Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Формула успеха (финансы, менеджмент, маркетинг, карьера, образование) (http://forums.kuban.ru/f1051/)
-   -   Как устроиться на работу без опыта? (http://forums.kuban.ru/f1051/kak_ustroit-sya_na_rabotu_bez_opyta-5394501.html)

verp 13.02.2014 19:40

Как устроиться на работу без опыта?
 
Проблема трудоустройства свежеиспечённого студента, как мне кажется, становится синонимом извечного «Что делать?». Сегодня я сдал ГОСы и вышел на преддипломную практику, иными словами – несколько месяцев мне нечем заняться. В связи с этим решил работу по специальности, так как слышал, что многие берут студентов последних курсов. Кто бы знал, как я ошибался. Не представляю, как тяжело гуманитариям и разным менеджерам найти работу, потому что даже у меня с технической специальностью возникли проблемы. Я учусь в КубГТУ ИНГЭ, практику проходил в Ангарске (3 месяца), дело свое знаю, а практика может служить пусть совсем небольшим, но опытом работы. За большими зарплатами я тоже не гнался, понимаю, что год или два можно поработать и для «набивания шишек». Так вот, первым делом я двинул искать работу на ярмарках вакансий, там мне предложили либо унылую должность в «МТС»е, либо идти в «Тандер» на какую-то далекую от моей специальность, поход не удался. Кадровые агентства я, по рекомендации знакомых, отбросил сразу. Начал искать вакансии в интернете и очень удивился. Наш «Краснодарэконефть», как оказалось, нуждается только в проектировщиках и «рабочих профессиях», а больше компаний, где найдется место нефтянику я не знаю. Черт с ним, живу на Гидрострое, есть машина и я даже согласен бы ездить каждое утро на работу в поселок Ильский, но там нефтезавод и этого не смог предложить. Зато кучу вакансий нашел в Туапсе, одна другой краше. У них там не так давно расширение крупное было и требуется много новых специалистов. Но не ездить же каждое утро по 4 часа на работу. Это бред. Переезжать тоже не хочу, ничего против города не имею, но вся моя жизнь, девушка, друзья в Краснодаре. Совсем отчаявшись, я пришел спросить о возможностях хотя бы стажировки у себя на кафедре, но мне снова предложили вакансии не в моем городе (Туапсе, Ачинск, Куйбышевск). У нас в городе что, кроме продавцов сим-карт другие работники не нужны? Создается впечатление, что со своим дипломом я могу рассчитывать максимум на работу автозаправщиков, будет наиболее близко к специальности, нефть же. Нашел одну вакансию в каком-то загадочном ЗАО «ОБД». Обязанности: Контроль качества результатов анализа в лабораториях аналитического контроля с учетом требований стандартов. Охрана окружающей среды и экологическая безопасность. Причем, когда я позвонил, то выяснил, что буду работать чуть ли один во всем отделе и зарплату мне пообещали 9 000 рублей. Для справки, в том же Туапсе зарплата больше почти в 2 раза (и да, я не гонюсь за деньгами сейчас, но это обидно) и специалистов по контролю качества много, так что мне было бы у кого спросить совета и от кого набраться опыта. Впрочем, мои сравнения не имели смысла, потому что в «ОБД» мне сказали, что минимальный опыт 3 года. На 9000 рублей, да. А в Туапсинский вакансиях много пунктов «возможно без опыта». В общем, всерьез задумываюсь о переезде летом, если ситуация не исправится. А сейчас даже не знаю, что делать, хоть кровати в «Икее» продавай. Если кто-то может дать мне совет, то сейчас самое время, а то я совсем загрустил и отчаялся.

Базимыч 13.02.2014 19:52

[em]У нас в городе что, кроме продавцов сим-карт другие работники не нужны?[/em]

Да.

NoThanks 13.02.2014 19:52

"там мне предложили либо унылую должность в «МТС»е, либо идти в «Тандер» на какую-то далекую от моей специальность," ахахахха :)))

Volna 13.02.2014 20:27

а когда шел на эту специальность о каких перспективах думал? рынок труда мониторил?

Gazprom 13.02.2014 20:46

я насколько я понимаю, специальность нефтянника не подразумевает сидения на попе ровно в Краснодаре.

verp 13.02.2014 20:47

3-Volna >Я был беззуб и лыс, когда родился. Прошли годы, я мало изменился
Не мониторил, конечно. Просто любил химию и выбрал ту специальность, которая мне казалась наиболее перспективной. Оно, наверное, так и есть, только в городах с другой промышленностью, чем Краснодар. А сейчас уже ничего не изменишь.

verp 13.02.2014 20:50

4-Gazprom >Вообще без вариантов? Не хочу переезжать, но, чувствую придется, раз выбора нет.

Gazprom 13.02.2014 21:05

так, пока молодой, почему бы и не поехать за карьерой?

passat 13.02.2014 21:06

Вся причина в том, что куча понаехавших со всех концов РФ позанимали рабочие места и сидят хотя бы на 10 тыс. р./мес. Поэтому местным нормальную работу не найти, дебильная реклама про КК - это рай сделала свое дело.
Замечу, что как только появляются реальные вакансии с з/п 30-40 т.р. (но не лошков для поиска клиентов), так там на собеседование человек 20-30 сразу приходят.

smartass 13.02.2014 21:33

Уже говорили, что надо было подумать о перспективах трудоустройства до выбора специальности?
Теперь варианта два:
1. Если обязательно хочется работать, то переезжать туда, где есть работа.
2. Идти в какой-нибудь "Тандер" на что возьмут. Параллельно осваивать новую, востребованную специальность.
Других вариантов нет.

madn 13.02.2014 21:59

0-Кубанский Айзек >Есть еще вариант. Пока ты молод и красив, езжай в Туапсе. Устраивайся там на работу. Этот дивный город, к счастью не в Забайкалье где-нибудь. Сними там конуру какую-нибудь максимально недорогую (ну исходя из зарплаты, на которую устроишься). Выходные - в Краснодаре спокойно проводи, а будни с утра понедельника до пятницы вечера там. Смысл в том, что тебе надо оперативно перестать быть "без опыта" и стать "с опытом" и, что немаловажно, со связями и знакомствами. Там наверняка есть куча старых пердунов, которые знают всех в области твоей работы в Крае. 2-3 годика покрутись, зарекомендуй себя, подкачай практику (часто бывает же так, что то, чему учат в институтах мало совпадает с етм, что есть на производстве в реальности), стань на хорошем счету. После решишь, то ли тебе окуклиться там уже окончательно, то ли поискать работу в столице Края, уже зная этот мир хоть сколько-то изнутри. Так будет найти что-то здесь много легче. Либо да, если тебе наплевать на полученную профессию, иди работать куданить на склад или еще куда и осваивай то, что сейчас востребовано. Хотя если вдуматься, то твоя профессия должна быть серьезно и высокооплачиваемо востребована. Но на любой рынок труда надо влазить с большим трудом.

3030 13.02.2014 22:44

5 лет хватило для понимания, что высшее образование никому не нужно. Как получишь диплом, иди в торговлю. Детство закончилось.

Boltas 13.02.2014 22:52

если любишь химию, то можно попробовать себя в науке... только я не знаю есть ли какие-нить хим.нии в краснодаре

mrsochi 14.02.2014 05:55

Автор абсолютно обычная тема для нефтянников у меня все кореша разбросаны по краю сейчас будут переводить их по России и зарабатывают хорошо но твоя проблема не в том что работы нет а в том что ты не хочешь ехать и работать это две разные вещи А торговый городок типа нашего нуждается лишь в официантах и продавцах

XAH662 14.02.2014 08:24

У меня друг в Краснодар в газпром устроился инженером механиком только после трех лет работы слесарем в Черноерковской. я после трех лет работы слесарем в этой же конторе стал мастером по добыче газа, но не в Краснодаре, а в Тимашевском районе. но у меня зарплата больше чем у друга в головном офисе. :-)

verp 14.02.2014 08:49

Всем спасибо за советы, прихожу к выводу, что надо планировать переезд в Туапсе (там, вроде, зарплата позволяет снимать квартиру), хотя бы на пару лет, потому что по другой специальности работать не хочу.
12-Boltas > О, я бы с радостью, но с наукой у нас в стране, как мне кажется, полная вакханалия, а за 3000 рублей жить пару лет, чтобы стать кандидатом и получать 10к я не готов.

verp 14.02.2014 08:53

11-3030 > Ну, я по крайней мере планирую попробовать все возможное, чтобы идти в любимую сферу. Не выйдет - придется идти в торговлю.
Кстати, думаю для этой сферы вовсе диплом не обязателен, я экономику знаю лучше, например, чем мои друзья "эканамизды"

jobKK 14.02.2014 09:00

В туапсе в нефтянке у них есть своя программа для работников по ипотеке! но я бы подумал найти программу и возможность продолжить обучение заграницей в норвегии например или англии
делать ставку на России не стоит

Volna 14.02.2014 11:26

17-jobKK >зачем советовать чуваку очень платное образование в оч дорогих для проживания местах)))
Захочешь валить - ехай в Германию, там бесплатное ВО , подашь доки на магистратуру и вперед, химия в Германии оч нужная специальность и очень оплачиваемая, но придется выучить немецкий и сдать test DAF

стрекозавр 14.02.2014 11:36

0-Кубанский Айзек >
ты просто плохо искал. Ярмарки вакансий действительно для людей без нормального образования.
"а больше компаний, где найдется место нефтянику я не знаю" - очень странно. А НИПИ "Газпереработка", "ИнжГео", Роснефть, Газпром, Сибур и т.д.? Лучше не искать их вакансии в интернете, а обращаться напрямую, предлагать себя.

jobKK 14.02.2014 12:11

[quote=Volna;34146122]ачем советовать чуваку очень платное образование в оч дорогих для проживания местах)))[/quote]
я на вскидку сказал, а так есть полно программ можно условно бесплатно учится в магистратуре

Volna 14.02.2014 14:18

20-jobKK >ты про стипендии от фондов? Так це удовольствие не гарантировано)) опять же цены в ЮК и Норвегии в полтора раза выше центральной европы ( искл Швейцарию), в Германии он практиццки гарантировано еще и бафег в три сотни будет получать, ну и общаги иногда бывают почти бесплатно, самое же главное - только в Германии после магистратуры можно еще полтора года жить и искать работу, отовсюду из остальных мест выкинут без рабочей визы ( которая идет только под трудовой договор и только по профильной специальности, те временно мыть посуду и искать - хрен))). ИПМЖ для квалифицированных спецов в Германии - через 20 месяцев .
ЗЫ я оч хорошо знаю эту тему)))

zaq_wsx_zaq 14.02.2014 14:53

нефтянник расстроен отсутствием профильной работы в Краснодаре.. хм.. ну хорошо хоть не мореходку закончил - то еще сложнее было бы работу в Крд найтит ;-)

Analytic 14.02.2014 14:59

Езжай в Туапсе. Правда с жильем будет напряжно, но можно арендовать в пригороде. Получишь реальный опыт. Пару лет поработаешь. А после Роснефти уже осмотришься и найдешь что-то по-приличнее, уже имея опыт.

NoThanks 14.02.2014 15:03

давай сделаем не так... афтар, скажи просто: каким ты видишь себя через 20 лет... давай начнем с этого :) так проще будет :)

verp 14.02.2014 15:07

21-Volna >20-jobKK > Ну блин, спасибо конечно, но я работать хочу, а не учиться на птичьих правах в Европах
23-Analytic >А почему с жильем напряг? Если из-за Олимпиады, то я уже после нее поеду (если поеду)
24-NoThanks > вижу себя не уставшим от ненавистной работы, а занимающимся любимым делом. Со средним достатком. Как-то так.

NoThanks 14.02.2014 15:15

25 уже неплохо... давай теперь подумаем дальше.. только сперва конкретизируем.. любимое дело - это специальность? нефтянка? а средний достаток - машина, квартира в ипотеку, которую не напряжно платить, отпуск в греции раз в год... так примерно?

verp 14.02.2014 16:02

26-NoThanks > да, нефтянка. Со средним достатком тоже в точку: без излишеств обойдусь, но и выбирать между тем, чтобы купить пачку макарон или кусок сыра не хочу.

Volna 14.02.2014 17:03

25-Кубанский Айзек >повеселил тетю , спасибо тебе)))
Это здесь ты на птичьих правах тока ты еще не вкуриваешь)))
Но учитывая наличие запроса свободы выбора простого питания совет снимаю ))))
Вперед , к победе и должности старшего чего- то там с окладом в 40-50 рублев)))

vbs958 14.02.2014 19:58

-Кубанский Айзек ))
А что такое специальность "нефтянка"? Проектировщиком, я так понял, ты быть не хочешь. Тогда зря предлагать НИПИГаз, Инжгео и т.д. А кем хочешь? В эксплуатацию Технологом? Оператором? С этим да, мест без опыта здесь маловато. А уж проектировщиком- сколь угодно. Только должность и ЗП будет соответствовать опыту и т.д. Но уж не 3 и не 9. А где-то от 18-20. Если после института без опыта это мало? Значит нужно идти в торговлю.

2Бармалей 14.02.2014 22:01

-Что ищешь?
-Рубль потерял.
-Где потерял?
-Да там в подворотне.
-А почему тут ищешь под столбом?
-А потому что тут светло.

jobKK 14.02.2014 22:06

[quote=Кубанский Айзек;34150098]Ну блин, спасибо конечно, но я работать хочу, а не учиться на птичьих правах в Европах[/quote]
запомни эти слова! уверен в жизни не раз еще их вспомнишь
а так да, (не знаю кто сказал)
рожденный ползать летать не может!

Volna 14.02.2014 22:49

31-jobKK >ага))

Boltas 14.02.2014 23:16

навеяло)
айзек азимов - хороший писатель, много его книг прочитал... он кстати вроде тоже химик

Analytic 15.02.2014 20:26

[quote=Кубанский Айзек;34150098]23-Analytic >А почему с жильем напряг?[/quote]

Цены нехилые на аренду. Дом в 5 км от города (Мессожай) 15 тыр в месяц. Двушка в хорошем районе примерно столько же. Одному можно найти что-то подходящее тысяч за пять. Дом в Индюке (27 км от Туапсе) - 3-5 тыс. в месяц.

z18xer 16.02.2014 07:22

Странный автор, хочет быть нефтяником, но непременно в краснодаре чтобы к девушке поближе. ИМХО Туапсе это отличный вариант. Я так нефтяником где только не бывал и зад свой не морозил. Щас, правда "морожу" его под пальмами юго-восточной азии, но тоже от Краснодара крайне далеко.


Текущее время: 06:27. Часовой пояс GMT +3.