Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Формула успеха (финансы, менеджмент, маркетинг, карьера, образование) (http://forums.kuban.ru/f1051/)
-   -   Объёмы торгов, свопы и ролловер на Форексе (http://forums.kuban.ru/f1051/ob-%D1%91my_torgov_svopy_i_rollover_na_forekse-2579508.html)

FlipTrader 07.05.2012 20:35

Объёмы торгов, свопы и ролловер на Форексе
 
В этой теме я соберу несколько статей, написанных мной для другого сайта. В процессе изучения Форекса у людей возникают некоторые вопросы вроде "Где объёмы на Форексе?", "что такое Своп?", "В чём отличие свопа от ролловера?". Чтобы найти ответы на казалось бы простые вопросы, нужно перекопать кучу книг и не менее сотни сайтов. Так как эти вопросы возникают у большинства трейдеров Форекс, предлагаю расширенный ответ по заданной теме.

-----Объёмы

Рынок Форекс в самом широком смысле включает в себя несколько рынков:

1. Спотовый рынок
2. Форвардный рынок
3. Фьючерсный рынок

Спотовая сделка происходит между двумя сторонами, которые поставляют определённое количество валюты на основе согласованного обменного курса не позднее чем через два дня после даты заключения сделки.

Рынок считается спотовым, если соблюдается это главное условие – одновременность совершения сделки, возникновения права собственности покупателя на товар, а продавца – на денежные средства. Срочные рынки - противоположность спотовым
Особенностью спотового рынка является спотовая цена. Цена спот (англ. spot price) - цена, по которой продается реальный товар, ценные бумаги или валюта в данное время и в данном месте на условиях немедленной поставки (от англ. spot — «на месте»; изначально — с уплатой наличными).

Форвардный рынок - происходит между двумя сторонами, которые поставляют определённое количество валюты на основе согласованного обменного курса позднее чем через два дня после даты заключения сделки

Фьючерсный рынок - специальный случай форвардной сделки, дата завершения которой наступает после завершения спотовой сделки.

Термин FOREX в узком смысле (то есть то, что мы видим в метатрейдере) — это спотовый рынок, то есть на нем совершаются сделки (обмен валют) по текущей рыночной стоимости. Причем возможен и вариант реальной поставки валют (как правило, на 2-й рабочий день после совершения сделки), и вариант без нее (маржинальная торговля). Торговля валютой на спотовом рынке составляет 37% всей активности на рынке форекс. В отличие от опционов, фьючерсов, кредитно-депозитных операций и форвардов, при которых используются продолжительные временные периоды между началом и окончанием операции, спотовый рынок дает возможность осуществлять более быстрые операции.
Опционы, фьючерсные и форвардные контракты обязательно привязывыются к ценам на спотовом рынке. Текущая спот-цена валюты является основным ориентиром для всех валютных операций.

Несмотря на очевидную важность, объёмы на рынке форекс не так-то просто измерить. Цифры объёмов можно вычислить для фьючерсов и опционов на фьючерсы, так как и теми, и другими торгуют на централизованных площадках, а все сделки проходят через клиринговую палату. По иному обстоят дела со спотовыми, форвардными, и наличными опционными рынками - у них торговля децентрализована, и поэтому её масштабы почти невозможно оценить.

Говоря простым языком, на спот-рынке Форекс пока что не изобрели инструмента, который собирал бы данные по объёму с каждого торгующего банка в какой-либо общий объём. Те объёмы, которые мы видим, это либо фьючерсные объёмы, либо объёмы какой-либо совокупности банков (но естественно не всей совокупности).

-----Своп и ролловер
Трейдер открывает позицию, покупая или продавая иностранную валюту. В течение периода, пока позиция открыта, она подвержена ценовым изменениям. Позиция будет закрыта – closed, или покрыта – covered, когда трейдер совершит противоположную сделку (продаст, если купил; купит если продал) для равного количества валюты.

Курсовой риск, описанный выше, не относится к свопам.

Своп бывает нескольких видов.

1. Своп (swap deal). Это валютная сделка, состоящая из спотовой сделки и форварда аутрайт*. Одна сторона сделки одновременно покупает у другой стороны и продает ей (или продаёт и покупает) одинаковые количества валюты. Обе сделки завершаются в разные даты (одна из них спотовая дата) и осуществлются по разным обменным курсам (один из них – спотовый обменный курс). Могут встречаться вариации дат поставки валюты (форвард-форвард) и её количества (разные количества). Этот вид свопа иногда называют простой ванильный своп (plain vanilla swap).
2. Своп ролловер (ролл-овер, том-некст) – англ. “rollover”, “tomorrow/next”,”tom/next” swap – предназначен для замены старой спотовой даты текущей датой и для предоставления банку возможности осуществить платежи встречной стороне.

Простой ванильный своп имеет несколько применений:
1. Извлечение преимущества из текущих и ожидаемых изменений разницы в процентных ставках.
2. Хэджирование. Хэджирование является важным применением валютных свопов. В этом случае встречные стороны не подвергаются курсовому риску, так как они покупают и продают одинаковые количества одной и той же валюты.

Своп ролловер – инструмент спотовых трейдеров. Его предназначение – изменение старой спотовой даты текущей спотовой датой.
С точки зрения трейдера своп «том-некст» просто изменяет старую спотовую дату валютирования на новую спотовую дату валютирования (дату исполнения). Например, спотовая дата валютирования меняется с 3 марта до 4 марта. Чтобы трейдер мог реально закрыть позицию, открытую с предыдущего дня, дата валютирования должна совпадать с текущей спотовой датой валютирования.

Своп T/N ни в коей мере не связан с изменением взглядов трейдера на рынок. Он не изменяет его исходной позиции, а также размера его прибыли или убытка. Всё, что делает своп – это то, что он позволяет трейдеру в текущий момент иметь дело с открытой позицией.
Своп T/N не обязан осуществляться с тем же банком, с которым была заключена спотовая сделка, так как своп - самостоятельная сделка.

Почему такой тип свопа называют также tomorrow-next? Так как на спотовом рынке исполнение сделки 2 рабочих дня, то при переносе позиции дата валютирования переносится на время t+1. Если трудно или дорого заключить своп T/N на следующий рабочий день (next, в новую дату валютирования), то приказ о заключении свопа совершается в исходную дату валютирования (назавтра, tomorrow).

Расчёт ванильного свопа:
-по короткой позиции («по короткой ноге») производится в спотовую дату валютирования;
-по длинной – в некоторую определенную форвардную дату.

Расчёт ролловера:
- по короткой позиции осуществляется завтра;
- по длинной позиции – в спотовую дату валютирования. Например, для позиций, открытых в понедельник, дата валютирования - среда. Исключение составляют позиции, остающиеся открытыми в среду в конце рабочего дня. Нормальной датой валютирования в этом случае является суббота, но, поскольку банки закрыты в субботу, датой валютирования становится следующий понедельник. Поэтому в позициях, которые остаются открытыми в среду, начисление или снятие ролловера происходит в тройном размере. В тех случаях, когда дата валютирования падает на праздничный день, ролловер также увеличивается.


Как же рассчитывается ролловер?

Исходя из форвардного спрэда. При этом разница в процентных ставках является определяющим фактором в форвардном образовании.
Вот формула, при которой вычисляются форвардные спрэды:
ФС = S x (Ei-Es) x (t/360 или 365) x 100,
Где
S – спотовая цена по контракту;
Ei – процентная ставка по иностранной евровалюте;
Es-процентная ставка по евродоллару;
t- дней до расчёта.

Существуют и другие формулы расчёта форвардных спрэдов.

После расчёта форвардного спрэда необходимо рассчитать спрэд ролловера.
Спрэд ролловера:
1. Если спрэд покупателя форвардного контракта > спрэда продавца форвардного контракта, мы имеем дисконтный спрэд ролловера.
2. Если спрэд покупателя форвардного контракта < спрэда продавца форвардного контракта, мы имеем премиальный спрэд ролловера.

Если спрэд дисконтный, мы к цене спота прибавляем ролловер.

Если спрэд премиальный, из цены спота вычитается ролловер.

Выводы:
- Swap и ролловер не одно и то же. Под свопом банки понимают одно значение (ванильный своп), под ролловером другое (tomorrow/next swap);
- Ванильные свопы используются в хэджировании валют;
- Ролловер – то, что мы видим в окне терминала при переносе позиции на следующий день;
- Ролловер на реальном межбанке по короткой позиции будет списан в четверном размере с четверга на пятницу. У длинной позиции - в тройном размере со среды на четверг (ДЦ и брокеры, как правило, и для длинных, и для коротких позиций списывают тройной своп со среды на четверг, что в корне неправильно, так как это не имеет отношения к РЕАЛЬНОМУ межбанку) (см. "расчёт ролловера" выше в этой теме), что может косвенно свидетельствовать о том, что реальные контракты swap не заключаются между дц и банками, то есть межбанковской своп-сделки не происходит.
---
*Форвард аутрайт (forward outright) - валютная сделка, которая завершается после завершения спотовой сделки.

FlipTrader 07.05.2012 20:42

Чтобы увидеть размер свопов-ролловеров в метатрейдере нужной валютной пары, нужно в разделе "обзор рынка" (верхний левый угол, там где название валютных пар и текущие котировки) нажать правой кнопкой мыши на любой из пар, выбрать Символы, появится окошко "Символы". В нём выбираем нужную валютную пару, и жмём Свойства.

Своп длинных позиций: здесь указан размер платы за перенос позиций через ночь по позиции BUY.
Своп коротких позиций: здесь указан размер платы за перенос позиций через ночь по позиции SELL.

FlipTrader 07.05.2012 21:00

Люди, пишущие что Форекс - игра, могли бы для начала изучить поподробнее структуру Форекса вообще, в т.ч. вышеуказанную информацию, а потом уже делать выводы о "Форекс-игровых-автоматах".

Ирмида 07.05.2012 22:27

Цель этого сабжа можно узнать?

FlipTrader 07.05.2012 23:38

[quote=Ирмида;24932570] Цель этого сабжа можно узнать? [/quote]
Проигравшие на Форексе свои кровные лихо его,т.е. Форекс, обкладывают в своих сообщениях. В качестве доводов понятию "форекс-лохотрон" в т.ч. на этом форуме приводят 2 по их мнению факта:
1. На форексе нет объёмов и поэтому он лохотрон;
2. ДЦ сами придумывают цифры (это же относится к свопам).

Цель данного поста - объяснить заблудшим душам что есть факты,а что вымысел. Извините, коротким месседжем это всё не выразить, поэтому пришлось создавать целую тему. Наверняка те, кто пишут что Форекс-лохотрон, мало что поймут в этой теме, оно и неудивительно, т.к. проще написать "лохотрон", чем читать книги по экономике, ценным бумагам и организации биржевых и небиржевых торгов

Fin5 08.05.2012 09:02

Forex Trader респект

medveput 08.05.2012 10:40

Форекс -лохотрон!

krdfic 08.05.2012 11:39

Лохотрон не межбанковский форекс, отнюдь.
А его организация как бизнеса в России - затягивание малосмыслящих людей в окололотерейный бизнес с формированием из них зависимых лудоманов (в худшем случае), либо "развод на бабло" - в лучшем.

FlipTrader 08.05.2012 13:37

krdfic, под организацией бизнеса Вы понимаете все организации или не все? Вот например, в Краснодаре несколько банков предоставляет доступ на Форекс к МТ4, несколько к МТ5; ещё несколько банков - партнёры Saxobank и Dukascopy. Плюс к этому ещё пара банков со своими платформами. Как говорится - выбор огромный, + навязчивой рекламы, на которую Вы обратили внимание, у них нет. Хотя что плохого в рекламе, непонятно.

Из небанков есть брокер, предоставляющий выход к платформе Integral (не мост между мт4 и Integral, а выход на саму платформу, которая является ECN). Плюс есть брокеры, не скрывающие своих контрагентов (среди контрагентов которых ECN Divisa, а также напрямую к Дойчебанку, Интегралу и пулу банков). Опять же - выбор огромаден.
Добавьте к этому иностранных брокеров с русскоязычными менеджерами (сюда же можно отнести фирмы, не имеющие сайта на русском языке но имеющие русскоязычного менеджера).

Если смотреть по фирмам, привлекающим новичков, то новички могут выйти в интернет и запросто узнать все плюсы и минусы привлекающих новичков фирм, и сформировать собственное мнение о таких фирмах.

Поэтому с терминами "развод на бабло" и "окололотерейный бизнес" не согласен.

k0t 08.05.2012 13:57

Так для кого вы создали этот сабж, автор? :)

Все равно здравомыслящих людей массой общих технических терминов вы не убедили, смысл загаживать ветку узкоспециализированной инфой, да еще в таком количестве?

FlipTrader 08.05.2012 14:12

k0t, хорошо Вы себя похвалили: "Все равно здравомыслящих людей массой общих технических терминов вы не убедили".
Смысл данной темы в том, что чтобы объяснить неправоту верующих в лохотрон, приходится применять узкоспециализированные термины, т.к. без них не объяснить.
"да еще в таком количестве?" - не нравится тема, или она Вас не убедила, зачем отписывались? Чтобы сообщить о том что Вы остались при своём мнении? Поздравляю - это всё, что я могу Вам сообщить)

k0t 08.05.2012 15:30

10-ForexTrader > как это "зачем отписываетесь?" Как раз за тем, чтобы сообщить, что агрессия, звучащая в ваших словах, отторгает.
А категоричное утверждение, что "Форекс - не лохотрон" вряд ли повернет общественное мнение, уже многократно убедившееся в обратном. Тем более, когда ваш ник-нейм подтверждает вашу кровную заинтересованность в "правильном" мнении.
Получается, вы себя выставляете непрофессионалом и парией :)

k0t 08.05.2012 15:36

+11 Вот человек в 7 почте совершенно справедливо заметил, что межбансовские торги на валютной бирже - вовсе не лохотрон, а удобный механизм и бизнес.
А вот доказательства и убеждения малосмыслящим людям, что пытаясь предугадать стратегию финансовых организаций путем применения математических и псевдоматематических стратегий и "тайных схем", они получат сверхприбыли с попыткой втянуть их в эту игру - это, извините, больше на МММ похоже :)

FlipTrader 08.05.2012 15:41

k0t, как раз агрессия проявляется в Ваших сообщениях. Если Вы себя считаете здравомыслящим человеком, то получается исходя из смысла Вашего сообщения те кто занимается Форексом, нездравомыслящие люди? ))
Вы кроме утверждений не предлагаете ничего. Я высказал свою мысль и её обосновал; с удовольствием ознакомлюсь с Вашим мнением, если оно будет в развёрнутом виде, т.к. обычные утверждения без объяснений похожи на троллинг))
Вот Вы утверждаете, что "общественное мнение, уже многократно убедившееся в обратном", в чём проявилось убедительность общественного мнения? И кого Вы имеете в виду под общественным мнением?
То, что Вам не нравится мой ник - правила форума ник не нарушает, а значит, ничего особенного в нём нет :)

krdfic 08.05.2012 15:42

8-ForexTrader > под организацией бизнеса я понимаю не перечень кухонь или брокеров, а метод привлечения населения на валютный трейдинг - рекламные акции на тему "не надо учиться, приходите на валютный рынок", "я заработал сегодня 100 баксов и послал начальника", "смотрите какая у меня машина и тёлка, я ведь торгую на форексе" - т.е. реклама вроде солидного рынка, но расчитана на возбуждение базовых низменных интересов у индивида. Короче, диссонирует и вызывает отторжение у нормальных людей, но отлично привлекает быдлодемонов.

FlipTrader 08.05.2012 15:46

12, чтобы понять разницу между математическим и псевдоматематическим анализом, нужно знать сущность математического анализа.
То, что описано в начале темы, является описанием к системам диллинга между банками.

FlipTrader 08.05.2012 15:51

14, нельзя судить по всей отрасли из-за нескольких фирм. Не знаю чья реклама Вас так задела, притом законы РФ не запрещают Краснодарскому Фондовому интернет-центру делать точно такую же рекламу, разве нет?
Плюс как я писал выше, есть фирмы которые не ориентированы на быстрое привлечение новичков, а Вы всех брокеров в одну кучу складываете.

k0t 08.05.2012 15:51

13-ForexTrader >
[quote=ForexTrader;24931483] Люди, пишущие что Форекс - игра, могли бы для начала изучить поподробнее структуру Форекса вообще, в т.ч. вышеуказанную информацию, а потом уже делать выводы о "Форекс-игровых-автоматах". [/quote]
вот здесь - категоричность. Ссылки на свои собтсвенные умозаключения, как истину в первой инстанции.
По-большому счету то, что вы написали в первом сообщении - "песочница" для финансиста, введение в тему. Тезисы первой вводной лекции. Знаете, я даже прочел, чтобы понимать, о чем идет речь.
Это просто констатация правил игры для "новичков", с такими "знаниями" входить на поле для профи - заранее быть обреченным. Это как трехлетнего ребенка, ни разу не видевшего компьютера, запишут на чм по контр-страйку (или во что там счас играют) против команды профессиональных игроков

FlipTrader 08.05.2012 16:01

17, кого Вы имеете в виду под профессионалами? Если знать только кнопки "Buy", "Sell", "Закрыть позицию", а потом проиграть депозит на Forex, + под давлением Ваших сторонников конечно человек начинает думать о лохотроне.
Прошу заметить, что моё мнение, которое Вы процитировали в сообщении № 17, согласуется с законами РФ - Форекс во-первых не подпадает под закон о игровой деятельности; во-вторых, согласно письму Минфина является налогооблагаемым видом деятельности - а значит, законным.
k0t, я не против того чтобы Вы имели своё мнение, но на мой взгляд первичным являются факты, а уже во-вторых, мнения.

Ирмида 08.05.2012 16:03

Вобщем, я конечно согласна с Котом-) Но цель моего вопроса была другой. Поэтому напишу. Если Вы преследуете чисто альтруистическую цель просветить аудиторию насчет Форекса, тогда мне понятен Ваш сабж. Но добрый совет: на кубанском форуме это никому не интересно. Менталитет таков, что здесь, отклонение от продажи чего-либо, что можно потрогать, открытие автомойки или парикмахерской, всегда подвергнуты осуждению "двоюродный брат тети моего друга - проиграл - лохотрон". Пожалейте свое время.
Зы. хоть Форекс и не приветствую, но допускаю, что заработать можно, т.к. сама не пробовала, а то, что лично не знаю, сомнениям подвергать не буду-)

Ирмида 08.05.2012 16:08

Вспомнила-) Один, уважаемый мной ник, пару лет назад написал в теме о фондовом, что это лохотрон, "у вас же даже деньги в байтах каких-то"-))))))

FlipTrader 08.05.2012 16:10

Ирмида, цель была действительно альтруистическая, т.к. в моих сообщениях нет рекламы ни одного брокера.

k0t 08.05.2012 16:14

21-ForexTrader > Аминь. Тему можно закрывать.

Ирмида 08.05.2012 16:15

21-ForexTrader >бросьте, правда-) Здесь даже брокеры фондового стали редкими гостями, потому как никому это не надо.

FlipTrader 08.05.2012 16:17

22 k0t, я не молитва, чтобы меня "аминить". Тему считаю незавершённой т.к. k0t не обосновал своё мнение, а только подтролливает без объяснений, поэтому смысла закрывать тему не вижу))

FlipTrader 08.05.2012 16:18

23, "никому это не надо" - судя по активному обсуждению темы, так не думаю)

Ирмида 08.05.2012 16:19

24-ForexTrader >придется тогда поддерживать самому-) Без троллинга - умрет-)

Ирмида 08.05.2012 16:19

25-ForexTrader >я американского открытия жду, делать просто нечего-)

k0t 08.05.2012 16:28

26-Ирмида > Золотые слова, матушка! Дураков почти не осталось, увы! :(

Ирмида 08.05.2012 16:32

28-k0t >-)) Вы настоящий "кот ученый"-)

k0t 08.05.2012 16:34

29-Ирмида >мяу

FlipTrader 08.05.2012 16:36

я конечно не против чата, но может всё-таки по теме?

FlipTrader 08.05.2012 16:37

устроили тут...вирт ))

k0t 08.05.2012 16:40

31-ForexTrader > так ведь тема настолько ничтожна и неактуальна, что уж лучше вирт, чем ЭТО

Fin5 09.05.2012 10:38

[quote=krdfic;24938899] 8-ForexTrader &gt; под организацией бизнеса я понимаю не перечень кухонь или брокеров, а метод привлечения населения на валютный трейдинг - рекламные акции на тему "не надо учиться, приходите на валютный рынок", "я заработал сегодня 100 баксов и послал начальника", "смотрите какая у меня машина и тёлка, я ведь торгую на форексе" - т.е. реклама вроде солидного рынка, но расчитана на возбуждение базовых низменных интересов у индивида. Короче, диссонирует и вызывает отторжение у нормальных людей, но отлично привлекает быдлодемонов. [/quote]
передергиваете
если копнуть чуточку глубже, тоу фондовых брокеров столько говна всплывет,что задолбаетесь расхлебывать
рекомендую на досуге про БКС почитать [url]http://www.russian-trader.ru/forums/showthread.php?t=5403[/url]

пс. У Вас в Алоре тоже под такие схемы привлекают денежных мешков?

krdfic 09.05.2012 11:29

34-Fin5 > да, фондовые брокеры, особенно в последнее время, ведут себя ненамного лучше форексников в погоне за клиентом и комиссией, согласен. Это огорчает.


Текущее время: 19:20. Часовой пояс GMT +3.