К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Инвестирование в физическое золото

Гость
0 - 26.04.2012 - 21:31
Есть около миллиона рублей. Деньги "шальные", и в ближайшие три года нужды в них нет. Но не хочется потерять все, как в 98 году. Думаю может золото в кубышке поможет?
Инвестиционные монеты как инструмент накопления и сохраниния кто использует? Какие подводные камни?
Первый камень подсказал гугл - ржавеют: http://blog.gold-fenix.com/?p=61
Может лучше мерные слитки?



Гость
1 - 26.04.2012 - 21:59
если хочется именно в металл деньги вложить то уж лучше открыть металический счет в банке или всеж монеты, слитки не годятся, будет сюрприз при обратной продаже)
Гость
2 - 26.04.2012 - 22:21
Цитата:
Сообщение от Чешущий Шары Посмотреть сообщение
лучше открыть металический счет
1. Не застрахован как обычный счет
2. Если банк или вся банковская система упадет, где будут мои граммы? Обезличено нигде?
Цитата:
Сообщение от Чешущий Шары Посмотреть сообщение
слитки не годятся
Вот это не понятно. 18% НДС я оплачиваю при покупке, а банк принимает слитки согласно тарифу. Ну да, дисконт около 20%, но тот же дисконт и с монетами. Согласно тарифу.

мерный слиток с НДС (10+5+1 г.)
продажа - 30 775
выкуп - 24 416

Т.Леопард-11 (15,55 г.)
продажа - 33 600
выкуп - 28 000
Источник: sbrf.ru

Или я не правильно понял?
Гость
3 - 26.04.2012 - 22:32
2-trumpet >да давно известно, монеты - лохотрон в законе
4 - 27.04.2012 - 12:04
0-trumpet >«Покупайте землю – её больше не производят!» – Марк Твен.
Гость
5 - 27.04.2012 - 13:22
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
0-trumpet >«Покупайте землю – её больше не производят!» – Марк Твен.
Чушь, учите матчасть, феодальное общество это история.

0-trumpet > Можешь не париться, любая накопительная программа есть видимость, созданная системой чтобы отнять у тебя возможность не работать.
Гость
7 - 29.04.2012 - 22:16
Предлагаю всё же часть денег передать доверительному управляющему на рынке Форекс под гарантированные 60% годовых. Во всяком случае, мне за прошлый год именно под такой процент была выплата. И в этом году договор тоже под этот процент заключён. Управляющий в Краснодаре живёт - (918)084-30-28. Думаю, что это лучший вариант сохранения и приумножения денег.
Гость
8 - 30.04.2012 - 01:02
Павел, чем вы гарантируете 60% годовых? Недвижимость есть в залог?
Гость
9 - 30.04.2012 - 08:04
Павел,а в случае сливания депозита на ФОРЕКСЕ как деньги будут возвращаться? О том,что доверительный управляющий гений и сделки у него только прибыльные-это сказка про сивую кобылу.
Гость
10 - 30.04.2012 - 09:42
Георг, вполне может быть, что гений, но вечно везти не может... Думаю, что план изначально на кидок лоха с готовым обоснованием о внезапном форс-мажоре...
Гость
11 - 30.04.2012 - 10:20
почитайте о форексе и не лезьте туда лучше..
http://superinvestor.ru/archives/6298

Я б подкопила необходиую сумму и купила недвижимость, пусть даже близком пригороде или яблоновке, т.к. город расширяется, окраины тихим сапом превращаются чуть ли не в центр города. Вклады застрахованы, но может грохнуть гиперинфляция или дефолт или еще что-нить. Как вариант - вклад в мультивалюте, 33% доллары, евро и рубли. Если один упадет- второй скакнет, за счет этого балансируется сумма.

А вообще все инвесторы советуют распределять риски и хранить деньги в разных инструментах - так шансов прогореть сильно меньше.
Гость
12 - 30.04.2012 - 19:48
К концу года посмотрите,где будет недвига и где драгметы.Драгметы,а именно инвестиционные монеты дадут рост не менее 20%.Монетами торгует не только Сбер,есть и другие операторы рынка,которые также покупают монеты.Спрэд составляет порядка 5-10%.Патина кое-где есть,но когда на рынке не будет монет,с удовольствием будут брать и с пятнами.Проба там все равно 0,999
Гость
13 - 30.04.2012 - 21:33
12-фантазия > брать будут с пятнами, вопрос по какой цене. Явно не по выгодной для продавца.
Гость
14 - 01.05.2012 - 10:23
Цитата:
Сообщение от Робина Гудина Посмотреть сообщение
недвижимость, пусть даже близком пригороде или яблоновке
Недвижимость боюсь сейчас брать, т. к. окончательно не решен вопрос с незаконным строительством многоэтажек (ввод через суд). Если незаконное признают законным - это обвалит рынок.
Яблоновка - это Адыгея: проблемы с документами, инфраструктурой и гопотой.
Цитата:
Сообщение от Робина Гудина Посмотреть сообщение
Как вариант - вклад в мультивалюте
От гиперинфляций или дефолта это не спасет. Банки просто будут банкротиться, а страхование вкладов, как показал недавний пример Украины, не сильно помогает в таких ситуациях.
Цитата:
Сообщение от фантазия Посмотреть сообщение
инвестиционные монеты дадут рост не менее 20%
Ванга нашептала? Я смотрю на монеты в диапазоне 5-10, а все остальное 3-5 лет.
Цитата:
Сообщение от фантазия Посмотреть сообщение
Патина кое-где есть
Это брак чеканки, т. к. на золоте патины не бывает.

Может кто инвестор-практик здесь есть?
Гость
15 - 01.05.2012 - 13:29
14- да вы что, как же обвалит? ни разу не слышала, что б стоимость жилья пошла вниз, тем более обвалилась. Если предложение резко летит вверх- то цены максимум стоят на месте.
Гость
16 - 01.05.2012 - 15:13
Цитата:
Сообщение от Робина Гудина Посмотреть сообщение
да вы что, как же обвалит? ни разу не слышала

Это мой пруф, а где ваш?
Гость
17 - 01.05.2012 - 16:41
а табличку на шею повесить куплю золото и скупить ломом?
Гость
18 - 01.05.2012 - 17:57
самый простой и дешевый способ инвестирования в золото - это биржевой инструмент ETF. Слава богу, современные технологии позволяют нам это делать без каких-либо проблем
Гость
19 - 01.05.2012 - 17:59
остальные способы просто не интересны
Гость
20 - 03.05.2012 - 13:51
Динамика котировок ЦБ c 01.05.2002 по 01.05.2012 (руб/шт)
Георгий Победоносец 50 руб.:

http://www.cbr.ru/bank-notes_coins/C...=9&mode=2&rt=1.

Плюс http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2895146
Гость
21 - 03.05.2012 - 14:26
20-Abulat > на графике написано "отпускные цены", т.е. цена продажи, а вот цена покупки банком этой монеты у инвестора - это отдельный интересный вопрос. На cbr.ru мне не удалось найти график, дающий ответ на этот вопрос. Подозреваю, что этот график может оказаться менее "бодрым" ;-)
Гость
22 - 04.05.2012 - 09:03
Цитата:
Сообщение от мутный поцык Посмотреть сообщение
график может оказаться менее "бодрым" ;-)
ЦБ их обратно покупает? Я думал он их только продает, и разве можно минуя банки типа сбера купить-продать монеты в ЦБ?
Интересно было бы посмотреть динамику на черном рынке.
Цитата:
Сообщение от Abulat Посмотреть сообщение
Динамика котировок ЦБ c 01.05.2002 по 01.05.2012 (руб/шт)
Да, за вычетом спреда при покупке - около 250% роста за шесть лет, или 40% годовых.
Проблема только в неясности по выкупу, а также безопасном и не дорогом способе хранения.

