К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

инвесторы, псевдоинвесторы, самоинвесторы

Гость
0 - 26.07.2013 - 17:39
в последнее время на форум зачастили инвесторы, большие и маленькие
или быть может люди, которые себя считают таковыми?
предлагаю общими усилиями составить некий портрет правильного инвестора, дабы не попасть в просак

начну с главного, прежде всего необходимо исключить из этого списка людей продавших (продающих сейчас) что-либо из нажитого ранее, доставщееся по наследству и т.п. и готовых вложить в дело например половину вырученных от продажи средств
почему?
главная опасность партнерства с ними - им в любой момент могут понадобиться деньги на самые различные цели, отмазать родственника, поступить ребенка в вуз, купить срочно квартиру и т.д.
то есть, в большинстве своем они рассматривают данное сотрудничество просто как срочный вклад с повышенным процентом

в отличие от профессионального инвестора, инвестор-кустарь практически всегда желает участвовать в оперативном управлении делом
он даже не подозревает о том, что при этом берет/перекладывает на себя часть ответственности... и в случае провала уже не может выставить счет на полную сумму, ибо принимал участие в принятии решений
здесь стоит уточнить, что имеется подкласс проф инвесторов, которые участвуют в упр делом, это так называемые бизнес-ангелы, но таких (сугубо венчурных) на этом форуме я ни разу не встречал - нет надобности обсуждать их деятельность

продолжим зарисовку?



Гость
1 - 26.07.2013 - 18:18
да, да! если дальше также интересно.
Гость
2 - 26.07.2013 - 19:20
кустари ищут объект для вложения по принципу - это дело мне более-менее знакомо, например строители в 99 из 100 случаев вложатся исключительно в стройобъект, и если он каким-то образом раздобыл достаточную сумму, то весь его инвестпортфель будет состоять из похожих друг на друга проектов

профинвестор старается выбрать несколько направлений (возможно сопряженных друг с другом, но не обязательно), таким образом он
1. защищает свой капитал от полного банкротства - раскладка яиц по разным корзинкам
2. даже в совершенно различных направлениях, он впоследствии старается найти точки пересечения
дело в том, что эти узловые точки могут дать новую ветвь развития его личного дела, уже независимого от партнеров по предыдущим направлениям - своеобразный бонус
прим. условно личного, так как обычно профинвесторы не работают в одиночку, а образовывают негласные сообщества между собой с целью софинансировпния крупняка

вывод - обязательно изучайте в деталях его инвест-портфолио

выбор субъекта финансировпния
кустарь - на первом плане у него личностные пристрастия, сошлись под водку/пиво/кофе или нет, промелькнула дружеская искра или нет
профессионалу по х на вас как на личность (конешно до определенного предела, без фанатизма), его интересуют только ваши деловые качества, ваша идея, настоящая и прошлая жизнь
он оценивает вас по косвенным признакам, вплоть до отношений в вашей семье

слушайте внимательно вопросы, которые он вам задает как бы между прочим, вскользь, по этим вопросам вы сможете узнать о нем не меньше, чем он о вас по вашим ответам

tta, вообще-то сабж создан не для моего монолога))
все что говорю - из моего личного опыта общения с разными инвесторами, но... это всего лишь мой опыт и всего лишь моя интерпретация, могу глобально ошибаться, поэтому создал сабж - мне интересно кто что думает по этому поводу

поэтому прошу принимать участие в диалоге
Гость
3 - 26.07.2013 - 19:40
2-Boltas >мой опыт подсказывает мне, чтоб я обходил всяких инвесторов стодесятой дорогой.
Гость
4 - 26.07.2013 - 19:42
Приходилось видеть профессиональных инвесторов - милые вежливые люди, с лёгким налётом гламура и европеоидности. Деньги у них были, много - вкладывали по частям в различные бизнесы, стройку отвергали сразу.
Выбирали долго и тщательно, не жалели денег на поездки и встречи, инвестировали в несколько предприятий в крае.
В итоге отжали их.
Гость
5 - 26.07.2013 - 19:44
3, это тоже позиция, вам в третий кабинет - в самоивесторы )
о них чуть позже, ок? иначе запутаемся
Гость
6 - 26.07.2013 - 19:46
4, причину знаете, почему смогли отжать?
это очень важный и полезный для дела момент
Гость
7 - 26.07.2013 - 19:53
6-Boltas >это целая схема, сложная и продуманная с переоформлением долей. Скорее всего изначально подразумевалось отжатие, а владельцев бизнеса услащали сладким словом "инвестиции" и реально давали деньги, от нескольких млн. евро.
Гость
8 - 26.07.2013 - 19:59
7, тогда похоже это тривиальное рейдерство
хотя конешно четкой грани между инвестицией и рейдерством не существует)
инвестору ведь тоже сунь палец в рот, засосет по локоть - осторожность, осторожность и еще раз осторожность нужна при ведение дел с ними
Гость
9 - 26.07.2013 - 20:05
8-Boltas >ну мы привыкли как бы к более жесткому сценарию рейдерства))
А тут были прямые инвестиции на пополнение оборотных средств, закупку оборудования, сырья, комплектующих.
В обмен на долю в прибыли и предприятии.
Гость
10 - 26.07.2013 - 20:19
9, думаю, рейдерство многолико, как и чистый аферизм, но...
так мы углубимся в не менее интересную тему, из другой оперы))

а если вернуться к истинному инвестированию, в классическом его проявлении, что вы думаете по этому поводу?
Гость
11 - 26.07.2013 - 20:21
10+ в разрезе темы конешно
Гость
12 - 26.07.2013 - 20:57
11-Boltas >не совсем тема для пятнишного вечера
Гость
13 - 26.07.2013 - 21:07
12, ок, отложим до понедельника))
сам такой, щас сижу у тещи, откушал блинов, вот думаю напиться чтоли... водки)
Гость
14 - 26.07.2013 - 21:19
Гость
15 - 26.07.2013 - 21:41
14, та не, клоуны вроде жирика не могут отразить/выразить суть темы)
скорее так



главное не сунуть свою лампочку не в ту розетку))
Модератор
16 - 26.07.2013 - 21:54
просто слово модное... и все кому бабки упали с неба - так и вовсе потенциальные бомжы или зеки.. проверено...
Гость
17 - 26.07.2013 - 22:07
16-NoThanks >есть такие примеры реально
Гость
18 - 26.07.2013 - 22:17
16, к сожалению так, тем самым замылили нужное понятие, превратив его в хоку для людей
Гость
19 - 27.07.2013 - 12:08
8) Это слияние и поглощение.
Гость
20 - 27.07.2013 - 18:40
Я с инвесторами принципиально дело не имел и не собираюсь. Максимум могу вложить в дело деньги близких друзей, которые меня знают и знают мои качества, деловые и личностные, особо не посвящая их в курс дела, им это и не надо, т.к., опять же, потому что знают меня. Но с чужим человеком связываться не буду. Всех денег не заработаешь и лучше синица в руках. :)
Гость
21 - 28.07.2013 - 10:17
20, а если допустим для запуска проекта нет другой возможности, только с привлечением инвестиций?
тогда как быть?

а я кстати наоборот противник привлечения денег родственников, и тем более друзей - здесь двойной риск, можно потерять не только деньги, но и друга
Гость
22 - 28.07.2013 - 10:50
21-Boltas > Никак, лучше не запустить проект вообще, чем его кому-то подарить. Чтобы дали деньги надо рассказать всё, всю идею, а если рассказал всё, то это уже не твоё считай. Забрали и до свидания. И что ты сделаешь в нашем неправовом государстве? Да и в правовом тоже не особо потягаешься с миллионерами.

Инвесторов можно подтягивать только в случае, если идея не оригинальная, типа вот надо построить что-то, уже есть договоренность с товарищами в администрации, только бабки нужны, а так всё на мази. Тогда да.
А если ты что-то придумал уникальное, какой-то новый механизм извлечения прибыли, то я абсолютно уверен что отнимут после ознакомления. :)
Гость
23 - 28.07.2013 - 12:09
22, в случае классического (не венчурного) инвестирования и речи быть не может об стартапе с оргинальной идеей, здесь скорее разговор о расширении дела, апгрейде или добавлении новых функций, конешно в этом случае есть возможность купить кредитный продукт, но вот такой пример

предприниматель уже имеет пару узкоспециализированных магазинов с нормальным оборотом и прибылью
он понимает - нужео расширяться, а свои денег не хватит на одномоментное расширение сразу до 10 магазинов, и банк не даст столько денег - макс на пару магазинов, отталкиваясь от параметров существующего бизнеса
значит нужно привлечь инвестиции, конешно при этом придется поделиться прибылью и долью, но расклад (утрирую) уже будет таким - 12 магазинов допустим 50/50 с инвестором, значит вместо 2-х вначале предприниматель на привлеченных деньгах приобрел себе еще 4 магазина, конешно добавилось работы в 10 раз больше, но это к данной теме сабжа не относится

что я хотел этим постом сказать?
сам процесс привлечения инвестиций в свой бизнес - уже является работой/деятельностью, результатом которой будет прирощение собственного капитала, при умелом привлечении конешно правильного инвестора

то есть, инвестора нельзя рассматривать как захватчика, скорее он аналогичен основныеюм средствам))
Гость
24 - 28.07.2013 - 14:59
Ну я об этом и говорю, когда им стащить у тебя нечего, то можно привлекать, а на что-то совсем новое - нафих. :)
Гость
25 - 29.07.2013 - 09:14
23-Boltas >суть в том, что инвестировать в наших "бизнисменом" не то что рискованно, а архи рискованно, вот правильно заметили, классика это вложение с целью доли от прибыли, хороший вопрос,а когда это "создание" войдет в прибыль, у него то и валовая выручка не стабильна и расходы он толком не учитывает, а уж про ведение отчетности вообще молчу, у них планы грандиозные, а по-суди недоучки, или принцип "купил подешевле продал подороже" уровень колхозного рынка с прицелом на кидняк "ну не получилось". Таки вот ЛИЧНОСТЬ бизнисмена имеет ОГРОМНУЮ роль по крайне мере в РФ, без знаний его деловых качеств, наличия негатива, чужому человеку даже 1 р. доверить нельзя, посему и не получается классического инвестирования, только кредиты, и то они их не возвращают, так что тут дело даже не в инвесторах, а в этом "бизнес-шмизнесе".
Гость
26 - 29.07.2013 - 10:18
25, взгляд на вопрос с другой стороны, со стороны инвестора - это очень интересно, поэтому попробую кой-чего добавить в тему, а вы поправьте если не верно мыслю
нет нормальной системы страхования рисков, она была бы - будь законодательство в этой части без пробелов, но даже если поправить законы - судебная система... та еще система
во всем мире инвестирование - это риск, даже если инвестируется пепси-кола, но там ответственность распределяется между сопряженными сферами деятельности и хорошо регулируется на гос уровне
у нас - да, инвестор и предприниматель - один на один, до сих пор как в те лихие 90-е
нет новых, или я просто о них не знаю, технологий привлечения инвестиций, интуитивно понимаю, что широко применяемый принцип разработки бизнес-плана как бы изживает себя понемногу, особенно в областях, которые развиваются быстрее, чем предприниматель успеет продумать, описать и утвердить свой план
и это не только оьласть ит-технологий, но и в других областях замечаются быстрые изменения конъюнктуры рынка, например в розничной торговле
а единного алгоритма расчетов, учитывающих столь быстрые изменения рынка - нет, или опять же не нашел
то бишь, сужу по себе, вы совершенно правы - не хватает элементарных знаний, а опыт далеко не всегда способен их заменить, даже более того - наоборот мешает
Гость
27 - 29.07.2013 - 10:37
26-Boltas >сейчас смотрю прежде всего на отчетность, да и то в основном "липовая" для налоговиков, мсфо это вообще для большинства китайская грамота, все-таки отталкиваюсь от Личности кандидата, а так, никто никаких рисков страховать не будет, шмизнес в РФ фактически весь "черный" непрозрачный, в лучшем случае если есть двойной учет и видны куда они тырят активы, да и то еле выскребишь у них эти "черные книги", бояться всего как черт ладанаю
Пока в РФ не будет нормальной эконом. ситуаций, когда не будет эффективно работать судебная и испол. власть ни о каких нормальных инвестициях думать не приходится, так в основном биржа, кредитование, все.
Гость
28 - 29.07.2013 - 10:51
27, сегодня ночью пришла одна идейка в голову, могу поделиться в личку, если вы не против... только пару дней нужно чтобы ее додумать и переложить в слова

начинать додумывать и формулировать?)
Гость
29 - 29.07.2013 - 16:18
28-Boltas >ок, интересно:)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены