Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Бухучет и налоги (http://forums.kuban.ru/f1058/)
-   -   Можно ли уменьшить налог по ЕНВД (http://forums.kuban.ru/f1058/mozhno_li_umen-shit-_nalog_po_envd-3819087.html)

VESNA_2012 05.03.2013 14:31

Можно ли уменьшить налог по ЕНВД
 
Помогите разобраться в такой ситуации: У предпринимателя два вида деятельности (один - по ЕНВД, второй - по УСНО). Есть наёмные сотрудники, оформленные по деятельности, облагаемой УСНО. В 2012г. я уменьшала налог по УСНО на сумму взносов по сотрудникам, а налог по ЕНВД - на сумму фиксированного платежа по ИП. В связи с изменениями с 01.01.2013г. возник вопрос: могу ли я подобным образом уменьшать налоги и в 2013г. (ведь сотрудники задействованы только на УСНО) или же без разницы как оформлены сотрудники - само их наличие в штате лишает ИП-эшника права уменьшать налог по ЕНВД на сумму фикс.платежа ?? Как вы думаете, а то я совсем запуталась...

VESNA_2012 25.03.2013 15:16

никто не знает ? :(

Пух 25.03.2013 16:17

а ничо, что в предыдущей редакции п. 2 ст. 346.32 нк рф сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиками вознаграждений работникам, занятым в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог, а также [b]на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных индивидуальными предпринимателями за свое страхование[/b], и на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. [b]При этом сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50 процентов[/b]?

VESNA_2012 25.03.2013 18:12

простите, а при чём тут предыдущая редакция?

Н и к 26.03.2013 22:09

[quote=ВЕСНА_2012;29382236]само их наличие в штате лишает ИП-эшника права уменьшать налог по ЕНВД на сумму фикс.платежа ??[/quote] в посте 25 письмо минфина [url]http://forums.kuban.ru/f1058/%D0%98%D0%9F_%D0%BD%D0%B0_%D0%95%D0%9D%D0%92%D0%94_%D0%B2_2013_a-3403221.html[/url]

VESNA_2012 28.03.2013 23:21

cпасибо, только грустно как-то...

Natali Nik 17.04.2013 10:26

[b]Письмо Минфина России от 03.04.2013 N 03-11-11/130[/b]

[em]Если индивидуальный предприниматель одновременно осуществляет облагаемую ЕНВД деятельность, в рамках которой он производит выплаты и иные вознаграждения наемным работникам, и деятельность без привлечения наемных работников, в отношении которой применяется УСН, то налог, подлежащий уплате в связи с применением УСН, уменьшается на сумму перечисленных страховых взносов без ограничения.
[/em]
[url]http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=QUEST;n=122522#utm_campaign=mf&utm_source=consultant&utm_medium=email&utm_content=body#utm_campaign=mf&utm_source=consultant&utm_medium=email&utm_content=1[/url]

Pokupatelm 17.04.2013 10:34

6> Провокационное письмо.

se364se364 17.04.2013 11:45

6-это в всё понятно по письму.
Вопрос автора-на ЕНВД наемных нет, а на УСНО есть.
Поддерживаю вопрос автора.
А как же быть в ситуации автора, те:
на ЕНВД наемных работников нет,
на УСНО наемные работники есть?
Давайте обсудим.
Считаю, что по доле выручки разделить фиксированные взносы на ЕНВД и УСНО, и ту долю, что падает на ЕНВД вычесть в декларации по ЕНВД, а по УСНО долю фиксированных взносов не относить отражая только суммы взносы на наемных работников.
А ваше мнение?

Natali Nik 17.04.2013 12:16

8-трижды дед > да в том-то и дело, что в письме сказано: если все наемные задействованы только в деятельности облагаемой ЕНВД, то для УСН он выступает как ИП без наемных работников.
Значит [em][b]можно предположить[/b][/em], что опасения автора "[em]без разницы как оформлены сотрудники - само их наличие в штате лишает ИП-эшника права уменьшать налог по ЕНВД на сумму фикс.платежа ?[/em]" напрасны.
7-Покупател > Согласна. Но прецедент хороший. Можно попробовать написать [em]свое[/em] письмо, и получить адресный ответ - есть шанс, что он окажется выгодным.

se364se364 17.04.2013 15:39

Присмотритесь к абзацу 3 п.2.1 ст. 346.32!

Natali Nik 17.04.2013 20:59

10-трижды дед > я его уже разглядывала, ничего нового там не появилось. Хотя в скором времени может что и поменяют:)
Это в было в рассылке КП от 15.04.2013:
[em][b]Проект Федерального закона N 258106-6 "О внесении изменения в статью 14 Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"[/b]
Размер страховых взносов в ПФР, уплачиваемых индивидуальными предпринимателями, не применяющими труд наемных работников, предлагается дифференцировать в зависимости от величины полученного ими дохода
В 2013 году сумма страховых взносов, уплачиваемых в фиксированных размерах, увеличилась до 35664 рублей (что почти в 2 раза больше, чем в 2012 году).
Согласно пояснению разработчиков законопроекта, результатом такого повышения стало резкое сокращение количества индивидуальных предпринимателей.
В этой связи для указанных налогоплательщиков предлагается фиксированный размер страхового взноса определять в следующем порядке:
- при величине годового дохода менее 300 тысяч рублей - как произведение МРОТ и тарифа страховых взносов, увеличенное в 12 раз;
- при величине годового дохода свыше 300 тысяч рублей - как произведение МРОТ и тарифа страховых взносов, увеличенное в 12 раз, плюс один процент от суммы превышения величины фактически полученного дохода над установленной величиной в 300 тысяч рублей.[/em]

Это пришло сегодня:
[em][b]Проект Федерального закона N 260484-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование"[/b]
Подготовлен очередной законопроект, предусматривающий снижение нагрузки по уплате страховых взносов во внебюджетные фонды для малого бизнеса
Так, в частности, предлагается вернуть действовавший до 1 января 2013 года порядок определения суммы страховых взносов в ПФР индивидуальными предпринимателями в виде фиксированного платежа, размер которого исчислялся исходя из однократного размера МРОТ (в настоящее время применяется двукратный размер МРОТ).
Законопроектом уточняются также формулировки налогового законодательства, в соответствии с которыми ИП смогут уменьшить сумму налога, уплачиваемого в связи с применением ЕНВД, а также УСН (с объектом налогообложения "доходы"), на все уплаченные суммы страховых взносов в ПФР и ФФОМС (согласно действующей редакции законоположений уменьшить налог на суммы фиксированного платежа можно, только если ИП не применяют труд наемных работников).
Предусматривается также продление права на применение пониженных тарифов страховых взносов для налогоплательщиков, осуществляющих определенные виды предпринимательской деятельности в производственной и социальной сферах и применяющих УСН или ПСН.
Кроме того, предлагается освободить от уплаты фиксированного размера страхового взноса лиц, занимающихся частной практикой, достигших пенсионного возраста. [/em]

se364se364 18.04.2013 15:15

11-спасибо, читал.

Natali Nik 21.05.2013 13:38

[b]Письмо Минфина России от 29.04.2013 N 03-11-11/15001[/b]

[em]Предприниматель, применяющий одновременно ЕНВД и УСН и использующий труд наемных работников только в деятельности, которая облагается налогом в рамках УСН, вправе без ограничения уменьшить ЕНВД на сумму страховых взносов, уплаченных за себя.[/em]


Текущее время: 01:32. Часовой пояс GMT +3.