Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Формула успеха (финансы, менеджмент, маркетинг, карьера, образование) (http://forums.kuban.ru/f1051/)
-   -   Устаревшее образование (http://forums.kuban.ru/f1051/ustarevshee_obrazovanie-5790875.html)

Archie 09.06.2014 16:11

Устаревшее образование
 
Не знаю как в других областях (медицина, педагогика, строительство) но я честно отучившись на электрофаке сельхоза и пытаясь найти работу по специальности понял насколько ужасно отстало образование от производственных реалий. Оборудование изучали по большей части устаревшее (да и то только на картинках было, за исключением пары двигателей и генераторов в лаборатории). Может это в моем вузе так было, хотя я не халявшик и старался всё сдавать самостоятельно. Для того чтобы работать инженером сегодня знаний надо бы побольше, чем можно почерпнуть из ВУЗа, вопрос, так что же делать, идти сначала в мастера с зарплатой на уровне выживаемости?
Не ною, так просто мысли в слух.
Читаю статьи про образование зарубежом как крупные компании готовят себе кадры с трудоустройством по контракту - почему у нас такого нет?

Директор Правды 09.06.2014 16:20

Я себе студентов еле нашёл, чтоб они у меня одновременно и учились, и подработать могли, если есть возможность. Всем надо зарплату... А на вопрос: что вы умеете, чтоб получать зарплату? - молчок.
То, что сейчас преподают в учебных заведения (преподавали мне 10 лет назад) - это на >50% устаревший и не нужный никому материал. НО! Даже усвоив остальные 50% они не смогут работать, потому что НЕЛЬЗЯ ПРОСТО ТАК ВЗЯТЬ, И РАБОТАТЬ С ПЕРВОГО ДНЯ ОКОНЧАНИЯ УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ! Опыта нет! А на практику не хотят идти забесплатно!
Ну и хрен с ними. Рынок расставит всё на свои места.

Roman1967 09.06.2014 17:27

1-Директор Правды >Рынок, это базар что ли?

aracl 09.06.2014 18:19

имхо нужно было думать на третьем курсе, искать постоянную работу подработку к шабашникам прибиваться в качестве подмастерье и впитывать все в производственном процессе до окончания вуза…. а так то да, я помню бейсик изучал в Универе по информатике, смешные программы на нем писали, так и не понял нахрена это было делать? лучше бы в шахматы научили играть вместо этого, толку бы было больше...

Дик Штейн 09.06.2014 18:25

Директор Правды - в общем вы еле еле нашли дураков, которые наплевав на ТК работают за бесплатно? Они по вашему даже минималку в 5300 не нарабатывают? Да тупо ксероксы, принести-отнести - сдать документы больше стоит.
Но радует, что такие как вы, уже с трудом находят идиотов, готовых работать за беплатно, при этом из своего кармана оплачивая проезд и питание.

aracl 09.06.2014 18:29

[quote=Дик Штейн;35494685]Но радует, что такие как вы, уже с трудом находят идиотов[/quote]
с покон веку на рынке было два дурака! не надо искать одного

Дик Штейн 09.06.2014 18:44

aracl - это да.. ясное дело что человек за бесплатно будет и "работать" соответстующе

jobKK 09.06.2014 19:01

А смысл ркуопопым платить если они и так все сделают? Они что за большие деньги что за малые.

Loralora 10.06.2014 08:03

0-Archie > учился-учился, ни о чем не думал, а теперь, после получения диплома, задумался?
Образование - это образование, профессиональный опыт - это совершенно другое.

Iv 10.06.2014 08:03

Ну есть же производственная практика в вузах. Сбербанк, к примеру, на пятом курсе отбирает лучших. И уже за полгода до диплома студенты у них работают. По срочному трудовому договору. В том кредитном отделе. Получают конечно меньше, но работа все таже. После получения диплома или к себе берут, если понравились или нет.
*
Во вторых, нельзя на всю жизнь выучиться, главное для вуза дать азы, и научить учиться самому. Потому как многие знания очень быстро устаревают.
Ну если постоянно появляется что-то новое, то это новое может быть только на данном производстве, а на другом может быть совсем другое отличное. Что все должнв знать -все направления ? -нет же. Это дело работодателя и его расходы чтобы его работники знали то, что требуется для данного производства. Если нет на рынке труда с такими конкретными знаниями -пусть учит за счет средств предпиятия у себя н курсах, а не ищет за дарма готовых специалистов. Специалисты готовыми падают.

Borq 10.06.2014 15:59

это как телефон, диск сменился на экран,а микрофон и динамик то остались старые тут главное принцип понять

NoThanks 10.06.2014 20:11

афтар, так везде... все меняется.. жизнь динамична.. то вы еще на ит-специальностях не учились :)) или на бухгалтерии.. или на юриспруденции... все меняется слишком быстро... а институт учит другому.... он вас работать не научит в любом случае...

eSSe 11.06.2014 17:01

9-Iv >наверно тому, кто в сбербанке отбирает лучших не помешало бы самому поучиться. Сталкиваюсь с результатами этого отбора ежедневно и удивляюсь тому, где-ж они такое бестолковое находят)))

Loralora 11.06.2014 17:44

12-eSSe >кстати, да. Еще меня всегда удивляет - зачем учиться пять лет, если потом устраиваешься работать в банк вести прием клиентов. Работа тупая, раньше этим занимались тетеньки с образованием восемь классов. Ну что там - коммуналку принять или кредит оформить. Теперь же нас наверно должно радовать, что за окощком в банке тупит не просто работник, а работник с ВЫСШИМ образованием

Iv 11.06.2014 17:53

12-eSSe >[em]где-ж они такое бестолковое находят))[/em]
-Все там же в ВУЗах. Выбирают лучшее из тех что приготовили во всех ВУЗах на тот момент, других брать просто неоткуда. Не с биржи. Но как учат такие и студенты. Да и многим этот диплом вообще до фени, кому-то просто надо выйти замуж, а не целый день на каких-то клиентов смотреть. Не интересно им это.
Но для своей практики сбер.годится -там все есть, ну а дальше можно там и не засиживаться, а рвать дальше по карьерной лестнице. Что наш чел. и сделала.

Директор Правды 11.06.2014 18:08

[quote=Дик Штейн;35494685]Директор Правды - в общем вы еле еле нашли дураков, которые наплевав на ТК работают за бесплатно? [/quote]

Где в моих словах Вы нашли "студенты работают"?
Поначалу - просто ознакомление со спецификой работы, с бумажкой от родителей, что они не против. Занимаюсь я разработкой электроники. Тут с улицы не возьмёшь.
Подготовимся к практике производственной, которая будет в декабре, чтобы они у меня уже в полный рост свои умения применяли. Причём, официально. Так что не надо домысливать "наплевав на ТК". У меня все отверстия в теле, с этой точки зрения, бумажками прикрыты )))

P.S. А по Сберу, хоть его и ненавижу всеми фибрами души, не могу сказать про глупость сотрудников. Мне, слава Богу, всегда нормальные попадались.

eSSe 11.06.2014 18:57

14-Iv >Ваша неправда. В ВУЗах - очень много толковых ребят. Только вот их в сбербанк и не берут. Подлость, хитрость, лень и интеллект на уровне плинтуса -базовые качества типичного работника. Не знаю, правда какими качествами обладают "белые воротнички" Сбера, с ними не пересекался.

tavabar 13.06.2014 09:39

[quote=aracl;35494639]нужно было думать на третьем курсе, искать постоянную работу подработку к шабашникам прибиваться в качестве подмастерье и впитывать все в производственном процессе до окончания вуза…[/quote]
Мой сын СРАЗУ после школы поступил в ВУЗ, СРАЗУ после ВУЗа пошел в армию. Через месяц демобилизуется. ТРУДОВОЙ КНИЖКИ НЕТ. В 24 года будет первый раз устраиваться на работу. Студентом подрабатывал неофициально, т. к. на полный рабочий день устроиться нельзя: учебные занятия(очник), а на неполный не берут (на должности близкие к специальности). А на НЕ близкие к специальности устраиваться не хотел: разве там получишь ОПЫТ работы ПО специальности?

По-моему выход в том, что после школы надо получать среднее СПЕЦИАЛЬНОЕ образование в техникуме или училище. Далее работать ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ и учиться заочно в ВУЗе.

Директор Правды 13.06.2014 19:29

[quote=Василева;35532028]выход в том, что после школы надо получать среднее СПЕЦИАЛЬНОЕ образование в техникуме или училище. Далее работать ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ и учиться заочно в ВУЗе.[/quote]

Заочное образование не освобождает от службы.

dimahorhe 14.06.2014 10:45

[quote=Василева;35532028] В 24 года будет первый раз устраиваться на работу. [/quote]

А разве 5 лет очного обучения в трудовую теперь не вписывают?

tavabar 14.06.2014 11:02

[quote=Директор Правды;35536509]Заочное образование не освобождает от службы.[/quote]
Да никто и не бегал от службы. Отслужил, но просто ПОСЛЕ обучения.
Кстати, при поступлении в техникум дается отсрочка до 20 лет, неплохо, по-моему...
[quote=dimahorhe;35539999]А разве 5 лет очного обучения в трудовую теперь не вписывают?[/quote]
Вписывают, если ДО поступления была трудовая книжка.


Текущее время: 09:10. Часовой пояс GMT +3.