Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Культура и искусство (http://forums.kuban.ru/f1053/)
-   -   Хочу вам показать последние картины Джуны Давиташвили, Мехди (http://forums.kuban.ru/f1053/hochu_vam_pokazat-_poslednie_kartiny_dzhuny_davitashvili_mehdi-6096070.html)

Janek 12.12.2014 09:06

39-Я была Лора > та для меня вапще дико, что я такие вещи объясняю человеку одних лет со мной. впрочем, если он учил мифы Древней Греции по кастрированным изданиям типа сталинского лауреата профессора Куна, тогда все понятно... хуже, если он вообще об этом не слышал.

petechka 12.12.2014 19:17

издания Куна сам кастрировал?)))

Janek 12.12.2014 19:40

42-За Русь Святую > не задавай глупых вопросов, не будет причин раздражаться... нервные клетки береги.

43-За Русь Святую >нет, совейская цензура. в музеях ты не бывал, однозначно, иначе бы мы об этом тут не говорили. Откровенной эротичности изобр. искусства и скульптуры Др.Гр. тебе не объяснить, следовтаельно. но, если ты почитаешь ... ну, хоть роберта грейвза, то сильно удивишься. И поймешь, что сталинский лауреат кун реально кастрировал мифологическое наследие "детства человечества".
может, не специально - просто ему тоже хотелось жить, а не гнить в застенках. Не могу его осуждать, время было поганое.

petechka 12.12.2014 19:52

а роберт грейвз там свечку держал на подлинным наследием?

petechka 12.12.2014 20:25

да уж...

Janek 12.12.2014 22:57

[quote=За Русь Святую;37445197] а роберт грейвз там свечку держал на подлинным наследием? [/quote]

да вы и вправду дурак, батенька)))

Janek 12.12.2014 23:03

В давние дореволюционные времена, жил-был в Твери преподаватель женской учительской семинарии.
Жил он себе, не тужил, но вдруг понадобилось ему рассказать своим ученицам о мифологии древнего мира, а как же о ней рассказать благовоспитанным девицам, когда Зевс - тот еще ходок, Гера своего ребенка могла с неба вышвырнуть, да и остальные не особо стремились к благодетельной жизни. И пришлось Николаю Альбертовичу Куну пересказать мифы, хоть немного смягчив суровую аморальщину оригинала.
Так как вышеупомянутый преподаватель был еще и очень талантливым ученым, да и писателем хорошим, получилась у него прекрасная книга, которую практически каждый читал в детстве. Но детство невечно, вчерашние читатели Куна вырастают и... и продолжают считать, что про Троянского коня говорится в Илиаде, Зевс, хоть и аморальный тип, но ничего такого эдакого он не совершал и т.д. А потом вдруг нам попадается в руки, например, "Пир" Платона и, о ужас, оказывается, что времена-то были не такие и благостные, как нам казалось. Фу, Платон, фу! Как ты можешь говорить такие мерзости! А уж о мыслях, возникающих при прочтении "Сатирикона" и говорить-то не приходится.
Знаете, что недавно меня удивило больше всего? Преподаватель зарубежной литературы ВУЗа предлагает студентам изучить Гомера по Куну. И вот девочки и мальчики от двадцати лет и дальше перечитывают сказки для благородных девиц и продолжают строить в голове иллюзии о Древней Греции.
Нужно ли читать Куна? Конечно! Трудно себе представить детство без чтения подвигов Геракла или приключений Аргонавтов. Но, как мне кажется, в возрасте более зрелом гораздо интереснее почитать о ревности Медеи у Еврипида, о гневе Ахилла у Гомера, а о Прометее у Эсхила. Конечно, после прочтения вам может показаться, что Ясон тот еще гад, Ахилл - тщеславный убийца, а Медея - сумасшедшая ведьма, но ведь вам уже и не 10 лет, чтобы жить в иллюзиях, правда? :)


[url]http://www.livelib.ru/book/1000329266/reviews[/url]

подпишусь под каждым словом.

а если бы ты побывал в лупанарии в помпеях, да посмотрел бы на значки, которые туда ведут по улице)))... у тебя бы не возникало нездоровых ассоциаций по поводу "кастрированной" книжки куна.
в СССР альтернатив ей не было, а прочитать илиаду и одиссею ума не хватает.
отсюда и умозаключения... космического масштаба и космической же глупости.

halya 13.12.2014 10:55

48-Janek >а зачем обсуждать какие-то мифы? хоть по куну хоть еще по кому...и мне все равно -кто там в Древней Греции кого выкинул с неба..кто был ходок,кто там благодетель..и кто о чем подумал и кто там что перессказал..хоть в космическом масштабе.

Кошка Че 13.12.2014 13:57

49-Ратники_Отечества > а мне вот интересно! Можно мы не только Вас будем слушать?:) И вообще, это было вполне естественное продолжение разговора.
47-Janek > мне иногда кажется, что они троллят.

halya 13.12.2014 18:52

50-Кошка Че >Ангел Храни!

Кошка Че 13.12.2014 19:04

51-Ратники_Отечества > это имя-отчество? Чьи?

HomaBrut 14.12.2014 06:07

Зачем вы все так на Джуну набросились? Пусть женщина рисует всё, что она захочет. Пусть рисует маленькие, пусть рисует большие. Я уверен, что всем нужны всякие и разные.
А то начали некоторые показывать всякие античные образцы. Зачем это? Если всякому начать показывать всякую античность, то може не всякому из современных захочется ваять что-нибудь.
Представьте картину-
городскому скульптору поступил муниципальный заказ- сваять очередной памятник на очередной площади. Что-нибудь типа "казачьей папахи, небрежно брошенной усталым казаком сразу после основания Екатиренодара в масштабе 1:20".
Тогда папаха выйдет высотой метров 6. Скромно. Но со всеми завиточками каракулевой папахи.
И вдруг скульптор видит античные фигуры, что-то в своей голове вспоминает и категорически отказывается. Ищут другого скульптора. Со всеми происходит тоже самое.
Бюджет города летит к чертовой матери. Отцы города просыпаются, смотрят друг на дружку и спрашивают: Кто же?

HomaBrut 14.12.2014 06:24

Оказывается, что никто не может. Самый главный законодатель бюджета достает личные дела личного состава... и вдруг видит, что его заместитель закончил когда-то кулек, и объясняет ему, что от него зависит сведение бюджета города. В больной голове зама проносятся видения голодных пенсионеров без пенсий, неоплаченные счета ЖКХ, отсутствие подачи газа, электричества и воды. Весь город утопает в гогне без канализации. И , хотя он прекрасно знает античное искусство, чувство долга и ответственность за город заставляют его сделать тендер, определить поставщиков глины для макета, тысячи тонн меди для памятника и начать работу.

HomaBrut 14.12.2014 06:28

Когда он в очередной раз вышел а место, то увидел большую толпу белокомдомников с плакатами на месте установки памятника. Как вы думаете, что было у них изображено на плакатах?


Текущее время: 12:31. Часовой пояс GMT +3.