Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Бухучет и налоги (http://forums.kuban.ru/f1058/)
-   -   Безвозмездное использование автомобиля (http://forums.kuban.ru/f1058/bezvozmezdnoe_ispol-zovanie_avtomobilya-2387072.html)

www84 23.03.2012 12:28

Безвозмездное использование автомобиля
 
Добрый день!!!Подскажите!ООО,учредитель он же директор,работников нет,кроме него.УСН 6%.Возможно ли заключение договора безвозмездного использования автомобиля(в данном случае,автомобиль супруги директора),и оплата ремонта данного автомобиля по безналичному расчету?!какие могут быть подводные камни?!огрмное спасибо!

Суровый Бух 23.03.2012 12:35

Возможно. Только доки на эксплуатацию оформлять как надо.

www84 23.03.2012 12:37

Суровый Бух-доки-это договор ,и акт передачи автомобиля?а путевые листы не обязательны,ГСМ то не показывается?

Суровый Бух 23.03.2012 14:27

Договор и акт не имеют прямого отношения к подтверждению эксплуатации в производственных целях для налогообложения. Путевые листы, чеки на ГСМ в авансовых отчетах, акты и накладные по затратам на ремонт и т.д.
Если у вас нет учёта затрат для целей налогообложения доходов организации(УСН6%), то это не значит, что на базу по НДФЛ можно наплевать.

www84 23.03.2012 15:23

а что НДФЛ нужно будет платить?подскажите пожалуйста,Суровый Бух?!

Суровый Бух 23.03.2012 15:48

А как вы думаете, если директор тратит деньги на расходы, ничем не подтвержденные? 13% со всей суммы таких "расходов".

АДИМ 24.03.2012 16:39

Безвозмездное пользование будет рассматриваться как внереализационный доход на основании п.8 ст.250 НК РФ (по версии ВАС РФ).

www84 26.03.2012 11:11

Получается,что если подтверждаются расходы,на использование данного автомобиля,т.е.Чеки ГСМ,путевые листы,авансовые отчеты,то уплату НДФЛ можно избежать?!или все таки придется платить?

www84 26.03.2012 11:12

и еще момент,если стороны договора являются взаимозависимыми лицами(муж и жена),это как то влияет на ситуацию?! спасибо огромное заранее!

www84 27.03.2012 10:52

?

Милен 29.03.2012 12:31

7-АДИМ > можно ссылку нарешение ВАС РФ?

АДИМ 29.03.2012 15:09

11-Милен > Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22.12.2005 № 98 "Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации", пунк 2:
"...доход в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав признается в качестве внереализационного дохода. Применение пункта 8 статьи 250 НК РФ не ограничено только имущественными правами, представляющими собой требования к третьим лицам. Данное положение подлежит применению также и при безвозмездном получении права пользования вещью.
Установленный указанной нормой принцип определения дохода при безвозмездном получении имущества, заключающийся в его оценке исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 40 НК РФ, подлежит применению и при оценке дохода, возникающего при безвозмездном получении имущественного права, в том числе права пользования вещью".

982545 29.03.2012 23:21

избежать НДФЛ можно, если авто будет его, а не супруги, т.к. он владеет более 50% уставного капитала

www84 30.03.2012 10:59

т.е.показывать расход,не показывать..все равно НДФЛ?

Суровый Бух 30.03.2012 13:29

(14) не тупите. скока [filolog]мона[/filolog]?
Если будете оформлять все расходы по содержанию и эксплуатации авто в соответствии с законодательством, никакого НДФЛ не будет.
А вот за безвозмездную аренду вполне возможно, что фирме прийдётся раскошелиться на 20% от предполагаемой выгоды по ценам, установленным согласно ст.40 НК. Дабы избежать этого, рекомендую возмездную аренду между владельцем авто и ООО. 13% с дохода жены меньше, чем 20% налога на прибыль с фирмы. Да и деньги сразу у семье..

Суровый Бух 30.03.2012 13:30

эквивалент слова "можно" попал в чёрный список...:))

www84 30.03.2012 13:54

Суровый Бух-13% с дохода жены меньше, чем 20% налога на прибыль с фирмы...Жена работник госучреждения.не хотелось бы с нимаи связываться!будем оформлять все расходы.СПАСИБО ЗА ТЕРПЕНИЕ!!!!

Суровый Бух 30.03.2012 14:03

[em]Жена работник госучреждения.не хотелось бы с нимаи связываться![/em] - и шо, она от этого не субъект гражданских прав? Чиновникам почти запрещено заниматься коммерческой деятельностью, но сдавать имущество, принадлежащее им на праве собственности, в аренду никто не запрещает. Лишь бы отчиталась потом о доходах.

chesterS 30.03.2012 15:21

18-Суровый Бух > да он походу не врубается, 13% с какого дохода.))))
17-www84 > жена сдает авто в аренду фирме, допустим за 1000 рублей в месяц. с этой тысячи вы должны удержать 13% НДФЛ, т.е. выплатить ей 870 руб. арендной платы и 130 рублей перечислить в бюджет. по концу года отчитаться.
таким образом получается, что авто вам дополнительно обходится 130 руб./мес. (т.к. 870 идут в карман тому же собственнику фирмы).
а дальше считайте экономию, исходя из того, что оплата за ремонт и ГСМ этого авто с р/с фирмы - по сути тот же вывод доходов, что и дивиденды, только не облагается НДФЛ. но при этом все нужно оформить так, чтоб налоговая посчитала затраты обоснованными. (Знатоков терминов прошу сильно не пинать, стараюсь просто объяснить доступней))))).

982545 31.03.2012 00:50

19-chesterS > "допустим 1000 рублей в месяц". Скорей допустим 30000 рублей. (НДФЛ 3900р/мес) Налоговая сравнит с рыночной стоимостью ( [url]http://www.avtobanrent.ru/tarifs/arenda-avtomobilej-bez-voditelja/[/url] ) отклонение более, чем на 20%, и все пропало.


Текущее время: 06:31. Часовой пояс GMT +3.