Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Формула успеха (финансы, менеджмент, маркетинг, карьера, образование) (http://forums.kuban.ru/f1051/)
-   -   Как АСВ отдает валютные вклады? (http://forums.kuban.ru/f1051/kak_asv_otdaet_valyutnye_vklady-7447702.html)

448 12.01.2016 22:43

Как АСВ отдает валютные вклады?
 
Допустим, у меня вклад в валюте на год, ставка 3%. Через пол года банк закрывают.

Как я получу компенсацию?
В рублях?
По какому курсу?
Получу ли набежавшие за пол года проценты?

Systems 12.01.2016 23:00

В рублях по курсу банка, который назначат санировать.
Проценты тоже возмещаются, за период до отзыва лицензии.

napnap 12.01.2016 23:12

Все на сайте АСВ есть. В том числе и опровержение этой недостоверной информации
[quote=Systems;41116155]по курсу банка[/quote]
Верно так:
[quote]Если вклад размещен в иностранной валюте, сумма возмещения по вкладам рассчитывается в рублях по курсу, установленному Банком России на день наступления страхового случая.[/quote]

Systems 13.01.2016 00:13

Да, верно, по курсу цб, я ошибся.

988 13.01.2016 00:27

Только не забываем, что в скором времени возможна фиксация курса. И это может случиться моментно. Хоооп и ловким движением росчерка пера назначается курс бакса в 75/65/55/45.... руб.
И догадайтесь куда пойдут эти баксы со счетов в банках? Правильно - в ЦБ. А совсем недавно приняли закон о перечислении 75% от деятельности ЦБ на постоянной основе в бюджет РФ.

Arbitr 13.01.2016 11:39

4-988 > не понял. Ну вот напремер зафиксируют на 45. И как это будет выглидеть?

new 13.01.2016 15:53

5-Arbitr >да так же, как выглядело в СССР, когда доллар якобы 81 копейку стоил, на черном рынке меняли 1 к 6, а по специальному "туристическому" курсу ваще доллар по 40 рупий продавали "гражданам, вызжающим в турпоездки в капстраны", куда еще и выпускали не кого попало, а особо сознательных и отличившихся в соцсоревновании :-)

Arbitr 13.01.2016 17:07

6-new > ну такой вариант на сегодня считаю крайне маловероятным.

napnap 13.01.2016 17:45

7-Arbitr > И очень зря. Например, в Туркменистане сначала ограничили продажу валюты, а недавно совсем запретили. Сразу образуется чёрный рынок валюты со своим курсом. А государственный курс валют продолжают искусственно сдерживать.

Arbitr 13.01.2016 18:47

8-Напас Напасович > я не спорю, что это возможно, но думаю маловероятно в краткосрочной перспективе. А в том, что наша власть способна на любую дурость ни разу не сомневаюсь.

988 13.01.2016 19:46

[quote=Arbitr;41124360] 8-Напас Напасович > я не спорю, что это возможно, но думаю маловероятно в краткосрочной перспективе. А в том, что наша власть способна на любую дурость ни разу не сомневаюсь. [/quote]
Никто из нас не знает реального положения дел в финансах. В этих вопросах и прислушиваюсь к людям, обладающими хоть какой то инсайдерской инфой. Вот живой и свежий пример:
"При падении цены на нефть курс доллара может составить 80 рублей"
РИА Новости [url]http://ria.ru/economy/20160112/1358491034.html#ixzz3x8vSMo86[/url]

"Условно говоря, когда 30 (долларов за баррель — ред.), мы видим рубль на уровне 75, 76, 77 (за доллар — ред.)… 25 (долларов за баррель — ред.) — в районе 80-80 с копейками. Но то, что это пойдет дальше, маловероятно", — сказал Греф журналистам. "Я думаю, что это очень болезненно и очень неприятно, в том числе для банковской сферы. Для нас — это очень болезненная история", — отметил он. "Но это в целом для экономики значительно менее болезненно, чем фиксация курса", — подчеркнул Греф.
Перевожу на русский.
Рассматривают и ЭТОТ вариант тоже. Греф высказался против фиксации, но он НЕ решает этот вопрос. Он высказал свое мнение и все. Если он об этом упомянул, значит идут дебаты или .... или
Короче я допускаю с очень большой долей вероятности, что в случае падения курса рубля до 80-100 руб на бирже его просто зафиксируют по описанной мною примерной схеме.
Я уверен, что есть уже некое решение и границы. Если рубль пересечет некую установленную границу его зафиксируют - иначе крах экономики РФ.
Дальше сами думайте.

Arbitr 13.01.2016 20:17

Вот еще по теме. Личный опыт. Был валютный вклад в Внешпробанке. ЦБ ввел с 22 декабря мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Для физиков это почти равнозначно отзыву, можно было получить с 11 января по курсу на 22 декабря 71.25 руб. Не стал получать, буду ждать чем закончится мораторий. В течении 3 месяцев ЦБ должен определится: отзывать лицензию, санировать, или передавать вклады в другой банк. У слишком многих влиятельных и известных людей там зависли бабки. А также важных организаций. С другой стороны дыра там грят огромная, по некоторым оценкам аж 180 млрд. А финансы и так поют романсы.


Текущее время: 09:58. Часовой пояс GMT +3.