К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Бизнес с партнером, или сам на сам.

Гость
0 - 01.07.2013 - 20:26
Хочется организовать небольшое швейное производство (скорее маленькое).
Опыта в швейном бизнесе нет. Есть финансы, помещение и понимание как продавать произведенную продукцию.
Вопрос? "Уходить с головой" в бизнес самому - со всеми вытекающими последствиями, или искать партнера разбирающегося в данном бизнесе и соответственно делиться.
Буду благодарен Вашему мнению по этому вопросу.



Гость
1 - 02.07.2013 - 01:08
Цитата:
Сообщение от Siversonchik Посмотреть сообщение
Вопрос? "Уходить с головой" в бизнес самому - со всеми вытекающими последствиями, или искать партнера разбирающегося в данном бизнесе и соответственно делиться.
пока опыта нет - делиться все равно придется.
либо со знающим партнером, либо с последствиями.
:0)
Гость
2 - 02.07.2013 - 01:58
0-Siversonchik > С партнером...
Гость
3 - 02.07.2013 - 09:43
0-Siversonchik > У вас есть финансы и помещение, и самое главное, вы знаете, как это все продать, и зачем тогда партнер? Какова его роль? Просто наймите специалиста, и он вам все организует, тем более, что производство намечается «маленькое»…
Гость
4 - 02.07.2013 - 11:16
нанять специалиста.Да вот как понять специалиста и где найти?
Гость
5 - 02.07.2013 - 11:30
Цитата:
Сообщение от кочегар Посмотреть сообщение
Да вот как понять специалиста и где найти?
Главное, что бы специалист вас понял, а то бывают случаи, что идеи есть, а возможностей их воплотить - нет! Ну и потом, если человек не сможет отличить специалиста от не специалиста, то ему ни чем вообще не стоит заниматься.
Гость
6 - 02.07.2013 - 11:44
наймите технолога, он наймет швей, организует процесс, дайте объявление [*****]. Кстати у меня витает идея по пошиву кой-какой продукции, вот думаю кому продать или самому реализовать :)
Iv
7 - 02.07.2013 - 12:58
И так как реализация маленькая и да еще парнера брать -невыгодно. Притом без постоянного контроля вас будут обманывать, и воровать будут все. На ни нитках, на тканях, готовой продукции, на пошиве через вас своей неучтенки, на складе, на продажах, на закупках, на услугах и коммуналке, на воровстве запчастей и самого оборудования, на продаже через вашу розницу своей неучтенки, на ценах продажи и тд. А если заведете партнера воровство и кидалово будет в несколько раз больше, пока не прогорите и он не откроется затем один.
Гость
8 - 02.07.2013 - 13:31
7-Iv > жесть, это где так воруют? )))
Гость
9 - 02.07.2013 - 15:16
0 см. личку
Гость
10 - 02.07.2013 - 22:02
Спасибо всем откликнувшимся.
Я сам склоняюсь к партнерству. Специалиста нанимать не хочу. По моему мнению партнер больше переживает за бизнес и соответственно больше в нем принимает участия имея прямую заинтересованность.
Единственная проблема где этого партнера найти?
Гость
11 - 02.07.2013 - 22:59
переживать за бизнес много ума не надо....
и то что партнёр больше понимает чем специалист - глупость...
если конечно партнер сам специалист вдобавок...
Но это уже из области фантастики.
Iv
12 - 03.07.2013 - 05:50
А что только с партнером возможно набрать швей и сразу обеспечить их зарплатой где-то на 20-25 тыс.руб сдельной каждую ? А если не дашь то они разбегутся, и останутся одни кривошвейки. И при этом том любая может так накосячить, что хоть всю партию в брак отправляй и оптовик такое просто не возьмет. Что такое только с партнером можно разруливать и постоянно контролировать ?
Или, если такую зарплату дать не можете, и таких объемов нет, сами вместе с партнером шить будете ?
*
Хотя конечно что пошивать. У нас один товарисч, запустил арендаторов под швейку-вьетнамцев, так они в цеху и жили и плодились, штук пятьсядет их, и шили хрен знает что -какое-то белье для распродаж в гипермаркетах. Качество по барабану. Цены низкие.
Можно и так.
Или только с партнером возможно, постоянно баб в декрет отправлять и за этом им больничные плати ? И также это с партнером возможно, с этими швеями переговоры вести -так как они будут отказываться что-то шить, так как на этом не заработаешь, шить то, что выгодно вам, но не выгодно им.
Или партнер хорош тем, что у него денег много и он покроет все текущие расходы ? Так он востребует потом свое.
Думаю на первом этапе лучше, кого-то из своих людей иметь -из близкой родни.
Гость
13 - 03.07.2013 - 08:37
12 - судя по комментариям - вы это прошли и не раз!:)
Автор, прислушайся к практикам, описанные случаи - сплошь и рядом.
Швеи как класс исчезли - одни дизайнеры остались.
Для прояснения ситуации, вы хотя бы ассортимент намекнули.
С нынешней квалификацией работников, шить что то сложнее дешевого постельного белья - себе в убыток.
Iv
14 - 03.07.2013 - 09:48
13-Tailor93 >Нет. В швейку пока не лез. Сторонний наблюдатель. Но как там другие крутятся -знаю. Один вот на спецодежде коттедж в четыре этажа возвел и несколько пром.зданий, правда сейчас только на аренде сидит. Другая до сих пор на постельке 50 швей содержит и матрацы делает всей семьей сидит в управлении, без всяких компаньенов. Еще одни чисто как давальцы -не имея своего производства, многомиллионные схемы проводят от закупки хлопка в других странах до, до переработки в ткани и мед.одежду и пт, и др. Третьи всей семьей на пошиве спец.обуви кое-как перебиваются -то густо, то пусто. Каждый по разному, но хлеб сей не легок. И кинуть тут могут запросто.
Гость
15 - 03.07.2013 - 10:44
Если хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам
Если Вы, автор, человек со смекалкой, найдете соответствующую литературу по вашему вопросу, поговорите с "бывалыми людьми" и приступайте к делу. К тому же, отсутствие партнера выработает в вас отличное жизненное кредо - нести 100% ответственность за свои действия, а не пенять в случае неудачи на партнёра.
Ваш успех - это ваша заслуга, ваш проигрыш - ваш неудачный рассчет. Подумайте над этим.
Гость
16 - 03.07.2013 - 11:14
Цитата:
Сообщение от Archie369 Посмотреть сообщение
Если хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам
А Вы себя рожали тоже самостоятельно?
:0)
Гость
17 - 03.07.2013 - 13:50
сейчас любой мелкий бизнес (особенно в швейке) упирается в два неразрешимых вопроса - ублюдочную арендную плату и тупоголовые требования к разного рода сертификации продукции.
Всё остальное - налоги, взносы в ПФР - детские забавы...
Гость
18 - 03.07.2013 - 15:20
Цитата:
Сообщение от Siversonchik Посмотреть сообщение
Специалиста нанимать не хочу. По моему мнению партнер больше переживает за бизнес и соответственно больше в нем принимает участия имея прямую заинтересованность.
Вы написали, что-то непонятное - чем специалист, хуже специалиста-партнера? Мотивация? Выход прост: наймите профессионала, если он покажет тот результат, которого вы ждете (будет выполнять план), то предложите ему партнерство, что бы он был еще более замотивирован.
Цитата:
Сообщение от Siversonchik Посмотреть сообщение
Единственная проблема где этого партнера найти?
Самый простой вариант: в Краснодаре находите мастерскую, которая загибается без заказов, перевозите ее в свое помещение, докупаете необходимое оборудование, вот вам и партнер! Не благодарите… ))
Гость
19 - 03.07.2013 - 15:31
18, "мастерскую, которая загибается без заказов," я бы в первую очередь поинтересовался почему нет заказов...
или вы предлагаете тащить ЭТО к себе и за свои деньги не разобравшись почему мастерская загибается?
Гость
20 - 03.07.2013 - 15:36
19-Tailor93 > Тут ведь речь идет не о возрождении некой мастерской, а о «Новой идее», соответственно главное, что бы оно в эту новую идею вписалось…
Гость
21 - 03.07.2013 - 20:44
16-Ядрёный >Вы, вероятно, и солнце по утрам самостоятельно вызываете из - за горизонта.
Iv
22 - 03.07.2013 - 20:47
Интересно, а зачем в этом деле партнер ?
У вас 400 т.р, у партнера 400 т.р -вместе будет 800, это что менятет на объем заказов ? Вряд ли. Если нужна такая сумма можно несколько потреб. кредитов набрать, чтобы оборудования докупить. Вы без опыта, партнер без опыта -и в чем прелесть такого объедениения ? Не легче ли родню впречь ?
Или думаете, партнер выгоднее наемного специалиста тем, что ему не нужно зарплату платить и он готов трубить даром пока не будет прибыли ? И также он готов разделить половину ваших рисков затрат ?
Ну так в этом деле -это не большие затраты.
А если человек без опыта как вы, то и как специалист он тоже как вы, и от него как работника более упущенной выгоды нежели прибыли, пока вы оба не дойтете сами до всего. Поэтому партнер тут не дает особого рывка.
Ну если одна голова хорошо, а две лучше -для контроля и продвижения услуг, опять же зачем чужого человека натаскивать, когда можно своих на это дело зарядить, которым также платить особо не надо, но которые всегда помогут.
Так что хотелось знать, а зачем в этом проекте партнер ? Смысл его.
Гость
23 - 03.07.2013 - 22:17
Цитата:
Сообщение от Archie369 Посмотреть сообщение
16-Ядрёный >Вы, вероятно, и солнце по утрам самостоятельно вызываете из - за горизонта.
нет, что Вы... я это делегирую... :0)
а вот судя по Вашим репликам типа
Цитата:
Сообщение от Archie369 Посмотреть сообщение
Если хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам
складывается впечатление, что и закат с рассветом - Ваших рук дело
:0)
Гость
24 - 03.07.2013 - 23:19
23 !!!! :)))))
Гость
25 - 04.07.2013 - 07:56
23-Ядрёный >Если у вас складывается такое впечатление - это ваше личное дело :-)
Гость
26 - 04.07.2013 - 08:29
Для IV
Вопрос по финансированию не проблема, собственных средств хватит и на запуск проекта и на первое время (4-6 месяцев) работы без продаж.
Партнер без опыта не нужен.
Нужен партнер без денег, но с опытом и желанием работать. На первое время готов и партнеру платить з\п.
Преимущество работы с партнером на мой взгляд - это прямая заинтересованность в становлении и развитии бизнеса. От наемника этого не добиться (практически никогда).
Плюс ко всему прочему у меня к сожалению не так много свободного времени чтобы плотно заниматься этим проектом.
От партнера главное знать швейное дело - пусть это будет бывший закройщик, или швея - нужен опыт. Партнер с опытом - это прежде всего организация производства и контроль его.
Все остальное, сайт, продажи, маркетинг, партнерская сеть это будет делаться совместно.
Резюмирую - нужен партнер который сможет организовать производство (закупить оборудование -установить, наладить, найти людей, организовать учет.
Так что тот кто имел опыт в швейном производстве милости просим.
Гость
27 - 04.07.2013 - 08:32
FOR Tailor93
Помещение имеется - аренда символическая. По сертификации проблем нет небольшая сумма и 10 дней, вот и вся проблема...
Гость
28 - 04.07.2013 - 08:34
FOR Archie369
Я имею успешный опыт работы с партнером более 12 лет. Работаем 50%50. Самостоятельно заниматься проектом просто нет времени, занят другим.
Было бы время занялся бы сам.
Iv
29 - 04.07.2013 - 09:00
26-Siversonchik >Партнер -это в каких долях, 50/50 или как по вашему ? И какова форма организации бизнеса ? Если ООО с долями 50/50, и в этом ООО не будет никаких собственных активов -все в аренде и в долг от вас, то такое партнерство нафик не нужно.
В любой момент можно зарядить новое ООО и перекинуть туда все активы, в этом партнер только долги и налоги будет иметь.
Также не интересно ООО с незначительной долей партнера -смысл в ней, если дивидентов нет, а жрать каждый день хочется ?
А если у вас ИП, то партнерство вообще не оформлено юридически.
И притом придет если к вам придет швея с опытом и без денег со старой работы, чем вы ее привлечете -ей нужны ежемесячно деньги, а не ваши посулы о прибыли. Если дадите ей оклад, чтобы не емерла с голоду и процент премии, в зависимости от результатов работы то она будет у вас, если только процент прибыли -от ищете дураков дальше. Это как у орифлеймов будет -не работник с соц.гарантиями, а партнер тот же работник , но без оформления и зарплаты на голом проценте. С таким отношениям партнера вам не найти.
Iv
30 - 04.07.2013 - 09:03
26-Siversonchik >Выгоднее исполнительного директора найти с нормальным окладом и премией от результатов на каждом этапе, чем искать мифических партнеров.
Гость
31 - 04.07.2013 - 10:08
27 "Помещение имеется - аренда символическая. По сертификации проблем нет небольшая сумма и 10 дней, вот и вся проблема..."
Извинит, но вот эти ваши слова выдают в вас человека слегка неосведомленного в затронутых вопросах.
Что такое символическая???
Аренда на углу Красной и северной, отличается от аренды саманной хатки в Динской, но работникам лучше ездить всё таки на Красную и Северную. И насколько долго она будет символической? А аренда имеет такое свойство меняться и не в лучшую сторону и ОТ ВАС ЭТО НЕ ЗАВИСИТ!

А уж "По сертификации проблем нет небольшая сумма и 10 дней, вот и вся проблема..." - говорит о том что вы никогда не сталкивались с сертификацией, по крайней мере с сертификацией швейной продукции. А я сталкивался! Так вот - отсутствие швей это ерунда по сравнению с сертификацией. Если швею я ещё могу как то научить прямо строчить, то там ужас и темный лес.
И цены от балды! И не ваши 10 000...

И ещё, вас же попросили - не можете сказать что собираетесь шить - не говорите - намекните одежда, постельное, детское... Тогда вам , по крайней мере скажу с 99% точностью - получится или нет.

" (4-6 месяцев) работы без продаж. " а вот это уже за гранью понимания... продажи должны быть устойчивы уже через неделю!!!!!!!
Гость
32 - 04.07.2013 - 21:43
FOR Iv. Как оформлять партнерство - вопрос второстепенный и относится больше к вопросам технического плана. Он касается партнеров, если надо ООО будет ООО, если для бизнеса удобней ИП значит ИП. Все прекрасно понимают что если захотеть то, независимо от того ООО это или ИП, с партнером можно расстаться, хорошо или плохо это уже второй вопрос.
Главное надо ли это делать если бизнес прибыльный? Если он убыточный то деньги потерял только я, партнер потратил свое время и знания, но я готов до начала продаж готов компенсировать ему потраченное время. В чем подвох? Чем рискует будущий партнер?
По поводу швею я естественно готов платить наемным работникам З\п, для того чтобы они работали.
Задача швеи шить. Задача моя и партнера организовать сбыт продукции.
Так что я по прежнему за партнера.
Гость
33 - 04.07.2013 - 22:07
FOR Tailor93. По поводу аренды. Офис для организации продаж небольшой 40м2, но он в собственности. Производство и склад всего 100м2 в аренде (15 000 руб.\месяц) это центр города угол Северной и Кирова. Договор аренды долгосрочны (оформлен через юстицию)
Так что насчет "ОТ ВАС ЭТО НЕ ЗАВИСИТ!" - это Вы зря.
По сертификации.
Сертификат на Вас как на производителя, независимо от того ИП Вы или ООО на линейку продукции скажем 30 наименований стоит 16000-18000 руб. Я проходил сертификацию не раз и ни два. Я кстати не писал что сертификация стоит 10 000 руб. ТАМ НАПИСАНО 10 ДНЕЙ. Если действительно Вам нужна в этом помощь, то обращайтесь помогу.
Насчет просьбы сказать в чем суть производства - извините, но это я не готов выносить на суд общественности.
И потом, каким образом Вы с 99% точностью можете сказать получится или нет основываясь исключительно на том, что будет отшиваться. Здесь либо Вы профессионал экстра-класса, причем не только в производстве, но и вопросах ведения подобного бизнеса.
Либо Вы очень самоуверенный человек.

Кто Вам сказал что продажи должны быть устойчивы через неделю? С чего такой срок-неделя? Если конечно торговать носовыми платками на рынке, то тогда наверное ДА, я с Вами соглашусь. Хотя нет даже для платков неделя маловато.
То как я вижу организация продаж, то первые продажи в лучшем случае начнутся через месяц, да и то первое время не будут покрывать текущих расходов. А о прибыльности можно говорить только месяца через 3-4 да и то это оптимистичный прогноз.
Гость
34 - 04.07.2013 - 22:16
Всё ясно... Если у вас "30 наименований стоит 16000-18000 руб." - с Богом, начинайте...
Удачи!
Гость
35 - 04.07.2013 - 22:46
Мне непонятен Ваш скепсис... Во первых сертификат соответствия на одежду не является обязательным (за исключением детской). Во вторых вот ссылки где можно увидеть что в одном сертификате есть вся линейка производителя. Ну а вопрос стоимости и сроков его получения, то написал как есть. Повторяю если действительно надо то пишите...

В любом случае Удачи Вам и побольше хороших Заказчиков.

http://vkombezike.ru/page/sertifikaty
http://www.fleetshop.ru/content/7-sertifikaty
Гость
36 - 04.07.2013 - 23:22
1. Это ваши сертификаты которые вы оформляли сами?
2. Сертификат - один прошлогодний, другой позапрошлогодний.
3. На импортные тряпки - можно потребовать у производителя.
4.Сертификат может и не нужен, а вот декларация о соответствии - ещё как... А на детскую ещё и гигиенический сертификат и он не дается оптом на разный ассортимент, а на каждое наименование отдельно... Другая ткань (артикул) - другой сертификат...
Гость
37 - 05.07.2013 - 00:31
1. Сертификаты не мои.
2. Здесь Вы правы.
3. Очень может быть.
4. И опять я согласен с Вами , но до этого то мы говорили о сертификате соответствия....
Iv
38 - 05.07.2013 - 09:06
32-Siversonchik >Партнер, по вашему,- это значит человек без официального оформления, без соц.гарантий, только на проценте от прибыли не раскрученной фирмы. Из мотивации только ваши проценты и холодные звонки -такой работодатель никому не интересен. Можно спокойно сидеть в сбыте нормальной фирмы с постоянными клиентами и постоянной реализацией, нежели в такой шараге только вылезщей на свет божий. Поэтому постоянная текучка кадров вам обеспечена и судорожные поиски таких партнеров на бирже труда. Вы неинтересны как работодатель для управленца, на рынке достаточно более выгодных предложений.
Притом способы реализация резко зависят от того что за продукцию вы собираетесь шить и на кого она ориентирована. А вы вообще это скрываете. Одно дело за свои деньги шить спец.одежду и поставлять ее без предоплаты куда-то на буровые на север, и другое дело шить какие-то шторы и продавать их только через свои розничные точки, и другое дело шить под заказ, или шить на свою розницу и свою мелкую оптовую точку. Везде способы продаж разные, и роль продажника тоже разная. Для своей розницы может он и вообще не нужен.
Гость
39 - 05.07.2013 - 09:22
Мне тоже не понятно, почему автор темнит с ассортиментом. Скажи и все станет ясно!
Идей ваших воровать никто не будет - идей - как песка, только шить некому...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены