К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

50е.. 60е.. Золотая эпоха рок музыки.

Гость
0 - 07.12.2014 - 17:04
..Ну максимум до 1972 или 1973 года. Все :)))


Гость
41 - 08.12.2014 - 19:23
Цитата:
Сообщение от ops Посмотреть сообщение
В целом: благодарю, Акуул. Довольно любопытное путешествие.
Спасибо. Но путешествие это громко сказано :) Даже на легкую прогулку не тянет. Всего-то несколько имен. Групп на самом деле было много большое. Только в Нью-Йорке по данным одного сайта, который к тому-же постоянно обновляется, насчитывалось более 300 коллективов. Другой сайт предлагал список около 2500 групп в США. И опять-же это не предел. Понятное дело не все интересные. Одни откровенно подражали Роллингам или Битлз, другие повторяли Элвиса, третьи попросту записывали кавер версии на известные хиты. И все-же во всем этом есть своя прелесть. Во первых, и вряд ли это большое открытие, именно 60е можно считать тем котлом где варились многие последующие направления в рок музыке. Во вторых, малоизвестные или забытые рок группы того периода воплощали 100%-ю независимость. Пусть даже сами музыканты, возможно, рассчитывали на другое продолжение своего творчества. Т.е. независимость по стечению обстоятельств. И вместе с этим эти записи для меня куда честнее последующего рок-конвеера. И если в тех-же The Loved Ones можно услышать мотивы Bo Diddley то куда веселее наблюдать откровенный копипаст Ника Кэйва по отношению к The Loved Ones ;) Я имею ввиду манеру вокала, имидж. При всем при то что клип The Loved Ones был скорее пародией над "загадочным певцом в студии". The Zoot это группа из той-же области что и Sandy Coast и The Groop. И я думаю это были первые попытки тиражируемого поп-рока по аналогии с группой Christie. Красивая, запоминающаяся мелодия и романтический настрой.
Цитата:
Сообщение от ops Посмотреть сообщение
Sgt.Pepper's уже сделал эти оркестровые крещендо за несколько лет до того.
Sgt.Pepper's это 1967й и точнее было бы сказать за два года ;) А еще, при всей внушительности и заслуженности, на мой взгляд Sgt.Pepper's мертвый альбом. Ведь насколько я понимаю живьем Битлз никогда не выступали с этой записью.. А уж каких чудес можно наворотить в студии известно. Нет уж.. может быть я излишне придираюсь но музыка должна быть живой. И если исполнитель не может сыграть на сцене то что записал то такую музыку "в топку". В конце концов напрашивается вопрос "а кто вообще играл в студии?" Чтож Битлз как и некоторым другим золотым памятникам 60х можно сказать спасибо и за то что они ускорили явление называющееся гаражным роком :)
Гость
42 - 08.12.2014 - 19:24
Гость
43 - 08.12.2014 - 19:30
The Kaleidoscope
американская (Сан-Франциско) психоделическая фолк\этническая группа, которая записала 4 альбома и несколько синглов для Epic Records в период между 1966 и 1970
.
[youtube.com]QN1t0o-xBAg[/youtube.com]
Гость
44 - 08.12.2014 - 19:31
+43
.
Гость
45 - 08.12.2014 - 19:42
The Soul Agents (1964 - 65, Великобритания)
о группе подр. инф. не нашлось. Основатель коллектива
был клавишник мульти-инструменталист Don Shinn считающийся пионером прогрессива
.

.
Гость
46 - 08.12.2014 - 19:53
Гость
47 - 08.12.2014 - 20:03
автору респектище))!
Гость
48 - 09.12.2014 - 06:45
Цитата:
Сообщение от Tutschka Посмотреть сообщение
автору респектище))!
Спасибо :)
Гость
49 - 09.12.2014 - 07:12
Гость
50 - 09.12.2014 - 07:24

.
Гость
51 - 09.12.2014 - 08:00
Гость
52 - 09.12.2014 - 12:46
Гость
53 - 09.12.2014 - 12:56
Гость
54 - 09.12.2014 - 14:45
Это как просмотр старых фильмов... которые тогда... в той жизни... очень нравились... А нынче после нескольких минут просмотра хочется только одного... выключить...
Хотя бывают и исключения... их хочется смотреть вновь и вновь...
Гость
55 - 09.12.2014 - 15:38
Гость
56 - 09.12.2014 - 17:00
Гость
57 - 09.12.2014 - 18:44
Аракул эт все хорошо, но даже в 90 появлялись неплохие команды, закат музыки настал эрой компов...., но зато теперь можно кучу музыки старой слухать и видосы смотреть крутых перцев ),
во первые профессиональные рокеры_)))____------ тема улет)!: только в аранжировке 69го а так кажись то ли 67 то ли 68 :
http://www.youtube.com/watch?v=HPE9a_epmWw
Гость
58 - 09.12.2014 - 19:58
я не пойму цели темы. каждый из нас может такую "коллекцию" собрать, не поднимаясь с дивана. Какая цель? Период "редкостей" для меня лично уже давно прошел - первое время в середине 00-х, как подрубил себе домашний нет, только этим и занимался))).
А тут... прикольно, но не все. впечатление, что главный критерий - чтобы не было известно название, и чтобы они нафиг никому не были нужны в свое время. (ну, я не беру сверхзвезд типа Артура Брауна или Джефферсон Эйрплэйн)...
Я принципа не могу отдуплить... только по критерию "50-е-60-е"? В одну кучу и блюз, и бит, и рок восточного побережья, и австралийцев...

я бы сюда напихал еще WEB, Amon Duul, Argent, Curved Air, Pavlov's Dog, Gentle Giant, Giles Giles and Fripp... имя им легион, короче.

Много составлять книг - конца не будет. и много читать - утомительно для тела (С).
Гость
59 - 09.12.2014 - 20:43
Цитата:
Сообщение от Janek Посмотреть сообщение
не пойму цели темы
Поделиться тем что нравится. Ведь даже легион может быть озвучен.
Цитата:
Сообщение от djustim Посмотреть сообщение
закат музыки настал эрой компов...
Все верно. Это уже апофеоз, когда, в принципе любой пользователь имея слух и некоторую фантазию способен собрать (сконструировать) некую дэнс или романтик мелодию. Но на мой взгляд закат начался раньше. Я пока только собираю все что могу найти их 60х. Чуть позже начну классифицировать (раскладывать по полочкам). Но даже при простом прослушивании уже нашлись звезды середины и конца 70х, звезды 80х и 90х чье звучание повторяло малоизвестные группы 60х. При чем повторяло на уровне копипаста. Не так давно например нашлись шестидесятники которых можно было бы выдать за "неизвестных хит Nirvana". На этой странице темы была гр.The Night Crawlers в которой любители пост-панка и новой волны узнают The Smiths. Еще ранее я говорил о The Loved Ones и заметном влиянии на Ника Кэйва а показательный клип вот этот

.

.
А вот это клип\запись можно дать послушать
поклонникам Blondie

.
и т.д. и т.п. Вообще-то по части рок-музыки, как слушателя, у меня достаточно длинный путь. Многие направления знакомы весьма плотно. Так что с десяток "больших сходств" уже скопилось. Особенно в этом плане грешат пост-панки. Ну и естественно "оригинал это малоизвестная группа 60х" а вот, так сказать современники, "звезды своих годов". Наверное "совпадение какое.." :))) Нет я не ищу "заговоров мирового шоу бизнеса" я просто думаю что уже в 70х музыка начала заходить в тупик попадая в 100% повторения. Или, как минимум сами музыканты и продюсеры нашли легкий путь беря на вооружение готовое. Это интересно изучать ;)
Ну а возвращаясь к Steppenwolf.
Вот тоже хорошая запись..
.
Гость
60 - 09.12.2014 - 21:08

.
Гость
61 - 09.12.2014 - 21:50
Цитата:
Сообщение от Janek Посмотреть сообщение
ну, я не беру сверхзвезд типа Артура Брауна или Джефферсон Эйрплэйн
Артур Браун не был сверхзвездой. Популярность первого альбома он повторить не смог. А может быть не получилось потому что появился более жесткий и продвинутый аналог которого отчасти воспитал Фрэнк Заппа ;))...
Jefferson Airplane группа у которой сложилось все три составляющие успеха - основа (материальная база), везение и талант. Основатель Jefferson Airplane Марти Балин вырос в Сан-Франциско. Его отец занимался литографией, за его авторством было около 200 музыкальных плакатов, так что парень рос в окружении искусства. Поначалу занимался рисунком потом танцами. Участвовал в местечковой постановке мюзикла West Side Story (Вестсайдская история). Это, в свою очередь, стало причиной увлечения музыкой. Здесь ему помог тот факт что другом его брата Ральфа был Джонни Матис. Матис - американский крунер (певец свинговой манеры пения), звезда в своем жанре, автор песен, актер. Как о нем пишут "один из последних романтиков эстрады в преддверии нашествия рок-н-ролла". Вот он и поспособствовал Марти попасть на зуко-записывающую студию Challenge Records, где были записаны два поп-сингла “Nobody But You” и “I Specialize in Love". Песни были успешными. Но вскоре под влиянием The Byrds и Simon & Garfunkel Балин решает создать группу чей стиль так-же будет на стыке рок и фолк музыки. В складчину с друзьями он покупает закусочную, вместе они переоборудуют её в клуб и называют его The Matrix. Далее подробности пропускаю, отмечу лишь что в качестве второго вокала была приглашена Сигни Андерсон. Но даже на подпевке её голос был узнаваемым и начинал создавать фирменный звук группы (для примера песня "Chauffeur Blues"). Jefferson Airplane записывает первые синглы, первый альбом, выступает с концертами в своем клубе. Приходит и первый успех. В этот момент Сигни Андерсон выходит замуж, к тому-же рождается ребенок, и она уходит из группы. Найти замену помог случай. Общей знакомой музыкантов Jefferson Airplane была Грейс Слик. Она была участницей другого коллектива. Её появление а так-же решение Марти Балина изменить стиль в сторону психоделического рока, который набирал популярность, окончательно сформировал то что можно назвать "атмосферой аэроплана". Между прочим песня "Somebody To Love" была написана гитаристом Дарби Сликом участником группы из которой в Jefferson Airplane ушла Грейс Слик.. Хе-хе..:)))
Гость
62 - 09.12.2014 - 22:04
Справедливости ради
в контексте того-же Артура Брауна
надо упомянуть еще одного исполнителя из 60х
который тоже практиковал сценическое шоу в начале таковых..
.
Гость
63 - 09.12.2014 - 22:14
Гость
64 - 09.12.2014 - 23:08
Гость
65 - 09.12.2014 - 23:34
Гость
66 - 10.12.2014 - 08:31
59-Акуул >я просто думаю что уже в 70х музыка начала заходить в тупик попадая в 100% повторения. Или, как минимум сами музыканты и продюсеры нашли легкий путь беря на вооружение готовое. Это интересно изучать ;)


не скажи мне кажется наоборот, половина видосов выложенных в начале темы..довольно однообразные полубителзы какие то, в 70 80 появилось просто уйма интересных мегакоманд..и новые стили.., может если б не уходили в откровенный тяжеляк было бы лучше для рок музыки, бо с сильным утяжелением жанра, рок музыка начала терять в популярности,
хотя мне некоторые трэшбанды по нутру, например основатель энгри метала Пантера - некоторые темы вообще шикарны...
Гость
67 - 10.12.2014 - 08:58
Цитата:
Сообщение от Акуул Посмотреть сообщение
Артур Браун не был сверхзвездой.
м-да... приплыли.
Гость
68 - 10.12.2014 - 09:13
http://www.colta.ru/articles/music_modern/4806

если это - не звезда, то кто тогда звезда?

через мои руки прошли тысячи, без преувеличения, плfстинок таких групп, подобных цитируемым - какие-то The Beefeaters, Mott the Hoople, Mountain и [*****] знает сколько их было.
Так вот, все они, безусловно, не стоят и мизинца связки Артур Браун-Винсент Крэйн-Карл Палмер.
Гость
69 - 10.12.2014 - 09:30
Музыка существовала тысячелетия. С чего вы взяли, что на мизерном отрезке в 10 лет произошел расцвет?
Гость
70 - 10.12.2014 - 09:38
Вот получше :)

