Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Формула успеха (финансы, менеджмент, маркетинг, карьера, образование) (http://forums.kuban.ru/f1051/)
-   -   Неудачи в бизнесе - они были у всех! (http://forums.kuban.ru/f1051/neudachi_v_biznese_-_oni_byli_u_vseh-6433444.html)

stroika2012 18.01.2015 12:50

Неудачи в бизнесе - они были у всех!
 
Вот читаю хоть и недавно эту ветку, "формула успеха" - ну хорошо, достижения свои (хоть и без всяких доказательств) худо-бедно выкладывает народ. Но ведь все знают что бизнес - это не только взлеты, но и падения. И неудачи для вдумчивого деятеля не менее важны, чем случайный успех. Это необходимый элемент формулы успеха, разве не так?
Может в этом сообществе попытаемся рассказать о своих неудачах, ну не всем же быть Баффетами и Соросами, которые никогда не проигрывают)))

stroika2012 18.01.2015 13:18

Ну раз я начал, расскажу о своем. Это конечно, не пролет со свистом, но кое-что. С 2011 г. наше малое предприятие ощутило резкий подъем спроса на свои услуги во время олимпийского строительства. Примерно такая ситуация продолжалась до 2013 г. Само собой - это позволило вывести предприятие на новый уровень, ну и улучшить свое материальное положение. Вдобавок каждый получил нехилый бонус (в рублях). В принципе, все что я хотел и что можно было купить за деньги, у меня уже было, поэтому бонус я положил в сбербанк, как-то мало волновали проценты, просто хотелось чтобы надежно)))
Тогда была просто дикая уверенность в могуществе рубля, а о скором падении доллара жутких сказок в сети водилось предостаточно. Олимпиадный подъем духа и как-бы нац. самосознания со многими тогда сыграл злую шутку. Сейчас вижу, если бы тогда поменял все на доллары, сейчас с легкостью хватило бы на 3-х комнатную квартиру в центре в сданном доме. Квартиру приобретать не собираюсь, просто для иллюстрации. Сейчас уже поздно пить боржоми... менять на валюту - это надо маньяком быть, скупать пачками телевизоры/пылесосы - вообще слабоумным, всякие застройщики на котловане - огромный риск, пусть лучше лежат в том же сбере.
З.Ы. Сегодня звонили родственники, просили занять денег на свадьбу - уже польза)))

kornchild 18.01.2015 14:39

1-stroika2012 >дико извиняюсь, но мораль какова? Положить деньги в сбер, потерять их и снова положить в сбер? Или я чего то не понял?

newNick 18.01.2015 14:54

2-21093 > смысл в том, что человек хочет создать тему, в которой народ делился бы своими промахами в делах. То есть неудачами. Это будет полезно как для выкладывающего такую историю, так и для начинающего предпринимателя, дабы на опыте других не попасть в просак. А для выкладывающего подобную историю естт шанс с коллегами по цеху обсудить варианты избежания подобного в будущем.
Ты что, не можешь смысл элементарной темки уловить? Запоминаешь последние 5 букв?

reo 18.01.2015 17:07

[quote=stroika2012;37768985]уже польза)))[/quote] это правильно..)
==
вот сижу на баксах и думаю нафиг мне еще одна квартира..)
==
Неудачи стандартные.
1. Открыли филиал в аренде. Год проработали, раскрутились как вентилятор, сменился собственник. Он задрал аренду - я закрыл филиал. Полгода оно простояло в аренде, потом кто то въехал, но ненадолго... так до сих пор там никого толком и нет.
2. неудача - попытка сократить\убрать дистанцию с персоналом закончилась полной сменой состава. Все таки мы с ними по разные стороны кассы и этого забывать нельзя.
3. конечно еще какие-то косяки были, но навскидку не вспомню.

Резиновый Утенок 18.01.2015 18:09

[quote=newNick;37769993] 2-21093 > смысл в том, что человек хочет создать тему, в которой народ делился бы своими промахами в делах. То есть неудачами. Это будет полезно как для выкладывающего такую историю, так и для начинающего предпринимателя, дабы на опыте других не попасть в просак. А для выкладывающего подобную историю естт шанс с коллегами по цеху обсудить варианты избежания подобного в будущем. Ты что, не можешь смысл элементарной темки уловить? Запоминаешь последние 5 букв? [/quote]
Тогда может подскажешь, какое отношение его пример имеет к бизнеснеудачам?! Или я тоже тему неправильно прочел?

Дик Штейн 18.01.2015 19:03

Да были неудачи в совместных делах... Отсюда условие бизнес с родными и друзьями не заводить.

Iv 18.01.2015 21:31

Несколько объектов недвижимости купил в кредит на компаньоншу, расплачиваясь по кредитам своими деньгами. Взаиморасчеты между нами официально оформлены не были -все на веру. Все бы ни чего, но у компаньеншы возник конфликт с супругом -у них появился брачный договор, потом были у них суды по разделу имущества разделенного по брачному договору в том числе и того, которое было оформлено на компаньеншу, но по кредитам фактически платил я. Еле перевел все это имущество на себя которое было в залоге у банка, и также по переуступке долга взял не выплаченные кредиты на себя. А затем их все выплатил. Но после того как кредиты были мной вылапчены и обременение с недвижимости снято, то и тогда опять возник этот супруг компаньенши и хотел опять признать раздел данного имущества по брачному договору не дейстительным. Еле отбадались от него с компаньеншей -все суду он проиграл. При этом задним числом с копманьеношей оформили договора целевого займа, что я тей давал деньги по графику платежей частями на погашение кредита, и по этому договору займа она мен вернула не деньгами займ а этой недвижимостью. Т.е. если бы она меня хотела кинуть то запросто это могла сделать. Но не кинула, хотя и нервов потрепала не раз.
Урок на будущее -оформляйте все сделки с компньенами только официально. И если у копмпаньона супруг требуйте или заключение брачного договора или всегда письменное согласие супруга, чтобы не возникло проблем в будущем.

Ядрёный 19.01.2015 01:22

[quote=Дик Штейн;37772017]Отсюда условие бизнес с родными и друзьями не заводить.[/quote]
опять этот бред...

kubanana 19.01.2015 02:13

[quote=stroika2012;37768985]З.Ы. Сегодня звонили родственники, просили занять денег на свадьбу - уже польза))) [/quote]
это из ряда красиво жить не запретишь, возьми кредит на тур путевку))

stroika2012 19.01.2015 12:19

[quote=kubanana;37774548]это из ряда красиво жить не запретишь, возьми кредит на тур путевку)) [/quote]

зачем? чтобы оплачивать красивую жизнь кредитодававцев? им и без меня неплохо живется)))

Iv 19.01.2015 14:00

Ну еще одна неудача, не лично моя, но отношение к которой имею.
У компаньенши муж решил запустить производство на арендованных площадях. Только аренда цеха и территории, остальное все свое. Помещение под этот бизнес подходило не любое а только с такими условиями: своя котельная с паром, 5 тыс. кв.м площади закрытого цеха, потолки 6 м, на улице мостовой кран, перед ним большая площадка для сырья.
Когда началась работа цеха, и пошел сплошной экспорт, через год арендодатель решил резко поднять арендную плату и специально отключил котельную. Далее, началось отжатие в счет неуплаты за аренду самого оборудования на несколько десятков. млн.рублей. Денег на свое помещение с такими же параметрами не было. Переезд на другие арендованные площади был связан с такими же рисками. Притом разборка и монтаж оборудования требовал больших денег. Также нужны были деньги чтобы платить зарплату работникам в случае простоя цеха на период переезда. Вообщем затрат много, а гарантий никаких. Цех сначала встал, а потом и производство закрылось. Начались суды за долги по аренде при не работающем цехе. Пришлось закрыться.
Урок -не открывайте производство на арендованных площадях, если это арендованное помещение должно быть уникальное для данного бизнеса и требует таких ресурсов, которые вы не можете легко найти у других арендодателей. Нужно только свое.

Ядрёный 19.01.2015 15:01

[quote=Iv;37778657]Урок -не открывайте производство на арендованных площадях,[/quote]
не верно, садись два...
:0)
а в долю такого уникального арендодателя взять не пробовали?

zaq_wsx_zaq 19.01.2015 15:04

11-Iv > "Нужно только свое." - хорошо только свое, если расширяться под действующий бизнес. Если же производство только запускается, то вложения в собственное помещение - это дополнительные риски с многими нулями на конце и не самая высокая ликвидность объекта недвижимости (в силу некоторой специфичности).

Iv 19.01.2015 15:44

12-Ядрёный >Ему предлагали долю- отказался. Но доля это же не значит что забрать весь бизнес. А тут именно такая ситуация была. Арендодатель -это московская братва которая отжала фабрику, а потом взялась и за ее арендаторов. им нужны были деньги сразу и много, а не от участия в бизнесе. так что если арендодатель не хочет, то и не будет.

Ядрёный 19.01.2015 15:55

[quote=Iv;37780251]Арендодатель -это московская братва которая отжала фабрику,[/quote]
ну так вывод урока совсем другой получается...
:0)

WineMaker 19.01.2015 15:58

Мало вводных, к каждой информации прикрепляйте возраст :)

kawi 20.01.2015 10:45

Пару слов...
Миллионов не имел, но схавал тему - не надо недооценивать противника.
Тогда и бусиннес не прогорит.

:-)


Текущее время: 03:27. Часовой пояс GMT +3.