К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Золото, как инвестиционный объект. Ваше мнение?

Гость
0 - 24.07.2013 - 09:07
Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу золота, как инвестиционного объекта. Ваши ЗА и ПРОТИВ!
P.S. Сам постоянно использую данный инвестиционный инструмент. Он консервативен, но эффективность его для меня велика.



1 - 24.07.2013 - 09:32
а чем золото отличается от любого другого инвестиционного инструмента? Можно ли называть консервативным актив, который за 2 года падает в цене на 40%? В чем его эффективность, если Вы вошли в него, к примеру, по 1800 дол.?
Гость
2 - 24.07.2013 - 09:50
1-Gazprom >Доброго дня. Оговорюсь: я инвестирую только в материальное золото. Иногда конечно и ОМС(при условии, что коррекционное движение не терпит). Материальное золото, в первую очередь, отличается повышенной бытовой ликвидностью. Отличие это колоссально. Зависимость от кризисов: повышение стоимости в кризисный период. Признано, как всеобщий эквивалент почти всеми.

По поводу входа в рынок: я вошел по 1208$ за тр.унцию.
Но всегда есть коррекции, которые позволяют прикупаться. Нужно только мониторить рынок. И знать, где покупать.
3 - 24.07.2013 - 10:04
Цитата:
Сообщение от shah1 Посмотреть сообщение
Материальное золото, в первую очередь, отличается повышенной бытовой ликвидностью
это как понимать? Вы в любом магазине можете купить хлеб и макароны на кусок золота?
Не очень понял, в чем преимущество именно физического золота. На мой взгляд, обладание физическим золотом влечет лишь дополнительные издержки и риски.
ОМС тоже не вполне удобный интрумент, имеющий свои минусы. На мой взгляд, самымый удобный, надежный и дешевый способ инвестировать в золото биржевое
Гость
4 - 24.07.2013 - 10:14
да здесь уже столько обэтом написано... проще воспользоваться поиском по форуму
имхо, золото - физически тяжелый финансовый инструмент))
Гость
5 - 24.07.2013 - 10:21
3-Gazprom >

Материальное золото имеет самое важное преимущество: оно не потеряет свою материальную стоимость в период обесценивания валюты. Если обратиться к истории и опыту, то можно отметить, что именно на золото можно провести наиболее эффективные инвестиционные сделки в период серьезных экономических кризисов. Если рубль( и прочая валюта) ничего не стоит - на него ничего и не купишь. Это основы сбережения и основной принцип ликвидности.

Материальное Золото - это консервативная инвестиция, которая позволительна(если можно так выразиться) достаточно состоятельным гражданам.

ОМС удобен скоростью использования. Быстрый вход на рынок, быстрый выход с рынка именно в кэш. Но, повторюсь, этот инструмент используется, когда коррекция протекает очень быстро. И важно учитывать временные торговые рамки.

А по поводу Биржевой торговли фьючерсом, то в таких объемах торговли я не доверяю банку и брокеру свои деньги.
Так как могут возникнуть трудности с выводом денежных средств со счета брокера на счет в банке и после на руки.


С вами интересно общаться.
Гость
6 - 24.07.2013 - 10:22
4-Boltas > На себе много не утянуть_))

Рассчитываю на людей, которым тема актуальна.
7 - 24.07.2013 - 10:53
Цитата:
Сообщение от shah1 Посмотреть сообщение
А по поводу Биржевой торговли фьючерсом, то в таких объемах торговли я не доверяю банку и брокеру свои деньги
кроме торговли фьючерсами, на бирже есть и другие инструменты, позволяющие инвестировать в золото. Фьючерсы - это для спекулянтов.
То есть, Вы готовы доверить деньги банку в ОМС, который не застрахован никак, чем, к примеру, крупному брокеру с высочайшим рейтингом надежности?

Цитата:
Сообщение от shah1 Посмотреть сообщение
Так как могут возникнуть трудности с выводом денежных средств со счета брокера на счет в банке и после на руки.
у Вас уже возникали такие проблемы?

