К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Срок вступления в силу решения вышет. налог. органа по жалобе

Гость
0 - 07.08.2013 - 16:57
Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста когда вступает в силу решение УФНС по апелляционной жалобе на решение ИФНС по выездной проверке?
Прочитала соотв. статьи НК, но так и не поняла - если решение ИФНС остается без изменения, то решение УФНС по рассмотрении апеляц. жалобы вступает в день принятия этого решения УФНС?
В некоторых комментариях читала,что в течении 1 месяца со дня вручения заявителю? Но я так и не нашла этого в НК.



Модератор
1 - 07.08.2013 - 17:10
в день принятия.
Гость
2 - 08.08.2013 - 08:43
Ник, с решением ИФНС мы не согласны частично. УФНС может в лучшем случае его отменить в части в которой мы не согласны, в худшем оставить без изменения. Во втором случае мы будем подавать в арбитр. суд. В связи с этим, когда мне оплачивать недоимки, пени и т.п. в той части с которой мы согласны? В день принятия решения УФНС ? О решении я получается могу узнать только по телефону, так как нам будет отправлено это решение по почте. Может получим, а может нет -всем известно как почта работает. Или я ничего не должна платить пока решения арбитражного суда не будет?
Более того мне посоветовали сделать заявление на зачет недоимки по решению ИФНС и переплате по некоторым налогам. Опять же я сомневаюсь в этом, так как по тем налогам (ЕСН например) по которым переплата, уже прошло 3 года с момента образования переплаты. Заявление на зачет напишу а его не исполнят. Счет арестуют, и т.д. и т.п.
3 - 08.08.2013 - 09:50
Цитата:
Сообщение от Yuliya123 Посмотреть сообщение
О решении я получается могу узнать только по телефону, так как нам будет отправлено это решение по почте.
Можно попробовать отследить по сервису "Узнай о жалобе" https://service.nalog.ru/complaints.do
Гость
4 - 08.08.2013 - 10:21
Natali Nik, была я уже на этом сервисе. Он не работает. Все ввела правильно. Ответ - по вашему запросу ничего не найдено. Может лет через 5 заработает.
А я не пойму что мне надо сделать, чтобы работу нашей организации не парализовало - не арестовали р/с, не направили суд. приставов.
5 - 08.08.2013 - 11:32
На зачет переплаты старше 3-х лет можете не надеяться.
А если вы с частью решения согласны, то что мешает произвести выплаты уже сейчас?
Гость
6 - 08.08.2013 - 11:38
Natali Nik, налоговый инспектор, говорил, что можно зачесть переплату. Вот вернуть на р/с нельзя, а зачесть можно. Хотя я тоже читала, что раз 3 года прошло, значит поезд ушел. А может все же прав инспектор?
7 - 08.08.2013 - 12:21
6-Yuliya123 > Может у вас зачет внутри одного налога? Ну типа переплата по налогу, задолженность по пеням?
8 - 08.08.2013 - 12:36
Про зачет переплаты старше 3-х лет.

Дело в том, что КС РФ указал: п. 7 ст. 78 НК РФ, который ограничивает срок подачи заявления на возврат и зачет переплаты 3 годами, "не определяет срок, за пределами которого налоговый орган не вправе произвести зачет суммы излишне уплаченного налога в счет... недоимки и задолженности по пеням" (Пункт 3 мотивировочной части Определения КС РФ от 08.02.2007 N 381-О-П).
То есть зачет по заявлению налогоплательщика (Пункт 4, абз. 3 п. 5, п. 7 ст. 78 НК РФ) и зачет в счет имеющейся недоимки (пеней, штрафов), который инспекция обязана сделать самостоятельно (Абзацы 1, 2 п. 5 ст. 78 НК РФ), - совершенно разные зачеты. Для первого срок подачи заявления ограничен 3 годами, для проведения второго срок не ограничен вовсе.
Таким образом, через 3 года после излишней уплаты налога вы лишаетесь не переплаченных в бюджет денег, а возможности указать инспекции, что с ними делать (вернуть, либо зачесть в счет будущих платежей по этому или другим налогам, либо зачесть в счет названных вами недоимки, пеней или штрафов). С этого момента переплата может идти только на погашение недоимок по другим налогам (причем только таких, сроки взыскания которых не истекли (Абзац 2 п. 5 ст. 78 НК РФ)). А какие из таких недоимок погашать переплатой, налоговики решают сами.


http://www.pnalog.ru/material/prosro...ata-po-nalogam

На все воля Божья :)
Гость
9 - 08.08.2013 - 13:19
7-Natali Nik, нет зачет не внутри налога.
Спасибо за информацию и ссылку. Зачем только налоговикам самостоятельно проводить зачет переплаты по налогу в счет недоимки если можно просто выставить инкассовое в банк и снять деньги. Что они и делают.
Модератор
10 - 12.08.2013 - 08:33
Цитата:
Сообщение от Yuliya123 Посмотреть сообщение
В связи с этим, когда мне оплачивать недоимки, пени и т.п. в той части с которой мы согласны?
можете хоть сейчас оплатить если деньги есть, что б пени не капали.
Цитата:
Сообщение от Yuliya123 Посмотреть сообщение
О решении я получается могу узнать только по телефону, так как нам будет отправлено это решение по почте. Может получим, а может нет -всем известно как почта работает.
можете сами забрать если попросите, позвоните в УФНС договоритесь.
Цитата:
Сообщение от Yuliya123 Посмотреть сообщение
Или я ничего не должна платить пока решения арбитражного суда не будет?
что бы до решения арбитража не платить нужно у арбитража обеспечительные меры просить. Если заявление о принятии обеспечительных мер суд удовлетворит тогда можете ждать решения суда, и наложка принудительно не взыщет, но пени будут капать.

Цитата:
Сообщение от Yuliya123 Посмотреть сообщение
Зачем только налоговикам самостоятельно проводить зачет переплаты по налогу в счет недоимки если можно просто выставить инкассовое в банк и снять деньги.
а вдруг у "проверенного" ни денег ни имущества, а так статистика лучше.
Гость
11 - 12.08.2013 - 10:23
Спасибо, Ник.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены