Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Формула успеха (финансы, менеджмент, маркетинг, карьера, образование) (http://forums.kuban.ru/f1051/)
-   -   Ищем партнера с продуктовым магазином или небольшой сетью для уникального проекта. (http://forums.kuban.ru/f1051/ishem_partnera_s_produktovym_magazinom_ili_nebol-shoj_set-yu_dlya_unikal-nogo_proekta-6228660.html)

pokpum 30.10.2014 12:20

Ищем партнера с продуктовым магазином или небольшой сетью для уникального проекта.
 
Хотим впервые попробовать с конкретным магазином или сетью новый уникальный инструмент для привлечения покупателей и стимуляции продаж – игру Золотой чек. Необходимое условие – наличие касс в фискальном режиме. Чеки из этих касс покупатели загружают в игру, кто больше купил, тот занял более высокое место в соревновании покупателей и получил больше призового фонда. Призовой фонд определяется магазином.

lart 30.10.2014 12:30

а зачем вы магазину нужны в этой цепочке ? все же как всегда в цену товара нужно заложить, покупатель нынче ушлый - ему изначально низкая цена нужна а не будущие скидки

pokpum 30.10.2014 12:36

Дело совсем не в скидках, это маркетинговый инструмент вместо традиционных методов рекламы. Вы получаете за покупку чек, грузите его в игру, за чек даются баллы. Занимаете призовое место - получаете деньги. Это соревнование покупателей, игра магазина с ними. Всем интересно:).Это Игрофика́ция (геймификация от англ. gamification, геймизация) — применение подходов, характерных для компьютерных игр в программных инструментах для неигровых процессов с целью привлечения пользователей и потребителей, повышения их вовлечённости в решение прикладных задач, использование продуктов, услуг.

pokpum 30.10.2014 12:40

Если есть шанс занять призовое место, покупатели приобретают "условно лишнее", лишь бы получить чеки и загрузить их в игру.

lart 30.10.2014 12:53

долго и неудобно, удобнее все таки ножи продавать )))

NoThanks 30.10.2014 13:11

херня...

wwv 30.10.2014 13:18

полная херня.

pokpum 30.10.2014 13:36

народу нравится, играют с чеками всех магазинов. Азартно играют. Пара сотен игроков за месяц с начала старта появилась точно. Хочется теперь направить людей в КОНКРЕТНЫЙ магазин.
А вот купоны и программы лояльности уже давно не интересны потребителям, разве не так?

pokpum 30.10.2014 13:39

Что долго? Игра может идти например три дня, затем следующая. Что неудобно, чек ввести? 10 сек. В ножах ничего интересного, а тут игра, соревнование, дух борьбы, азарт.

Spirit 07 30.10.2014 18:24

чё-та я не испытываю азарта напокупать всякого ненужного хлама, "чек вводить " чтоб.

zaq_wsx_zaq 31.10.2014 09:49

0-pokpum > Вопросы:
1. Назовите размеры и источники формирования призового фонда.
2. Какие результаты планируется достичь ? Рост продаж (на сколько) ?
Вводные - есть 5 продуктовых магазинов, в котором ежедневно совершают покупки 2500 человек на сумму 2млн.руб. Торговая наценка 25%. Для каждого магазина победители будут определяться ежемесячно. Победителей в каждом магазина будет трое и призовой фонд будет делиться в пропорции 50%(1-е место), 35%(2-е) и 15%(3-е)

pokpum 31.10.2014 11:58

to10
Ответы:
1. С 18 сентября постоянно идет серия трехдневных игр с призовым фондом около 2500 руб. за игру (1 место 1000 руб., 2 место 600 руб., 3 место - 400 руб. с 4 по 50 место - 1% от суммы набранных баллов но не более 30 руб.) Эти игры идут с чеками ЛЮБЫХ магазинов. Они привлекли без рекламы больше сотни игроков, которые активно и азартно играют. Для сети из 5-ти магазинов рекомендую призовой фонд 25 000 руб., по 5000 на магазин за месяц. Призовой фонд формируется сетью магазинов.

Посмотрите на текущую и прошедшие игры тут [url]http://pokpum.ru/#goldReceiptResult[/url], там можно посмотреть все, вплоть до отдельных чеков. В среднем за игру пользователи грузят чеков на 1 млн. руб. (каждые три дня).

2. Единственный раз мы использовали начальную (устаревшую) версию игры с краснодарскими магазинами спорт. питания SPORTEBAY в мае 2014. Игра шла около месяца, количество чеков увеличилось почти в 2 раза, выручка на 58%. Если Вы пришлете запрос на [email]info@pokpum.com[/email] я пришлю вам отчет об этой игре. Текущая версия игры намного лучше и не имеет аналогов в мире, ни с одним магазином игра не применялась как маркетинговый инструмент. Вот мы и хотим попробовать первый раз, но как будут увеличиваться показатели магазинов - сказать сложно.
Сейчас в системе зарегистрировано 763 пользователя. В группах в соц сетях около 1000 участников. В основном из Краснодара и края. Все они будут оповещены об игре с сетью магазинов. Новые и старые игроки отправятся в них за покупками.

danunah 31.10.2014 12:19

какой херни только ненапридумывают, лишь бы делом не заниматься

danunah 31.10.2014 12:20

кто конкретно будет контролировать ваш лохотрон и где вероятность того, что специально обученный ваш человек не нажмет НУЖНУЮ кнопочку в итоге подсчета, или вы будете, как при выборах, комиссию с наблюдателями и подсчетом чеков собирать? нуууууууууу бредятина

pokpum 31.10.2014 12:50

В игре нет элемента случайности. За чек дается определенное количество баллов. ВСЕ чеки доступны всем игрокам, любой может пересчитать, правильно начислено или нет. Набрал больше всех баллов - занял первое место, получил деньги. В чем лохотрон? все предельно прозрачно.

pokpum 31.10.2014 12:51

Бредятина не бредятина, народу нравится, играют. :)

zaq_wsx_zaq 31.10.2014 17:50

11-pokpum > Смело выкладываетесь.. Не боитесь, что идею стырят ? Ладно, буду подумать на выхах.. Чессказать я бы замутился с такой темой, но посмотрим что еще шеф скажет.

А Ваш где профит ? Щетчик клиентов накрутите и будете на сайте место под рекламу продавать ?

"[em]Вот мы и хотим попробовать первый раз, но как будут увеличиваться показатели магазинов - сказать сложно.[/em]" - ну если за продуктовый универсам говорить, то хорошо если хотя бы на 5% вырастет.. Все я из этой темы сваливаю, дальше на почту буду писать, если шеф не среагирует как большинство отписавшихся в этой теме

zaq_wsx_zaq 31.10.2014 18:03

неа, наврал, не сваливаю пока из темы ;-)
Почитал немного на сайте и таки есть вопрос - если мне нужен чек как таковой ([em]ведь игре же не важно откуда у меня этот чек, правда ?[/em]), то зачем мне совершать лишнюю покупку, когда в любом табрисе/магните в коробочке, стоящей на кассе, этих чеков сколько угодно - выноси пригрошнями, тебе кассиры только спасибо скажут. Сосбсно вопрос - я что-то не правильно понимаю ? Что все таки будет мотивировать покупателя на лишнюю покупку ?

pokpum 01.11.2014 13:03

to16
Что идею стырят совершенно не боимся. Пока кто-то пойдет по этой дорожке мы уже будем далеко. Про профит. Монетизация большого числа пользователей и интересной игры сегодня обычная вещь, методов много. Например, уже сейчас при призовом фонде трехдневной игры около 2500 руб. игроки покупают предметов (бомб, щитов, золотых чеков) на 3000 руб. Если заглянете в обсуждения игры, там идет продажа чеков, который мы совсем не препятствуем, а даже помогаем :). Если играть с чеками определенных магазинов, они станут ЦЕННОСТЬЮ для игроков, ими можно будет торговать, это же ИГРА. А чтобы их достать, за ними как минимум надо сходить в магазин, даже чтобы взять их из коробки. А это уже увеличение посещаемости, раз пришел, что-нибудь мелкое да купишь. Если в магазине разместить рекламу игры, может быть люди будут забирать свои чеки с собой и вводить их в игру сами? Если будет игра, я думаю большинство локальных игроков в ЗЧ специально пойдут в ваши магазины, в ущерб магазинам конкурентов. Но я бы все же рекомендовал сделать не одну игру на месяц (долго играть, часть игроков вырвется вперед, остальные потеряют интерес), а серию из 10-ти трехдневных игр, с общем зачетом за месяц (сейчас это список победителей). Так люди играют быстрее, азартнее, и у проигравших есть шанс отыграться. Плюс то, что чеки принимаются только за даты игры, делает необходимым постоянно ходить в магазины за новыми чеками.

pokpum 01.11.2014 13:21

to17. В целом все верно, но есть нюансы. Мы принимаем от одного игрока в одну игру только ОДИН чек с одинаковым номером ЭКЛЗ. То есть, если прихватить чеков из коробки на кассе, от одного игрока их все не ввести, надо выбрать только один - лучший. Это же мешает кассирам грузить нам всю коробку чеков. Насколько я знаю, многие игроки сейчас при покупке в магазине прихватывают чеки на кассах, потом делят их между своими рефералами (в игре есть реферальная система), и получают реф. баллы. Но много так не наиграешь, ведь 10 ботов не смогут все занять первое место, выигрывает только один.
Про мотивацию на лишнюю покупку - уберите коробки с чеками, например, под ноги кассирам (вне доступа покупателей), а по тележкам и урнам шариться почти никто не будет :). Все равно за чеками придется идти в магазин, а раз пришел, какую нибудь мелочь купить.
В этом плане показателен пример игры со SPORTEBAY, где основные баллы начислялись игрокам за сам факт чека, сумма играла меньшую роль. В этих условиях игроки раскупали дешевый товар, например. протеиновые батончики по 20 руб. Не мне вам рассказывать, что наценка на эти батончики в процентах была максимальной из всех товаров в магазине :). Магазин зарабатывал...

tramal 01.11.2014 17:23

И никто ж не замечает тонкую рекламную вписку спортебэя)))

pokpum 01.11.2014 18:23

to20
Вы бы не написали, и никто бы не заметил эту "рекламу". Уверен, вас ждут в соседних темах, там оценят ваш скилл по ее поиску. :)... Тут хотелось бы пообщаться по заявленной теме.

wwv 01.11.2014 19:08

19: я иногда просто поражаюсь что людям абсолютно нечем заняться... лопату им в руки и поднимать сельское хозяйство. по урнам шариться, делить на каких то рефералов, обмениваться, продавать, по магазинам шляться и только для того что бы иметь призрачный шанс выиграть пару тысяч... хочешь херней пострадать - купи лотерейный билет, эффект тот же, а затрат и телодвижений меньше

pokpum 01.11.2014 20:18

to 22... Да, всем маркетологам и рекламщикам лопату в руки и в поле, статью игрофикация из википедии удалить. Из рекламы магазинов оставить только щиты вдоль дорог, игры запретить. А потом и магазины закрыть.:):)
Если бы люди собирали свои чеки, контролировали бы свои расходы (вели домашнюю бухгалтерию), не совершали спонтанных покупок - обществу жилось бы лучше. Например в германии ониоманию (шопоголизм) считают социальным злом и выделяют деньги на борьбу с ней. Собирая свои чеки хоть знаешь сколько тратишь.
Еще лучше из магазинов сразу получать чеки в электронном виде в Кабинет покупателя системы Покупки по уму. Тогда не надо изводить леса на печать этих ненужных клочков бумаги - чеков. Как думаете, лет через десять бумажные чеки будут все еще в ходу? Я думаю нет. Только на первый взгляд все это кажется ерундой. Так же никому не нужной ерундой казалась сотовая связь в 80-х.


Текущее время: 08:28. Часовой пояс GMT +3.