К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что в рок-музыке СССР пошло не так.. ?

Гость
0 - 10.08.2017 - 22:02

.
Отчасти в продолжении темы Официальный арт-прог-фолк-рок в СССР
.



Гость
41 - 24.10.2017 - 22:10
(0) Ежу известно - государству не нужны независимые сообщества.
Нафига они нужны?
Представьте что у вас в семье вдруг появится какой то лидер который всех за собой поведёт, а Вы останетесь с носом.
Потому оно им противостоит.
А силы немалые.
Гость
42 - 09.11.2017 - 03:36
За бугор ухали)) кто умели играть и что то придумывать, там за это всегда платили реальные деньги и права можно было зарегить и платно и бесплатно
https://www.copyright.gov/
У нас вроде ничего подобного нет и не планируется, тут киракоровы и прочие бездарности - плагиаторы рулят))
Гость
43 - 12.11.2017 - 10:11
Рок-музыка - продукт англо-саксонского мира. СССР и нынешняя Россия никогда не сможет войти туда. Это касается всех областей жизни, включая культуру и ее составляющую - музыку. Попытки подражать не интересны никому ни здесь, ни там.
Гость
44 - 20.12.2017 - 01:43
Следуя этой логике мы бы на осликах до сих пор ездили, дизель немцыж придумали... тут вот недорогие инструменты есть, на папиной музиме или ленинградской акустике играть, это точно интерес к музыке любого формата [*****] отобьет https://www.musik-produktiv.de/ru/
Гость
45 - 20.12.2017 - 02:02
Должно быть так
А там 2 пальца , еще и х просунуть можно))
Гость
46 - 20.12.2017 - 03:33
А эти партизаны как пробрались в архивы наших аудиозаписей)) https://www.youtube.com/watch?v=Jr_vIBdj4e4
Гость
47 - 20.12.2017 - 03:57
Да бл кто помнит ДК ХБК как вынесли, когда они приехали, бобик с нарядом перевернули, [*****]..
Гость
48 - 27.12.2017 - 00:31
В 0: О каком развитии рок-музыки в СССР может идти речь, когда она, как и все, что с ней было связано - подавлялось на корню? Кто носил джинсы, длинные волосы в 60-х - тех клеймили на комсомольских собраниях, а иногда ловили и стригли насильно. пластинки западные официально купить было невозможно, только в тридорога у спекулянтов, инструменты тоже, наши инструменты - были дрова полные, а стоили 1,5 месячной з/пл (эл.гитары). Все такие проявления как битничество, хиппи, клеши, джинсы, слушание западной музыки, собирание в компании (больше 3-х не собираться!) осуждалось в СМИ:"Сегодня слушает он джаз, а завтра Родину продаст...". Как здесь могли тогда появиться свои "АС/ДС"? в таких условиях тотального запрета на все? О какой школе рока может идти речь в вызженной пустыне? Хорошо, что хоть что-то, уже к концу 80-х появилось, да и то, на 99% - подражательство. Для англоязычного мира наша эстрада, язык, мелодии не интересны, это совсем другая культура и ментальность. Так же как и мы не слушаем пакистанские, японские или марокканские песни, например. Поэтому о чем речь? Хорошо, что хоть даже не смотря на все эти гонения в 50-80х на молодежную субкультуру, хоть что-то появлялось.
49 - 27.12.2017 - 10:30
Цитата:
Сообщение от zoomix Посмотреть сообщение
Как здесь могли тогда появиться свои "АС/ДС"? в таких условиях тотального запрета на все?
а сейчас появились? или тоже тот. запрет?

Отредактировано IRON; 27.12.2017 в 10:31. Причина: *
Гость
50 - 27.12.2017 - 11:16
А база (компост, так сказать) есть, на чем появляться им, если до этого все было выжженно?
Да и за 25 лет т.н. "свободы" рабов-то по капле из себя так и не выдавили...
Гость
51 - 27.12.2017 - 11:19
на ТВ/Радио/Концертных площадках - засилье одних и тех же морд, свежую струю туда почти не пускают...
Гость
52 - 28.12.2017 - 10:57
Цитата:
Сообщение от zoomix Посмотреть сообщение
на ТВ/Радио/Концертных площадках - засилье одних и тех же морд, свежую струю туда почти не пускают...
да....вечно этот гребаный Расторгуев и тд и тп
Гость
53 - 08.01.2018 - 17:00
А помните?
Некто Б.Гребенщиков,
В туземном роке он- Плеханов...
Гость
54 - 11.01.2018 - 23:03
Спасибо всем кто ответил
Гость
55 - 11.01.2018 - 23:23
Тему я начал 10.08.17 и после того как слушал зарубежную рок музыку так и хочется сказать - не было в нашей стране рок-талантов.
Банально но факт :)
Гость
56 - 16.01.2018 - 15:11
да рок это и Музыкой не назовешь.
Попсы у нас тоже не особо, и Шансона.
Блатняка только больше всего в Мире.
Что в Мире пошло не так, почему там , УНИХ, плохо с блатняком?
Где западные Козлодоевы?
Музыка, это Классика. И с этим у нас все в порядке.
Гость
57 - 22.01.2018 - 13:02
56-Onlykubanru > в этой стране в каждой семье либо кто-то сидел, либо сидит, либо будет сидеть. и поди объясни миру, что означает русская поговорка "От тюрьмы и от сумы не зарекайся"))) Вот и ответ. Бытие определило сознание.
Гость
58 - 25.01.2018 - 17:31
57-Janek >"ЭТА страна", давай, дасвидания©
В НАШЕЙ (англ. Nation[нашэн]), с Музыкой все в порядке , Русские дирижеры, Балет и прочее всегда было на высоте и высоко оценено в мире. И преступный мир , наш, так же не обделен аудио. Начиная с каторжанских "чубчиков". Так же у афрогрупп есть свой crime sound, ибо они ваще придумали весь джаз и от него пошел фанк и рок-н-ролл.
Гость
59 - 25.01.2018 - 17:33
57-Janek >от сумы да тюрьмы-
статистику посмотри, сколько в америках сидит и сколько бездомных, на душу населения. Нет там романтики, украл выпил в тюрьму. Там коммерция везде.
Все эти звезды мировые, есть продукт. Раскрученый и привитый. Как жвачка и джинсы.
Гость
60 - 05.02.2018 - 00:38
волна и vbniosn - я могу указать два прог альбома которые издавались на фирме Мелодия и зарубежом. Это было в начале 70х.
Получается дело не в "авторских"..
Гость
61 - 05.02.2018 - 00:51
Цитата:
Сообщение от Janek Посмотреть сообщение
Бытие определило сознание.
Неужели бытие сделало так что из многих талантливых групп у нас "по праздникам, опять бони м" ?
.
Неужели только бытие избавило, например меня, от сказок макарушек про "первородство в рок музыке" ?
Гость
62 - 05.02.2018 - 01:03
Цитата:
Сообщение от zoomix Посмотреть сообщение
В 0: О каком развитии рок-музыки в СССР может идти речь, когда она, как и все, что с ней было связано - подавлялось на корню?
Вы ещё скажите в СССР все строем ходили :)))
Расказывайте эти сказки другим.
А пока можете почитать тему про официальный рок..
.
Официальный арт-прог-фолк-рок в СССР
.
....
Гость
63 - 08.02.2018 - 16:36
21-feast27 >послушал и Cure и Smith, хрень это, сравнивать это с Цоем и Кином.
Там какойто общий вектор и есть, в подходе к аранжировкам, доля саунд-продюсинга какаято.
Но похожи они на Кино, как в обратную строну треки похожи на самих себя!
Хех, так то, бггг©
Модератор
64 - 09.02.2018 - 10:38
Цитата:
Сообщение от наводнение Посмотреть сообщение
не было хороших гитар, не умели на них играть так как это делали на западе,
Не вполне согласен. Хороших гитар не было в свободном доступе и задешево. Потому стали появляться даже местные мастера "гитаростроения", типа Литворенко. У моего приятеля, например, два Литвора в пользовании (хотя он может себе позволить довольно серьезные и дорогие "весла"). Последний образец, кстати, я помогал "доводить" (накладки-держатели звучков делал ему из твердого дерева). Так вот, не буду говорить кто именно, но гитарист одной из очень известных российских групп, "пощупав" тот Литвор в своем аппарате, сразу предложил товарищу махнуться на его какой-то мегакрутой Фендер (5000$, привезен из США). Товарищ предложение оценил высоко, но отказался, ибо Литвор банально приятней и интересней звучит, плюс за державу приятно, российского ведь производства. Конечно, примочками можно хоть контрабас нарулить, но - просто факт...

Так что хорошую гитару можно было "организовать", при желании.

