К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

О качестве современной популярной музыки

Модератор
0 - 10.11.2016 - 12:56
Доброго времени суток всем!
Сам не мог раньше предположить, что создам такую тему, однако ж промолчать было бы нечестно. Речь пойдет о повседневном «фоновом» музыкальном сопровождении (в авто, на работе, во время домашних забот). Целенаправленное прослушивание музыки со смакованием всех ее особенностей (хай-фай в соответствующей обстановке) сюда не приплетаем.
Я не имею жанровых предпочтений в плане музыки, но в отношении контента есть определенные требования (да простят меня имеющие музыкальное образование за нижеследующие «термины»))) ): сбалансированная общая тональность, общая динамика и отдельно динамика вокала, отсутствие систематических грубых, не исправленных ошибок вокалера (типа непопадания в ритм и тон, «невытягивания» нот), отсутствие большой кучи пустых «квадратов», грамотная запись партий и вокала с корректировкой, толковое сведение и мастеринг и т.д., и т.п… С учетом вышесказанного, при «естественной фильтрации» окружающей музыки, в моих коллекциях оседает примерно 3-5% общего количества, что весьма не густо и печально в плане нового материала. По этой же причине я практически перестал слушать радио (вымораживают мозг ротации однообразных «плуги-вуги», ну и реклама напрягает еще). Слушаю, в основном, свои тематические сборники или альбомами.
В последнее время (примерно с начала лета этого года) заметил, что в эфире появилось немало композиций, которые меня не напрягают, и даже нравятся. На одну-две я бы особо не обратил внимания, но тут буквально они вывалились кучей. По радио их тоже часто крутят. Я на досуге забил в гуглопоиск «хиты 2016» и нарыл более двух десятков песен, от которых у меня не возникает желания выключить/выкинуть майфун. Опять же – речь не о каких-то столпах музыки как искусства, а о банальном ненавязчивом фоне с учетом большинства вышеназванных требований. Вот что я нашел:
The Fray - Changing Tides
Ben Delay – I never felt so right (radio mix sp)
Brian Cross feat. Alx Veliz – Alright
Burak Yeter – Tuesday (Ft.Danelle Sandoval)
Calvin Harris & Rihanna – This Is What You Came For
DJ Snake feat. Justin Bieber - Let Me Love You
Duke Dumont - Ocean Drive
Era Istrefi – Bonbon
Eric Saade feat. Gustaf Noren - Wide Awake (Filatov & Karas Remix)
JAWS - Right in Front of Me
Justin Timberlake - Can't Stop The Feeling
Kadebostany - TEDDY BEAR (ASTERO RADIO REMIX)
Kungs & Cookin' On 3 Burners – This Girl
LP - Lost On You (Swanky Tunes & Going Deeper Remix) [Radio Edit]
Mike Perry Ft. Shy Martin - The Ocean
Mike Posner - I Took A Pill In Ibiza (SeeB Remix)
Nathan Goshen - Thinking About It (KVR Remix)
Sam Feldt x Lucas Steve feat. Wulf - Summer On You (Original Mix)
The Parakit - Save Me - Radio Edit\
Cheat Codes x Kris Kross Amsterdam - Sex

Не могу вот для себя понять – то ли в этом году «в тренде» оказались стили и подход к написанию поп-музыки, еще как-то приемлемые для моих предпочтений, то ли данные треки объективно могут претендовать на уровень «качества» выше среднего по больнице.



Гость
1 - 10.11.2016 - 14:45
Счастливый человек, даже завидую! мне ничего не лезет... акустический блюз на слайд-гитаре без никаких эффектов вот с удовольствием слушается, да сколько его такого, чтобы не оцифровка с довоенных пластинок, а в современной записи- раз-два и обчёлся... Стал даже в наушниках некоторое КСП слушать, чего от себя не ожидал- по юности наелся КСП досыта, и крайние лет 20 напевал подобное только у костра под гитарку, соотв. очень редко, а чтоб дома слушать .... а вот. Ничего не лезет. А уж чтобы попса, хотя и западная... не-не-не, только не это :)
Модератор
2 - 11.11.2016 - 12:48
Цитата:
Сообщение от myshelove Посмотреть сообщение
А уж чтобы попса, хотя и западная... не-не-не, только не это :)
А я всеяден, хотя и разборчив :)
Гость
3 - 12.11.2016 - 06:23
Мое последнее музыкальное открытие, которое реально "торкнуло", состоялось лет 8 назад и это была английская команда Keane. Чистый вокал, мелодичные вещи, достойное исполнение. Все на уровне.
Модератор
4 - 12.11.2016 - 15:33
3-Njcs > Спасибо за "наводку"! Послушал - мне тоже понравилось их творчество. Но такое лучше слушать целенаправленно, в хорошей записи, на "честном" тракте и в подготовленном помещении. И чтобы никто не мешал... Эх, мячты...)))
Гость
5 - 24.04.2017 - 10:52
Соглашусь с автором, действительно в наше время время все таки есть песни, которые могут претендовать на уровень «качества» выше среднего. Конечно далеко не все, но все как по мне стоящие внимания все таки есть)http://oxy.fm

Отредактировано EgorT; 24.04.2017 в 10:54. Причина: допустил грамматическую ошыбку
Гость
6 - 22.06.2017 - 19:41
Жаль только вот, что среди всего перечисленного автором, нет ничего отечественного...
Модератор
7 - 23.06.2017 - 09:01
6-angelfear > Да как сказать...
Буквально пару недель назад, слушая Смоленское онлайн-радио "Атмосфера" (не реклама ни разу, не подумайте лишнего, просто рассказываю как есть))) ), услышал творчество некоего "Oleg Byonic". Мне пришелся очень по нраву его эмбиент-лаунж в качестве фоновой музыки - не "грузит", мелодичная, с приемлемой "средней" полифонией (не Жарр, конечно, но уже и не Зодиак). В общем, то, что надо, чтобы голова думала и спать не хотелось при этом. Попадаются композиции с текстом на русском.
Погуглил - наш товарищ в США.
Из отечественного тоже нравится немало, но все больше - от года так 2015 и старше.
А речь в теме о текущем состоянии вопроса.

Поэтому в ответ на скрытый упрек "angelfear", типа "шо же ты, предатель, про Родину забыл!...", предложу ему как раз заполнить этот пробел.

Как там у нашего поэта В.С. Высоцкого:
"Я кричал: "Вы что там - обалдели!?
Уронили шахматный престиж!"
А мне сказали в нашем спортотделе
"Вот прекрасно - ты и защитишь!"

Дерзайте...)))
Гость
8 - 23.06.2017 - 12:21
Никаких упреков, только сожаление )
Модератор
9 - 23.06.2017 - 12:32
8-angelfear > А поправить ситуацию не желаете?
Или у Вас была иная цель - найти какой-нибудь повод, чтобы о чем-то посожалеть?
Гость
10 - 23.06.2017 - 14:36
Быстренько набросать 20-30 приличных хитов? Нет, не в состоянии.
Модератор
11 - 23.06.2017 - 16:08
10-angelfear > Да нет... Просто укажите, что сейчас имеется из современного отечественного, способного подвинуть зарубежных певунов. Мне действительно интересно.
Я уверен - таланты есть. Но еще наблюдаю неприятную закономерность - после одного-двух приемлемых произведений (нередко трибьютов) начинается типа "звездная болезнь", сопровождающаяся возложением огромного болта на проработку вокала, на аранжировку, сведение записанного материала. А зачем? Пипл хавает, бабло капает...
Вот это печально.

Отредактировано юююю; 23.06.2017 в 16:16.
Гость
12 - 23.06.2017 - 16:38
Так в том-то и проблема, что раньше у нас было хоть что-то приличное, а в последние пару лет - просто ухо не на чем остановить. У рокеров еще хоть как-то. Полюса, Оргия Праведников, Uma2rman и иже с ними. А с попсой полный швах, ну разве что Савичева местами. А дальше сплошной "У губ твоих конфетный вкус...".
Гость
13 - 23.07.2017 - 10:04
ужасная эстрада
Гость
14 - 30.07.2017 - 13:29
Очень часто слушая музыку, мы смотрим в одну точку и вспоминаем моменты своей жизни. https://uzmusichd.net/
Гость
15 - 31.07.2017 - 21:12
это не шутки, мы встретились в маршрутке
остановите, Вите надо выйти

куле вам еще надо, а?
Гость
16 - 13.09.2017 - 11:03
Да, качество конечно страдает...
Гость
17 - 02.10.2017 - 22:18
Все это системная проблема музыкального рынка России.
Тут нет таких денег, чтобы заморачиваться на что-то стоящее.

Вторая проблема - это низкий уровень продюсирования. Некому (да и незачем) делать из го..на конфетку.
В итоге что-то стоящее так и остается неограненным алмазом.
Зато резьба по дереву у нас процветает, иначе не назвать, видя какие бревна у нас на эстраде.

По поводу "вот раньше были самородки". Мое мнение: в большинстве своем это были (и есть) бездарные упыри, которые повылазили изо всех щелей, когда их перестали гонять или хоть как-то просеивать. И в результате их потуг за пару-тройку десятков лет, можно даже умудрится насобирать несколько маленьких шедевров, но если немного копнуть, каждая вторая песня в большей или меньшей степени окажется плагиатом.
Гость
18 - 06.10.2017 - 02:30
Цитата:
Сообщение от юююю Посмотреть сообщение
О качестве современной популярной..
Нет, Не музыки
.
Недавно в соцсетях мне сказали так "это не фолк.. это этно.." При этом звучало так словно вегетарианство спасение мира
.
Так что качество (не важно чего) здесь не причем.
Гость
19 - 08.10.2017 - 21:32
Цитата:
Сообщение от Новый игрок 4 Посмотреть сообщение
в большинстве своем это были (и есть) бездарные упыри, которые повылазили изо всех щелей
Нет пророка в своем отечестве
Гость
20 - 02.11.2017 - 22:47
Гость
21 - 03.11.2017 - 00:17
Хорошая музыка есть. Просто она уже давно не на радио и не в телевизоре))
Гость
22 - 15.12.2017 - 23:25
Музыка должна высекать огонь из души человече*ской.
https://uzmusichd.net/category/ozodbek-nazarbekov/
Гость
23 - 16.12.2017 - 00:32
Когда я пишу свои песни https://uzmusichd.net/category/ulugbek-rahmatullayev/ главное для меня состоит не в том, чтобы сочинить музыку, а в том, чтобы удов*летворить сокровеннейшим намерениям поэта.
Гость
24 - 16.12.2017 - 00:51
Всякая музыка Райхон Ганиева https://uzmusichd.net/category/rayhon-ganieva/ идет от сердца и должна вновь дой*ти до сердца.
Гость
25 - 18.12.2017 - 09:38
Цитата:
Сообщение от m10071978 Посмотреть сообщение
Хорошая музыка есть. Просто она уже давно не на радио и не в телевизоре))
Она никогда и не была там ...почти))))
Гость
26 - 20.12.2017 - 06:59
Рязанские лошкари отдыхают, https://www.youtube.com/watch?v=e4Ao-iNPPUc
Гость
27 - 03.04.2018 - 14:37
Цитата:
Сообщение от юююю Посмотреть сообщение
О качестве современной популярной музыки
барахла валом.. однако отыскиваются и достаточно любопытные экземпляры
Гость
28 - 11.04.2018 - 13:16
Да, не та щас музыка...
Модератор
29 - 12.04.2018 - 11:35
28-stasee > Та была тогда, сейчас стала эта, потом другая будет. Се ля ви...
Гость
30 - 09.05.2018 - 08:12
Цитата:
Сообщение от m10071978 Посмотреть сообщение
Хорошая музыка есть. Просто она уже давно не на радио и не в телевизоре))
полностью с Вами согласен
Гость
31 - 06.07.2018 - 15:19
не скажу о музыке, скажу о качестве шоу топовых исполнителей поп музыки. Оно реально выросло и зачастую не уступает европейскому и американскому уровню.
Гость
32 - 13.08.2018 - 23:06
Вот именно на радио крутят одно старьё. А ведь много очень интересных исполнителей на разный вкус и цвет, только их нужно найти для себя!
Гость
33 - 27.08.2018 - 22:38
Цитата:
Сообщение от юююю Посмотреть сообщение
.. то ли .. «в тренде» оказались стили и подход к написанию поп-музыки, еще как-то приемлемые для моих предпочтений, то ли данные треки объективно могут претендовать на уровень «качества» вышне среднего по больнице.
Мне кажется многие студии, композиторы давно начали ориентироваться на людей которые не принадлежат определённым субкультурам. Эти люди хотят услышать хорошую или грустную историю, эти люди могут слегка рокнрольничать или вспомнить диско, эти люди ждут от музыки несколько мгновений отдыха и не более того.
И, здесь можно перечислять море имён. А, среди имен, таких "реформаторов", я выделю..
.

.
Т.е., на мой взгляд шоу-бизнес "перестроился" в начале 80х.
А главная цель этой "перестройки" состояла в том чтобы максимально стереть грани межу разными субкультурами..
Модератор
34 - 30.08.2018 - 13:32
Не так давно открыл для себя (случайно) интересный момент в творчестве Т.Булановой. На Лурке прочитал, что "...за альбом "Стая" Булановой на Страшном Суде будет амнистия". Стало интересно - что ж за альбом...? Послушал - и правда, многие песни альбома (особенно - "Пристань на ветру", "Ветер пел") - вполне слушабельный фолк-рок. Был приятно удивлен. Голос Булановой с ее плаксивым тембром никуда не делись, но теперь он звучит задорно и легко, "булановской" фиолетовой унылости нет. Ну и надо отдать должное старой школе российской поп-эстрады - с вокалом Буланова справляется вполне умело (срывы кое-где не портят впечатления), плавно переходя от пения "верхом" к сильному грудному форте. В поп-музыке это уже исчезающее явление.
35 - 31.08.2018 - 13:21
34-юююю >

Гость
36 - 11.09.2018 - 23:38
29-юююю >
мне одно не понятно: почему продюсеры в 60-70-х выбирали огонь,
а продюсеры в 2000-2010-х выбирают г-но?
А ведь сейчас, благодаря соцсетям, выбор стал на миллиард треков больше.. и проще)
Да и зарабатывали ребята в 60-70-х кмк на голову выше нынешних мьюзикмэйкеров)
Почему так?!
Модератор
37 - 14.09.2018 - 13:07
Цитата:
Сообщение от он же mugen Посмотреть сообщение
мне одно не понятно: почему продюсеры в 60-70-х выбирали огонь, а продюсеры в 2000-2010-х выбирают г-но?
Продюсеры, как производители медиаконтента, выбирают то, что легко будет продать. А, в свою очередь, легко продать то, что пользуется спросом. Вот круг и замкнулся. Просите говно (согласны покупать) - нате вам говно!

Цитата:
Сообщение от он же mugen Посмотреть сообщение
А ведь сейчас, благодаря соцсетям, выбор стал на миллиард треков больше.. и проще)
это развитие предыдущей мысли. Заодно стало понятен масштаб происходящего в плане уровня запросов большинства потребителей.

С приходом недорогих компов как основного инструмента для создания музыки получилось то, что получилось - каждый желающий уже сам себе композитор, причем по сети он сверлит мозг своими опусами всему миру, а не только соседям за стенкой, как было раньше до компов и соцсетей. И чтобы раньше тебя заметили дальше круга личных знакомых, нужно было хоть что-то из себя представлять как профи, хоть что-то "хорошо уметь". А сейчас достаточно в пьяном угаре наклюкать по клаве и отспамить в сеть с надписью "убойный супермегахит" - и ты на виду уже. Как и 100500 миллионов таких же "креативщиков". Ну а баланс количество/качество тоже никто не отменял, как и закон нормального распределения...
Гость
38 - 09.10.2018 - 08:28
Все ударились писать музыку или петь. Отсюда 90% мусора никчёмного. У кого есть талант или хотя бы способности, пишет или поёт так, что слушать приятно. Люди! Музыка это искусство! А не кружок самодеятельности...
Модератор
39 - 09.10.2018 - 12:37
Цитата:
Сообщение от polira Посмотреть сообщение
Люди! Музыка это искусство! А не кружок самодеятельности...
Отнюдь!

Джимми Хендрикс не знал нот - один из лучших гитаристов.
Георгий Гаранян - самоучка, чье имя всегда на слуху у ценителей джазовой музыки.
Лучиано Паваротти - один из тройки лучших теноров планеты - не мог читать ноты.


Самодеятельность - это хорошо, это залог успеха. Но ключ к успеху - трезвая, беспристрастная оценка собственных результатов. Проблемы "искусственного" шлака - звездная болезнь авторов уже на этапе "а не замутить ли мне ....".
В результате любой высер подается как шедевр, без критической оценки. Нужна качественная цензура, в общем. Тогда те, у которых кишка тонка довести свой замысел до ума, отсеются. А таких, ИМХО, 80% деятелей.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены