Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Формула успеха (финансы, менеджмент, маркетинг, карьера, образование) (http://forums.kuban.ru/f1051/)
-   -   рынок рухнул (http://forums.kuban.ru/f1051/rynok_ruhnul-4604090.html)

Boltas 07.08.2013 20:05

рынок рухнул
 
начну с вопросов
а корректно ли вообще такое понятие - рухнувший рынок?
может правильнее будет сказать - сдвиг покупательского спроса и за ним - видоизменение рынка?

например рыночек сидиром-дисков
произошло перемещение продаж в интернет или все же можно говорить в данном случае - рынок рухнул?

ну и конешно приветствуются свои примеры подобных событий из разных областей

mangalic 07.08.2013 20:26

ситуация с рынком сиди весьма показательная.
1. Регулирование рынка, принятие законов об авторских правах, пиратстве, появление спецподразделений в сфере высоких технологий
2. Появление более технологичных и компактных портативных устройств памяти
3. Рост объёма жестких дисков ПК, снижение стоимости жестких дисков
4. Развитие интернета - увеличение скоростей до возможности слушать музыку и смотреть фильмы онлайн, скачивать огромные объемы за короткое время, возможность хранения информации в интернете (облачные хранилища, виртуальные диски)
5. Развитие интернета - появление множества сайтов с медиа-контентом

135 рублей за доллар 08.08.2013 08:13

Некорректно. В данном случае.
Рынок пейджеров тоже рухнул?

mangalic 08.08.2013 08:46

2-135 рублей за доллар >нет, его убил технический прогресс и ПОЛНОСТЬЮ вытеснили другие устройства. А компакт-диски всё ещё существуют и занимают свою нишу.

Ядрёный 08.08.2013 08:52

рынок примусов рухнул
а вот рынок свечей видоизменился - хорошо идут тока в церквях.
:0)

Gologramma 08.08.2013 09:21

с видеокассетами тоже как-то неясно...

прикуп 08.08.2013 09:49

3-Жорик Вартанов > их ниша - шагреневая кожа

l_gel 08.08.2013 10:35

рухнул.. это как металл осенью восьмого.
когда с марта по август он вырос процентов на восемьдесят, а с сентября по декабрь рухнул на сто.
вот это были убытки, скажу я вам...
это о цене.
а потребность.. потребность не рушится. она медленно и довольно предсказуемо ползает.
те же диски, например.

Boltas 08.08.2013 11:37

рынок облигаций ссср рухнул?
вроде да, рынка нет
прим. облиг были резервной валютой у цеховиков в те времена

но, артем тарасов утверждает что нет, не рухнул, а лишь стагнировал до размера его сбережений))

вот если шире смотреть на вопрос - как должен упасть тот или иной рынок, чтобы можно было сказать - рынок рухнул? и больше не подымется

вопрос имеет четкую практическую цель - понять где та точка невозврата
поняв принцип единожды, думаю, можно будет применять его в разных сегментах

для понимания в принципе есть все необходимое, прежде всего история крахов, осталось найти в разных событиях схожие признаки

Алексий Иерусалимский 08.08.2013 12:43

8-Boltas >тю, 1 курс экономФака, рынок порождает потребительский спрос на товары и услуги, а также возможность потребителя его реализовать (наличие денег и товара/услуги), нет товара нет рынка, нет денег в обороте - нет рынка, нет спроса на товар/услугу - нет рынка, вот и все, а все остальные шили-мыли это уже вторично..

Boltas 08.08.2013 14:45

9-отец Иерусалимский >та то понятно, что в теории так, в реальности немного иначе
поясню на примере краснодарского рынка новых квартир
есть два вида застройщиков - крупные и мелкие, специально не называю их легальные и не очень, чтобы не уводить суть в сторону юриспруденции
оба вида застройщиков работают по одним и тем же законам рынка, полностью удовлетворяют условиям из приведенного вами курса экономтеории, но...
так происходило, пока крупный бизнес не почуял угрозу в виде снижения покупательского спроса... тут же был применен адм ресурс и мелкие застройщики можно уже уверенно говорить - стагнируют
хотя по идее и по классической теории они должны были наоборот набирать обороты так как цена у них существенно ниже при примерно одинаковом качестве... в теории - да, должно было быть одно из двух:
1. снижение цены крупными застройщиками
2. их банкротство
произошло все наоборот, многим мелким приходится уходить, а те кто остается - им приходится подымать цену... и все это на фоне перенасыщения рынка
не логично - в стагнации находится казалось бы более перспективный рынок, не так ли?
да, но это существующая реальность

[quote=отец Иерусалимский;31648270]а все остальные шили-мыли это уже вторично..[/quote]
получается наоборот - они выходят на первый план

Ядрёный 08.08.2013 15:39

10-Boltas > а то шо крупняк пожирает мелкоту, этому не учили в теории?

Boltas 08.08.2013 16:32

11-Ядрёный >учили, но нужно же понимать как именно он ее кушает:
1. средствами самого рынка, например демпингом по цене или лучшим качеством
2. внерыночными средствами
п.1 не тождественен п.2, сам думаю понимаешь

отсюда и тема сабжа родилась с основным вопросом - как учесть внерыночные факторы, влияющие на крах (или наоборот взлет) того или иного рынка?

другой пример - рынок нефти
его регуляторы опек и действия сша на ближнем востоке, но, никак не спрос конечного покупателя бензина, ибо он стабилен
понятно что рынок нефти не рухнет пока в бензобаки заливается бензин
но, все равно должен же быть какой-то корридор по цене на нефть, ниже/выше которого - уже включается именно классический регулятор "спрос конечного потребителя", и опек по-любому придется подстраиваться под этот спрос, иначе бунты, то да се

прикуп 08.08.2013 16:48

12-Boltas >ваши "нерыночные методы" вполне вписываются в рыночные, просто не желаете этого замечать

Boltas 08.08.2013 17:08

13-прикуп >может быть конешно, смотря как на это смотреть, но в чем-то вы правы
правда если спрос еще как-то можно спрогнозировать, то действия третьей стороны - довольно сложно

Алексий Иерусалимский 08.08.2013 18:24

12-Boltas >пфф..я вот с удовольствием читаю ваши посты, видно что вы понимающий человек, но подчас кхе-кхе кагбы кажется что вы студент:), сорри если что, смотрите мы с вами живет в постсоветском недоразумении под названием "Российская Федерация" где эконом. законы либо не действуют, либо вывернуты наизнанку, но так по-сути во ВСЕМ мире, тут своя специфика и книжки по ней отдыхают, сейчас на рынке ситуация такова, что БОЛЬШИЕ деньги и быть крупным игроком на рынки позволяет только два фактора:
1. Административный ресурс (бизнес аффелирован с правящей номенклатурой РФ, либо конечные бенифициары из этой элиты);
2. Обман потребителей.
На мировом рынке тоже самое: цену на золото определяет пара-тройка человеков каждый день, цену на нефть тоже самое, как и величину резервной валюты, где эти люди и кто они не для кого не секрет, обрушить цену на что угодно можно за 1 мин. созвонившись и договорившись, вот и все, пример как рушили совок демпенгув цену на нефть, а все эти биржи, регуляторы, конкуренция, рейтинги, фишки и пр. байда это так игрушки для среднего и низшего уровня, глобально все решается конкретными людьми.

Boltas 08.08.2013 19:25

15-отец Иерусалимский >ну допустим со с определением "студент" вы мне америку не открыли))
все друзья мне прям так и заявляют - ты вечный студент... а кто-то еще круче...

в остальном - комментировать нет смысла... столь полного и понятного даже не ожидал
поэтому лишь вопрос в голове крутится... наивный естественно... но все равно задам - и что, нет никакой возможности, пусть не сломать схему, но хотя бы понять алгоритм принятия ими решений?

Ядрёный 08.08.2013 22:16

12-Boltas > я так понимаю кой кому давят розовые очки...
:0)

Ядрёный 08.08.2013 22:18

[quote=Boltas;31654061] и что, нет никакой возможности, пусть не сломать схему, но хотя бы понять алгоритм принятия ими решений?[/quote]
Убить дракона...

Дерево 09.08.2013 08:49

Безенчук гикнулся, Иванов склеил ласты. Гайворонский коньки отбросил. Порфирий Романович дал дуба. Рынок рухнул..:)
А где есть курсы "Как заработать на падающих рынках"?

rentier 09.08.2013 09:18

Чёрный понедельник (англ. Black Monday) — понедельник 19 октября 1987 года — день, в который произошло самое большое падение Промышленного индекса Доу-Джонса за всю его историю — 22,6 %. Это событие затронуло не только США, а быстро распространилось по всему миру. Так, фондовые биржи Австралии потеряли к концу октября 41,8 %, Канады — 22,5 %, Гонконга — 45,8 %, Великобритании — 26,4 %.

Вот это вписывается в понятие рынок рухнул.И основная причина рыночная психология. Все побежали и я побежал. Следуй за рынком, сынок.
А пейджеры, диски и прочие жертвы технического прогресса не в тему, так же как сказать что рынок коневодства рухнул под натиском паровых и бензиновых машин.
[quote=Дерево;31658530]А где есть курсы "Как заработать на падающих рынках"?[/quote] Курсы та есть, только кто вам даст на падении заработать, а вот на подъёме после падения это да. Баффет на этом своё состояние и сделал. Основные активы им преобретались как раз после всяких черных понедельников, вторников и прочих.

Дерево 09.08.2013 09:23

20-Подъём после падения? А выживите ли, доживёте ли?:))
Что-то там про "экономический эквивалент войны" как средство выхода из кризиса говорилось..

rentier 09.08.2013 09:31

[quote=Boltas;31654061]ну допустим со с определением "студент" вы мне америку не открыли))[/quote]
[quote=Boltas;31654061]нет никакой возможности, пусть не сломать схему, но хотя бы понять алгоритм принятия ими решений?[/quote]
почитайте Н. БУХАРИН ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИЯ РАНТЬЕ
ТЕОРИЯ ЦЕННОСТИ И ПРИБЫЛИ АВСТРИЙСКОЙ ШКОЛЫ
шикарное чтиво.
Одно предисловие чего стоит.
"Предлагаемая работа была закончена уже осенью 1914 года, то есть в начале великой мировой войны, и предполагавшееся предисловие было подписано августом — сентябрём этого года.

Меня давно занимала мысль дать систематическую критику теоретической экономии новейшей буржуазии. С этой целью я поселился в Вене, когда мне посчастливилось бежать из ссылки, и стал слушать Бём-Баверка, теперь уже покойного, в венском университете. В библиотеке венского университета мне пришлось проработать в основном литературу австрийских теоретиков. Закончить работу в Вене, однако, не удалось, так как австрийское правительство перед войной засадило меня в крепость, при чем рукопись тщательно просматривалась охранниками. В Швейцарии, куда я был выслан, библиотека лозаннского университета дала мне возможность на месте работать над «лозаннской школой» (Вальрас) и над старыми экономистами, прослеживая корни теории предельной полезности. Там же я начал изучать и англо-американских экономистов. Политическая работа перебросила меня затем в Швецию, где стокгольмская «Королевская Библиотека», а также специальная экономическая библиотека Высшей Торговой Школы позволили мне продолжать работу по изучению новейшей буржуазной экономии. Арест и высылка в Норвегию пересадили меня в библиотеку нобелевского института в Христиании, а затем, после моего переезда в Америку, я более подробно — опять-таки на месте — знакомился в нью-йоркской «Публичной Библиотеке» с американской экономической литературой.

Рукопись долгое время пропадала неизвестно где в Христиании, и только благодаря энергичным поискам со стороны моего друга, норвежского коммуниста Арвида Гансена (Arvid G. Hansen) она была найдена и привезена в феврале 1919 г. в Советскую Россию."

Алексий Иерусалимский 09.08.2013 10:20

[quote=Boltas;31654061] нет никакой возможности, пусть не сломать схему, но хотя бы понять алгоритм принятия ими решений?[/quote]
большевики как-то попробовали, местами что-то получалось, но в основе не удалось, тут корень в сущности ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ личности, я бы мог рассказать на чем замыкается т.н. "КРЕСТ" долговых отношений, бухучет ведь изучали все эти "самолетики":), а теперь на проводку взгляните под другим углом, видите "крест", о тож, тут и религия и социум и все остальное, но замыкается на ПРИРОДЕ ЧЕЛОВЕКА и есть люди, которые УМЕЮТ использовать эту "природу", но это не форумный разговор, как тут дракона можно убить, он же не материальная сущность:))

SoVA 09.08.2013 23:48

23-отец Иерусалимский > интересно глаголете, падре. Иносказательно, но занимательно :)

Boltas 10.08.2013 14:13

[quote=Ядрёный;31656036]Убить дракона...[/quote]
зачем? лучше приручить))

[quote=рантье;31659016]Все побежали и я побежал[/quote]
куда? зачем?
все же рынок это не только ммвб и форекс...
торговля фондами по моему скромному мнению - это фикция, если смотреть на вещи широко, хотя торговля фикциями - это тоже рынок)

21-Дерево >почему такой ник?
читаю ваши посты и понимаю - он явно [b]не [/b]соответствует вам)

за бухарина - сэнкс, начал читать, не взахлеб конешно, но очень и очень познавательно и интересно
ссылка кстати, чтобы не искать [url]http://www.esperanto.mv.ru/Marksismo/Bukharin/bukh-04.html[/url]

[quote=отец Иерусалимский;31660093]а теперь на проводку взгляните под другим углом, видите "крест", о тож, тут и религия и социум и все остальное[/quote]
люблю аллегории, а также знаки и символы, ибо это сжатая суть явлений и событий
поискал в сети кресты в этом разрезе, в основном конешно негатив по этому знаку превалирует, но вот нашел [url]http://energypump.blogspot.ru/[/url]
символ бесконечности ведь тоже крест оказывается))

а вообще я изначально не верно назвал тему, надо было примерно так - устои падают...

Дерево 10.08.2013 22:18

25-Не ник красит человека:))
А про кризис из наших ближе всего Хазин, Демура, и др.. Так они про капец говорят, и объясняют почему именно капец, а не очередной "кризис". А им никто аргументированно и не возражает..;(

krup 11.08.2013 13:54

рынок аудиокассет давно рухнул..

Алексий Иерусалимский 11.08.2013 16:16

26-Дерево >ничего не рухнет, рынок будет всегда!

mangalic 11.08.2013 18:52

[quote=барбудос;31681317] рынок аудиокассет давно рухнул.. [/quote]
послушайте, мы так договоримся скоро, что рухнул рынок гужевых перевозок, бурлацкой логистики, столования холостяков в обедневших дворянских семьях...
[quote=отец Иерусалимский;31682474]ничего не рухнет, рынок будет всегда! [/quote]

Дерево 11.08.2013 18:54

28- Рынок в смысле базарчика на Атарбекова?
Согласен! Пусть будет всегда.:)

NoThanks 12.08.2013 12:09

тема о формулировках?

Boltas 12.08.2013 23:53

31, тема не пошла... идеи в заявке на сабж не оказалось, теперь это уже стало очевидным


Текущее время: 21:09. Часовой пояс GMT +3.