Цитата:
Сообщение от Onlykubanru Посмотреть сообщение
21-feast27 >послушал и Cure и Smith, хрень это, сравнивать это с Цоем и Кином. Там какойто общий вектор и есть, в подходе к аранжировкам, доля саунд-продюсинга какаято. Но похожи они на Кино, как в обратную строну треки похожи на самих себя! Хех, так то, бггг©
Поддержу. Тоже послушал "Курю", в поисках там Цоя - и тоже не уловил явной связи.
Гость
65 - 10.02.2018 - 21:58
Цитата:
Сообщение от юююю Посмотреть сообщение
..cлушал и Cure и Smith, хрень это, сравнивать это с Цоем и Кином. Там какойто общий вектор и есть, в подходе к аранжировкам, доля саунд-продюсинга какаято. Но похожи они на Кино, как в обратную строну треки похожи на самих себя! Хех, так то, бггг© Поддержу. Тоже послушал "Курю", в поисках там Цоя - и тоже не уловил явной связи.
Среди бывших знакомых меня называли Cureист.
Это было давно.
Но группу Cure я знаю как два аккорда из мелодий саги "Звёздные войны"
.
Мне жаль группу Кино .. но я могу назвать пару тройку групп где "кормились" теже Зоопарк
.
А вас удивит тот факт что панк начинался в 1964 году ?
.
Или вы как тот "потребитель" слушание и не думаете ?
Гость
66 - 10.02.2018 - 22:31
С другой стороны - вся рок музыка СССР была издана на виниле до перестройки
.
Хотите слушайте, а при желании ищите позывные "сева-сева-бибиси".
Модератор
67 - 10.02.2018 - 22:37
Цитата:
Сообщение от covfefe Посмотреть сообщение
Мне жаль группу Кино .. но я могу назвать пару тройку групп где "кормились" теже Зоопарк
Мне безразлично, где и чем кормились "Зоопарк".

Цитата:
Сообщение от covfefe Посмотреть сообщение
А вас удивит тот факт что панк начинался в 1964 году ?
Да хоть в 1694... Это тут причем?

Цитата:
Сообщение от covfefe Посмотреть сообщение
Или вы как тот "потребитель" слушание и не думаете ?
Чего...?
Модератор
68 - 10.02.2018 - 22:43
К 67.

Я музыку слушаю ради музыки, как искусства, безотносительно политики, религий, чьих-то сумрачных идей и прочих тому подобных проявлений СПГС. Безусловно, лирика тоже немало значит, но мне изначально фиолетово, какая жопоболь автора спровоцировала триггерный эффект.
Гость
69 - 12.02.2018 - 09:37
[quote=наводнение;44915108] Беда нашего рока всегда была в том что не было хороших гитар, не умели на них играть так как это делали на западе, поэтому приходилось уходить в тексты забив на саму музыку. Такое нафиг не надо было западу, тем более на русском. [/quote

именно так

один из моих любимых блюз-рок-гитаристов Рори Галлахер бросил школу в 15 лет и начал карьеру профессионального музыканта, уже в 21 год он записывает свои первые сольные альбомы, и там слышно зрелого мастера

для наших парней это было невозможно в принципе
Гость
70 - 13.02.2018 - 17:51
почитал тут на ночь ужастиков, про Голливуд, как это все устроено, откуда деньги, зачем,и как.
Как Элтон Джон стал Элтоном Джоном и как взлетели Queen.
Может это и брехня всё, про Bohemian Rapsodia и прочее сектанство.
Но если это хоть какую то толику истины содержит, в СССР это просто
не могло пройти НИКАК.
Поэтому ихние Майклы Джексоны мрут как мухи, а у нас еще Ленина не хоронили даже. И т.д.
Гость
71 - 14.02.2018 - 06:55
Все норм
72 - 14.02.2018 - 20:19
Моё мнение о рок-музыке. В 80-х годах музыка не особо отличалась рок от попсы (эстрады). Лично я вслушиваясь в какой-нибудь Мираж и т.п., удивляюсь красоте гитарной музыки.
Потом уже попсовики скатились до одного синтезатора и вокалиста(-ов).
А сейчас меня стало бесить засилие практически во всех стилях рэпа! Спасибо тебе, шансон, что ты эту мерзость к себе пока не пускаешь!
Когда попадаются старые добрые (да и некоторые новые) рок-композиции - я кайфую от того, что там никто не "речитативит".
Гость
73 - 20.02.2018 - 21:37
Цитата:
Сообщение от юююю Посмотреть сообщение
..Мне безразлично, где и чем кормились "Зоопарк"
Мне тоже. Вместе с этим мне жаль что в нашей стране нет, хотя-бы, двух или трёх прог групп.
Гость
74 - 20.02.2018 - 21:54
Цитата:
Сообщение от юююю Посмотреть сообщение
.. <панк начинался в 1964 году> Да хоть в 1694... Это тут причем?
Это тоже история музыки. В финале 70х и начале 80х на осколках "панка" формировались, так называемые "независимые" студии. И на этих "полу-коммерчески" indie, как бы там ни было, временами создавались неплохие альбомы.
У нас царили "чай на столе сигарета в руке" :)
Вот я о чем ;)
Гость
75 - 20.02.2018 - 22:15
Цитата:
Сообщение от юююю Посмотреть сообщение
Чего...?
В нашей стране есть хотябы одна "рок-листовка" где рассказывалось бы о тех кто действительно создавал Советскую рок музыку ? У нас есть рок-аналитика прошлых лет ? У нас есть люди которые, банально, открыв ютуб сказали так - "так ведь стилистика гр.Кино была создана некоторыми Советскими группами в начале 70 и ранее"..упс..
.
И здесь можно было бы продолжать так долго, что можно снова вернуться к теме "Официальная рок музыка в СССР"
.
Кстати.. до сих пор не увидел исчерпывающей книги об этом.
Зато.. люди удивляются, когда им (это я про другие форумы) рассказываешь про официальные финиловые пластинки от бита до порога. И эти пластинки выходили задолго до "перестройки"
Гость
76 - 20.02.2018 - 22:33
Цитата:
Сообщение от Onlykubanru Посмотреть сообщение
почитал тут на ночь ужастиков, про Голливуд, как это все устроено, откуда деньги, зачем,и как. Как Элтон Джон стал Элтоном Джоном и как взлетели Queen.. а у нас еще Ленина..
А вы про Битлз почитайте. Особенно про их "концертную" деятельность. И здесь, важны воспоминания очевидцев (так сказать, людей приближенных), а главное интересны воспоминания самих Битлз. Последнее интересно прочитать ради (издано давно) нескольких строчек.
Гость
77 - 20.02.2018 - 23:26
Цитата:
Сообщение от Я здесь Посмотреть сообщение
Моё мнение о рок-музыке. В 80-х годах музыка не особо отличалась рок от попсы (эстрады)
Был "известный Б.Г" (как бы Боб Дилан) и "ритмблюзовый" Майк, хотя у Б.Г фолка хотябы набегало.. немного.
В Москве была (как бы) "нововолновая" гр. Центр. А ещё "необычная. авангардная" гр. Звуки Му.
Отдельный вопрос что те-же Звуки Му копировали звучание и атмосферу ранних записей Брайно Ино (Англия). Тем более, оставим тот факт что лидер гр. Звуки Му скопипастил "имидж на сцене" у нескольких исполнителей.
Ещё "на вскидку" бегавший по партиям "панк-партиец" Летов. ....
.
Я бы мог и далее перечислять названия, и при этом "дело в другом". Ведь перечисленные (а их конечно больше) "чуваки" играют или играли "серьёзную музыку"
Гость
78 - 20.02.2018 - 23:48
Цитата:
Сообщение от Александр Марцевой Посмотреть сообщение
<наводнение - Беда нашего рока всегда была в том что не было хороших гитар, не умели на них играть .. > именно так ..
Гитар сейчас нет ? Или, также акустика "бренчит по остановками трамвая" ?
Не умеют играть ? Азы можно получить на "курсах для гитаристов или гитаристов". Но лично я подозреваю - главное идея, творчество ;))
Гость
79 - 21.02.2018 - 00:04
+ 78 дополнение/правка
.
Или, также акустика "бренчит по остановками трамвая"?
-
Или, та-же акустика "не бренчит по остановками трамвая"?
*
..на "курсах для гитаристов или гитаристов"
-
на "курсах для гитаристов и гитаристок.."
Гость
80 - 21.02.2018 - 00:33

.
Группа "Сокол" была образована в конце 1964 года
Песня "Где тот край" датируется 1965.
Хотя скорее всего (имхо) это был 1966-й.
Именно в это время "налегала" лёгкая психоделия вместе с другими направлениями музыки 60х.
В конце 1969 года группа распалась
.
... .....
.
А ведь это знаменитая группа.
А если перечислить других ?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены