Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Формула успеха (финансы, менеджмент, маркетинг, карьера, образование) (http://forums.kuban.ru/f1051/)
-   -   Стоимость банковской гарантии на аванс от заказчика (http://forums.kuban.ru/f1051/stoimost-_bankovskoj_garantii_na_avans_ot_zakazchika-3215492.html)

stoper 23.10.2012 22:42

Стоимость банковской гарантии на аванс от заказчика
 
Фильдеперсовый заказчик требует выставит банковскую гарантию на сумму аванса от банка из ТОП-100. Мой банк туда не входит.
И это при всём при том, что стоимость подрядных работ урезана до самого неприличного уровня.
Вопрос к сведущим - сколько стоит такая гарантия? Для меня её получение будет равносильно оформлению кредита.

k0t 23.10.2012 22:45

0-stoper > откажись от заказчика. Это элементарное выкручивание рук. Видимо, не по сеньке шапка...

k0t 23.10.2012 22:47

0-stoper > ну или стой на своем. Если ему выгодно - все равно согласиться. Месяц назад один заказчик, которого 2 года обрабатывали, начал выкручивать руки, хватило выдержки сказать "нет". В итоге все равно сработаемся. Если нет - ну что ж, потеряю, но не критично.

stoper 23.10.2012 22:55

руки выкрутили по цене работ ещё на стадии переговоров. Затем стали прессовать на ещё большее снижение цены (самой низкой на рынке) перед подписанием договора, но тут хватило выдержки.
Объявили о необходимости БГ на аванс + наличие собственных оборотных средств порядка 20% от суммы договора.
Как ни крути, выходит что я буду инвестировать Заказчика за свой счёт.
И хочется, и колется, и не все мои партнеры согласны

k0t 23.10.2012 23:00

3-stoper > если не выгодно - не инвестируй. Громкие имена заказчиков нужны только для имиджа, и то если потом будет много оборотки и возможность реализовать больший объем заказов.
Кто-то не берется, другие рискуют

stoper 23.10.2012 23:29

не, не ради имиджа, понтов или рекламы (хотя эта составляющая, безусловно, есть). Только ради корысти - ради денег. Объем большой и есть шанс заработать на объеме, в т.ч денег и репутацию перед этим заказчиком, а значит - последующие заказы от него и ему подобных.
Только вот сейчас всё наше предприятие будет вынуждено работать на этот контракт, т.е обслуживать первое время гарантию и оборотку за счет других видов деятельности.

Они и не скрывают. открыто говорят: "Ну а что вы хотите - мы это МЫ. Это вы хотите работать с нами, к нам в очередь вся Рассея, а мы снизошли до вас".

tiand 24.10.2012 00:28

5-stoper >
Проснитесь...

stoper 24.10.2012 07:17

6-Тианд >Доброе утро, проснулся

Штуцер 24.10.2012 10:06

Тандер, не?

stoper 24.10.2012 10:27

Филип Моррис

Ядрёный 24.10.2012 10:28

[quote=stoper;27396936]Только ради корысти - ради денег. Объем большой и есть шанс заработать на объеме, в т.ч денег и репутацию перед этим заказчиком, а значит - последующие заказы от него и ему подобных.[/quote]
Шо значит есть шанс?
и скока этих шансов из 100?

stoper 24.10.2012 10:38

10-Ядрёный >шансов больше, чем с любыми другими заказчиками. Делай чётко работу, делай чётко бумаги - получай деньги. На самом деле больше зависит от подрядчика

Ядрёный 24.10.2012 10:47

Ну если веришь в благоприятный исход дела - открой счет в банке из ТОР-100.
делов то на недолго.
надеюсь просют счет в не ТОР-100 мира?

stoper 24.10.2012 10:53

12-Ядрёный >дело не в ТОР-100, а в том, что процедура получения гарантии равносильна получению кредита, практически тот же комплект документов, обеспечение и т.п.

Ядрёный 24.10.2012 11:04

[quote=stoper;27401415] 12-Ядрёный >дело не в ТОР-100, а в том, что процедура получения гарантии равносильна получению кредита, практически тот же комплект документов, обеспечение и т.п. [/quote]
и что Вас останавливает?

stoper 24.10.2012 11:11

я спросил о цене гарантии. Мне она не известна

Krosh 24.10.2012 11:31

15-stoper >видать вы на рынке не известны посему и БГ, а на какую сумму они требуют гарантию?

Krosh 24.10.2012 11:32

15-stoper >3%, минимум 20 000 р., еще если есть залог сумму можно скосить, банк в ТОПе.

STALKER_QxF 24.10.2012 11:51

[quote=Алексий Иерусалимский;27402093] 15-stoper >3%, минимум 20 000 р., еще если есть залог сумму можно скосить, банк в ТОПе. [/quote]

Главное на какой срок гарантия )

Krosh 24.10.2012 11:53

18-STALKER_QxF >на год

stoper 24.10.2012 12:03

16-Алексий Иерусалимский >так и есть, входим на новый рынок. Гарантия на сумму аванса, аванс в принципе отрабатывается за месяц или квартал.
Есть надежда, что гарантию на авансы будут требовать на первые один-два раза и при стабильной работе в дальнейшем она не понадобится.

17-Алексий Иерусалимский >т.е. получить БГ на аванс можно без залога и другого обеспечения?

Толкне 24.10.2012 13:20

автор, откажись/стой на своем..
два самых крупных на моем рынке заказчика кинули так, шо сижу и не знаю, очухаюсь или нет. при том, что под одного из них был взят кредит. имена.. имена.. ничего не значат, поверьте горькому опыту.
крупные компании больше других испытывают трудности и нехватку оборотки. при падении маржи нехватка оборота равна минусу, но вы об этом никогда не узнаете.
вернее узнаете, но когда поздно будет пить боржом.

он же mugen 24.10.2012 14:13

а вы от них не требовали обеспечение гарантии оплаты выполненых работ?
потребуйте)

он же mugen 24.10.2012 14:14

пропустил слово
*в срок.
:)

Ядрёный 24.10.2012 14:23

[quote=Толкне;27404050]два самых крупных на моем рынке заказчика кинули так, шо сижу и не знаю, очухаюсь или нет. при том, что под одного из них был взят кредит. имена.. имена.. ничего не значат, поверьте горькому опыту.[/quote]
+100
Одна моя знакомая тоже в такой ситуации оказалась.
Взяла крупный объект, кредитнулась и... вляпалась.
Еле выпозла, весь навар пошел на уплату просроченного кредита.
и теперь тем кто козыряет своими громкими именами она смеется в лицо.
Именами козыряют тогда, когда уже больше ничего не осталось
:0)

Алексий Иерусалимский 25.10.2012 13:34

20-stoper >на вашем месте я бы не связывался с таким заказчиком;), а если у вас бизнес стартовый, то банк все равно не даст гарантию, ему то напаркуа такие риски?

stoper 25.10.2012 14:22

25-Хасан аль Басри >бизнес не стартовый - для заказчика мы новый подрядчик. Говорят, что все остальные подрядчики у них на таких же условиях и никто не жалуется

LB 25.10.2012 15:49

с этими Громкими Именами уже зареклись работать,чем громче имя у заказчика тем они себя неприличнее ведут ...
заказчик без громкого имени сразу опалчивает 100% за товар, эти же с миллиардными оборотами все что-то стараются отжать и купить за 30% а остальные в течении 3-х месяцев...

tiand 27.10.2012 23:02

7-stoper >
Значит вы их полностью устраиваете и они все это делают чисто из жадности. А вообще ,кто оказывает услугу,то и условия выставляет, на каких он согласен ее оказать.

Астрид 28.10.2012 09:06

С крупной компанией не стоит играть в кошки мышки на последние деньги , а тем более на заемные , самому можно остаться в дураках ... ИМХО..

k0t 28.10.2012 09:16

29-Астрид > да, крупняки обладают достаточными юротделами, чтобы затянуть выплату на минимум год. Второй момент, часто финпроцессинговые центры компаний располагаются за рубежом. При этом есть четкие сроки и процедуры. Достаточно одному манагеру накосячить и оплата зависнет.
К примеру, мы в прошлом году переводили контрагенту денюшку в размере 30т.р. 5 месцев. Все потому, что девАчка, заполнявшая первичные документы, абшиблась статьей бюджета (из выпадающего списка выбрала не то), а потом до самого увольнения обманывала, что все исправлено.
Было стыдно перед клиентом, ради которого все было затеяно, т.к. контрагент тоже был не с улицы

k0t 28.10.2012 09:34

30-k0t > еще, сейчас малоизвестный контрагент выполнил услуги практически по себестоимости. Лично сбил цену почти в три раза. По договору должна была быть предоплата, услуга предоставлена, а перевод средств контрагенту еще не осуществлен из-за большого количества аппликантов при оформлении документов. Знаю, что они вложили свои личные деньги, но мне как-то все равно.

Да и потом. Никому не известная организация при работе с крупным коммерческим заказчиком делает себе некислый имидж. А за рекламу, как водится, надобно платить. Попробуйте рассмотреть свои вложения в этом ключе.

Астрид 28.10.2012 10:15

31k0t просто из своей практики )) есть у нас крупный заказчик ,) он сделал заказ , заключили договор ,) я рассчитывал на одну сумму вложений т. К. Там тоже изначально свои вкладываешь а потом оплата )) а заказчик через месяц увеличил обьемы в два раза )))) это как бы неплохо )но где взять еще денег ??? И контракт потерять не айс и перед заказчиком обосраца )) благо есть хороший знакомый в банке который вовремя и быстро дал денег ))))) а если автор изначально начинает с кредита то куда потом бежать если что ??))))) а еще если невыполнишь контракт то и на штрафы нехилые встрять можно ....

k0t 28.10.2012 11:00

32-Астрид > это с коммерсами так. А с бюджетом, что, проще?
Жена одного товарисча в Сочи жаловалась, что вынуждена в тайне от мужа делать заначки, т.к. он брался под крупные подряды, к примеру, сделал к январю, а бабло переводили в августе. ТАк вот, он выносил все деньги из дома, чтобы рассчитаться с рабочими и субподрядчиками, продавал машины. Она даже работать устраивась на это время, чтобы как-то троих детей кормить. Потом, правда, оччень некисло получал - раздавал долги и покупал машины жене гораздо круче, но тем не менее :)))


Текущее время: 00:31. Часовой пояс GMT +3.