Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Культура и искусство (http://forums.kuban.ru/f1053/)
-   -   Пираты!!! Ограбление пролетариев интеллектуального труда! (http://forums.kuban.ru/f1053/piraty_ograblenie_proletariev_intellektual-nogo_truda-7865284.html)

HomaBrut 03.07.2016 04:41

Пираты!!! Ограбление пролетариев интеллектуального труда!
 
Пролетариев интеллектуального труда все пытаюца ограбить! Пользователи Всемирной сети окончательно потеряли совесть! Каждый, вместо того, чтобы читать новости бесплатно, предоставляемые медиа порталом Рамблер и тп норовят то почитать что-нибудь, то послушать великого певуна Киркорова, а то и новый фильмец Никиты или Феди Бондарчука глянуть бесплатно. Но не кинотеатре, а у себя в коробочке. При этом неважно, что те люди, которые распределяют авторские деньги, распределяют их как-то не так, и теперь под стражей.
Правда есть мнения от авторитетных людей, типо всяких великих ученых современности, что этого быть не должно (взимания денег). Вот например:
...вся интеллектуальная деятельность человека связана с тем, чтобы распространять ее как можно шире, а не устанавливать права контроля и собственности. Попытки оформлять наиболее крупные достижения науки в качестве чьих-то открытий - это лишь способ удовлетворить самолюбие их авторов. На самом деле эти достижения принадлежат человечеству в целом. Открытие моим отцом явления сверхтекучести было отмечено в свое время Сталинской премией и Нобелевской премией, у него было много патентов в области техники, но он никогда не брал патент на это явление, считая открытие сверхтекучести просто одним из великих достижений современной науки. Крупные открытия должны сразу попадать, что называется, в public domain, во всеобщее достояние. То же касается прав на тексты, на музыку.

Сергей Капица.

HomaBrut 03.07.2016 05:11

Следует отметить, что это заявление касалось доинтернетовской эпохи. Появление Всемирной паутины качественно изменило информационную жизнь всего Мира в лучшую для пользователей и худшую сторону для желающих получать деньги пролетариев умственного труда.
Казалось бы.
Ну не выкладывай в сеть свой оч ценный продукт(что кстати и делают обладатели действительно ценного продукта), но "МЫ" хотим пользоваться бесплатно достижениями великих достижений Человечества(в лице неизвестных им инженеров и ученых), но "ЗА СВОЁ" получать СО ВСЕХ неиллюзорные бабки. И ЭТО наше! А вы пираты! Все знают, что руководитель этого движения главный патриот России- Никита!
Мне, как честному ватнику, неприятно находится с ним в обной компании.
Что вы думаете о современном пиратстве?
Я думаю сегодня, что если чел в сети, то забудь. Хочешь получать с каждого- то выйди из сети и иди на рынок продавать диски и книжки.

Ivanbolvan 04.07.2016 12:14

Авторское право в современном виде изжило себя и тормозит развитие как науки так и культуры. ИМХО авторам надо расчитывать только на добровольные пожертвования (donate). При грамотном подходе они могут принести большие деньги чем стандартные способы.
Хотел спросить ТС в какой такой они компании с Барином? (барин себя ватником не считает, да и Вы кокетничаете;)

covfefe 17.06.2017 16:40

[quote=Хома Брут;42446439]Я думаю сегодня, что если чел в сети, то забудь. Хочешь получать с каждого- то выйди из сети и иди на рынок [/quote]
Одна беда ;) Часть "интеллектуального труда" сначала кем-то покупается в обычном магазине, а потом тиражируется в сети. Естественно это происходит не всегда, и не каждая новинка, как и не каждая классика попадает к "бездушным пиратам" :))
А вот борьбу с пиратством, мне кажется надо начинать с грамотного распределения цен на книги или диски.

HomaBrut 18.06.2017 01:58

[quote=covfefe;44370041]А вот борьбу с пиратством, мне кажется надо начинать с грамотного распределения цен на книги или диски.[/quote]
Вот чего-то мне , То ДА, согласен.
С грамотного распределения. Если книга представляет собою произведение искусства полиграфии, то можно заплатить немеренные деньги. Да и сам бы заплатил. Да и есть такие у меня. Но их мало.
А чтобы просто почитать?
Сейчас уже так вдруг не почитаешь вновь вышедшую книгу. Прогресс в борьбе с читателем есть - этого не отнимешь.
Выиграли ли писатели?
Никакие хорошие писатели ни в России, ни в Мерике не могут жить хорошо за писательский труд.
Конечно, если не считать всяких мягких обложек типо донцовых и прочих ледей.
Будет ли хорошо хорошим писателям от борьбы с пиратством?
Или будет хорошо только лядям типо донцовых и иже с ними?

HomaBrut 18.06.2017 02:03

И, главное, хорошо ли стало писателям от того, что перестали читать их книги?
Вот это я своим недалёким мозгом никак не дойду. Увы.

covfefe 18.06.2017 09:56

[quote=Хома Брут;44371565]Если книга представляет собою произведение искусства полиграфии..[/quote]
Да именно на это намекал. Т.е. у покупателя должен быть выбор. Или некое коллекционное издание, или, так сказать, издание карманное. Аналогично с цифровыми носителями CD или DVD.
И все-таки, при всех благих начинаниях, "пиратские копии" будут жить долго. Во первых, за столько лет сложились определенные привычки. Во вторых, не все ресурсы можно отследить или запретить. Из последнего ютуб. Ресурс, где можно найти много полноценных альбомов, которые выложены в форме видео-клипа. В том числе много на этом ресурсе и наших отечественных исполнителей. Помимо музыки, есть там и кино
\\
В остальном, для борьбы с пиратством нужны ресурсы подобные этому
\
[b]Movies from the 60s - Free to Watch and Download[/b]
[url]http://www.bnwmovies.com/[/url]
\
Уверен, фильмов которые попали в "общественное достояние" больше. И кто мешает выкладывать русские титры для таких кино-лент? Кто мешает объединить усилия всех кино-стран и создать в интернете единую базу данных для "бесплатного кино"? :)

HomaBrut 21.06.2017 21:40

7-covfefe > Вот сейчас безуспешно пытаются закрывать свободную раздачу О.Стоуна Интерьвью с Путиным. ???
Я лично не понимаю зачем? Смех, да и только!

HomaBrut 21.06.2017 21:45

[quote=covfefe;44372012]создать в интернете единую базу данных для "бесплатного кино"[/quote]
Вот это мне и не нравится в принципе. Кино, равно, как и другие виды искусства, не делится на платные и бесплатные.
Чего же молчат свободолюбивые либералы по этому поводу?

covfefe 22.06.2017 08:51

[quote=Хома Брут;44390531]Вот сейчас безуспешно пытаются закрывать свободную раздачу О.Стоуна Интерьвью с Путиным. ??? Я лично не понимаю зачем? [/quote]
В интернете, на разных ресурсах, где встречается упоминание фильма Стоуна встречается фраза "Авторский перевод студии <имярек>". Может быть из-за этого. Т.е. закадровый "перевод\комментарий" не совпадает с официальной версией. В общем фильм представляющий Первое лицо Государства должен быть только из официальных источников. [em]И это справедливо для любой страны[/em]. Ведь, при нынешних возможностях можно и фразу откорректировать, и удалить кое-что. Кто там будет отслеживать цельность всего материала?
[quote=Хома Брут;44390563]Чего же молчат свободолюбивые либералы по этому поводу?[/quote]
Они активны там где "пахнет скандальцем". А какой скандал можно устроить на "авторских правах в кино" или на "фильмах в общественном достоянии". Вот Гоголь Центр другое дело. Там сразу 200 мл.рублей государственных исчезло.

HomaBrut 22.06.2017 10:44

[quote=covfefe;44391506]фильм представляющий Первое лицо Государства должен быть только из официальных источников[/quote]
Не обратил внимание. Согласен.

Ivanbolvan 23.06.2017 09:07

И новости представляющие Первое и Второе (онвамнедимон)лицо и их внешнюю и внутреннюю политику только из одного официального источника!

Ivanbolvan 23.06.2017 09:09

И тв каналов 2...и передачи: лебединое озеро, здоровье, служу советскому союзу.

covfefe 23.06.2017 10:54

[quote]И новости .. из одного официального источника! ..и передачи: лебединое озеро, здоровье, служу советскому союзу.[/quote]
Типичный шаблон "либеральной методички" которым продолжают пугать людей не заставших СССР и не знающих о том что страна уже начала меняться к 1985 году. И все перемены могли развиваться естественным путем, без вмешательства "перестроечных авантюристов" чьи (мягко говоря) эксперименты до сих пор аукаются.


Текущее время: 08:38. Часовой пояс GMT +3.