http://www.youtube.com/watch?v=xy1hp6yjNTI
Гость
71 - 10.12.2014 - 10:38
Цитата:
Сообщение от Janek Посмотреть сообщение
м-да...
Ну если у вас есть какое-то особое мнение по поводу супер звездности то пожалуйста. И в таком контексте группа The Sorrows это просто мега-звезда т.к. в течении (примерно) года собирала в Италии залы по 30-40 тыс. своих поклонников.
Цитата:
Сообщение от djustim Посмотреть сообщение
в начале темы..довольно однообразные полубителзы какие то
The Creatures.. да.. напоминает..
Цитата:
Сообщение от djustim Посмотреть сообщение
в 70 80 появилось просто уйма интересных мегакоманд..и новые стили.
Я тоже придерживался такого мнения особенного когда открыл для себя так называемый independent (indie) rock. Теперь хвалить полюбившиеся тогда гуппы воздерживаюсь.. :)
.
В продолжении темы выступление группы The Monks в 1965м
Гость
72 - 10.12.2014 - 10:51
Цитата:
Сообщение от mahaon_sales Посмотреть сообщение
Музыка существовала тысячелетия.
Музыка да.
А что по поводу рок-музыки? Тоже тысячелетие?
Цитата:
Сообщение от Janek Посмотреть сообщение
если это - не звезда, то кто тогда звезда?
Во первых звучало сверхзвезда.
А звездность определяется и продолжительным творчеством и тем что это творчество привлекает внимание поклонников и сми. А это в свою очередь находит отражение в местах хит-парадов..
Звезда это шоу-бизнес и, как говорится, ничего личного. Или это тоже вызывает сомнение?
Гость
73 - 10.12.2014 - 11:04
Цитата:
Сообщение от Акуул Посмотреть сообщение
Звезда это шоу-бизнес и, как говорится, ничего личного. Или это тоже вызывает сомнение?
что-то в этом есть... но даже если и так рассматривать, то браун сделал больше, чем 80% приведенных здесь коллективов. у него был №1 в UK, чем они похвастаться не могут.
Гость
74 - 10.12.2014 - 11:17
Гость
75 - 10.12.2014 - 11:29
Amboy Dukes, The Journey to the Center of the Mind - рулит.

Ultimate Spinach - Ballad Of The Hip Death Goddess - ваще отлично. Ultimate Spinach - это для меня открытие. Удивительно, что прежде о них ничего не слышал.

Arthur Brown - Fire - так вот откуда эта фраза из продиджевого Fire:
http://www.youtube.com/watch?v=F1U0qvtQnE8

Steppenwolf - Magic Carpet Ride (Version 1969) - что за мода тогда была у солистов: похожий на обезьяну, в очках, горбится, и лыбится как придурок. Уже на котором по счёту клипе вижу этот образ...

Screaming Lord Sutch - Jack The Ripper - смешной. Особенно радует подпевка на диалекте cockney.

ALLUSIONS - GYPSY WOMAN - гы-гы. Чувак с неподключённой гитарой, которого кто-то всё время смешит, так что он еле сдерживается, чтобы рот кривить вовремя; и лицо которого всё время залеплено самой важной надписью "The Allusions". О, наивные 60е
Гость
76 - 10.12.2014 - 11:58
Цитата:
Сообщение от Janek Посмотреть сообщение
браун сделал больше, чем 80% приведенных здесь коллективов. у него был №1 в UK, чем они похвастаться не могут.
Весьма спорный момент особенно если учесть что вклад в музыку не всегда оценивается первыми местами в популярных хит парадах. Причины могут быть разными. Например..
- исполнитель не укладывается в привычный формат
- исполнитель живет вне US или UK
- исполнитель лишен помощи в продвижении творчества
Вспомним кстати кто помогал с первым альбомом Артуру Брауну. Кит Ламберт, продюсер и менеджер The Who. Крис Стамп, продюсер The Who и Дж.Хендрикса. Здесь же и гитарист The Who Пит Таунсенд ..
Гость
77 - 10.12.2014 - 12:29
he Monks Live in Germany - Monk Chant - о, да это же ритуальное уничтожение гитары на сцене, которым так прославился Джимми Хендрикс года через 4, и ещё через 20 лет Nirvana. В таком случае - это и впрямь ценная находка.

Silver Apples - I Have Known Love - а это вылитые the Chemical Brothers
Гость
78 - 10.12.2014 - 13:32
Гость
79 - 10.12.2014 - 18:10
Акуул забей, ты неправ слухая батву тока 50-60 поверь и в 70-80-90 вот где пик и ништяки,..))
вот тебе для прикола Юрий Никулин с Бичбойсами отжигает)))_----
http://www.youtube.com/watch?v=7duppJOm3NE
Гость
80 - 10.12.2014 - 18:20
а ну и все что я думаю о клипах выше..._--
http://www.youtube.com/watch?v=o6civIRyRtw
))), не обижайся но так оно и есть)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены