Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Формула успеха (финансы, менеджмент, маркетинг, карьера, образование) (http://forums.kuban.ru/f1051/)
-   -   Ловкость рук и никакого мошенства! (http://forums.kuban.ru/f1051/lovkost-_ruk_i_nikakogo_moshenstva-2041609.html)

Дон 11.01.2012 09:17

Ловкость рук и никакого мошенства!
 
Место спектакля: Банк Укралсиб
Действие 1
Действующие лица Я, кассир, начальник кассового отдела, начальник охраны.
В последних числах декабря решил переправить немного денег родне в страны СНГ, для перевода выбрал банкноту иностранного государства. Абсолютно новенькую, хрустящую. Кассир женщина лет 50 приняла банкноту быстренько отвернулась к аппаратику для проверки подлинности, моментально поворачивается и сообщает что купюра испорчена (абсолютно новая), показывает 1,5 см ровный свежий разрез, и что банк за это удержит всего навсего 10% от номинала купюры!!!
На мои слова что за мошенничество и позовите свое начальство начинает что-то бурчать, вызывается начальник отдела, который совершенно не удивлен и сообщает, что кассир не мог повредить купюру. И что это в порядке вещей, и что если я сомневаюсь, то можно посмотреть записи с камер наблюдения. Вызывается тело из охраны, которое пытается тупо развести базар на прав и неправ. Смотрим записи на которой видно лишь спину кассира и то что он там что-то делает! Во время разбора полетов кассир начинает плакать!!! Вот это цирк!!! В итоге возвращают поврежеденную купюру.
Действие 2
На следующий день тот же самый кассир не поднимая глаз отправляет туже самую
поврежеденую купюру и что-то даже про 10% не вспомнил!
Ваши мысли уважаемые сограждане? Что это было? Нехватка з/п бедных кассиров? Или просто людей держат за дураков?

SoVA 11.01.2012 09:31

1-Дон > Возможно, всё дело в этом?
[img]http://hardwarejki.narod.ru/images/1.jpg[/img]

Это не Фотошоп, и не боян с просторов Интернета, это - реальные таблички на воротах в здании с доп. офисом Уралсиба в Юбилейном :)
Я долго не мог поверить своим глазам, когда случайно увидел, а потом решил на всякий случай сфоткать :) А Вы видите то же, что и я? :)

grbr 11.01.2012 11:12

2-SoVA > а что здесь смешного то?
Обычные предупреждающие светящиеся табло, информирующие о состоянии системы автоматического пожаротушения. Тушащий эффект обеспечивает порошок.

ДельтаПлан 11.01.2012 12:01

0, тю, а че ты так растерялся? Надо было сразу голосить:"я вам вообще давал в 2 раза больше! Где моя купюра?" еще и поимел бы их

Дон 11.01.2012 12:07

Там все повязаны это театр они все в доле, к тому же на камере все видно сколько и каких купюр было передано!

ДельтаПлан 11.01.2012 12:16

5, а, так всё-таки всё на записи видно. Ну а чё тогда заливать про: видно только спину? Это хорошо, что расплакалась, а то 10% или порванная купюра и се ля ви! А по моему методу были бы все записи предоставлены сразу и без слез)

Дон 11.01.2012 12:19

Видно лишь как деньги передаются в окошке кассы, а как там на аппарате проверяется как бэ камера не видит что НЕ удивительно!!!

100 метров 11.01.2012 12:27

про 10% развод какой-то
банк обязан принимать даже ветхие купюры по номиналу.

BeholderC6 11.01.2012 12:48

Правда чушь какая-то. Вроде для любых купюр бывает только два состояния - платежеспособная и не платежеспособная. И обменные курсы устанавливают только в виде Доллар, покупка = ХХХ рублей. Если для банка существуют "те же доллары но второй сорт" - наверно для них должен быть свой курс установлен?

Georgy 11.01.2012 12:51

Автор рассчитывал, что именно эта новенькая хрустящая купюра придёт родственникам из СНГ
А кассирша порезала мечту

ДельтаПлан 11.01.2012 12:59

8,9, вероятно вы с этим никогда не имели дела. Есть что-то типа комиссии за дефекты купюры. В этношении иностранных точно! Сама не раз с этим произволом сталкивалась

Georgy 11.01.2012 13:11

11-ДельтаПлан >комиссию за приём ветхих купюр не берет только Федеральная Резервная Система США.
Вы можете даже предьявить фотографию сгоревших денег - и вам возместят в полном объеме.
Это реальный случай.
Во времена СССР один диссидент снял на кинопленку процесс сжигания долларов в присутствии работника посольства США.
Пленку вывез в Америку и предъявил вместо трэвел-чека))) И ему выплатили кэш.

ДельтаПлан 11.01.2012 13:16

12, так что вы хотите этим сказать? Такие банки незаконно удерживают процент за дефект?

100 метров 11.01.2012 18:14

нюанс в том что речь об инностранных купюрах
с ними действительно беспредел(( и правила во всех банках разные и % разный и все это законно((

slonjash 11.01.2012 18:19

3-grbr > прощения прошу за оффтоп, но... Я еще понимаю - "порошок не входи" (типа "не влезай - убьет"), но почему "порошок уходи"?

100 метров 11.01.2012 18:23

15-Слоняш >это для тех кто внутри помещения

grbr 11.01.2012 18:24

по\[quote=Слоняш;22554122] 3-grbr > прощения прошу за оффтоп, но... Я еще понимаю - "порошок не входи" (типа "не влезай - убьет"), но почему "порошок уходи"? [/quote]
По простой причине. Таблички повесили не разобравшись. Одна их них должна находиться снаружи помещения, тут вы правы "не влезай убьет", а вторая внутри (типа "вали отсюда срочно")

SoVA 11.01.2012 18:55

15+ действительно, почему?

SoVA 11.01.2012 18:56

Ага, уже ответили :)
Понятно, спасибо.

SoVA 11.01.2012 18:57

Мда. Но вообще, читается "Порошок, уходи" - просто жесть :)

камазище 12.01.2012 00:07

11-ДельтаПлан > каких тока в штатах я не видел купюр, просто из задницы достатых, фломастиром специальным почиркают и всегда берут.

BeholderC6 12.01.2012 01:40

Дык это, я все-таки пытаюсь понять... Деятельность банков жестко регулируется ЦБ. Там на каждое телодвижение куча инструкций и предписаний есть. Кто-нить может привести чего-нить про курс обмена ветхих долларов и критерии почему доллары становятся "второго сорта"? Ну кроме заявлений кассиров? А то у меня разок была такая заявка про "ветхие" - на долларах печать чья-то стояла. Я их просто скормил банкомату - банкомат сказал что доллары нормальные...

gogolbober 12.01.2012 09:21

[em]22-BeholderC6 >Кто-нить может привести чего-нить про ...[/em]
может.
У банка, как коммерческой организации, есть как обязательные функции, при условии выполнения которых она продолжает владеть лицензией, так и необязательные, на которых она зарабатывает прибыль.
По аналогии с магазином - если вы торгуете одеялами, то визг покупателя о продаже ему бензопилы смело игнорируете.
Если вернуться к нашим баранам (наличке), то обязательным будет осуществление оборота рублей - тут обязаны принимать в любом виде без комиссии, без комиссии же и сами сдадут их в РКЦ для обмена. Что касается валюты, то все тоже самое что у нас с рублями происходит и в национальных банках стран-эмитентов, но чтоб поменять нужно приехать в эту страну или переслать банку-агенту, который поменяет. Это стоит денег, за это берут комиссию. Это что касается операции обмена. Что касается повреждений, то тутдело такое - кто из вас готов покупая валюту брать порванную купюру? Вот они и зависают в банке, отправляются на обмен за счет банка, а оно ему, как коммерческому ларьку по продаже финансовых услуг, надо? вот и ставит комиссию, все просто.
Раньше, когда действовала инструкция ЦБ № 27 правила отнесения к поврежденным денежным знакам были достаточно подробными и жесткими, потом поменяли инструкцию и упростили подходы, отдав ком.банкам право устанавливать свои критерии. фсе.

gogolbober 12.01.2012 09:58

+23

1. Кстати, комиссия на поврежденные, которые в просторечии все зовут "ветхими", не имеет цель получения прибыли, врядли найдется банк, который на этом живет. Это скорее заградительная мера, чтоб не было у банка товара, который не купят покупатели, т.к. помимо расходов по обмену, банк "получает" недополученную прибыль, т.к. на немалое время выводит из оборота эти бумажки, которые ему совсем не нужны - он заинтересован, по большому счету, только в курсовой разнице (между курсом покупке и курсом продажи).
2. Банк вообще вправе не принимать поврежденные - смотрите перечень его операций, он волен его сам устанавливать из тех, что перечислены в инструкции цб.
3.[em]Я их просто скормил банкомату - банкомат сказал что доллары нормальные... [/em] - на мой взгяд самый верный путь. При всем мной вышенаписанном, человек сам определяет где ему производить операцию, не нравится Уралсиб, всегда найдется Альпысиб или Гималаисиб - конкуренция, однако.


Текущее время: 06:59. Часовой пояс GMT +3.