Цитата:
Сообщение от shah1 Посмотреть сообщение
Материальное золото имеет самое важное преимущество: оно не потеряет свою материальную стоимость в период обесценивания валюты.
надо полагать, что по "валютой" Вы подразумеваете доллар США? Боюсь, что при обесценивании доллара, всем будет плохо, а когда будет настолько плохо, что золото станет выполнять функцию денег, то я предпочту в это время иметь автомат Калашникова, чем слиток золота.
Гость
8 - 24.07.2013 - 11:38
скрытая реклама золота
:0)
Видать продать надо.
:0)
9 - 24.07.2013 - 11:49
8-Ядрёный > хотите купить?))
Гость
10 - 24.07.2013 - 12:36
я медью втариваюсь физической
еще свинец (он при ядерной войне будет нужен)
никель
вольфрам
забиваю тайный секретный склад…
запахнет жареным распродам все и побегу налегке
Гость
11 - 24.07.2013 - 14:07
9-Gazprom > Для начала, если вас не затруднит, скажите сколько вам лет и кем вы работаете? (Ничего не подумайте, просто мой интерес :)) ). Если захотите знать обо мне - расскажу.))

Если говорить о валюте, то это любое платежное средство, которое находится в свободном обращении. Если вы не знали, то рубль тоже есть валюта.

Если говорить о кризисных периодах, то да. Такие проблемы возникали и возникают сейчас. Чем длиннее цепочка вывода средств, тем выше риск. Счет ОМС подконтролен мне и доступен для закрытия 5 дней в неделю с 9 до 18. А если еще и иметь хороших людей в банке, то это еще проще. Ну и конечно же работа по ОМС не предполагает долгосрочных вложений.

А уж если мы зацепили тему спекуляции. То почти все сделки на фин.рынках относятся к спекуляционному типу. Инвестиция не имеет своей целью только доход от разницы купли и продажи. Азы экономической теории. А спекуляция да. Спекуляция-получение дохода от разницы купли и продажи \ продажи и купли.


Назовите инструменты работы на рынке золота, которые приемлемы для вас? Которые вам сейчас доступны. На которых вы работали.

По поводу страховки, то тут вы можете даже не заблуждаться. Когда вам выдадут страховку по депозиту. Сумма уже несколько раз девальвируется и инфляция превратит ваш капитал в прах.

Ведь мы говорим сейчас о консервативном инструменте, который предполагает высокий уровень надежности в кризисные периоды. И конечно же я таким инструментом страхую безбедную жизнь моих детей и внуков.


ПРО ИНВЕСТИЦИИ В ЗОЛОТО: НЕ РЕКОМЕНДУЮ ВАМ ИМИ ЗАНИМАТЬСЯ, ЕСЛИ У ВАС НЕТ 5 И БОЛЕЕ МЛН. РУБЛЕЙ. ГОСУДАРСТВО СДЕЛАЛО ПОЧТИ ВСЕ, ЧТОБЫ ОНИ НЕ БЫЛИ ДОСТУПНЫ РЯДОВЫМ ГРАЖДАНАМ. ЧЕГО СТОИТ ОДИН НДС НА ПРИОБРЕТЕНИЕ СЛИТКОВ. А ИНВЕСТ. МОНЕТЫ НУЖНО ПОД МИКРОСКОПОМ ПРОСМАТРИВАТЬ, ЧТОБЫ БЫЛИ НЕ ПАЛЕНЫЕ.


