Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Формула успеха (финансы, менеджмент, маркетинг, карьера, образование) (http://forums.kuban.ru/f1051/)
-   -   Книгоиздательство (http://forums.kuban.ru/f1051/knigoizdatel-stvo-6683665.html)

Nata85 03.04.2015 23:32

Книгоиздательство
 
Очень давно есть мечта и идея бизнеса - напечатать книгу. Тематик несколько. Главное, как привлечь рекламодателей в книгу? Какую выставить цену за рекламную площадь?
Ибо я не надеюсь, что первая книга не будем комом и что сразу начнет продаваться на ура. Нужно подстраховать себя за счет рекламодателей и хотя бы с первой книгой выйти в ноль.
Посоветуйте...

Альтруист 04.04.2015 00:24

0-Я сама > так сходи в типографию, узнай сколько тебе выйдет печать книги в ее формате и объеме и тираже и уже от этого исходи.

monikab 04.04.2015 01:08

0-Я сама > Напечатать или написать? Есть уже, что печатать, я правильно понимаю?
Если есть готовый отредактированный и откорректированный, то можно сделать макет и пару пилотных экземпляров, с которыми обращаться к спонсорам. Они же рекламодатели, если вы не в курсе. За их счет и издают основной тираж.
А если курочка в гнезде, яичко в звизде, то это такой же разговор ни о чем.

KRSD 04.04.2015 02:15

0-Я сама > имхо, надо опубликовать в инете сокращенный вариант и искать спонсоров среди тех, кому идея книги и ваш стиль понравится

KRSD 04.04.2015 02:51

можно использовать кикстартер (или его принцип)
микроспонсоров заинтересовывать экземпляром с подписью автора
или чем-то еще

natalicrivcova 04.04.2015 23:45

2-_Gea >Здравствуйте, допустим есть материал, полностью готовый. Допустим, на руках, уже есть пара пилотных экземпляров. Но я понятия не имею, КАК, на какой козе подъехать к спонсорам? С чего начать? Где их искать - заинтересованных... Я же не могу стучаться во все двери подряд.

Посоветуйте, как ищут спонсоров, рекламодателей - только по знакомствам? Или как?

3-KRSD >Тот же вопрос))))

4-KRSD >Да. Есть один аналог российский, спасибо за совет))

natalicrivcova 04.04.2015 23:55

Есть проект. который помогает издателям выпустить книгу, журнал и т.п. Есть успешные проекты, перевыполнившие план, а есть, такие, которые никак не могут собрать средства. Издают детс. книги, комиксы, науч., технич. издания, романы и т.п.

Поражает логика и умы спонсоров, по каким критериям они отклоняют или помогают проектам. Например, проект - издание книги с подробным описанием истории изучения планеты Венеры, перевыполнил план - собрал 115%.

А проект научно фантастический графический роман с элементами фэнтези, про русских супер героев почти ничего не собрал - 1%.

Лучше бы дети знали русских героев, чем читали про Венеру. Скажите я не права???

Амадео 05.04.2015 00:03

нет, не права. Всякая шняга от начинающих никчемных фантастов, вообразивших себя гениями, не заслуживает внимания. А вот всякие "Дикие Животные Австралии" или " Геология на Марсе" будут бить все рекорды. Ибо каждый нормальный родитель считает, что его чадо -гениально, поэтому чадам читают сказки известные, а потом - классику и всякие интересные вещи, дабы чадо развивалось. И ваши супергерои никому не впали, если вы, конечно, Гарри Поттера не напишите... Сдается мне, что не напишите )))

Амадео 05.04.2015 00:09

Либо пишите любовные или детективные романы на любителей, либо отвечайте запросам спонсоров. Ну и если вы уверены в своей гениальности - вперед, делайте сайт, выкладывайте туда свои шедевры и пиарьте, пиарьте, пиарьте... Или выкладывайте свой шедевр везде, где только можно, начиная с жж.

Дерево 05.04.2015 01:10

Книгу? Имеется ввиду художественная? Тогда без рекламы.
А издательства на что?

monikab 05.04.2015 02:58

5-К Н Е > Можно и нужно стучаться во все двери подряд.
Но для начала необходимо приготовить интересное коммерческое предложение, состоящее из нескольких спонсорких пакетов, чтобы у спонсоров был выбор.

Делаете рассылку на майлы менеджеров по рекламе компаний. Обязательно прозванивайте потом и разговаривайте. Можно, конечно, лично идти по офисам. Но Вам там скажут: пришлите на майл и будут правы.

И было бы неплохо услышать о тематике произведения)) Так можно еще больше советов надавать.

Nata85 05.04.2015 04:37

Я автор сабжа.
Амадео, да, скорее всего вы правы, и я уже догадалась об этом (о предпочтениях спонсоров и людей) когда написала пост. Спасибо за разъяснения.

Дерево, Книга не совсем художественная. Тематика узкая (их несколько) но, чтобы заинтересовать широкий круг читателей. Простите за каламбур.
Например, "Как воспитать ребенка одному", "Один день из жизни менеджера среднего звена","Как выгодно вложить деньги".

Не поняла, поясните, почему если книга художественная, то без рекламы? Потому что нет смежных, тематических рекламодателей? И еще вопрос издательства за свой счет издают, а писателю платят фиксированный гонорар, так?

ququmaququ 05.04.2015 05:17

а можно совсем просто - ахахаха

ququmaququ 05.04.2015 05:20

я конечно так мимо совсем проходила (редактор от Бога, редактор просто редактор, таких больше нет и вообще, наследие настоящих редакторов, настоящая школа, почему они уходят так рано) мошт для начала просто электронно шонить из советуемого??

Iv 05.04.2015 07:31

А что слабо самой взять кредит в банке тыс.50 рублей и на них самой напечатать небольшой тираж.
Без всяких издательств, договорившись с участником чтобы подготовили книгу к печати и напечатав в какой-то цифровой типографии. Может и 50 тыс. Слишком много для первого тиража.

Nata85 05.04.2015 09:00

12,13 редакторство и бизнес разные вещи. И вообще, что вы хотели сказать, ничего не понятно.
14 конечно, слабо. Естесственно! Риск, хоть и небольшой, но не оправданный

Iv 05.04.2015 09:49

15-Я сама >Если вы в себе не уверены, то вряд ли каким-то инвесторам сможете что-то обедительное предъявить, чтобы вам дали деньги. Притом сейчас кризис, и дармовых денег чтобы давать непойми и на что, нет желающих.
*
По поводу рисков и затрат. Никакое издательство без прибыли работать не будет. Что вашу книжку сверстали в издательстве, нужно чтобы работали нисколько человек. У каждого расценки в коротых кроме их зарплаты заложена прибыль издательства. Вот и прикиньте -30% сверху кроме расценок работников уйдет в начисление страховых взносов, 13% НДФЛ, если у изательства упрощенка -это хорошо, а если общая система налогообложения то плюс еще НДС 18%. И поэтому если только на налоги и платежи и иные уйдет более 50%, от зарплаты работников которые будут работать по вашему договору. А договорившись с каким-то фрилансером и или частников вы, с экономите в 2 раза.
Далее -типография, если печатать через издательство, так они еще и типографские работы свою накрутку сделают. А если заказать самим печать в типографии, то на выйдет на тоже чтобы и другие заказывали. Тираж может у вас будет штук 100- 500 .
Ну так и посчитайте цену тиража -кто печатать будет и за сколько, за сколько вам отредактируют книгу,
а потом и видно какова себестоимость ее. Потом должны знать через кого будете продавать -тоже сами ищите. Сколько будет оптовая цена для покупателей. Исходя из этого узнаете возможную прибыль и затраты. Ну а уж тогда или сами деньги находите или ищете того кто проинвестирует данный проект.
*
Imho, вы вряд ли интересны спонсорам и инвесторам. Интерес будет только издательствам, для которых -доход это вы с найденными вами деньгами, а не ваши творения. И поэтому ни о каких ганарарах и речи быть не может. За ваши деньги все что угодно сделают. А дальше ваши проблемы.

Nata85 05.04.2015 10:07

Iv, спасибо, критика конструктивная. Это мне и надо было. Спасибо, огромное)

Амадео 05.04.2015 12:57

Я сама - нужны будут редакторско-корректорские услуги, ну и по верстке, обращайтесь ))) С типографиями также подскажу ))

Nata85 05.04.2015 13:36

18 спасибо, напишу лс, если что.:))

Александрр 05.04.2015 18:32

Автор, не забудьте про вторую половину дела - продать книгу. Напечатать имхо проще..

Iv 05.04.2015 20:23

А по продаже оптом, что-то сомнительно чтобы какая-то Союзпечать или книжный магазин купил оптом у физ.лица -у кого не вмененка, всем нужны затраты от ИП или юр.лиц. А тут что ? Конечно есть схема покупки к физ.лица как прочего имущества с вычетом по Ндфл до 250 тыс.рублей в год, но это тогда сведения в налоговую подавай на это физ.лицо. не каждый магазин с этим будет связываться.
Думаю, ТС готов был только на авторский ганарар или спонсоров а уж остальном должны сами в издательстве домысливать.

mr_Varo 05.04.2015 23:06

А почему именно книга? Может лучше перейти с вашей суперидеей в онлайн? И затрат меньне, и инфобизнес пока вроде еще процветает. А деньги лучше пустить на продвижение

Nata85 06.04.2015 10:24

20 Это самое главное. Написать хорошую книгу могут многие авторы, поумнее меня, кандидаты, доктора наук. Главное - как труды продать.

Александрр 06.04.2015 15:02

Я бы связался с какой-нибудь сетью или магазином и поговорил как они книги берут на продажу. Или в нете поискал бы эту инфу. Имхо тут цепочка должна строится с конца - сеть дает добро на книгу и показывает на свое издательство, от которого оно ее возьмет.

Амадео 06.04.2015 16:06

25 - а я бы не связался. Проходили. Мраки те еще. Начнется - а у вас физ лицо или ип? Мы работаем только с ЮЛ или ИП. Потом - а пришлите нам пробник, наши менеджеры оценят.... потом, ну.. может быть... привозите... но деньги - после продажи.... И начнется Санта-Барбара, три экз. продадут, деньги через полгода.. причем накрутку свою поставят такую, шо мама не горюй... В общем, лажа это..


Текущее время: 23:13. Часовой пояс GMT +3.