Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Формула успеха (финансы, менеджмент, маркетинг, карьера, образование) (http://forums.kuban.ru/f1051/)
-   -   Долги по зарплате (http://forums.kuban.ru/f1051/dolgi_po_zarplate-3206319.html)

Большая Булавка 22.10.2012 09:20

Долги по зарплате
 
У очень многих моих знакомых и сейчас, и в недалеком прошлом происходят задержки в выплатах (1,5-2 месяца), а иногда и просто кидалово (ну типа приходят на обещанную з/п в 20-ку, а платят 12) или вообще не платят 1-2 месяца пока человек не уходит. Очень часто бывает, что полную (частично серую) з/п не выплачивают человеку который увольняется. Почему это происходит? Вот хотелось бы знать, что это за бич такой? Причем, вариации настолько разные: ИПэшников еще как-то можно понять (не простить конечно, но хотя бы понять) - человек не справляется, нет фин. дисциплины, ответственности и т.п. Но все чаще вижу примеры крупных организаций, в которые раньше уходили люди именно за меньшей, но стабильной оплатой. И даже в гос. учреждениях уже творится ужас...

saurus 22.10.2012 09:35

Воруют...

он же mugen 22.10.2012 09:43

работодателю нужно выплачивать кредит за поршэ кайен. поймите! ))

зы: все больше понимаешь, что не ходить на работу выгодней чем ходить?)

Большая Булавка 22.10.2012 10:00

2-он же mugen > я конечно понимаю, что любой предприниматель открывает свое дело для реализации своих мечт, для своей семьи. А не для семей работников.. но нельзя же настолько.

aracl 22.10.2012 10:50

есть же куда жаловаться! кто нибудь из ваших таких знакомых подавал жалобу официально? или все на уровне лаблабла?

Большая Булавка 22.10.2012 11:36

4-aracl > а смысл? В большинстве своем "белая" з/п гораздо ниже фактической. Ну, получит чел свои 7 тыров вместо 30? Легче ему не станет. Как правило, это означает что тебе следом придется искать другую работу (выживут, уволят и т.п.), а это все ж таки простой и брешь в финансах. Причем, неизвестно еще как долго придется ждать после жалобы. Одна моя знакомая приехала как врач с другого региона с 2 детьми в расчете на то, что ей как врачу, работающему в селе предоставят жилье муниципальное. Жилье ей предоставили и оно даже жилым оказалось,а вот з/п она не получает уже 4 месяца несмотря на то, что расчетные листы видела и подписывала (т.е. з/п была начислена и бухом получена, но бух почему-то не кинул ее на карту) Руководство ей явно дало понять, что если пойдет куда, то очень быстро придет в ее медпункт проверка и ее увольнение чревато для нее вообще тем, что ей не устроится потом в этом городе по специальности (и где ей потом жилье искать?) да и пока проверки эти будут идти неизвестно сколько она пробудет на улице и без денег

uyab 22.10.2012 12:01

[quote=Большая Булавка;27366916],а вот з/п она не получает уже 4 месяца несмотря на то, что расчетные листы видела и подписывала [/quote] по дукументам она ее получает. Какие основания ей верить, а не верить буху?
[quote=Большая Булавка;27366916]В большинстве своем "белая" з/п гораздо ниже фактической. Ну, получит чел свои 7 тыров вместо 30? Легче ему не станет.[/quote]
во первых станет легче. Второе. если неплатят - не работай. В чем проблема?

ЭлитАльянс2 22.10.2012 14:20

нужно ЧИТАТЬ договор при приёме на работе, а не ковырять в носу...
Если в договоре всё чётко, а з\п не платят от 2х мес., заявление в трудовую инспекцию... и всё...
не выплачивание з\п более 2х мес. это УК РФ

kidim 22.10.2012 15:57

вам же говорят, офиц. платят, а то, что в конверте - нет. Скорее всего нет ликвидности или вообще жоп@ в перспективе у работодателя.

ЭлитАльянс2 22.10.2012 16:00

ну тогда найти пару тройку свидетелей...
или записать процесс з\п в "конверте" на камеру скрытую... и в обэп ёпт!

Большая Булавка 22.10.2012 19:58

6-Ябуян > нет, расчетный лист - роспись в том, что она согласна с тем что начислено(!) а не получила на руки, деньги вообще на карту перечисляются.
работай- не работай, речь не о том. Речь о "в принципе почему такая тенденция"? Или тут на форуме все день-в-день получают з\п в полном объеме? Или выплачивают своим работникам? И никого никогда не кидали? Или все сразу побежали в обеп/труд.инспекцию?

Ядрёный 22.10.2012 21:58

10-Большая Булавка > честно говоря - первый раз такое про бюджетников слышу.
у моих знакомых медиков вроде пока все чётко выплачивают.

passatь 22.10.2012 22:28

10-Большая Булавка > мои все знакомые получают з/п вовремя и нет никаких кидал.
Да видел директоров кидал и парочку у меня даже арендаторы, но таких пройдох за версту чувствую, и удивляюсь, как много к ним народу прется.

uyab 22.10.2012 22:56

[quote=Большая Булавка;27375705]нет, расчетный лист - роспись в том, что она согласна с тем что начислено(!) [/quote] ерунда какая-то.. А если не согласно, то что ? больше дадут?


Текущее время: 18:08. Часовой пояс GMT +3.