ТАК ЧТО, НИКАКИХ УГОВОРОВ И НИКАКОЙ РЕКЛАМЫ.
Гость
12 - 24.07.2013 - 14:08
10-jobKK > Со всинцом аккккккуратней. :))
Вреден....)
Гость
13 - 24.07.2013 - 14:16
Вопрос ко всем: а как вы смотрите на инвестиции в недвижимость? ЗА и ПРОТИВ? Как вы смотрите на экономический образ мышления "Рантье"? Насколько это приемлемо для нашей страны и готово ли общество к этому?
Гость
14 - 24.07.2013 - 14:16
Цитата:
Сообщение от shah1 Посмотреть сообщение
Ведь мы говорим сейчас о консервативном инструменте, который предполагает высокий уровень надежности в кризисные периоды. И конечно же я таким инструментом страхую безбедную жизнь моих детей и внуков.
а что, технологии в нынешнее время менее ценны, нежели золото
лично я страхую детей акциями гугла и еще несколькими подобными, но из реального мира
а к золоту отношусь довольно скептично, ибо это архаизм...
здесь как-то была тема, и один из форумчан (не помню кто именно) привел в пример иридий, довольно редкий металл, но востребованный в промышленности
так вот его цена должна в принципе быть где-то за облаками при этих условиях, а этого нет
почему?

ответ на поверхности - он не является надутым до безобразия "инструментом" сохранения денег как золото

имхо, взрыв золотого пузыря как раз и приведет к третьей мировой, а не наоборот
Гость
15 - 24.07.2013 - 14:18
13-shah1 >недвижимость нужно сразу делить на две главные составляющие
отдельно земля - ее становится все меньше, океан реально наступает
отдельно - рукотворная недвижимость (строения), технологии постоянно удешевляют ее производство
как бы далее вывод сделать не трудно
Гость
16 - 24.07.2013 - 14:33
15-Boltas > Доброго дня. Золото является всеобщим эквивалентом. Это уже доказано историей. Задаваться вопросом почему и как это произошло не есть моя цель. Моя цель разместить наиболее эффективно свой капитал. Наиболее эффективно - это изменяющееся определение, так как в разных условиях разные инвестиционные цели. Интересно историческое обоснование золота, как всеобщего эквивалента. Именно история(тысячи лет экономического функционирования человечества) превращает его в ценность. Ну и куда же деть редкость.

А про акции, то я не против. Это хорошее решение.
17 - 24.07.2013 - 14:39
shah1- опишите вкратце алгоритм ваших инвестиций.
18 - 24.07.2013 - 14:50
Цитата:
Сообщение от shah1 Посмотреть сообщение
Для начала, если вас не затруднит, скажите сколько вам лет и кем вы работаете?
30 лет. Начальник отдела продаж в Компании БКС. Думаю, Вы знаете такую компанию:)

Цитата:
Сообщение от shah1 Посмотреть сообщение
Назовите инструменты работы на рынке золота, которые приемлемы для вас? Которые вам сейчас доступны. На которых вы работали.
например ETF на золото http://broker.ru/international/perso...oker/etf-reits
Гость
19 - 24.07.2013 - 14:53
Цитата:
Сообщение от shah1 Посмотреть сообщение
ЕСЛИ У ВАС НЕТ 5 И БОЛЕЕ МЛН. РУБЛЕЙ
че та Вас на этой цифре заклинило?
Какой сакральный смысл в ней скрыт?
20 - 24.07.2013 - 15:02
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
лично я страхую детей акциями гугла и еще несколькими подобными, но из реального мира
акции Гугла из реального мира?)) Уорен Баффет так не думает. Как показывает практика, он редко ошибается. Поэтому можно ничего не выдумывать и просто инвестировать в его фонд Berkshire Hathaway
Гость
21 - 24.07.2013 - 15:05
16-shah1 >скорее уже, добрый вечер)
та не так уж и долго золото имеет свою цену, примерно со времен тамплиеров... но, сколько воды с тех времен утекло... все же уже и луну посетили, а все верим в сказки и могущество рыжего металла