Пока я склонен оставить деньги на депозите 12%, в пределах АСВ.
Основной момент который меня привлек к монетам - надежность вложений не хуже чем в бетон. Но, это я с колокольни неопытности, а как оно на самом деле? Совсем шляпа, раз никто не пользуется этим инструментом?
Гость
23 - 04.05.2012 - 14:44
В банке ТКС доходность 15,94% годовых. Я туда вложила денежки на 3 месяца, вот жду результата первого)
Гость
24 - 04.05.2012 - 16:09
Цитата:
Сообщение от Робина Гудина Посмотреть сообщение
ТКС доходность 15,94% годовых
Меня испугали "Лесенки" с историей шестидесяти пяти (это когда ТКС изменил условия договора избранным вкладчикам) и как следстивие - высокая вероятность требовать вклад через АСВ. Нет пути.
Гость
25 - 05.05.2012 - 09:13
Честно говоря,смешно читать этот детский лепет.Даже не знаю,зачем я вообще трачу время на все это?
О депозитах.Путин раздал кучу обещаний.Чтобы все это выполнить,ему придется девальвировать рубль.Произойдет это,прежде всего,потому,что большая часть денег в бюджете-это экспортная выручка.Пендосы стали добывать столько сланцевого газа,что уже всерьез задумываются об его экспорте.Европа смотрит за ними и тоже мечтает добывать газ в таких же объемах.И таки он у них есть,как утверждают некоторые эксперты.Это приведет к падению экспортной выручки Газпрома.Цена на газ и так уже сильно упала за последнее время.Газпром,кстати,угадайте,как будет ее компенсировать? На внутреннем рынке. Но там столько денег он все равно не соберет. Это значит,что экспортную выручку придется размазать более тонким слоем,чтобы ее хватило на все обещания,а значит,рубль определенно девальвируют.Так что никакие 12-15% годовых вас не спасут.Тем более,если заглядывать на 5-10 лет вперед.Кроме того,мы находимся на пороге краха мировой финансовой системы.И доллар,и евро,все будут в опе.Грядет глобальный кидок вкладчиков по всему миру.
Окрывая металлические счета(безналичные драгметы),вы подвергаетесь риску контрагента.Если банк не выполнит свои обязательства,то уже неважно будет,сколько у вас там было тонн золота:)А банки определенно кинут своих вкладчиков.Вспомните 1998 год.Где все те банки,которые были лидерами тогда? Им проще обанкротиться,предварительно выведя все активы,чем выполнять обязательства.Ну если кто-то хочет поэкпериментировать,то флаг в руки.Только заранее купите веревку с мылом,чтобы было на чем повеситься,а то потом и на это денег не будет:)
Неважно,как называются пятна на монетах.И для инвестора вдолгую это не имеет значения.Вспомните про серебряные полтинники и рубли,выпущенные в 1920 годах.Их и сейчас покупают и не смотрят на то,что они все царапаные и битые.Тоже самое будет и с нынешними монетами.Не нравятся наши,покупайте иностранщину.Только хочу заметить,что иностранное серебро также с пятнами.А золото иностранное вам обойдется дороже.Могу сказать,что знаю,где и как сейчас купить того же Георгия по 14500.
Абулат-единственный,кто истину глаголет.За вычетом спреда при покупке,все равно драгметы-это лучше,чем что-либо еще.
Уже всего лишь через год,всем вкладчикам можно будет посочувствовать.Россия находится на пороге гражданской войны,а в такие времена ничто,кроме драгметов,не имеет ценности.Нет,еще можно и нужно затариться продуктами.Да,надо еще отметить,что цена на драгметы коррелирует с курсом доллара.То есть,если будет расти доллар,то и драгметы будут расти.А когда доллар будет падать,то инвесторы во всем мире побегут в драгметы.
Гость
26 - 05.05.2012 - 13:19
24-trumpet > а вы не пугайтесь) можно просто последовательно открывать трехмесячные вклады, это просто и лесенок не надо, а доходность максимальная.
Гость
27 - 05.05.2012 - 13:21
24-trumpet > и еще, я не в курсе про
"это когда ТКС изменил условия договора избранным вкладчикам) и как следстивие - высокая вероятность требовать вклад через АСВ. Нет пути. "
можете пояснить?
Гость
28 - 05.05.2012 - 15:26
чувак, золото брать надо однозначно. Но!!!!! очень важный момент!!!!! брать надо в самых маленьких слитках. Потом будет очень удобно менять на еду.
Гость
29 - 05.05.2012 - 21:16
Цитата:
Сообщение от Робина Гудина Посмотреть сообщение
можете пояснить?
Изменение условий вклада в одностороннем порядке ТКС для избранных вкладчиков. Хитрые вкладчики воспользовались возможностью получить деньги из воздуха прокачкой деньгами депозита, не однократно. Банку это не понравилось и он стал бить вкладчиков рублем и ограничениями. История темная, но для меня показательна. При малейших проблемах ТКС может стать не адекватен, и на свою репутацию ему плевать.
http://www.banki.ru/forum/index.php?...D=61&TID=86632
Цитата:
Сообщение от Ябуян Посмотреть сообщение
чувак, золото брать надо однозначно
Сейчас рынок золота - классический пузырь, так что не все так уж однозначно.

Вижу практиков тут нет, только: троли (как aracl), теоретики (как Чешущий Шары), спамеры (как Павел Инвестор) и неадекваты (как фантазия).
Тему можно считать закрытой.
Гость
30 - 05.05.2012 - 23:13
29-trumpet > это с бонусом, что ли?) ну так понятно, банк бы разорился, если позволял из воздуха делать деньги. Соответственно, потеряли бы свои вклады и добросовестные люди, это же несправедливо..
Гость
31 - 06.05.2012 - 06:48
Цитата:
Сообщение от trumpet Посмотреть сообщение
Сейчас рынок золота - классический пузырь, так что не все так уж однозначно.
автор тролль?
Гость
32 - 06.05.2012 - 10:23
автор - моль!
Гость
33 - 06.05.2012 - 23:58
25-фантазия > забавно звучит в теме корреляции: "если будет расти доллар,то и драгметы будут расти.А когда доллар будет падать,то инвесторы во всем мире побегут в драгметы."
Если доллар падает - драгмет растет (из-за спроса на накинувшихся на драгмет инвесторов, сбежавших из доллара). Если доллар растет - драгмет тоже растет. Что за корреляция такая?))) Конгениально, товарищь!))
Гость
34 - 07.05.2012 - 18:38
Поясняю для одаренных,которым надо разжевывать полностью мысль,сами они,видимо,уже не в состоянии додумать.Цена на золото в России является производной от цены золота на споте и курсом доллара в России.Таким образом,когда курс доллара в России растет,то золото в России тоже растет.Это корреляция? Таки да.Просто лень было писать,думал,что и так все всё поймут.Вижу,что ошибался.Ну а когда доллар на форексе падает,то,как правило,инвесторы бегут в золото,которое растет на споте,что опять же хорошо для цены золота в России.Курс доллара в Росси если и снижается,то не так сильно.Таким образом,цена на золото менее подвержена волатильности,все колебания сглаживаются.Здесь уже не о корреляции речь,а о меньшем риске.
Вообще,слово товарищ пишется без ь.Вы русский язык подучите на досуге.
Жалею,что вообще отметился в теме у столь недостойного персонажа.Вас записал,запомнил,буду молчать и смеяться.
Гость
35 - 08.05.2012 - 10:44
34-фантазия > гыгы)) это примерно то же самое, что "Цена на недвижимость в России всегда растет!"
Гость
36 - 09.05.2012 - 17:50
- динамика цен на золото: http://news.yandex.ru/quotes/10.html

- и динамика курса доллара: http://fx-currencies.ru/forecast/dollar/
Гость
37 - 10.05.2012 - 12:25
Так все-таки слитки или монеты, что надежнее и ликвиднее?
Гость
38 - 10.05.2012 - 14:47
Люди а вы уверены что банковские "слитки" - 100% золото?)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены