Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Формула успеха (финансы, менеджмент, маркетинг, карьера, образование) (http://forums.kuban.ru/f1051/)
-   -   Мотивация Торговых представителей (http://forums.kuban.ru/f1051/motivaciya_torgovyh_predstavitelej-2946067.html)

Piratka 16.08.2012 14:05

Мотивация Торговых представителей
 
Поделитесь опытом, пожалуйста!
Кто работал торговым представителем?
Что Вас больше всего стимулировало продавать?
Есть конкретные примеры?
Продукция- крупы в варочных пакетах, хлопья, супы, каши быстрого приготовления.

Новосельцев 16.08.2012 14:10

Вопрос от кого интересно,новоиспечённый торговый представитель или командир:)))

Den2 16.08.2012 17:31

брат работает топом в отрасли - говорит что стимул-прозрачный доход, а именно процент от суммы который тпредставитель сдал в кассу

XLS 16.08.2012 17:55

Работал
1. Хорошо сделать свою работу и получить удовольствие от хорошо сделанного дела.
2. Получить продвижение, добиться чего то большего.
Деньги тоже не помешают.

Salena 17.08.2012 00:40

деньги

Distrik 17.08.2012 01:03

Бонус за шт. - 1 пакетик крупы 450г - 10 рублей.
Если торговые не очень понимают такую мотивацию и не сильно умеют считать,то маскируй в проценты от продаж.
Вяжи это с количеством ТТ (50% АКБ первый месяц,воторой 60%,третий 70%) и просрочкой по дебиторке и великолепная мотивация для всей команды :)

uxi 17.08.2012 06:12

покажите им "перспективы роста" - как роста личного дохода , так и роста по службе . вобщем , к чему им стремиться , как они могут тут к лучшему изменить свою жизнь , ради чего стараться . кого то это не заинтересует - ну и ладно . зато те кто готов идти к бОльшему , и стараться ради этого , тем как раз не хватает видения перспектив . ну что он , будет как сегодня так и 1,2,3 года одно и тоже делать с одинаковой доходностью , а потом - как судьба ляжет ? пусть его процент от продаж растёт в зависимости от количества проданого . т.е. , по достижении какой то суммы принесённой им выручки вы подымаете его процент . и обрисуйте какие то карьерные позиции , если есть такие . какие то условия , способствующие к его туда продвижению .

2Бармалей 17.08.2012 14:02

мотивация на жадность

krup 17.08.2012 17:44

какая мотивация(((нанимай на работу тех кто всял ипотеку и черный салярис в кредит.Этих хоть гнуть можно((

Piratka 20.08.2012 11:24

Всем спасибо за советы!
будем работать над мотивацией!))
А кто-нибудь сталкивался с такой мотивацией как соревнование ТП? Есть отдача?
Мы являемся производителями продукции, хотим дать моивацию дистрам- сейчас думаем какую именно...

2Бармалей 20.08.2012 13:26

10-Piratka > сделайте свой сайт, с регистрацией и корзиной, сделайте рекламу по ТВ и пусть торговые идут в сад как класс

yukha 20.08.2012 21:04

[quote=Piratka;26463807] Всем спасибо за советы! будем работать над мотивацией!)) А кто-нибудь сталкивался с такой мотивацией как соревнование ТП? Есть отдача? Мы являемся производителями продукции, хотим дать моивацию дистрам- сейчас думаем какую именно... [/quote]

Сначала поймите сколько зарабатывает ТП и НОП у конкретного дистрибутора. Для каждого дистрибутора делайте отдельные условия. В каждой компании уровень ЗП разный, кому-то прибавка 10 тыр. деньги а кто-то и пальцем не шевельнет. Делайте комплексное предложение,
которое будет интересно владельцу бизнеса, НОПу и ТП.
Ищите возможности и создавайте условия для их реализации!!!

Distrik 22.08.2012 23:54

2 Piratka: Мотивация - соревнование провалится,т.к. ТП работают командой как ни крути,там много "коллективного бессознательного" (Этот товар у меня не уходит с точки уже неделю,я не буду его продавать.И я.И я. Мне в точке сказали,что "Увелка" больше продаётся,а у этих качество не то... Такой бред может услышать их SV и передать вам, при этом это будет делаться НЕ специально,а т.к. коллективное бессознательное).

Подумай какая средняя загрузка ТТ и за это колличество давай бонус (скажи им бонус в % что бы запутались),а сама подбей коэффициент "выхлопа" из расчёта,что будет охват от 20 до 50% АКБ.

Вообще,идеальная мотивация - % от закупки владельцу бизнеса,% от закупки закупщику,% от продаж все ТП для SV, % от продаж для ТП и акция 5+1 для ТТ - ИДЕАЛ!!! :)))

Distrik 22.08.2012 23:58

Шутки шутками, а лучше строй 3-х уровневую мотивацию:1 месяц - ТП, 2 месяц - ТТ, 3 месяц - ТП. Но можно и просто 2 месяца мотивировать ТП,а на третий уже точку.

ioleg 23.08.2012 09:44

Piratka: На самом деле все давно придумано.... Хорошо сказал Ябуян, но самое на мой взгляд важное достигается внедрением четкой системы KPI для ТП, если есть желание пишите на почту есть работающие разработки используемые в западных компаниях могу адаптировать к вашему случаю

_Deltaplansha 23.08.2012 11:03

[quote=ioleg;26510975]есть работающие разработки используемые в западных компаниях[/quote]
вам бы с ябуяном на западе жить))
я с вами не согласна.
четкая система, безусловно нужна, но это еще не самое главное. имхо.

Балагурррр 23.08.2012 12:11

ничего не читая: а какая может быть мотивация кроме денег?
больше продал - больше заработал. Норм мотивация.

плюс внутренний конкурс, н-р ежемесячный - кто первый (второй третий) дополнительные премии.
про допбонусы идею слямзил, но думаю, она не нова.

у кого слямзил, ам со сори

uyab 23.08.2012 12:58

[quote=Балагурррр;26513964]больше продал - больше заработал[/quote] чувак, ты отстал от жизни. Это даже не мотивация, а иллюзии офисных хомяков. Продавец [b]должен[/b] продавать столько - сколько это [b]нужно[/b] работодателю, а не сколько захотелось продавану.

Балагурррр 23.08.2012 13:13

18-Ябуян > даясенкер, план все знают
она про мотивацию его выполнения и превышения.
не будь умником, у тя это не получается )

HoReCa 23.08.2012 13:16

0-Piratka > Мотивация всегда одна - деньги (социальный успех). Но на практике проблема не в продавцах, а в самой организации, в продажниках видят неких волшебников, хотя на деле это просто один из «инструментов» и довольно скромный. Займите свое место на «рынке» и ваши торговые будут мотивированы…

HoReCa 23.08.2012 13:18

Интересно, была на форуме тема, о самой худшей работе (направление бизнеса) для продажников?

_Deltaplansha 23.08.2012 13:52

[quote=Ябуян;26514820]Это даже не мотивация, а иллюзии офисных хомяков.[/quote]
ну он офисный хомяк, так что ему простительно.
Мне очень нравится, когда менегеры по продажам говорят: мы хотим продавать больше, чтобы больше зарабатывать, но у компании нет столько товара, чтобы удовлетворить наши хотелки.
так что по части:
[quote=Ябуян;26514820]Продавец должен продавать столько - сколько это нужно работодателю, а не сколько захотелось продавану. [/quote]
я ставлю жирный плюс.
В компаниях, где продаваны диктуют свои требования (пусть даже неформальные претензии) к работодателю, просто бардак.
уже я перевидела все эти бардаки за время шарахания в качестве пуизнес-тренера.

gystav 23.08.2012 14:48

А не подскажите какая мотивация должна быть у менеджеров по продажам на производстве .Вариант 1-от зашедших денег(так как есть отсрочки по платежам ) Вар.2-от обЪема продаж Вар.3 Выполняешь план поступления денег получаешь голый оклад,а если перевыполняешь то какой процент установить продажникам ??

_Deltaplansha 23.08.2012 14:54

23-gystav >а вы кто?

gystav 23.08.2012 15:38

у друга на работе директор хочет увеличить продажи,и понимает, что это на прямую связано с мотивацией самих менеджеров и ждет от них предложений по мотиваций

live 23.08.2012 16:59

Зарплата манагера должна быть прожиточный минимум плюс компенсация дороги.Чтоб к концу месяца у низ деньги заканчивались. Выставить условия,что если не продадут скоко нужно,то не полуат и этих жалких крох. Вот тогда они и будут шевелить лапками. Вот когда у человека случается запас средств он начинает подумывать об удовольствии и что его жизнь не только для того чтобы работать. Это вредные мысли.Чтобы не было возмолжности об этом думать,они должны пахать деньи ночь. Днем пахать,ночью строить планы,иначе если они не получат и этого-их жизнь превратится в ад.
Так устроена экономика планеты.

_Deltaplansha 23.08.2012 19:30

[quote=gystav;26517891]и ждет от них предложений по мотиваций [/quote]
умора.
вспомнила как, будучи наемным сотрудником, писала себе ДИ.
трындец.
колхозу привет!

gystav 24.08.2012 10:50

содержательные советы !!!!спасибо.

Ядрёный 24.08.2012 10:57

[quote=Piratka;26416368]Мотивация Торговых представителей[/quote]
вообще то продавцов(торгашей) мотивирует сам процесс продажи.
ну нравится им этот процесс.
если человек изначально не продавец (торгаш), а его случайно или по ошибке, или от неизбежности назначили продавцом - то его мотивируют другими способами.

Piratka 28.08.2012 21:22

Вообщем, если подвести итог выше написанному, мотивацию можно разделить на:
1. % от продаж ТП или СВ
2. Фиксированные премии при выполнении плана
-расширение АКБ
-ввод новых скю
- увеличение общего объема продаж
За что еще дают премию? Например, за показатели деб.задолж-ти и т.п.
3. Фикс. Сумма в карман ТП с каждой проданной единицы
4. Психологический фактор (грамотный подбор персонала и руководство им)
Может кто встречался с принципиально иной схемой мотивации, я имею в виду материальной

uyab 28.08.2012 21:56

[quote=Piratka;26583335] Может кто встречался с принципиально иной схемой мотивации, я имею в виду материальной [/quote] разумеется такая схема есть. Рабство.

SoVA 29.08.2012 00:16

[quote=Ябуян;26583837] разумеется такая схема есть. Рабство. [/quote] ->
[quote=внук Джагера и Крупской;26436685] какая мотивация(((нанимай на работу тех кто всял ипотеку и черный салярис в кредит.Этих хоть гнуть можно(( [/quote]

:)))

Larsen 02.09.2012 16:04

[quote=ioleg;26510975] Piratka: На самом деле все давно придумано.... Хорошо сказал Ябуян, но самое на мой взгляд важное достигается внедрением четкой системы KPI для ТП, если есть желание пишите на почту есть работающие разработки используемые в западных компаниях могу адаптировать к вашему случаю [/quote]
KPI в России не работает!тщетные потуги внедрить эту систему в лучшем случае ни к чему не приводят.опять тупо копируем.

_Deltaplansha 04.09.2012 00:01

34-Melamori >
технологии не работают.
не работают.
так как надо не работают.
а почему?

Larsen 04.09.2012 16:58

менталитет не тот.

_Deltaplansha 04.09.2012 23:14

36-Melamori >что у всех подряд не тот?


Текущее время: 19:24. Часовой пояс GMT +3.