Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Музыка (http://forums.kuban.ru/f1054/)
-   -   Цифровое фортепьяно (http://forums.kuban.ru/f1054/cifrovoe_fortep-yano-7203281.html)

SeryiVolk 24.09.2015 17:26

Цифровое фортепьяно
 
Какую модель/фирму цифрового фортепьяно выбрать для дома для занятий ребенка в музыкальной школе? И вообще, правильно ли учиться на цифровом, или нужно искать обычное струнное пианино?

mr_myshelove 24.09.2015 19:51

Вообще-то пофиг на каком, если не планируете ребёнку пианизм сделать основным заработком в будущем. Но есть в школах педагоги, которые скандалят, если ребёнок не имеет дома акустического пианино. Так что лучше этот вопрос Вам задавать непосредственно будущему педагогу, а не здесь на форуме.

papa4raza 24.09.2015 20:39

Я не педагог, только папа пианиста. Но однозначно надо брать пианино. Вопрос не только в звучании. И не встречал педагога который сказал бы что подойдёт синтезатор.
Бесплатно можно найти отличные инструменты.

mr_myshelove 24.09.2015 21:20

2-папа >Ув. папа пианиста, синтезатор и электропианино это разные инструменты, если что.

mr_myshelove 24.09.2015 21:25

Ну примерно как гитара и электрогитара

papa4raza 24.09.2015 22:53

3-myshelove > просветите, не сочтите за труд- сопротивляемость клавиш при нажатии отличается у синтезатора, электропианино и пианино?

mr_myshelove 25.09.2015 09:46

у пианино и электропианино- не отличается. У синтезатора- да, само собою, синтезаторные клавиши это просто нажималки без усилия.

Sovereign 25.09.2015 10:57

Я как клавишник могу сказать, хорошее электропианино и синтезатор со взвешенной молоточковой клавиатурой отлично подходят для занятий (нормалный педагог такое одобрит, конечно если старой школы педагог, то будет против говорить). Более того порой динамика на электропианино и синтезаторе хорошем настолько близка к рояльному звуку например, что не отличить. Из фирм цифровых фортепьяно могу посоветовать Yamaha, Roland. Из синтезаторов могу порекомендовать Kurzweil Sp4-8. Из аккустических роялей если очень дорогие то лучше всего брать Kawai или Irmler.

Sovereign 25.09.2015 11:17

[quote=myshelove;40186641] у пианино и электропианино- не отличается. У синтезатора- да, само собою, синтезаторные клавиши это просто нажималки без усилия. [/quote] К сведению. Сопротивляемость клавиш очень тонкая тема. Есть электропианино на которых эта самая молоточковая взвешенная клавиатура настроена черезчур грубо, я разные модели тестировал в том же Мир Музыки и Дирижор и Муз Торг и есть инструменты на которых либо слишком туго остроена (то есть очень старый какой-то рояль с тяжелыми молоточками (притом зачастую обратная отдача на таких клавиш очень долгая, что влияет на игру), а есть те у которых слишком легкое нажатие но с быстрой обратной отдачей (я бы лично такие выбрал) так как преимущество быстрой обратной отдачи имеет огромное значение при игре.

Так же взвешенная молоточковая клавиатура очень влияет на динамику (не на всех моделях корректно на мой взгляд). На тех где грубее настроена, приходиться порой так сильно и резко нажимать клавиши, чтобы добиться максимального vel=127, зато просто плавно нажимая легко добиваешься vel=1-10. [url]https://en.wikipedia.org/wiki/Keyboard_expression[/url]

На моделях где легче нажимаются клавиши, динамика более свободно чувствуется, сильного усилия между тихим и громким звуком не требуется. Так же обращайте внимание на количество сэмплов звучания на ноту при динамичной игре, отлиачаються ли они тембром и сустейном. Порой один сэмпл на ноту с разной величиной громкости лучше, чем 8-16 на ноту с различающимися тембрами и длительностью открытой ноты.

К сведению синтезаторные клавиши это не просто нажималка без усилий, если мы конечно берем модели с light-weighted keyboard, например для 64 или 76 клавиш, то возможно и то есть исключения. А есть и синтезаторы 76-88 клавиш (чаще всего) у которых тоже динамичная, взвешенная, молоточковая клавиатура.

Sovereign 25.09.2015 11:21

[quote=SeryiVolk;40181992] Какую модель/фирму цифрового фортепьяно выбрать для дома для занятий ребенка в музыкальной школе? И вообще, правильно ли учиться на цифровом, или нужно искать обычное струнное пианино? [/quote] Мой вам совет, посоветуйтесь с преподавателем, если он порекомендует пианино или домашний рояль то лучше всего обдумать такое решение, если просто даст необходимые требования к инструменты (что чаще всего важнее), то просто со специалистом идёте в магазин и покупаете нормальный инструмент. Только зачастую он стоить будет не менее 50 000, если правда хороший хотите.

mmm730 25.09.2015 13:59

7-согласен,можно проконсультироваться с педагогом,мы даже брали его в магазин.Чувак был реально доволен большинством аппаратов,стоимостью от 60 000...в итоге взяли Casio Celviano AP-650M.Аппарат дороговатый,но очень хорош!Плюс-масса аккомпанементов+секвенсор и куча других примочек,которыми,пока сын спит..балуюсь сам!)))единственный минус данного инструмента,который был обнаружен-громкое стучание клафиш при тихой громкости игры.Как-то они это не предусмотрели.А так-всё путём!

Sovereign 25.09.2015 15:53

[quote=mmm730;40189700] 7-согласен,можно проконсультироваться с педагогом,мы даже брали его в магазин.Чувак был реально доволен большинством аппаратов,стоимостью от 60 000...в итоге взяли Casio Celviano AP-650M.Аппарат дороговатый,но очень хорош!Плюс-масса аккомпанементов+секвенсор и куча других примочек,которыми,пока сын спит..балуюсь сам!)))единственный минус данного инструмента,который был обнаружен-громкое стучание клафиш при тихой громкости игры.Как-то они это не предусмотрели.А так-всё путём! [/quote] Конечно у модели то молоточковая клавиатура, тем более с довольно тяжёлыми молоточками, зато они дают превосходное ощущение динамики, к тому же сбалансированы для комфортной обратной отдачи. Такие модели тихими не бывают, это же даже не полувзвешенная клавиатура.

mr_myshelove 25.09.2015 16:29

7-Sovereign > Ну слава богу, наконец-то знающий человек в тему зашёл! а то я сижу тут, за весь форум отдуваюсь... ;)

SeryiVolk 25.09.2015 17:22

Учителя, конечно советуют акустическое пианино. Правда без фанатизма и убеждений. Но я как подумаю… тянуть 300 кг акустического инструмента на 5 этаж и он займет полквартиры :-/// 21 век на дворе - технологии же. Может разница в звучании и ощущениях игры уже не столь существенная?

SeryiVolk 25.09.2015 17:24

Что скажете от моделях Casio Privia 760 или Yamaha Arius 142 ?

Sovereign 25.09.2015 17:59

[quote=SeryiVolk;40192013] Учителя, конечно советуют акустическое пианино. Правда без фанатизма и убеждений. Но я как подумаю… тянуть 300 кг акустического инструмента на 5 этаж и он займет полквартиры :-/// 21 век на дворе - технологии же. Может разница в звучании и ощущениях игры уже не столь существенная? [/quote] Разницу в звучании и ощущение от игры вы точно не услышите (очень не существенная). Насчет моделей, если вам хочется менее мощного, но более теплого звучания то Yamaha Arius 142. Если же вам хочется более мощного и сочного звучания и более натурального ощущения клавиш, то вам Casio Privia 760.

SeryiVolk 25.09.2015 20:41

Sovereign, спасибо за советы. А в Ямахе не натуральные ощущения от клавиш?

Sovereign 28.09.2015 09:31

[quote=SeryiVolk;40193447] Sovereign, спасибо за советы. А в Ямахе не натуральные ощущения от клавиш? [/quote] В данной модели, на мой взгляд у Yamaha клавиши не очень. Эта модель Casio лучше всё-таки. А уж лучше модель Casio Privia PX 860.

vernost 22.01.2016 01:53

Как преподаватель ф-но (консерватория) с большим опытом, а также владелец цифрового (дорогого пианино Ямаха - для звукозаписи своих сочинений) и хорошего фортепиано, с полной уверенностью скажу, что учиться играть надо на обычном инструменте. Иначе многие навыки и умения ребёнок просто не будет иметь возможности приобрести. И ещё один аспект. На цифровом инструменте больше возможностей развлекаться (отвлекаться). Если вы хотите просто побаловать ребёнка занятиями музыкой, тогда покупайте цифровой инструмент не дешевле, чем за 130 т.р. Но для серьёзного обучения он не подойдёт. Мне без труда подняли пианино на 9 этаж, моей соседке тоже (несли по лестнице). Это не причина для выбора электроники.

Sovereign 27.01.2016 09:59

[quote=vernost;41204850] Как преподаватель ф-но (консерватория) с большим опытом, а также владелец цифрового (дорогого пианино Ямаха - для звукозаписи своих сочинений) и хорошего фортепиано, с полной уверенностью скажу, что учиться играть надо на обычном инструменте. Иначе многие навыки и умения ребёнок просто не будет иметь возможности приобрести. И ещё один аспект. На цифровом инструменте больше возможностей развлекаться (отвлекаться). Если вы хотите просто побаловать ребёнка занятиями музыкой, тогда покупайте цифровой инструмент не дешевле, чем за 130 т.р. Но для серьёзного обучения он не подойдёт. Мне без труда подняли пианино на 9 этаж, моей соседке тоже (несли по лестнице). Это не причина для выбора электроники. [/quote] Это старый взгляд на новые вещи.. Синтезатор замечательная вещь и вполне использование различных звуков и подходов даже помогает еще больше заинтересовать ребенка и развивать его навыки. Можно обучать ребенка играть не только на классическом рояльном звуке, но и органную технику давать и симфонический подход, игру на барабанах на клавишах, басовые ходы, различные эффекты и работу с эффектами, сейчас это много важно для музыканта клавишника, за исключением тех случаев если вы хотите ребенка ограничить классикой и классическим мышлением, что не есть хорошо. Но конечно классическое образование и умение играть правильно, красиво и работать с динамикой и длительностями очень важно.

Lia26 27.01.2016 11:46

Пардон,но не встречала ни одного педагога музыкальной школы,который преподавал бы красивые басовые ходы.Знаете,по-моему,классика-она потому классикой и считается,что придумывают много,но все равно новшества конкуренцию не выдерживают.У меня электронное пианино Casio,покупала года 4 назад за 30000 только потому,что было съемное жилье.Приезжаю к маме,где живое пианино,хоть и очень древнее,и наслаждаюсь звучанием.Разница ОГРОМНАЯ.Поэтому либо дорогое электронное,либо старое,но живое

Sovereign 28.01.2016 11:57

Я себе приобрел Roland Juno-Gi на звучание не жалуюсь, хотя играл и на роялях и на фортепьяно. А если есть VST качественный как Ivory например, то вообще звук отменный.


Текущее время: 09:57. Часовой пояс GMT +3.