (http://forums.kuban.ru/f1058/pomogite_deklaraciya_po_nds_razdel_7_a-2545377.html)

тыкавка 27.04.2012 13:45

Помогите, декларация по НДС, раздел 7!
 
Господа коллеги бухгалтеры и налоговики! Помоги, пожалуйста, столкнулись с проблемой. Подали уточненку по НДС на возмещение. Собрали документы по требованию, все в срок как положено. И вот почти проходит срок камеральной проверки, звонит инспектор и рассказывает о некоторых нарушениях, в том числе, не заполнен раздел 7 (операции, не облагаемые НДС).Приобреталось программное обеспечение (все подтверждающие документы у инспектора). А межде делом во время разговора инспектор сообщает, что нашими документами еще и не занималась даже и просит сдать еще одну уточненку с заполенныем разделом 7. И я понимаю, что это не настолько криминальное нарушение для отказа в возмещении (т.к. это не занижает сумму налога), а со сдачей второй уточненки у нее (инспектора) автоматически возникает дополнительное время для проверки. Помогать инспектору в проверке нам, честно говоря, не хочется. Подскажите, пожалуйста, как мотивированно отказать в сдаче уточненки? Я вот подумываю написать объяснительную. Может быть есть какие то нормативные документы, решения суда, к примеру, по аналогичным ситуациям?

Natali55555 27.04.2012 15:34

Вы абсолютно правы , инспекция просто тянет время, по придуманным основаниям . Это может быть связанно с тем что они отправили встречные запросы вашим контрагентам , а ответы на них ещё не получили , а может просто ваше дело провалялось и у них горят сроки.В любом случае я бы не шла у них на поводу , а то так можно и вычет потерять .Я бы попросила инспектора дать официальный ответ ( не по телефону ), в котором ясно было бы прописанно что и почему они хотят от Вас получить. Раздел 7 декларации заполняется теми кто осуществляет деятельноть и облагаемую НДС и не облагаемую, если у вас нет деятельности не облагаемой НДС то и заполнять его Вы не должны.Незнаю зачем Вы вообще давали в инспекцию эти документы? только головняков себе заработали . А какие ещё замечания ? может они более существенны ?

тыкавка 27.04.2012 16:01

я может не полно выложила информацию...мы подали уточненку, по которой сумма идет к возмещению. Налоговая, соответсвенно, прислала требование предоставить документы (стандартный набор). Мы их предоставили. И тишина. И вот по истечение срока проверки, инспектор позвонил и сказал, что надо внести исправления в книгу продаж (это я уже сделала), сдать еще одну уточненку, поскольку в книге покупок у нас есть сумма, необлагаемая НДС (приоретенные программы для ЭВМ) а в декларации в разделе 7 этой суммы нет. И еще стала рассказывать, что согласно ст. 85НК мы еще должны были предоставить объяснительную, почему собственно уточненку подаем. Ну это, как я понимаю, полная чушь. Нет такого требования, и статья совсем не о том. Сегодня позвонила инспектору, сказала, что еще одну уточненку подавать не будем, т.к. наша ошибка не является налоговым нарушением. В ответ услышала, что нам напишут акт, правда непонятно какого содержания. Намереваюсь и дальше бороться если что))))


Текущее время: 20:00. Часовой пояс GMT +3.