К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Выставка в Манеже - искусство или провокация?

Модератор
0 - 15.08.2015 - 17:04
В пятницу, 14 августа, в Москве в "Манеже", открылась выставка "Скульптуры, которых мы не видим".
На этой выставке представлены работы участников художественного объединения "ЛеСС" Вадима Сидура, Николая Силиса и Владимира Лемпорта.

В этот же день лидер движения "Божья Воля" Дмитрий Цорионов (Энтео) с группой активистов устроили акцию протеста на этой выставке, повредив некоторые экспонаты.



Модератор
1 - 15.08.2015 - 17:07
Объединение "ЛеСС" было создано Лемпортом, Сидуром и Силисом в 1954 году. Их деятельность продолжалась вплоть до 1968 года.
Работы Сидура в СССР обвиняли в формализме, при жизни его работы выставлялись только за рубежом. Несколько скульптур по его моделям установлены в Германии.
Организаторы выставки описывают ее как полномасштабное исследование феномена "подвального нонконформизма", существовавшего в СССР параллельно официальному искусству.

Глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов заявил, что погром околоцерковными активистами на выставке скульптуры в центре Москвы - повод для возбуждения уголовного дела.
"В их действиях есть состав преступления. Причем речь идет не об одной, а о нескольких статьях уголовного кодекса. Не надо уподобляться варварам из ИГИЛ. Уверен, что наши следственные органы дадут адекватную правовую оценку совершенному деянию. Никому не позволено разрушать культурные ценности. Это уголовное преступление".

Руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева считает, что околоцерковных активистов, которые напали на выставку скульптуры в Манеже, следует наказать - "Я считаю: то, что произошло - полное мракобесие".

В свою очередь Дмитрий Энтео Мотивом этой акции протеста назвал нетерпимость к богохульству и попросил не путать его с экстремистами из ИГИЛ.

Активисты заявили, что выставленные скульптуры оскорбляют чувства верующих. "Эта богохульственная выставка — например, Иисус Христос изображен в непотребном виде, — заявил Энтео. — Мы хотим, чтобы эта выставка была закрыта, чтобы закон о защите чувств верующих реально соблюдался, чтобы в главном выставочном центре страны не было такого грязного, жесткого глумления над Иисусом Христом и над святыми".

Фото с выставки:




Дмитрий Цорионов:
"Никогда христиане не были терпимы к хулению нашего Бога. Только безбожник — тот, для кого Бог не является ценностью, может спокойно смотреть, как его имя попирается".
"Мы надеемся, что организаторы данной выставки понесут наказание по Уголовному кодексу, что в принципе государство начнет делать то, зачем оно вообще нужно!".
"К сожалению, сегодня государство не может защитить верующих, не может обеспечить мир и спокойствие, обезопасить нас всех от каких-то провокаций подобных моментов социальной напряженности. Почему? Потому что 148-я статья Уголовного кодекса "Защита чувств верующих" в реале не работает. Не было ни одного прецедента, чтобы было заведено уголовное дело, хотя многие тысячи жалоб обрушивались на представителей правоохранительных органов. И так как закон не работает, верующие вынуждены кричать об этом, делать что-то подобное криком отчаяния, потому что мы не можем смотреть, как самое лучшее, что есть в нашей жизни, так цинично попирается".

В подтверждение его слов один из зрителей сказал: "Мы участвовали в процессе разрушения выставки "Осторожно, религия!" в Сахаровском центре, где были иконы. В них были вырезаны дыры и мог подойти любой сфотографироваться. 15 лет назад здесь, в Манеже, такие же художники рубили иконы. Называли это перформансом. Мы доказали судебным порядком с помощью искусствоведов, что это оскорбление. Суд шел два года - мы на него ходили как на работу каждую пятницу".

