Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Культура и искусство (http://forums.kuban.ru/f1053/)
-   -   Балачка (http://forums.kuban.ru/f1053/balachka-8372561.html)

Olegko 26.06.2017 19:05

Балачка
 
В городе то поди уже не балакают, а в деревнях еще существует данный диалект? Сами балакаете?

Dede 26.06.2017 19:30

[quote=Olegko;44414618]Сами балакаете? [/quote]
Зачем?

covfefe 26.06.2017 20:52

Наткнулся в интернете на забавную страничку где была выложена "инструкция по освоению кубанским говорком". Начал читать а там [em]"диалект кубанцев .. самый богатый и животворящий его пласт"[/em], [em]"меняются и государства, а народ и его культура остаются неразрывными"[/em], [em]"навещайте кубанские станицы", "слушайте народных исполнителей"[/em], [em]"заучивайте пословицы"[/em], [em]"заучивайте «чи» вместо «или» «хуч» вместо «хотя», «трэба» вместо «надо»"[/em] и т.д и т.п "Автор" текста хвалился что только одно заучивание через две недели научило его даже думать правильно т.е. [em]"«отчэпысь» вместо «отвали», «цэ» вместо «это»"[/em]
Ну, думаю, народ совсем с ума сходить начал.
А потом ближе к окончанию "инструкции" совет..
[quote][em]Только не переусердствуйте, естественно, в деловой среде или в среде людей, совершенно не знакомых с Кубанью, ваш говор будет неуместным. Излишний энтузиазм превратит вас в шута, особенно, если вы не имеете отношения к Кубани. Форсированное выпячивание своих знаний, бравада, хвастовство кубанскими «замашками» крайне нежелательны. Результат будет один – вы будете выглядеть как переигрывающий актёр.[/em][/quote]
:))

Dede 26.06.2017 21:05

[quote=covfefe;44415271]Результат будет один – вы будете выглядеть как переигрывающий актёр.[/quote]
Я думаю, что как идиот :-)

covfefe 26.06.2017 21:12

[quote=Dede;44415350]Я думаю, что как идиот :-) [/quote]
Тоже вариант, но в "инструкции" видно решили сказать мягче..

HomaBrut 28.06.2017 22:25

Когда-то в ст. Переяславской было приличное предприятие -филиал ЗИПа. Юношей после института я ездил туда неск. раз в командировку. Меня тогда удивил тамошний главный инженер - образованный человек. Он во время совещания балакает со своими работниками, тут же поворачивается ко мне и говорит на чистом русском, поворачивается к своим - и опять балакает. И так всё время. Я так и не понял, городской он или станичник :). Настоящий полиглот!

Olegko 29.06.2017 13:36

Наткнулся тут на статью интересненькую по балачке
[url]http://obzor.io/2017/06/25/sejchas-dozhivaet-poslednee-pokolenie-vladeyushhee-balachkoj-25497/[/url]

ya_tut 30.06.2017 20:47

В моей родной станице балакают всё меньше. С каждым поколением всё меньше. Мы в своём детстве тоже балакали. И вот в третьем классе у нас была классная руководительница армянка по национальности. Говорила: - Не пойму по-какому вы говорите? Я в институте учила и русский, и украинский, но ваш язык не похож. Уж скорее к польскому ближе...

covfefe 02.07.2017 18:54

[quote=Хома Брут;44426425]так и не понял, городской он или станичник :)[/quote]
Он нейтралитета придерживался :)

Dede 04.07.2017 15:08

[quote=Хома Брут;44426425]Он во время совещания балакает со своими работниками, тут же поворачивается ко мне и говорит на чистом русском, поворачивается к своим - и опять балакает. И так всё время. Я так и не понял, городской он или станичник :). Настоящий полиглот![/quote]
Хороший бы получился эпизод для комедии )

Next 07.07.2017 22:00

[quote=Хома Брут;44426425] Когда-то в ст. Переяславской было приличное предприятие -филиал ЗИПа. Юношей после института я ездил туда неск. раз в командировку. Меня тогда удивил тамошний главный инженер - образованный человек. Он во время совещания балакает со своими работниками, тут же поворачивается ко мне и говорит на чистом русском, поворачивается к своим - и опять балакает. И так всё время. Я так и не понял, городской он или станичник :). Настоящий полиглот! [/quote]
Повсеместно в станицах такое было в советские времена. Дети селян учились в городах в техникумах и вузах. После многие возвращались работать в родные места и легко и с удовольствием общались как на чисто русском, так и на местном балакучем наречии. Моя матушка экономист, две её сестры учителя. Все с ВО. Сейчас на пенсии. Как встретятся вместе балакают взахлёб. А вот мы, их дети, не имеем такого навыка. А наши дети, как слышат такую речь, смеются. Говорят: "Бабушки, что вы разговариваете как хохлы?" Бабушки им отвечают, что все коренные кубанцы и есть хохлы, переселившиеся сюда при Екатерине и местная кубанская балачка (суржик) это смесь украинского и русского языков.
Мне в советское время в ВУЗе довелось услышать, как балакают негры. Вот это было забавно. Причём не советские мулаты, а из далёких африканских стран. Они и по русски на 1-м курсе универа не очень то изъяснялись, но балакали и матерились отменно. :)
Оказывается перед распределением по ВУЗам СССР, первый год они проходили обучение русскому языку в Киеве. Там всему и научились...

HomaBrut 08.07.2017 06:07

[quote=Стрелец;44470649] Там всему и научились...[/quote]
:)) Я думал через девочек.

Next 08.07.2017 17:04

[quote=Хома Брут;44471295] :)) Я думал через девочек. [/quote]
Так это в первую очередь! Ох и любят они наших бл... э-э-э.. девочек...

HomaBrut 08.07.2017 20:16

[quote=Стрелец;44473496]Ох и любят они наших бл...[/quote]
А наши их?

Next 08.07.2017 21:42

[quote=Хома Брут;44474346] А наши их? [/quote]
Шо бы наши с негритянками? Гы-ы-ы-ы... Нам своих хватало. Стрёмно как то было даже и думать про такое. Может у кого то и было, это не афишировалось.

HomaBrut 09.07.2017 14:50

[quote=Стрелец;44474633] Может у кого то и было, это не афишировалось[/quote]
Негритянки - да.
Но латинки!!!
Но вообще то я о другом. Любили ли девочки негров? Или только за тряпки?

Next 09.07.2017 17:27

[quote=Хома Брут;44476752] Цитата: Любили ли девочки негров? [/quote]
Конечно любили. Чем больше тряпок и бабла, тем крепче "любовь". Дело было в конце 80-х на закате эпохи СССР. Как мне помнится с неграми шмары встречались из корыстных побуждений, у некоторых "деловые" отношения заканчивались рождением чёрненьких детишек.Тогда считалось, что с неграми встречаются только девушки облегчённого поведения. Хотя, где корысть, а где любовь, они и сами не всегда понимают.:) А вот с Афганцами и наши студентки встречались, а некоторые дуры даже уезжали туда с ними. Потом, конечно, возвращались (кого любимые мужья не продали или не обменяли на верблюда/барана), ибо с окончанием "советской власти" в Афганистане, закончились и зачатки цивилизованного общества....


Текущее время: 09:19. Часовой пояс GMT +3.