Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Формула успеха (финансы, менеджмент, маркетинг, карьера, образование) (http://forums.kuban.ru/f1051/)
-   -   Планирую открыть магазин, нужны мнения бывалых! (http://forums.kuban.ru/f1051/planiruyu_otkryt-_magazin_nuzhny_mneniya_byvalyh-5423877.html)

klimat_teh 20.02.2014 21:00

Планирую открыть магазин, нужны мнения бывалых!
 
Доброго времени суток! Планирую открытие магазина строительно-отделочных материалов.
Для окончательного понимания всей этой затеи предлагаю всем желающим с опытом работы в розничной торговли строительно-отделочными материалами принять участие в обсуждении этой темы.
Для начала немного слов о концепции магазина:
1. Расположение магазина планируется в районе массовой застройки жилого района (новостройки)
2. Планируемый ассортиментный перечень следующий (с поставщиками товара вопрос решен примерно на 70%):
2.1. Электроинструмент и расходные материалы
2.2. Слесарный инструмент
2.3. Сухие смеси
2.4. Лакокрасочные материалы, герметики
2.5. Электрика (кабеля, провода)
2.6. Отопление, водоснабжение, канализация (самое основное)
2.7. Метизы (саморезы, болты, гайки и тд)
2.8. Комплектующие для ГКЛ

Собственно это и все что более-менее ясно и понятно мне, ну и пожалуй еще вопросы выбора организационно правовой формы для магазина и вопросы налогового законодательства.
Вот вопросы на которые хотел бы получить ответы:
1. Оптимальная площадь под магазин с учетом подсобных помещений? Понятно, что все зависит от вкладываемых средств, маштабы типа бау-центра , леруа точно нет. Площадь должна быть достаточной для нормальной выкладки вышеперечисленного товара, и в тоже время не должна давить финансово!
70-100 м2 достаточно будет?
2. Срок раскрутки магазина и выход на точку безубыточности?
3. Какие еще есть нюансы, вопросы которые необходимо учесть, решить?

Ваши комментарии прошу оставлять на форуме или писать в личку и на эл.почту.

stoper 20.02.2014 21:04

Если рядом есть строительный гипермаркет или крупный строительно-хозяйственный магазин, то затея провальна. Особенно, если никогда этим не занимались.


[quote=IVB;34237381]70-100 м2 достаточно будет?[/quote]
для заявленного ассортимента это очень мало

mason113 20.02.2014 23:57

Отпишусь в теме как потребитель. В 20 метрах от моего дома двухэтажный магазин с примерно Вашим планируемым ассортиментом. В нем я беру только мелочевку. Если предстоит покупка более 1000р, я еду в бау или леруа. Если нужно что то эдакое - заказываю в интернете. А излюбленное место многих прорабов где "есть все" сенной рынок. Там у них "свои" скидки.

isalionov 21.02.2014 09:42

Поддерживаю группу центр))) Делал у себя ремонт - все брал в леруа. Друг делал ремонт - прораба нанимал, так тот с Сенного не вылазил )))

deco 21.02.2014 10:18

у меня муж тоже когда делал ремонт леруа и сенной ...
Короче открывай магаз на сенном

cityman 21.02.2014 11:04

Выскажу свое мнение. Ну здесь не все однозначно... Если район массовой застройки низко бюджетного уровня, и большая часть "заселенцев" будет делать отделку своими силами, то как уже сказали выше, вполне реально торговать всякой мелочевкой со средним чеком +- 1000 руб. Если будут трудится бригады, то разумеется они будут обеспечены заранее, и вероятность покупки от них мизерна. Для грамотной выкладки не обязательно большой торговый зал, сейчас масса мобильных и компактных промо стендов, главное для Вас максимально быстро выявить примерную корзину и иметь стабильный запас. Тогда и покупатель будет доволен и "сарафанное радио" заработает на Вас. Срок раскрутки - это по нынешним временам вообще загадка. Учитывайте кучу факторов "сезонность" продаж квартир, экономику и т.д.

raiskaya pti4ka 21.02.2014 15:33

я конечно не профи, но предполагаю что прокат инструмента будет достойной альтернативой

jobKK 21.02.2014 19:59

[quote=raiskaya pti4ka;34249284]я конечно не профи, но предполагаю что прокат инструмента будет достойной альтернативой[/quote] был тут пару лет прокатчик один, что то его не видать наверное разбогател и в Москву уехал!
ТС вы пройдитесь по районам? посмотрите в каком формате работают аналогичные магазины и чем торгуют!
ИМХО в виду глобализации в торговле, если бы я такой магазин открывал то товара дороже 500 рублей за единицу в нем бы не держал. в основном расходники, крепеж, фурнитуру мебельную, мелкий инструмент. да и ассортимент побольше и количество поменьше, в плоть до одной штуки товара. и самому за прилавок, как только наймешь работника, сразу по миру пойдешь!
вначале бы открылся и вообще ни как не оформлялся, пока заинтересованные органы прочухают, что ты там работаешь, год два пройдет. либо закроешься через 3-4 месяца. и тогда смысл регистрироваться?
да и сразу нужно подумать куда товар и мебель девать если в друг не попрет!
жил как то на Парусной, был в доме небольшой магазинчик, нужно было три вещи тройник с переходников для трубы, пара сгонов и насадка для шуруповерта, зашел а там нет этого! :) поехал в леруа
да ТС если всеже решитесь, то товар оптом не набирайте, зайдите в леруа накупите всего по 1-2 штуки, сделайте наценку 20% и попробуйте продать! если будут продажи поищите уже тогда на опте подешевле чем в леруа, хотя не факт что найдете. большинство потребителей это прочухало и перестали ходить по строительным магазинам, едут сразу в леруа там тарятся а потом чего не нашли докупают в других магазинах костораме бауцентре и уж потом в более мелкие идут, в магазины у дома народ ходит купить крючок чтобы полотенце повесить в съемной квартире и петлю для дверки если сломалась. и вообще ИМХО тот формат что вы предложили не пойдет!!! вот магазин 300-500 метров, где есть почти все, пусть и дороже чем в леруа но есть всегда под боком, такой имеет шансы на успех! у меня сейчас на х. Ленина такой магазинчик, как не зайду что не спрошу все есть! :) приятно пусть и дороже чем в гиперах, но ехать за одной пачкой затирки не рентабельно. у них и доставка есть и работников человек 5-6 в смену. вот съездите и посмотрите, если такой сможете сделать, то стоит попробовать а нет так лучше и не начинать.

Летний 21.02.2014 21:20

Автор волшебных таблеток не бывает.. По мне так в Краснодаре еще недостаточно развит любой бизнес, по любым направлениям. Поэтому народ и стремится совершать покупки в онлайн магазинах. Поэтому не надо боятся конкуренции, а надо просто работать, учиться и успех рано или поздно вас настигнет:))

klimat_teh 21.02.2014 23:09

А что Вас заставляет делать покупки в леруа и ему подобным, основная причина?
#5 в части выкладки товара и компактных стендов согласен, но все же хотел бы услышать более конкретно в части площади магазина ! По времене раскрутки тоже, может есть пример аналогичного проекта в виде: 2010-2011 гг., площадь 200 м2, затраты на открытие 500 т.р, затраты на рекламу 30 т.р/мес, ежемесячные расходы 200 т.р, оборот 1 млн. руб, и тд

berezcin 21.02.2014 23:31

если гкл будет с нормальными комплектующими , то есть нормальный металл,а не жестянка, саморезы mungo и все по нормальной цене, то может их брать и будут, а если хлам по цене чуть выше гиперов, то поедут туда, а картон будет только место занимать.
на колхозный часто едут не сколько за скидкам сколько за быстрой доставкой. Мы закавываем палету волмы, через час она у нас. Доставка ессно отдельно. В гиперах либо свое корыто нужно на такой объем, либо ждать=неудобно. Поэтому элемент сервиса может как то поднимет вам рейтинг.

jkbjkbli 22.02.2014 02:52

помогите студенту курсовую или диплом дописать, до пятерки фишки не хватает))

klimat_teh 22.02.2014 17:18

#10 По доставке это реально сделать, спасибо за мнение, обязательно учту! По ГКЛ вообще не планировал держать в магазине, дабы место не занимать только комплектующие к нему, но инфу о том что могу поставить в течение дня (от палеты) думал разместить. ГКЛ Кнауф разве не лучше продается для частного сектора? Хотя и Волму тоже могу предложить

BogdanBakunin 22.02.2014 22:03

Универсальный магазин строительных материалов на 100 кв. метрах это очень интересная идея. Надо запатентовать, сейчас срочно позвоню своему психиатру, пусть на завтра выпишет мне патент.

klimat_teh 23.02.2014 23:10

#13 А вы чем на жизнь зарабатывайте?

BogdanBakunin 23.02.2014 23:28

IVB. Головой. Всему своё время, эра мелких ларьков канула в лету.

kjkj2214 24.02.2014 00:48

[quote=березкин;34255771саморезы mungo и все по нормальной цене, то может их брать и будут....[/quote] соглашусь, без саморезов Мунда разве жизнь? Магазин сразу разорица. Без мундасаморезов!

zaq_wsx_zaq 24.02.2014 16:03

Доставило, что в качестве "[em]концепции магазина[/em]" автор привел планируемый ассортимент магазина - это таки сильный концепт ;-)

jobKK 24.02.2014 16:38

[quote=мутный поцык;34286129] Доставило, что в качестве "концепции магазина" автор привел планируемый ассортимент магазина - это таки сильный концепт ;-) [/quote] а про размер вы забыли?!

klimat_teh 24.02.2014 19:44

#15 [quote=Богдан Бакунин;34276036] IVB. Головой. Всему своё время, эра мелких ларьков канула в лету. [/quote]

Все зависит сколько планирует человек зарабатывать на этом, если от 100 млн.$ в мес. чистого дохода, то 100 м2 будет не достаточно, если от 100 тыс. Руб думаю 100 м2 будет достаточно.

BogdanBakunin 24.02.2014 20:02

IVB. С арифметикой хорошо, с логикой - туго. Верное решение такое: плюс 100 млн. долл. при вложении 100 млн. долл. или минус 100 тыс. руб. при вложении 100 тыс. руб. Абсолютные числа имеют значение относительно среднего заработка абсолютного большинства из числа предпринимателей.

new 24.02.2014 20:19

выскажу свое мнение о таком магазине, причем на паре примеров, владельцев которых знаю лично и знаю из какой мммм... опы они в свое время вылезли. просто люди взялись и долбили, долбили свою нишу. теперь эта ниша вмешает их вместе с их магазином как описал автор плюс супермаркетом техники типа эльдорадо или техносклада (а, да, строится еще один и планируется еще в другом городе - участок уже куплен). Другой же сделал магазинчик по примеру автора, но в нем реально ЕСТЬ ВСЕ для дома. ну ваще все: провода, саморезы, паяльники, топоры, запчасти для старой масорубки харьков - пожалуйста! нитки, лампочки, петли для шахмат и ацетон - не вопрос! посуда, огород, рыбалка, подарок на 23 февраля - легко! в сетевых гиперах типа леруа или бау тоже вроде есть все - но только на первый взгляд, на самом же деле там есть кое-что, ну или в лучшем случае всего по чуть-чуть для ассортимента, но это не то...
а, да, 100 кв м будет маловато. ну если только для самого начала :-)


Текущее время: 03:07. Часовой пояс GMT +3.