Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Формула успеха (финансы, менеджмент, маркетинг, карьера, образование) (http://forums.kuban.ru/f1051/)
-   -   Где обучится на сервис сплит-систем (http://forums.kuban.ru/f1051/gde_obuchitsya_na_servis_split-sistem-2734196.html)

Stycer 18.06.2012 15:41

Где обучится на сервис сплит-систем
 
Уважаемые товарищи, прошу подсказать где в Краснодаре можно обучиться по специальности "Сервис и техническое обслуживание систем кондиционирования воздуха".

NoThanks 18.06.2012 15:48

вроде нечто подобное было в кмск... поинтересуйтесь.. но вообще тут сложный вопрос.. насколько я могу судить, современные сплиты штука довольно сложная.. есть специальность холодильщик и есть специальность электронщик типо схемотехник... первые понимают как работает система охлаждения, вторые понимают как работает электроника и управление... сплит состоит и из того и из другого... есть большие спецы холодильщики.. есть большие спецы в управлении и электронике... так вот чтобы совместить обычно уже на практике.. когда челвек работает, занимается этим, то вне зависимости от образования начинает шарить... а так вот чтобы давали современное образование в разрезе сплитов и современных систем кондиционирования я даже не знаю.... не уверен что это вообще есть.. холодильщики в кмск, электронщики в ккэп..... а так - хз.. хотя я - древнее достаточно гамно.. может и отстал от жизни, может где есть специальность точная...

cfg 19.06.2012 21:51

для начала почитайте книжку по физике, что такое давление, теплообмен, электрические цепи, а потом уже на курсы... а то натворите делов!
а то смотрю как эти кондюки ставлят так ещё и проффесиальныалье сервис мены так думаю, что они или дураки или они специально так делают...

fjack 19.06.2012 22:03

Взял бы на работу такого специалиста, но так как таких в Краснодаре несколько сотен, а работают головой и руками несколько десятков, то видимо нигде не учат.
Где-то есть такая специальность точно, встречался на семинаре с парнишкой-студентом этой специальности, в результате он завалил зачет и сертификат не получил.
Там дают общие знания о принципах работы холодильной машины, типах компрессоров, испарителей, конденсаторов, узлах регулирования и управления, дальше только опыт по выбранной специализации, охватить все невозможно, потом надо попасть в нормальную фирму, хорошо себя зарекомендовать и ездить по семинарам, проходить обучение-получать сертификаты специалиста, у каждого производителя свои заморочки по системам управления и схемам машин, обычно большая фирма имеет сертификаты на работу с 3-4 производителями оборудования из многих десятков, обслуживание некоторого оборудования, типа прецизионных кондиционеров или чиллеров, требует обучение в европе с покупкой ключа или программы за тысячи евро с регулярным обновлением.
Нужно ли это для обслуживания сплитов - нет, речь идет о специалистах, каждого из которых приглашают периодически многие краснодарские вентиляционные фирмы, т.к. в одной не найдется для него столько работы и содержать очень дорого, для монтажа сплитов, мойки, заправки достаточно 40-50 т.р. машина с багажником и неделя стажировки.

cfg 19.06.2012 22:13

3-fjack > + мозги и руки, реальные долбатрясы работают, перфоратор держать не умеют, долбят стенку, а потом когда на камень натыкаются или руки выворачивает или с лестницы падают, что такие вибрация и как перетираются трубы о камень не знают, про электрическую часть вообше молчку, как их не поубивало до сих пор ХЗ. Что такое энертный газ в душе не чаят. Что такое давление в школе не проходили, ставят кондиционер зимой, давление померяли вроде норм, а про то что летом будет выше и китайский компрессор клина поймает от нагрузки узнают только когда прийдется по гарантии ремонтировать. Приходилось вообшем переделывать реботу, дешевле сделать самому чем потом переделывать за других :)

короче на курсах этому не научат, есть куча ньюансов о которых узнаешь только по опыту или думая головой, а этому там не учат.

Арктик 19.06.2012 22:40

таких курсов нет, есть жизнь и опыт)))

Арктик 19.06.2012 22:41

в первом посте правильно мужик написал....

Арктик 19.06.2012 22:45

Вопрос к спецам, на дайкиновском блоке ротации СРК-МД, помимо интервалов времени работы и крит. температуры нужно что-то еще трогать, в инструкции, г... одно написанно.СРК-М все понятно и понятно написанно, на этом де..р..ме, *** че поймешь

fjack 19.06.2012 23:40

[url]http://www.hvac-school.ru/index.php?doc=813[/url]

Большая Булавка 19.06.2012 23:49

сразу видно: работяги собрались...


Текущее время: 17:13. Часовой пояс GMT +3.