К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ИП-работодатель и ПФ - снять с учета

Гость
0 - 12.05.2018 - 13:32
Добрый день!
Хочу уточнить непонятные мне моменты.
1. Нужно ли ИП в 2018г подавать заявление в ПФ о снятии с учета, как работодателя?
2. Можно ли такое заявление отправить по почте?
3. Если можно, то нужно ли заверять подпись на таком заявлении нотариально, или нет?
Заранее спасибо за ответы



Гость
1 - 14.05.2018 - 14:11
все через ифнс
Гость
2 - 14.05.2018 - 21:26
Цитата:
Сообщение от Nata_AE Посмотреть сообщение
все через ифнс
Уточните, пожалуйста. Подавать такое заявление ч/з ИФНС? Или просто перестаем сдавать РСВ1, после увольнения работников?
3 - 15.05.2018 - 11:37
Мое субъективное мнение: поскольку у ИП при найме отпала необходимость в дополнительной регистрации как работодателя ( https://www.nalog.ru/rn26/news/tax_doc_news/6402546/ ), значит нет необходимости сниматься с учета.
Но я бы письмо в произвольной форме ИФНС отправила.

В ФСС наверное надо сняться с учета
Гость
4 - 15.05.2018 - 12:36
2-CV75 > в ифнс по месту учета подаете заявление по форме. После вас снимают с учета в качестве ип с наемными.
Гость
5 - 15.05.2018 - 18:25
Спасибо.
А форма какая-то специальная или в произвольной форме?
И остался еще вопрос:
- это заявление по почте отправить можно (просто ифнс находится в другом регионе) и если да, то заверять у нотариуса подпись нужно или нет?
Гость
6 - 24.05.2018 - 16:34
Девочки, я давно нашла для таких случаев сервис ********. Пользовалась для заполнения любых форм по изменениям в регистрационных документах. Пока еще не знала про такой сервис было такое,что налоговая возвращала документы на регистрацию предприятия ТРИ раза, а это значит, что госпошлину по четыре тысячи оплатили три раза.Каждый раз налоговая находила новую ошибку, доходило до смешного. Правда, нам было не смешно, платили деньги реальные, а не виртуальные((( Сейчас спокойно заполняю все на ********* и не мучаюсь. Советую попробовать. Всем удачи)))))

Отредактировано Н и к; 24.05.2018 в 16:59.
Гость
7 - 19.06.2018 - 14:49
Сообщаю что делать (может кому пригодится)
Если ИП становится или прекращает быть работодателем нужно:
1. В ИФНС подать заявление по форме КНД1112525 и указать нужный признак (поставить на учет как работодателя, или снять с учета как работодателя);
2. В ФСС осталось все по-прежнему - подаем заявление о постановке/снятии работодателя.
По срокам (при снятии) ничего не установлено, т.ч. подавать можно когда хотите (я правда в первую неделю все подала, на всякий случай).
И еще - чтобы потом не опоздать/не забыть, можно отправить сразу СЗВ-СТАЖ в ПФ за текущий год, приложить пояснительное письмо для куратора, почему сдаете раньше времени (но это не принципиально. Если ИП продолжает действовать без работников и дальше, тогда этот отчет можно сдать и по окончании календарного года, главное про это не забыть).
В ФСС отчет нужно сдать ДО подачи заявления о снятии с учета (если подаете через портал с ЭЦП), т.к. буквально на след.день после подачи этого заявления,уже не сможете сдать отчет - придет отказ с формулировкой "нет такого ИНН в базе"))) в этом случае только самому нести отчет в ФСС или отправлять по почте.
И конечно же не забыть про 2НДФЛ за год. Его сдавать по срокам как обычно. 6НДФЛ и РСВ1 - последний раз сдаем за тот квартал, где еще были работники. Дальше -не нужно.
Всем удачи!
Гость
8 - 03.07.2018 - 15:46
подскажите вопрос - при закрытии ИП заявление на закрытие обязательно регистрировать у нотариуса? если есть уполномоченное лицо, оно может по доверенности зарегистрировать у нотариуса свою подпись? или обязательно сам ип-шник должен к нотариусу идти?
Гость
9 - 04.07.2018 - 09:20
7-CV75 > если постановка на учет ИП как работодателя проводилась до 2017 года (когда мы в через ПФР регистрировали), то заявление по форме 1112525 налоговая не принимает. Ссылаясь на то , что не было подано такое заявление на постановку. Спрашиваю у налоговиков (ифнс 1), как тогда мне его снять, говорят, что не знают...
Гость
10 - 01.08.2018 - 01:17
9 Nata AE) я им по почте отправила эту форму, чтоб потом не говорили что не было)
Гость
11 - 01.08.2018 - 01:22
8 - нет. У нотариуса только сам ИП заверяет свою подпись. Доверенное лицо потом с нотариальной доверенностью может сдать доки в налоговую и получить уведомление о закрытии ИП. Но не забудьте, что эту доверенность в налоговой заберут при подаче заявления о закрытии ИП. Можно заменить на нотариально заверенную копию этой доверенности (для налоговиков)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены