К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос риэлторам и другим посредникам

Гость
0 - 18.02.2013 - 17:41
Друзья-товарищи, подскажите как у Вас и Ваших знакомых обычно происходит. Для примера - застройщик продает квартиры. Агентствам, риэлторам и прочим посредникам предлагает комиссию. А что если застройщик продает квартиры в рассрочку? Как обычно оплачивают агенту? Ведь рассрочки м.б. и на длительное время. Интересует не только как это делают ч/з, но и нормальные крупные (или относительно) застройщики, работающие по ДДУ.

Также интересно, какова "средняя температура по больнице" в других сферах, где есть отношения с посредниками.



Гость
1 - 18.02.2013 - 17:50
а зачем нужен агент при покупке квартиры у застройщика?
Гость
2 - 18.02.2013 - 17:51
Цитата:
Сообщение от Большая Булавка Посмотреть сообщение
в других сферах, где есть отношения с посредниками.
Агенту платиться сразу.
Гость
3 - 18.02.2013 - 18:07
2-Роман aka Magician >ну для примера про другие сферы пожалуйста)

1-Boltas > других вариантов нет предположим. вопрос не в моей покупке, а вопрос в способе оплаты процентов.
Гость
4 - 18.02.2013 - 18:14
3, прочитал сабж еше раз, понял суть, извиняюсь
тогда ответ таков - по договору
и как вариант - агенту тоже оплата в рассрочку, рропорционально платежам
логика - какого клиента привел, такой и расчет
Модератор
5 - 18.02.2013 - 18:28
4 нет такой логики.. ну я по краайней мере не видел такого ни разу.. агент - не продавец.. его часть работы скрмнее - он просто находит клиента.. все остальное - работа и заработки продавца.. не устраивает. клиент - не продавай ему.. но если продал - плати агенту..
6 - 18.02.2013 - 18:28
У всех по разному. Кто то оплачивает услугу при 50% оплате, а кто то после полной.
В договорах все прописано.
Гость
7 - 18.02.2013 - 18:54
5-NoThanks >я продаю хостинг для сайтов
клиент может платить за год вперед или помесячно, ес-но есть агенты, которые этих самых клиентов приводят
при расчетах с агентами привязка жесткая к поступлениям от реализации, а не к заявлению клиента о намерении "жить" на моем хостинге в ближайшие 10 лет

Цитата:
Сообщение от Большая Булавка Посмотреть сообщение
Также интересно, какова "средняя температура по больнице" в других сферах, где есть отношения с посредниками.
я ответил на этот вопрос в сабже?
Модератор
8 - 18.02.2013 - 19:06
7 штош не хотел бы я быть таким агентом ))
Гость
9 - 18.02.2013 - 19:12
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
а зачем нужен агент при покупке квартиры у застройщика?
ЖК Анит Сити, у них эксклюзивный договор с КАЯНом.
И сам застройщик не продаёт напрямую, только через них.
И соот-но им проценты.

Вот вам типичный пример
Гость
10 - 18.02.2013 - 19:31
8, да нет, не все так грустно как кажется :))
по нескольку лет работаю с людьми, когда это не разовая сделка, а постоянно- никто не обращает на абсолютный приход именно сейчас, агенту капает-то постоянно, пока клиент платит
Гость
11 - 18.02.2013 - 19:34
9, изначально не разобрался в сути вопроса, потому и задал этот вопрос :)
см. п 4
12 - 18.02.2013 - 20:06
Цитата:
Сообщение от ЭлитАльянс2 Посмотреть сообщение
ЖК Анит Сити, у них эксклюзивный договор с КАЯНом.
Ничего подобного давно.
Гость
13 - 18.02.2013 - 22:02
Это как договоришься! если агент работает по тем правилам, которые диктует собственник, то уместней если фактом начисления ЗП агенту будет является факт сделки (подписание основного договора) по купле-продаже объекта.
Гость
14 - 18.02.2013 - 22:48
7-Boltas > ну рекламная и интернет сфера мне понятна. Сама тоже там рядом пробегала, т.с., спасибо. Только в таком случае каждая часть работ является отдельным товаром, верно ведь? Т.е. человек не покупает один большой сайт за который год расплачивается равными платежами с начислением процентов и пенями за просрочку, верно? Клиент заказывает "пакет" услуг - на год, получает их помесячно. Значит "пакет" можно условно назвать "помесячным" и платит он за него раз в месяц? Вы о таком примере пишете ведь?

В данной ситуации речь о товаре/услуге неделимой, но оплачиваемой в рассрочку да еще не беспроцентную...



Кто еще есть риэлторы тут?

6-Новосельцев > Олег, феерично...
Цитата:
Сообщение от Новосельцев Посмотреть сообщение
У всех по разному. Кто то оплачивает услугу при 50% оплате, а кто то после полной.В договорах все прописано.
Можешь расписать на примерах (названия застройщиков можешь не писать, только схему расчетов) Выплачиваются ли в случае растянутых на срок рассрочки комиссий проценты с заработанных процентов? *Тщ*орт, не знаю как еще написать))
Гость
15 - 19.02.2013 - 00:36
14, я понимаю, вы со мной попрощались, но... не могу не вставить свои 3 копейки :))

цитата: Выплачиваются ли в случае
растянутых на срок рассрочки комиссий
проценты с заработанных процентов?

а вы понимаете, что это по-бооьшому счету не заработок, а лишь возмещение за пользование чужими средствами?
да, конечно, застройщмку выгодно продать квартиру в рассрочку, но не потому что он заработает на процентах, он зрабатывает на продаже самой квартиры
ну и конечно же не меньше, чем по проценту на рассрочку - это одно
а второе, вот хочу все таки понять роль посредника в настоящее время, когда прямые телефоны отдела продаж крупно светятся на экране монитора
возможные возражения:
для иногородних - не согоасен, хорошо знаю одного застройщика, у которого больше половины покупателей не из краснодара, а агентов нет
врзможность купить дешевле, через подрядчиков - не согласен, в декабре купил квартиру напрямую у застройшика со скидкой в два раза большей, чем предлагали подрядчики от агентов, просто пришел в отдел продаж и поговорил
чистота сделки - вообще чушь полная, если юстиция принял дог дол участия от данного застройщика, то что еще нужно?
агенты владеют информацией об объектах и застройщиках - ни хр ена они не владеют, им лишь бы клиент схавал что-нибудь, хоть землянку продадут за свои 3%

так какова же роль агентов, называющих себя сейчас по-модному - выносной отдел продаж?
Гость
16 - 19.02.2013 - 06:19
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
так какова же роль агентов, называющих себя сейчас по-модному - выносной отдел продаж?
каждый должен заниматься своим делом! застройщик-строить, отдел продаж-продавать. вот на каких условиях застройщик работает с отделом продаж, это вопрос только застройщика и отдела продаж, как договорятся так и будет... отдел продаж может быть как привлеченный со стороны, так и являться подконтрольной структурой застройщика. вариации могут быть разные... вам то что с того, как договорился отдел продаж с застройщиком????
вам выставили цену и условия, вы либо берете либо ходите мимо! 99% товаров вам достаются не от производителей, а от посредников!
а если искренни хотите понять почему так все происходит, станьте застройщиком, начните строить дома или откройте агентство договоритесь с застройщиками и начните продавать. ну а так вас начинает публично жаба душить. считайте свои деньги!
и тема вообще не про это!
Гость
17 - 19.02.2013 - 06:35
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
в декабре купил квартиру напрямую у застройшика со скидкой в два раза большей, чем предлагали подрядчики от агентов, просто пришел в отдел продаж и поговорил
Это частный случай. зачем его проецировать на весь рынок новостроек? а не чиго что застройщик подарил несколько квартир чиновникам в качестве "благодарности", теперь что они и всем остальным должны раздаривать? на тот момент им было выгодно заключить с вами сделку на таких условиях и не более.
Цитата:
Сообщение от aracl Посмотреть сообщение
и тема вообще не про это!
18 - 19.02.2013 - 07:56
Цитата:
Сообщение от Большая Булавка Посмотреть сообщение
Можешь расписать на примерах (названия застройщиков можешь не писать, только схему расчетов) Выплачиваются ли в случае растянутых на срок рассрочки комиссий проценты с заработанных процентов? *Тщ*орт, не знаю как еще написать))
Ты как с луны свалилась.
Изначально заключая договор, озвучивая и оговаривая порядок расчетов( рассрочки, % удоражания) сумму в договоре фиксируют. Платят с неё оговоренный договором %.
Это что касается крупных застройщиков с работой по 214 ф.з. с частными я не работаю....потому не знаю, наверно прав аракл, как договоришься:)
19 - 19.02.2013 - 08:14
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
для иногородних - не согоасен, хорошо знаю одного застройщика, у которого больше половины покупателей не из краснодара, а агентов нет
А, почему ты думаешь, что покупатели выгодно решили свой жилищный вопрос?
На рынке столько альтернатив...может они стали жертвой лягушки которая своё болото хвалит, наивно думая какие мы молодцы, на риэлторе сэкономили, в действительности теряют гораздо большие суммы.
Гость
20 - 19.02.2013 - 08:39
16, 17 я ни йоту не отклонился от темы сабжа, просто вопрос поставлен с широким диапазоном возможных ответов - вот я и обрисовал ситуацию когда агенты получают свой законный 0% :)))
а шо, считаете автору это знать не надобыло ?

и не согласен про частный случай
прежде, чем пойти в офис застройщика пообщался с десятком агентов от этого застройщика
задачу поставмл простую - сделать квартиру дешевле и при этом применить матер капитал в расчетах
они не справились с этой задачей, а так как я смог, значит это было сделать возсожным, и кто-то из них получил бы свои законные 1-2-3%
так зачем нужны такие посредники, которые не могут решать вопросы?
и тема сабжа именно об этом
Гость
21 - 19.02.2013 - 10:42
19-Новосельцев >Олег, вот ответь на несколько таких вопросов
сколько в городе крупных застройщиков?
сколько в городе агентств недвижимости?
и еще один - а где гарантия тому, что кто-то из агентов не будет хвалить именно то болото, которое выгодно ему, а не

покупателю?
как разобраться в этом деле при таком количестве агентов, как их выбрать?

и снова обращусь к недавнему личному опыту
за три месяца прошлого года, октябрь-декабрь, провел три сделки с недвижимостью, которые пришлось! провести самостоятельно и вот почему:
1. октябрь
выставил на свой сайт участок, прорекламировал его в яндекс.директе и продал по 90 тр за сотку
до этого торговал его через риэлтеров почти год, все общение с которыми сводилось к тому, что я дорого хочу, постоянно

пытались сбросить цену, говорили красная цена ему 50-60 тр за сотку
хорошо, что не повелся на их сказки
2. ноябрь
выставил на авито, кубань.ру и еще несколько сайтов квартиру и продал ее примерно за неделю, примерно по 55 тр за квадрат получилось
при этом первыми конешно позвонило наверное штук 100 разнообразных агентств, и тоже почти во всех случаях разговор начинался с понижения цены, говорили - загибаю сильно, нужно поставить 45, тогда уйдет мгновенно
да кто бы сомневался, что она быстро уйдет за 45, но ушла и за 55
не повелся и в этом случае, и это хорошо
3. тогда же начал поиск новой квартиры, так же выставил в интернете объяву - куплю квартиру и определил примерные районы
здесь вообще началось веселье, что только не предлагали, в каких только красках не описывали достоинства и огромную выгоду от покупки того или иного варианта, а на деле оказывалось или дыра дырой или чз или сдача через год, хотя четко сказал - нужна готовая или на выходе в течение 1-2 месяца
в общем, это все так достало, что уже хотелось просто всех на х посылать
далее залил полный бак бензина и за три дня изучил ситуацию на этом рынке, пришлось, вынудили они меня своим непрофессионализмом
и нашел то, что искал - выше по сабжу уже писал что да как

короче говоря, полностью разочаровался в краснодарских риелтерах, причем диалоги вел и с очень известными, не буду озвучивать названия
от известности тоже как оказалось ничего не зависит, да даже хуже
и вряд ли теперь изменю свое мнение
22 - 19.02.2013 - 12:30
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
и вряд ли теперь изменю свое мнение
жаль...ты же меня знаешь:)))
Гость
23 - 19.02.2013 - 12:41
22, не, к тебе вопросов нет, ты да аракл наверное единственные риэлтеры, которые поступили со мной честно
еще в сентябре обоим вам предложил заняться продажей участка, и вы оба отказались
а на нет и суда нет
хотя, судя по дальнейшему развитию событий, могли бы накосить бабла немного, а мож и много - как посмотреть :))))
24 - 19.02.2013 - 13:13
23. ты же предоплату не захотел давать
а, мы себя уважаем:)))
Гость
25 - 19.02.2013 - 13:28
24, однако я тебе делаю без предоплаты
я шо лох тогда по твоей логике? :)))
26 - 19.02.2013 - 13:38
25.Чтоб продать объект его нужно полюбить...а я бы не смог полюбить твою землю, больше чем ты:)))
Гость
27 - 20.02.2013 - 09:18
15-Boltas > что Вы, что Вы! Я очень рада видеть Вас и Ваше мнение в своей теме. Но только прошу - высказывайтесь по сути вопроса. Не хочу чтобы тема перешла в очередной говнос*ачь про риэлтеров. Да и тема не то в общем-то (правильно написал аракл) не о том как обойти застройщика и нужно ли это людям. Вы, Болтас, судите очень узко, хотя бы потому что только Краснодар рассматриваете. Я нахожусь и работаю в другом городе, да и в моей ситуации, раз уж Вас в эту сторону понесло: во-первых, застройщик не продает квартиры дешевле. Во-вторых, речь идет не только о комиссии посторонним агентствам, но и о комиссии застройщика своим собственным агентам. В-третьих, еще раз прошу уйти от темы обсуждения работы риэлтеров, речь не об этом и не о Ваших участках и покупках. Считайте, что это был просто пример сделки купли-продажи с участием посредника. Я хочу поговорить и о других примерах и как там оплачивается посреднику
Гость
28 - 20.02.2013 - 09:23
18-Новосельцев >Изначально заключая договор, озвучивая и оговаривая порядок расчетов( рассрочки, % удоражания) сумму в договоре фиксируют. Платят с неё оговоренный договором %.
ПРИ ЧЕМ ТУТ ЛУНА, прочитай мои вопросы еще раз плиз)? Ясно что прописывается в договоре, я вот и уточняю ПОРЯДОК РАСЧЕТА в случае если сделка происходит в рассрочку!? можешь конкретные примеры написать, как оплачивают твои застройщики такие сделки?
Гость
29 - 20.02.2013 - 09:31
27, ну хорошо убедили, действительно приведенный мною пример довольно узок по сути сабжевых вопросов
не спорю, так как было бы глупо спорить, здесь правда на вашей стороне

давайте взглянем шире
тогда за отправную точку следует принять мощность агентства на рынке
если оно имеет договора с больгинством застройщиков в регионе (городе, районе и тп), и при этом доминирует в информационном плане, то это один разговор
если новичок с первым договором - другой подход
какое обсуждаем?
30 - 20.02.2013 - 09:47
Цитата:
Сообщение от Большая Булавка Посмотреть сообщение
в случае если сделка происходит в рассрочку!? можешь конкретные примеры написать, как оплачивают твои застройщики такие сделки?
Я написал в принципе.Прошла полная оплата, после этого мне переводят мою комиссию.
31 - 20.02.2013 - 10:16
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
27, ну хорошо убедили, действительно приведенный мною пример довольно узок по сути сабжевых вопросов не спорю, так как было бы глупо спорить, здесь правда на вашей стороне давайте взглянем шире тогда за отправную точку следует принять мощность агентства на рынке если оно имеет договора с больгинством застройщиков в регионе (городе, районе и тп), и при этом доминирует в информационном плане, то это один разговор если новичок с первым договором - другой подход какое обсуждаем?
И в том в том варианте подход должен быть один.
Человеческий:)))
Гость
32 - 20.02.2013 - 10:25
31, да нет, все просче
если мощное агентство, то оно диктует условия, иначе ему
кстати говоря все по-человечески, прям как у людей - доминирует сильнейший :)))
Гость
33 - 21.02.2013 - 13:36
29-Boltas > Давайте отойдем от агентства и перейдем к самим застройщикам и способу их оплаты. В моем примере застройщик устанавливает единую систему расчетов для всех агентств: для крупных, для новичков, для частных риэлтеров и даже для своих собственных агентов в штате.

30-Новосельцев > т.е. в случае если рассрочка на 2 года, ты свои агентские получаешь только через 2 года? А как ты узнаешь, прошла ли проплата, если потерял связь с покупателем (сменил номер и т.д.)?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены