К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вы бы хотели получать цифровые кассовые чеки вместо бумажных, хранить и анализировать их в своем Кабинете покупателя?

Гость
0 - 18.02.2014 - 11:45
Стали бы пользоваться подобной системой - http://pokpum.ru/#login , если бы она была внедрена у крупных ритейлеров?


Гость
1 - 18.02.2014 - 12:15
Цель какая? Понимать, сколько денег ты тратишь на разные категории?
Когда-то, сразу осле универа я жил на копеечную зарплату. И тогда мне было очень интересно с содроганием смотреть, почему скакнула статья "Транспорт" (блин, пришлось с ДР на такси ехать), сколько было съедено излишеств типа конфет и т.п.
Как только зарплаты стало хватать на что-то большее, чем замороженный котлетный фарш, энтузиазм по забиванию первички в программу и тяга к анализу резко пропали ))

Кстати, в интернет-банке Альфы недавно появилась фича разнесения расходов по статьям. Оно даже само по себе процентов 70% разносит правильно. Если еще подстроить правила, то без всякого вашего участия можно смотреть пай-чарты с кусками: "кредитопомойка", "ипотека", "кабаки", "айфон5с" и т.п. ))
Гость
2 - 18.02.2014 - 12:39
альфа не хранит чек целиком, а примерно помогает вести приблизительную домашнюю бухгалтерию. А Вы не храните бумажные чеки в коробке? некоторые так делают.... Мало ли для чего они могут понадобиться.
Гость
3 - 18.02.2014 - 13:28
2-rpc_IT >
Цитата:
Сообщение от rpc_IT Посмотреть сообщение
альфа не хранит чек целиком, а примерно помогает вести приблизительную домашнюю бухгалтерию.
Так я ж о том же. На фиг мне знать, сколько я конкретно на колбасу потратил в месяц и вести эту бухгалтерию? Мне для общего развития вполне хватает детализации уровня "гиперы". Причем это не требует никаких телодвижений с моей стороны.
Но меня немного смущает вопрос конфиденциальности. Я понимаю, что большой брат и так в курсе всех моих движняков. Но тут, получается, эта инфа прямо постатейно структурирована. А в вашем случае еще и до чеков детализирована.
Вот купит, например, Шендерович новый матрас - так его нашисты тут же затроллят в инете и по телеку ))

Цитата:
Сообщение от rpc_IT Посмотреть сообщение
А Вы не храните бумажные чеки в коробке? некоторые так делают.... Мало ли для чего они могут понадобиться.
Ну, некоторые, может быть, и какашки свои в коробках хрянят )) Зачем хранить чеки, которые не связаны с гарантией и реальной возможностью обмена товара?
Гость
4 - 18.02.2014 - 13:34
с телефона вообще не открывается - белым бело всё
Гость
5 - 18.02.2014 - 13:54
Конфиденциальность - это святое. Недоступна же нашистам переписка Шендеровича в электронной почте (ну я надеюсь :).
Сложно представить, что через 5,7 ну или 10 лет бумажные чеки будут по прежнему в ходу. Вряд ли все будут получать эти бумажки за каждую покупку. Скорее всего мир перейдет на "безбумажные" чеки в электронном виде уже в ближайшее время. В РФ есть проект закона, позволяющий выдавать электронные кассовые чеки. В мире есть системы разной степени готовности на эту тему. Ну а раз цифровые чеки все равно выдавать, то удобно их хранить в "личном кабинете". История покупок и все такое...
Гость
6 - 18.02.2014 - 13:57
0-rpc_IT > Смысла не вижу, да и продавцам оно не нужно, они там иногда такое вписывают, за такие деньги... 90% сразу чек выбрасывают, 7% выбрасывают уже дома, и лишь малая часть хранит (это я про продукты питания), понятно что на дорогие вещи чек сохраняет большинство.
Гость
7 - 18.02.2014 - 14:42
2Роман aka Magician Верно, некоторым продавцам может не понравиться, если у покупателей будут собираться чеки. И не только потому, что "они там иногда такое вписывают". Имея историю покупок, мы так или иначе начинаем их контролировать, перестаем покупать ненужные вещи и вестись на разные уловки продавцов, направленные на то, чтобы впарить нам побольше... Так что система может быть невыгодна "плохим" продавцам, так как работает в интересах покупателей.
Гость
8 - 18.02.2014 - 15:05
посмотрел с компьютера... наличный расчет скоро канет в лету, а тут чеки сохранять
зачем?
а при покупке с карты или в интернет-магазине - вся история и так сохраняется в банке
Гость
9 - 18.02.2014 - 15:21
2Boltas Магазины не передают в банки данные чеков (только сумма), да и банки не готовы их принимать. Так что в Интернет-банке или СМС не посмотришь, какие товары купил, цены с другими чеками не сравнишь....
При этом при оплате картой выдают все тот же глупый бумажный чек.
Tesco например пару месяцев как шлет цифровые чеки на имэйлы покупателей и считают этот проект перспективным. А в Британии и банки более развитые, и карт побольше на руках.
Интернет магазины наше гос-во обязало выдавать чеки "по закону", им то как раз и удобнее выдавать их в электронном виде.
Гость
10 - 18.02.2014 - 15:21
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
а при покупке с карты или в интернет-магазине - вся история и так сохраняется в банке
Ну да, только в банке нельзя посмотреть сколько ты макарон купил!

Если б такая система в Леруа была, было б круто!
Год строили дом, и за это время половину чеков растеряли, а как-то хочется просчитать во сколько строительство обошлось... Да и когда бюджет ограничен все равно приходится распределять з\п и смотреть на что деньги уходят =)
Гость
11 - 18.02.2014 - 16:28
9, 10, ну наверное эта услуга на любителя, кто и так считает каждый чек, тому это конечно удобно будет
а вот интересно, у вас есть статистика или данные опросов - сколько людей детально считают все свои расходы детально?
если по оставленным чекам судить, в сетевых магазинах, то очень много их вообще не забирают на кассе, а многие (по моим наблюжениям) сначала бегло просматривают чеки после того, как отойдут от кассы и потом выбрасывают их в урну
а по личному опыту - однозначно храню все чеки по налоговым платежам, квартплате и по другим оплатам гос.услуг если оплачиваю через терминал или в банке, поскольку у этих гос.монстров постоянно что-то теряется или не доходит
кстати говоря, это было бы удобно бухгалтерам при вводе первички, но 1с если до сих пор не проработала эту тему, то добавит фичу однозначно, как только кр.коды будут печатать массово
Гость
12 - 18.02.2014 - 16:47
to 11 Мы проводили мини опрос (100 чел.) на тему кто собирает чеки и ведет домашнюю бухгалтерию. Четверть опрошенных трудоемко ведет домашнюю бухгалтерию, приближенную к реальности. Еще 30% обязательно пользовалось бы магазинами, откуда чеки можно автоматом грузить в кабинет покупателя и вели бы дом. бухгалтерию непринужденно.
Интересная тема, сравнение квитанций на оплату ЖКХ не только от разных ТСЖ и УК, но и даже от разных квартир в одном ТСЖ. Столько всего нового узнаешь... Поэтому мы хотели бы сделать систему как современную соц. сеть, где люди могли бы обмениваться информацией о своих оплатах.
Про урны с чеками в магазинах, а Вы попробуйте для эксперимента взять из них чеки, охрана пресечет это жестко. Магазины очень не любят, когда их чеки начинают собирать... Почему-то :)
Гость
13 - 18.02.2014 - 17:08
12, на счет воровства чеков из мусорок верю на слово, проверять не буду))
100 человек опрошенных - это конечно ни о чем, то бишь мало

а вот про разные счета по квартирам от упр.комп это интересно, приведите пример
Гость
14 - 18.02.2014 - 17:08
автор, это нужно вам и магазинам - выгоды понятны

а нам - покупателям это не нужно... вообще

те, кто шкропит и хранит чеки, разберутся с сайтом или приложением ???? щас
Гость
15 - 18.02.2014 - 17:26
Цитата:
Сообщение от rpc_IT Посмотреть сообщение
Мы проводили мини опрос (100 чел.) на тему кто собирает чеки и ведет домашнюю бухгалтерию. Четверть опрошенных трудоемко ведет домашнюю бухгалтерию, приближенную к реальности.
Странные данные или нерепрезентативная выборка или не корректные вопросы и как следствие ошибочное заключение. Из всего моего окружения, например, домашнюю бухгалтерию ведут максимум 2 человека, а я учитываю как коллег, так и френдов в социальных сетях.
У многих есть элемент планирования, когда при получении зарплаты они раскладывают суммы, столько-то на питание, столько-то на одежду, на отдых, но это нельзя назвать введением бухгалтерии.
Цитата:
Сообщение от rpc_IT Посмотреть сообщение
Имея историю покупок, мы так или иначе начинаем их контролировать, перестаем покупать ненужные вещи и вестись на разные уловки продавцов
Ну да, Data Mining в действии :)

Это имело бы смысл, если данные из этих чеков были эквиваленты, но в одной сети товар называется "печенье хрустящие", в другой "печенье детское", и вы просто утоните в попытках сопоставления, но куда вероятней, как показывает практика в одной сети одно печенье, в другой другое и сравнить, кроме как по цене их нельзя, но потребитель будет сравнивать их по потребительским свойствам (проще, какой из них вкуснее) и опять не нужность анализа вашим сервисом.

Куда чаще потребитель не анализирует, то за сколько он купил, а то где дешевле купить, улавливаете смысл - история, она на то и история, потребителю важно найти дешевле сейчас.

Вообщем, успех весьма сомнительный.
Гость
16 - 18.02.2014 - 17:30
0-rpc_IT > Скажем еще проще, приходите к нам, когда вашу систему согласится поддерживать Магнит, тогда будет хоть какой-то смысл продолжать, как в продвижении среди магазинов, так и среди клиентов.
Гость
17 - 18.02.2014 - 17:40
to 16 А Вы бы согласились продать нам свои чеки из Магнита скажем по 10 рублей за чек из не менее чем 10 позиций и не менее чем на 1000 руб.?
Гость
18 - 18.02.2014 - 17:55
Система создана прежде всего для покупателей, им должно быть удобно, а уж потом для продавцов. Для загрузки чеков в систему не нужно согласия магазина. Любой сможет сделать это, например, через терминал самообслуживания со сканером чеков. Технологии OCR шагнули далеко вперед в последнее время. Чеки распознаются хорошо. Если сильно не мять :) ... Хотя магазинам это тоже интересно. Все таки большие возможности прямого маркетинга.
Гость
19 - 18.02.2014 - 18:07
18, вот с этого и надо было начинать - я о прямом маркетинге для магазинов
а если перевести эту фразу на обычный язык - слив инфы за деньги... включая контакты пользователя, иначе прямого маркетинга не получается

и где пример счетов от ук с разными цифрами на одинаковые квартиры?
Гость
20 - 18.02.2014 - 21:08
to 18
Система построена как социальная сеть покупателей. Объясню на примере вконтакте. Там ведь полно и покупателей (пользователей) и магазинов. Все общаются, магазины видят аватарки, стену и материалы покупателей, ВИДЯТ КОНТАКТЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ, отвечают на их вопросы. Почему-то вконтакте это не называется сливом, все по заранее оговоренным правилам. Пользователь может сам настроить уровень доступа к своим данным. Покупки по уму устроены так же, как обычная современная соц. сеть. только с чеками :). Удобно же. Что плохого, что магазину не обязательно тратиться и выпускать дисконтные карты. Проще предоставить скидку за лояльность покупателю напрямую, ведь для идентификации на кассе уже используются NFC метки системы (а можно привязать любой идентификатор, банковскую карту, телефон с NFC). Как работает с метками в Краснодаре можно посмотреть в магазинах SPORTEBAY.
Гость
21 - 18.02.2014 - 21:15
Про счета ЖКХ. Возьмем основные расходы горячее водоснабжение и отопление. На доме установлены счетчики, которые каждый месяц что-то разное показывают. :) плюс счетчики в квартирах. Жильцы подают данные по счетчикам в квартирах. Характерно, что их данные в сумме меньше, чем значения общедомовых счетчиков. Разницу делят на все квартиры в соответствии с метражом. Цена на квадратный метр у всех должна получится одинаковая, а вот при сравнении квитанций не получается. Ну бывает, бухгалтер ТСЖ ошибся... :)
Гость
22 - 18.02.2014 - 21:29
to14 Гарри, а вот купонные системы, типа Групон, Биглион они для кого? Для магазинов или для покупателей?
Гость
23 - 18.02.2014 - 22:31
Цитата:
Сообщение от rpc_IT Посмотреть сообщение
Технологии OCR шагнули далеко вперед в последнее время. Чеки распознаются хорошо.
Ну тут визитки (я про смартфоны) с огрехами распознаются, а чеки и тем более. Решите технически этот момент, отработаете, покажите пользователю и успех вам на 30% обеспечен.

Цитата:
Сообщение от rpc_IT Посмотреть сообщение
Хотя магазинам это тоже интересно.
Сколько магазинов это поддерживают сейчас?

Магазинам это будет интересно если в вашей системе будет много пользователей, а пользователям если много магазинов. Вот и получается замкнутый круг :) Вам для продвижения нужно или пользователей сначала нагнать или магазины, вот и думайте за что браться, вопрос продвижения такого проекта на самом деле весьма не дешево.
Гость
24 - 18.02.2014 - 22:54
Цитата:
Сообщение от rpc_IT Посмотреть сообщение
Цена на квадратный метр у всех должна получится одинаковая, а вот при сравнении квитанций не получается. Ну бывает, бухгалтер ТСЖ ошибся... :)
та шо вы говорите?)
допустим в одном доме две одинаковые двушки по 80 кв.м. каждая
одна семья в месяц потратила 5 м3 горячей воды, а вторая 6 м3, цена за куб к примеру 120 руб.
приводим к цене за м2 площади квартиры
1. 5х120/80=7,5 руб. на 1 м2
2. 6х120/80=9,0 руб. на 1 м2

по поводу разницы суммы поквартирных счетчиков и общего - не забывайте о сушках в ванной и еще о технологии подогрева гор. воды

так что, я бы убрал эту ересь отсюда http://pokpum.ru/investors/innov.htm
кто умеет считать, может не понять
Гость
25 - 19.02.2014 - 09:49
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
допустим в одном доме две одинаковые двушки по 80 кв.м. каждая одна семья в месяц потратила 5 м3 горячей воды, а вторая 6 м3, цена за куб к примеру 120 руб. приводим к цене за м2 площади квартиры 1. 5х120/80=7,5 руб. на 1 м2 2. 6х120/80=9,0 руб. на 1 м2 по поводу разницы суммы поквартирных счетчиков и общего - не забывайте о сушках в ванной и еще о технологии подогрева гор. воды так что, я бы убрал эту ересь отсюда http://pokpum.ru/investors/innov.htm кто умеет считать, может не понять
Так речь не про кол-во потребляемой воды каждой квартирой, а об общих затратах на содержание дома, которые разносятся с одинаковым коэффициентом...кап.ремонт,замена лампочек, уборка территории и т.д.

Тут вы не те циферки считаете)
Гость
26 - 19.02.2014 - 09:54
to 24... Вроде понятно написал, речь идет о разбрасывании расходов с общедомового, а не квартирных счетчиков. В вашем примере в доме две квартиры по 80 кв. м., они израсходовали по своим счетчикам 5 + 6 = 11 кубометров воды. А общедомовой счетчик показывает расход 13 кубометров. Что прикажете делать с этими лишними 2-мя кубометрами (если непонятно 13-11=2) :), которых нет на квартирных счетчиках? Ведь платить за них надо... ТСЖ согласно решению жильцов разбивает стоимость этих 2-х кубометров на общую площадь ВСЕХ квартир в доме. Так что обе квартиры должны заплатить за общедомовой расход (лишние 2 кубометра) по 1,5 руб. за кв. м.
Гость
27 - 19.02.2014 - 10:10
to23 Для чеков (ну собственно как и для визиток) можно настроить шаблоны. В отличие от визиток на чеках есть много информации (ИНН,адрес) которая известна для отдельных магазинов заранее и может войти в шаблон. Плюс шрифты на термопринтерах похожи и при определенной обработке хорошо распознаются. Над этим работаем... Пока получается, чеки распознаются :). Про замкнутый круг магазинов и пользователей, расходы на продвижение - это верно подмечено...
Гость
28 - 19.02.2014 - 10:17
to23 Тестовая зона где мы все испытываем - магазины SPORTEBAY в Краснодаре и сеть платежных терминалов РПЦ (120 терминалов) в участках Ростелекома на территории Краснодарского края и Ростовской области - http://rpc.kuban.ru/geo.htm . В SPORTEBAY метки и трансмиттеры на кассе, в терминалах печатается QR код на каждом чеке...
Гость
29 - 19.02.2014 - 10:21
26, а, понял о чем вы говорили... только не пойму, а что мешает поговорить об этом с соседом например в лифте, зачем такие сложности с загрузкой чеков на сайт и потом еще его (соседа) нужно там выловить?

но, это всё частности, а в общем так и не могу понять - зачем свои расходы публиковать в тырнете?
попонтоваться чтоле? другой необходимости не вижу
ну да ладно, каждому свое - удачи!
30 - 19.02.2014 - 13:19
0-rpc_IT > нет, и так аккаунтов хватает.
1-smartass > очень и очень странно. Я, например, и сейчас каждую копеечку анализирую.
Гость
31 - 19.02.2014 - 13:59
ответ на вопрос, для кого и зачем Покупки по уму, ну вот, например, для них - http://feedback.maxfin.ru/topic/1818...antsiischyota/
Гость
32 - 19.02.2014 - 14:33
ответ на сабж: Буду пользоваться, если это
а) бесплатно
б) конфиденциально
Гость
33 - 19.02.2014 - 19:11
Кстати и правда хороший момент - монетаризация за счет чего будет?
Гость
34 - 20.02.2014 - 12:22
to32 Хороший и популярный вопрос. Особенно от инвесторов. По обсуждениям в Интернет и вне его мы сделали FAQ - http://pokpum.ru/investors/FAQ.htm . Цитата оттуда:
4. Почему ППУ перспективе может принести прибыль?

О ежегодных доходах Вконтакте, Facebook, Groupon, Biglion, HomeMoney, Proximiant, TransactionTree, QIWI, Киберплат известно из открытых источников в интернет. Система ППУ использует лучшие свойства вышеперечисленных систем, проявляя синергию (суммирующий эффект взаимодействия двух или более факторов, характеризующийся тем, что их действие существенно превосходит эффект каждого отдельного компонента в виде их простой суммы). Синергия проявляется в том числе и для доходов.
Гость
35 - 20.02.2014 - 12:23
Ошибка в начале, предыдущий пост to33
Гость
36 - 20.02.2014 - 14:04
34-rpc_IT > Не-а, с таким объяснением вы инвесторов не найдете :) Они хотят услышать про ДЕНЬГИ и ПОЧЕМУ ИМ НАДО ВКЛАДЫВАТЬ, а вы им про синергию.

Но не слушайте нас, умных таких, - Просто берись и делай
Гость
37 - 20.02.2014 - 14:10
Не имею обыкновения хранить свои чеки (ну максимум за технику). По мне так это хлам. Но если бы они автоматически загружались в личный кабинет то почему бы и нет.
А вообще, если бы все программы лояльности объединились в одном личном кабинете, это было бы очень кстати, потому что кошелек от обилия скидочных карт реально разрывается! Плюс эти наклейки из гиперов можно было бы не хранить для получения подарков, В общем, я в любом случае за уменьшение бумажного хлама.
Гость
38 - 20.02.2014 - 14:20
to36. Ну венчурные инвесторы они попроще, они "привыкли" инвестировать в то, что раньше никто не делал. Да и посчитать какой будет доход от того, чего никогда не было - это ткнуть пальцем в небо. Можно ли было в первый год существования Вконтакте предсказать, что в 2012-м их доход составит 3,5 млрд. руб.?
Если нужна цифра - складываете годовой доход вконтакте и групона - это годовой доход ППУ через пару лет. Может раньше. А может и нет. В этом определенный риск.
Гость
39 - 20.02.2014 - 14:34
www.napartner.ru
здесь или в подобном сервисе уже выставлялись?
если да, то киньте ссылку на проект - интересно почитать, что люди пишут


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены