Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Формула успеха (финансы, менеджмент, маркетинг, карьера, образование) (http://forums.kuban.ru/f1051/)
-   -   IP-телефония как инструмент бизнеса (http://forums.kuban.ru/f1051/ip-telefoniya_kak_instrument_biznesa-5357357.html)

fanatnascar 05.02.2014 16:14

IP-телефония как инструмент бизнеса
 
Как ни внедряйся интернет в нашу жизнь, телефония - основа связи между клиентом и бизнесом. И IP-телефония (телефония через интернет) способна тут дать много преимуществ, много выгод и упростить жизнь рядовым сотрудникам. В технических деталях, по крайней мере. В отчетности/планировании затрат.

Я говорю о собственных программных АТС с широкими возможностями, заменяющими аппаратные мини-атс и избавляющие от территориальной привязанности и привязки о телефонным операторам рядом.

Это подобие мини-калл-центра (очередь ожидания, радостное онлайн-радио, приятный женский голос приветствует и просит подождать ответа оператора). Это голосовая почта, приходящая на электронку. Это запись всех разговоров, любые схемы переадресации звонков, автоматический выбор каналов для исходящих звонков. Это крайне дешевые звонки по межгороду и международке. Очень дешевое но надежное оборудование.

Для этого даже компьютер в качестве сервера не всегда нужен - можно арендовать в интернете VDS-сервер от 3000р в ГОД.

Удобный веб-интерфейс для добавления пользователей, которым можно поставить бесплатную программу на их телефон под андроидом или айфон, пустить вайфай - и они на связи с собственным коротким номером.

А как прикажете к классической мини-АТС подцепить МНОГОКАНАЛЬНЫЙ номер? Сколько это будет стоить?

Здесь за 10 минут цепляется сим-карта от мегафон БЕЗ оборудования (карта на полку). Получившийся канал - многоканальный (10 одновременно проверял). И на входящие, и на исходящие. Повторюсь - без оборудования вообще. А там уже можно сделать переадресацию с основного номера компании сюда.

Да, вы зависите от наличия интернета. Но разве сегодня надежный интернет - это проблема? Варианты почти всегда есть.

Ну и если сервер стоит у Вас в офисе - то все будет работать, включая городские линии, и без него. "Отвалятся" только линии VoIP-операторов.

А сколько стоит сделать на классической АТС конференц-связь? Здесь она идет - внимание - по умолчанию. Она работает.

Вообще функций десятки, покрываются любые запросы. А чего нет - всегда можно реализовать.

Все ПО свободное. Оно не требует лицензий, отчислений или чего то еще. Его можно дорабатывать, если вдруг.

И теперь вопрос. Почему все это не пользуется спросом на Кубани?
Почему в Московской губернии 80% звонков упираются в "Здравствуйте, вы позвонили" на базе таких систем, а у нас наоборот - "АЛЕ МЛ**ТЬ"?

Что сдерживает кубанский бизнес в переходе на современные технологии?

Предлагаю это обсудить, как человек, занявшийся внедрением этих вещей.

Boltas 05.02.2014 20:20

[quote=Фанат NASCAR;34013818]Что сдерживает кубанский бизнес в переходе на современные технологии? Предлагаю это обсудить, как человек, занявшийся внедрением этих вещей. [/quote]

это интересная тема, но у меня например нет ответа на этот вопрос... м.б. потому, что вопрос задан как-то не так, точно не знаю

fanatnascar 05.02.2014 22:15

Хорошо. Вопрос к тем, кто изучал варианты и внедрял телефонию - какой из вариантов вы выбрали? Почему отказались от программной АТС?

passat 05.02.2014 22:37

У меня на работе мини-АТС лет 10 уже стоит, еще оборвалась городская линия и никто не может весь день дозвониться на фирму. Звиздец какой-то. А что-то менять к лучшему никто не хочет. Совдеповские работники после 50 лет - это смерть любому предприятию. Пока пенсионеров не будут отправлять куда надо, прогресса нигде не будет.
Хотя мне не особо нравится, когда звонишь куда-то, а там "вы позвонили туда-то, ждите столько-то"

oleg21 05.02.2014 22:55

3-passat >малолетки- жертвы егэ- смерть любому предприятию

Boltas 05.02.2014 23:07

2-Фанат NASCAR >я ничего такого нигде не внедрял, потому смогу говорить только за себя... м.б. это будет полезным для вас, может нет, просто выскажусь
наверное 80% моих коммуникаций по работе - это чат в скайпе
в этих 80-ти процентах не учтено только очное общение, но его и нельзя учитывать тут
почему не телефон?
причина проста - моя косноязычность, которая лучше всего проявляется именно в устной речи, то есть я не всегда могу точно сформулировать свою мысль, разговаривая по телефону, а бывает так вообще - путаюсь в словах и междометиях)
поэтому для меня скайп - это лучшее средство связи
то есть, всё зависит от конкретного человека, от его индивидуальности - примерно это хотел сказать

fanatnascar 06.02.2014 20:03

5-Boltas >принято, но это мало соотносится с необходимостью бизнеса качественно и красиво "принять" гостей по телефону. Я тут открыл демо-сервер, можно позвонить на мегафоновский номер (обычный) - и там все красиво. Спасибо за Ваш звонок. Разговоры записываются. Вам ответит первый оператор.

Если человек не дозванивается в течении какого - то настраиваемого периода - извиняются и просят записать сообщение. Сообщение приходит "директору" на электронку, приаттаченный файл.

Операторы, отвечающие на звонок, могут подключаться к системе откуда угодно по интернету. Хоть с компа и гарнитуры.

Запустил и запрос "перезвоните". Звонишь на номер, там сбрасывают, перезванивают и - попадаешь в очередь, как выше.

Многоканально.

Вопрос - во сколько это мне обошлось? Ну, лично мне дешево. Но в любом случае в разы дешевле ящика, который вроде как умеет делать все то же самое, но не делает. И уж не сравнить с АТС, которыми у нас кишит малый офис. Висят на стеночке, щелкают. Денег стоят..

Сколько может стоить упущенный клиент? А так можно анализировать журнал и перезванивать тем, кто не дождался до записи.

Ну как то так.. Технологии - вот они, рядом. Они работают. Кто пользуется - доволен. Ну, кто участвует в процессе, конечно. Есть такие руководители - в машине йота, везде вайфай, программные телефоны на смартфоне и планшете. Факсы шлет с них на старые аппараты по интернету и воайпи)

fanatnascar 06.02.2014 20:05

3-passat >4-oleg21 >
ну, поднять трубку и ответить на звонок - трудно пенсионеру или малолетке? перевести звонок - решетка и номер - трудно?
запарковать - звездочка семдесят - трудно?
да это отмазки и нежелание требовать от сотрудников. Уж минимальную инструкцию повесить то..
К тому же система всегда стоится так, чтобы по минимуму теребить сотрудников. Не нужны префиксы, дополнительные нажатия для выходов на линию. Система сама проанализирует, куда чел хочет позвонить, и выберет рабочий и самый дешевый канал связи. Только за балансами следи и все.


Текущее время: 19:28. Часовой пояс GMT +3.