В Русской православной церкви, комментируя погром в Манеже, призвали к соблюдению законов как верующих, так и организаторов выставок.
"Если Цорионов закон нарушил, пусть отвечает по всей строгости. Но закон должны соблюдать и те, кто устраивает выставки", — сказал глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Совсем недавно были известные громкие события по поводу размещения в журнале непристойных карикатур, оскорбляющих чувства мусульман...
А в нашей стране организована выставка оскорбляющая чувства православных.....
Понятно, что любой протест должен проходить в рамках закона.

Но не кажется ли Вам, что подобные выставки как будто специально провоцируют людей на выражение протеста любым способом?

Отредактировано Red_Dragon; 15.08.2015 в 17:15.
Гость
2 - 15.08.2015 - 17:36
Какие-то непонятные юди, какие-то непонятные движения пиарятся. Как все это скушно для нормального человека...
Церковную составляющую я бы тут вообще не принимал во внимание, а только культурную. С мусульманами сравнение не катит. Современные христиане не фанатики, и лишь в нужных случаях прикидываются таковыми.
С одной стороны вандализм конечно. А с другой - ну не Мону Лизу ведь осквернили.
Гость
3 - 15.08.2015 - 18:15
Скажите, кто-то из присутствующихбыл на этой выставке? Или мы будем обсуждать то, чего не видели?

Питоша, а ты умен. Жаль, не захотл со мной мой любимый сериал обсуждать
Гость
4 - 15.08.2015 - 19:59
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
С одной стороны вандализм конечно. А с другой - ну не Мону Лизу ведь осквернили.
Ага, перефразируя известный оборот, "при разгроме выставки ни одно произведение Искусства не пострадало" :))
Гость
5 - 15.08.2015 - 19:59
3-Лора >иди себя выстави
Гость
6 - 15.08.2015 - 21:44
3-Лора >Да не могу я вообще детективы смотреть. Окромя патера Брауна а еще лучше отца Кадфаэля.
Но форменный мундир и непокобелимый взгляд строгой инспекторши сразу тоску навевают...
Модератор
7 - 15.08.2015 - 21:58
В общем выставка - как выставка...

Их творчество вполне оригинально. Можно найти массу фотографий работ этих авторов, выполненных очень качественно, хотя и не в классическом понимании живописи и скульптуры...

И здесь дело скорее не в религии - ее присутствии, либо отсутствии.

Вопрос стоит другой - насколько необходимо было выставлять отдельные работы, которые сами по себе являются провокационными?

Вполне можно было обойтись и без них...

Вот некоторые из экспонатов, спровоцировавших погром:

Инсталляция "Голова Иоанна Крестителя":



Линогравюра Вадима Сидура Распятие "Христа":



Скульптурная композиция Вадима Сидура "Создатель с Адамом и Евой"



Другие фото с выставки:









Гость
8 - 15.08.2015 - 22:13
7-Red_Dragon >ИМХО вполне канонический бред. Кого и на что он может спровоцировать, если эти люди сами не жаждут провоцироваться?
Мой сын такое в детсаду лепил из пластилина. По-другому называл конечно...
Гость
9 - 15.08.2015 - 22:39
Есть неплохой фильм на эту тему.
https://my.mail.ru/mail/the_boogeyma...939/22994.html
Гость
10 - 16.08.2015 - 10:14
8-питон > солидарна. Абсолютно неинтересные штуковины
Гость
11 - 16.08.2015 - 11:06
В том-то и дело, что когда подобные работы художников никак не провоцируют общество на ответную положительную реакцию, то горе-авторам приходится прибегать к таким вот низким методам, дабы привлечь внимания к своим работам. Это обычная провокация, чтобы хоть как-то заговорили о твоей выставке. Пусть уж лучше плохо говорят, чем вообще ничего. Это дешевые приемчики бездарных художников, работы которых не особо интересны обществу, но заявить о себе очень хочется.
12 - 16.08.2015 - 11:14
Из трех представленных имен мне лично знакомо Сидур. Чрезвычайно выразительные монументальные скульптуры. Скульптор мирового значения. Но последние годы про него не вспоминают в медиа вообще. Очень грустно, что подобного уровня люди пытаются напомнить о себе подобным провокативным образом. За счет ущемления чувств других совершенно им не знакомых людей.
13 - 16.08.2015 - 11:15
1-Red_Dragon > А Вы сами себя редактируете постфактум? Или кто другой?
Модератор
14 - 16.08.2015 - 11:23
Цитата:
Сообщение от Хома Брут Посмотреть сообщение
1-Red_Dragon > А Вы сами себя редактируете постфактум? Или кто другой?
К сожалению, слишком поздно заметил ошибку в тексте....
Гость
15 - 16.08.2015 - 12:23
11-Анаксунамун > и вот на этот дешевый приёмчик и клюнул Красный Дракоша, который, собственно, и выставки-то не видел
16 - 16.08.2015 - 13:53
Однако интересно получаецо. Два года назад была выставка жидовского козла Гельмана, за которую тут многие че то рвали. Или поумнели, или народ сменился. Хотя хорошо, что пока обходится без плевков в морду.
17 - 16.08.2015 - 14:00
15-Лора > А Вы, Лора, все достойные произведения искусства видели в оригинале? О которых имеете свое мнение?
Гость
18 - 16.08.2015 - 14:02
16-Хома Брут > многие рвали? А по моему всем было пофигу кроме Альбертика. Ну и че-та там Гельман с Золиной не поделил.
17-Хома Брут > странный вопрос. Что значит "все"? Огласите список, пожалуйста
Модератор
19 - 16.08.2015 - 14:08
Цитата:
Сообщение от Хома Брут Посмотреть сообщение
А Вы, Лора, все достойные произведения искусства видели в оригинале? О которых имеете свое мнение?
Я как чувствовал, скинул картинку в тему "Как дальше жить?" :-)))
20 - 16.08.2015 - 14:08
18-Лора > "Все", я имею ввиду те, о которых Вы имеете какое-никакое свое личное мнение.
Гость
21 - 16.08.2015 - 14:11
20-Хома Брут > я прям задумалась над вопросом.
А что, я часто темы завожу про произведения искусства, которых я не видела?
22 - 16.08.2015 - 14:13
18-Лора > Насчет Гельмана могу ошибаться. Мне неинтересно было. Помню только, что шума и понту много было и здесь и на Обществе и везде. Либерасьоны тогда густо поливали дерьмом православие и казаков и делали глубокое лизание сыну великого совейского драматурга, автора "Премии".
23 - 16.08.2015 - 14:16
21-Лора > Нет, Вы как правило, совсем о другом. Но Вы отказываете в этом праве другим людям. Вот я и спросил, это только другим нельзя или всем?
Гость
24 - 16.08.2015 - 15:24
ИМХО из той же оперы нашумевшая история с Новосибирской оперой (хе, каламбур получился). Я бы на этого осовремененного "Лоэнгрина" не пошел. Но если кому-то нравится, да ради бога! Нет же, церковь возбудилась, кого-то уволили...
По-моему в последнее время церковь слишком много на себя берет и лезет не в свои дела. Чем сама же и разжигает...
Все-таки у нас государство светское.
25 - 16.08.2015 - 15:45
24-питон > Тангейзера?
Или Лоэнгрина тоже уделали?
26 - 16.08.2015 - 15:47
24-питон > А в этом шкандале РПЦ верховодила? Или какие нить местные комми- знатоки Вагнера?
Модератор
27 - 16.08.2015 - 16:16
События в Манеже еще не закончились....

Сегодня активисты движения "Божья воля" снова собрались у входа в выставку для проведения одиночных пикетов. Они вызвали полицию, которая по их словам "должна зафиксировать факт продолжающегося преступления."

По их мнению нарушается 282 статья УК "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства":
1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации.

По словам лидера движения "Никакие экспонаты они не повредили, так как надо еще доказать, что поврежденные предметы являются произведениями искусства... Это не произведения искусства - это богохульство. Это немыслимое кощунство, за 20 лет не было такого в России. На выставке расположены более десятка подобных экспонатов."

В данный момент ожидается приход других активистов, в том числе представителей РПЦ, чтобы выразить свою позицию к происходящему.

Лидер "Божьей воли" заявил, что если полиция не пресечет экспонирование этих "так называемых произведений", то они примут все возможные для гражданского общества меры.
Гость
28 - 16.08.2015 - 16:54
23-Хома Брут >то можно всем. Но нахрена?))
Гость
29 - 16.08.2015 - 17:08
25-Хома Брут >Да, Тангейзера.
26-Хома Брут >Я не знаю кто там верховодил, но подвели ведь религиозную основу. Или комми уже чистотой христианства озаботились?!!!
Гость
30 - 16.08.2015 - 17:16
27-Red_Dragon >Имечко-то какое придумали - "Божья воля"! Надо понимать так: Наша воля - это божья воля. Вот это ли не кощунство?
А экспонаты... Какое там кощунство? Ребячьи поделки. У любой старой куклы из кукольного театра голову оторвать - вот и получится "Голова Иоанна Крестителя".
В общем пропиарят "маэстров" и пропиарят "Божью волю". Теперь точно зрители повалят посмотреть из-за чего шум. А то небось и посетителей не было.
Гость
31 - 16.08.2015 - 17:17
30-питон > приятный Вы собеседник
Гость
32 - 16.08.2015 - 23:05
Если даже и пиар, то сейчас не очень-то он и помогает. Пусси Райт скакали- скакали, звездами так и не стали.)))
Пиар- дело не новое. Сальвадор Дали был никто, пока не появился на званом приеме в кальсонах. И понеслось... Один раз получилось - он уже не мог остановиться.
Я думаю, не пиар, а проплаченная провокация. Они, бедные, уж не знают, как нас в войну втянуть.
Гость
33 - 16.08.2015 - 23:18
Ну да. кальсоны решили вопрос.

Была я на разных званых приемах. Чудиков много. И в кальсонах, и без. Но знаменитыми почти никто из них не становится
34 - 17.08.2015 - 11:21
Цорионов сотоварищи мелкомыслящие дураки. Смыслу уничтожать яйцекладку вредителя немного, пока существует матка, которая может отложить еще миллион яиц. Смысл уничтожать сами произведения? Надо было эту акция совокупить с уничтожением самих авторов, чтоб больше не могли ничего произвести.
ЗЫ. Не призыв к уничтожению, а всего лишь мысли вслух.
А с точки зрения мусульманства надо полностью уничтожить музеи со всеми портретами.
А так то тоже не исключаю проплаченной акции. Кто бы знал про эту выставку, но штука баксов Цорионову и все СМИ будет бесплатно рекламировать выставку.
Гость
35 - 17.08.2015 - 12:17
Меньше бы журналисты раздували из мухи слона, а то из ничего сенсации лепят. Отрабатывают зарплату.
А то одни идиоты налепили, другие развалили. Делов- то вызвать участкового и на 15 суток. И дела бы никакого. Нет, надо по центральным каналам несколько дней истерить.
Раньше цензура была и жили спокойно. И все бездарности , которых не печатали, повизжат- повизжат и успокоятся. Кто мог- сваливали и из- за границы повизгивали, уже за деньги.))) А после перестройки вылезли как раз те. Например Шемякин. Лет 10 назад случайно зашла в наш музей, а там выставка его. Тема " Коконы". Разных размеров. О чем эти коконы- непонятно. Но загадочно. Я сама думаю, "мож че не догоняю", народ- то смотрит и молчит.))))
Гость
36 - 17.08.2015 - 12:23
Написала я это и полезла посмотреть, написала : Шемякин, коконы. А там заголовок: "Шемякин показал Краснодару свои коконы" ))))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены