Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Формула успеха (финансы, менеджмент, маркетинг, карьера, образование) (http://forums.kuban.ru/f1051/)
-   -   Кто в курсе - какой порядок получения земли под строительство магазина (http://forums.kuban.ru/f1051/kto_v_kurse_-_kakoj_poryadok_polucheniya_zemli_pod_stroitel-stvo_magazina-2124015.html)

Felen 27.01.2012 20:02

Кто в курсе - какой порядок получения земли под строительство магазина
 
Подскажите кто в курсе - как получить земельный участок под строительство магазина. Несколько лет назад попыталась это сделать- в итоге отказали на основании того, что на выбранном мною месте проходят инженерные коммуникации, а в этом году именно на этом месте вырос небольшой магазинчик. Может кто поделится положительным опытом?

Felen 29.01.2012 15:15

Неужели ни у кого нет положительного опыта?

PowerGooD 29.01.2012 18:32

Я не строил магазинчики, но работал там где проводили проверку на возможноть этих "инженерных линий". Если просто так - даже без подкопа для фундамента нельзя. Если заплатить, то даже кабели и магистрали перенесут. Всё делается за деньги, как то раз занимался оценкой, на ФМР хотели строить магазин, но на том месте стояла опора уличного освещения. В итоге, за то что бы перенести эту опору (столб), владелец строящегося магазина заплатил 300 тысяч за перемещение столба + 200 взятками = 500 тысяч рублей за 1 столб.

Если вы будете по закону пытаться построить магазин - разрешение дадут только в 10 километрах за чертой города, в чистом поле.

Техническая часть:
Самыми низколежащими являются электрокабели различных служб, они лежат на глубине 50-60 см, дальше идут всякие кабели связи, водопроводы и прочее. Ниже всего идут магистрали водостоков\канализаций и прочее.

При строительстве магазина, в администрацию надо предоставить документы от всех служб, которых там размещены коммуникации. Бесплатно такие бумажки никто не даст, надо во все службы сходить и заплатить им, тогда они дадут заключение, что ваше строительство им не мешает. На каждую службу готовьте от 1 до 5 тысяч у.е.

Поэтому, при выборе места строительства, сверьте все карты, что бы там было минимум коммуникаций.

vfvf 30.01.2012 10:30

3-PowerGooD >Помнится, в том году, рекламщики щит устанавливали под Гор.ключом. Разрешения вроде были, но всеровно перебили какой то кабель спецсвязи у вояк))) Кипешу много было)))

PowerGooD 30.01.2012 19:54

[quote=vfvf;22977445] 3-PowerGooD >Помнится, в том году, рекламщики щит устанавливали под Гор.ключом. Разрешения вроде были, но всеровно перебили какой то кабель спецсвязи у вояк))) Кипешу много было))) [/quote]

Потому что копали видимо техникой. Все проф организации, копают основания под фундаменты вручную с помощью землекопов. Хотя это дороже.


Текущее время: 01:20. Часовой пояс GMT +3.