кстати, а почему не ртуть?
тоже не ржавеет, еще более редкая, а какие свойства имеет физические)
вообще единственный металл, который является жидкостью при комнатной темпиратуре
Гость
22 - 24.07.2013 - 15:07
20-Gazprom >читайте плиз внимательнее)
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
акциями гугла и еще несколькими подобными, но из реального мира
после запятой "но" видите?))
Гость
23 - 24.07.2013 - 15:08
Цитата:
Сообщение от Gazprom Посмотреть сообщение
Уорен Баффет так не думает.
он не вечен под луной, не будет его - не будет и фонда
24 - 24.07.2013 - 15:08
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
кстати, а почему не ртуть?
потому что жизнь дороже))
Гость
25 - 24.07.2013 - 15:09
24-Gazprom >далее, далее развивайте свою мысль
26 - 24.07.2013 - 15:10
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
он не вечен под луной, не будет его - не будет и фонда
фонд никуда не денется и без Баффета. Уверен, что стратегия его развитяи прописана на десятилетия вперед
Гость
27 - 24.07.2013 - 15:18
25-Boltas >ладно, я сам отвечу
вы ассоциируете золото с украшениями на тело, потому так и сказали, что жизнь дороже
и в это я верю, что кроме как на украшение в нем более ничего особого ценного нет, поскольку в промышленности уже давно научились обходиться без него, применяя другие сплавы со сходными свойствами, но на порядок ниже по цене

26-Gazprom >гитлер тоже был сильно уверен в своем плане барбароса и даже практически его реализовал, но дальше че-то не заладилось у него
Гость
28 - 24.07.2013 - 15:33
20-Gazprom > О, продажники. :) Как то оно не задумывалось, но получилась у нас в теме реклама БКС. Но увы, пользуюсь услугами другого брокера.
А вы все туда же. Говорю же, необходимо вложение наиболее консервативное. Которое максимально эффективно в кризисный период. Услышьте меня, говорю только о кризисном периоде. Назовите это инвестиционное направление заначкой или как еще. Давайте обратимся к классике инвестиций. Классические инвестиции: защищают от инфляции(компенсируют ее - можно упрощенно сказать, что приносят спекуляционный доход), приносят постоянный рентный доход, максимально ликвидны.

Вот из этих постулатов мы и исходим. За нормой процента я иду на валютку и на межбанк.
Гость
29 - 24.07.2013 - 15:34
19-Ядрёный > Это обусловлено возможностями рынка. Никакого скрытого смысла. Мне вообще нравится цифры 4 и 8. Так что мог написать 4 и 8 млн.р.
:)
Гость
30 - 24.07.2013 - 15:36
Очень интересное общение.

А кто нибудь будет на Сочинском Инвестиционном форуме?
Гость
31 - 24.07.2013 - 15:36
17-WAnderer >Добрый вечер.
Каких именно? Какой инструмент?
32 - 24.07.2013 - 16:04
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
26-Gazprom >гитлер тоже был сильно уверен в своем плане барбароса и даже практически его реализовал, но дальше че-то не заладилось у него
Как-то неуместно стравнивать Гитлера и Баффета на мой взгляд. Хотя бы потому, что у них разные стратегии)) И баффет в итоге своей цели достиг
33 - 24.07.2013 - 16:09
Цитата:
Сообщение от shah1 Посмотреть сообщение
Но увы, пользуюсь услугами другого брокера.
это Вы напрасно:)
Цитата:
Сообщение от shah1 Посмотреть сообщение
Которое максимально эффективно в кризисный период. Услышьте меня, говорю только о кризисном периоде.
что для Вас "кризисный период"?
Цитата:
Сообщение от shah1 Посмотреть сообщение
Классические инвестиции: защищают от инфляции(компенсируют ее - можно упрощенно сказать, что приносят спекуляционный доход), приносят постоянный рентный доход, максимально ликвидны.
согласен. Но какое отношение к этому имеет физическое золото?))
Гость
34 - 24.07.2013 - 19:26
Я распространяю по вкусным ценам золотые и серебряные инвестициионные монеты, в том числе беру и себе.
Для себя считаю что процентов 25% сбережений на черный день должны быть в драг. металах. Никого ни к чему не принуждаю - это дело каждого. Но я свой выбор сделал. Бумажкам тоже нужна физическая страховка -это недвижка и метал.
Гость
35 - 25.07.2013 - 11:07
33-Gazprom >
1) Расскажите о преимуществах БКС ( Но в личку) .
2) Кризисный период это наличие на рынке наивысшей неопределенности относительно состояния нац. и мировой экономики, значительная девальвация нац.валюты, значительный инфляционный рост, замедление эк.активности.
3) Золото имеет постоянную стоимость(возвратность инвестиции), приносит спекуляционный доход, прекрасная ликвидность.
В прошлом моем сообщении пропущен пункт классич.инвест: возвратность инвестиции(постоянная стоимость).

Интересно, что исторически сложилось, что под понятие классических инвестиций полностью подходит только деятельность рантье. Если мы инвестируем в жилье, то мы можем получить: 1)Постоянную стоимость: возвратность инвестиции и почти невозможность полного обесценивания; 2) Спекуляционный доход(компенсация инфляции); 3) Рентный доход от арендных операций; 4) Ликвидность.
Гость
36 - 25.07.2013 - 11:08
34-John Silver > Доброго дня, полностью поддерживаю. Страховка важна. :)

Часом не компания Держава?
Какие монеты есть?
37 - 25.07.2013 - 19:31
Цитата:
Сообщение от shah1 Посмотреть сообщение
2) Кризисный период это наличие на рынке наивысшей неопределенности относительно состояния нац. и мировой экономики, значительная девальвация нац.валюты, значительный инфляционный рост, замедление эк.активности.
то есть что-то подобное 2008 году, как я понимаю.
Если мы посмотрим на график золота, то увидим, что в этот период золото тоже падало, как и другие активы, кроме доллара. Правда, золото упало не так сильно, как акции, например, но это и понятно. В общем, я хочу сказать, что золото сейчас является всего лишь товаром, а не неким защитным активом. Поэтому Вашему определению
Цитата:
Сообщение от shah1 Посмотреть сообщение
Классические инвестиции: защищают от инфляции(компенсируют ее - можно упрощенно сказать, что приносят спекуляционный доход), приносят постоянный рентный доход, максимально ликвидны.
больше подходит именно доллару США, а не золоту. Хотя, сейчас конечно, будущее доллара вызывает все больше вопросов, но ему по-прежнему нет альтернативы
38 - 25.07.2013 - 19:49
Цитата:
Сообщение от shah1 Посмотреть сообщение
Если мы инвестируем в жилье, то мы можем получить: 1)Постоянную стоимость: возвратность инвестиции и почти невозможность полного обесценивания; 2) Спекуляционный доход(компенсация инфляции); 3) Рентный доход от арендных операций; 4) Ликвидность.
1) стоимость квадратного метра жилья в Краснодаре так и не вернулась к докризисному уровню. Вы не берете в расчет такие риски, как пожар, землетрясение,террористический акт,революцию, войну и т.д?
2) Вы считаете, что стоимость недвижимости и инфляция всегда коррелируют?
4) Ликви́дность (от лат. liquidus — жидкий, перетекающий) — экономический термин, обозначающий способность активов быть быстро проданными по цене, близкой к рыночной. Ликвидный — обращаемый в деньги.
Сдается мне, недвижимость мало соответствует этому определению
Гость
39 - 25.07.2013 - 20:13
38, у любой недвижимость самое слабое место - это титул
он зависим от многих факторов, например - законодательство, война, революция, изменение климатических условий и прочие
конечно, с этой точки зрения она проигрывает любому другому активу, но пока реальной замены по надежности вложения в земли еще никто не придумал, да и вряд ли в ближайшее время придумают
хотя нельзя скидывать со счетов и набирающее обороты информационное поле, иначе выражаясь интернет, стоимость некоторых доменов уже дороже хорошей квартиры, а стоимость к примеру гугла на порядок выше пепси,колы, а возраст этих брендов - как прадед и правнук
вывод - ничто не вечно под луной...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены