Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Формула успеха (финансы, менеджмент, маркетинг, карьера, образование) (http://forums.kuban.ru/f1051/)
-   -   Давайте делать бизнес. Литейка (чугун) (http://forums.kuban.ru/f1051/davajte_delat-_biznes_litejka_chugun-5585755.html)

mangalic 03.04.2014 21:44

Давайте делать бизнес. Литейка (чугун)
 
Неоднократно сталкивался в Краснодаре с проблемой литья металлов, в первую очередь чугуна. Можно сказать, что этого направления бизнеса и услуг у нас нет.
В Ростове ещё есть варианты, но ценник на небольшой тираж небольших отливок из чугуна 140-200 руб/кг.
При этом стоимость лома чугуна 10 руб/кг.
Рентабельность этого бизнеса 200-300% по отношению к затратам.

Итак, есть возможность плавить чугун и цветные металлы в художественные и промышленные изделия с низкими издержками и затратами, малыми и средними тиражами. Объём вложений в районе 1 млн.руб., в большей степени зависит от того, какой сложности будут изделия.
Окупаемость один год при объёме выплавки 20 тонн в год (двадцать тонн в год, полторы тонны в месяц, 80 кг в день).
Это смешной объём - крышка люка в день. А печь для литья металлов может иметь любой объём, хоть килограмм, хоть 100 или 1000. Среднее изделие 1-15 кг.
Можно в течении недели собирать заказы, готовить оснастку и лить металл 1-3 дня в неделю, можно гонять печь чаще и понемногу - нет зависимости от партии и загрузки.

У меня есть собственные потребности в таком литье, мощность оборудования избыточна и его надо загружать дополнительно, а этим заниматься некогда.
В общем, нужен партнер с деньгами, желанием вложить их в производство и заниматься сбытом своей части. Если короче - то совместно юзать оборудование (оно не изнашивается, low-tech). С ассортиментом изделий, формами и оснасткой помогу, это умею очень хорошо.

Конкуренции нет, особенно в области высокоточного и малотоннажного литья.
Фонари и лавочки лить не предлагаю.

Boltas 03.04.2014 22:06

тяжелый бизнес... в буквальном смысле)

930 03.04.2014 22:07

0-Жорик Вартанов > Я тебе один умный вещь скажу. Твой машина стоит в соседнем дворе......попробуй Краудфандинг....[url]http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%83%D0%B4%D1%84%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B3[/url]

[url]http://planeta.ru/[/url]

mangalic 03.04.2014 22:18

2-Капитан Джек Воробей >не, не хочу я народное финансирование. Хочу просто работать

1-Boltas >а узбеки и китайцы на что? У последних особый опыт, да и у первых тоже. Они там у себя казаны в песке льют из чугуна по 200 кг. Где чугун берут, где уголь берут - загадка. А казаны их в Москве влёт уходят, самолётами возят.
Собственно, узбеки меня и надоумили, увидев страдания юного Вертера.

Металлургия, даже малая - на самом деле тяжелый труд. Но и рыбка не хилая.

jobKK 04.04.2014 00:03

простите, а по пунктам можете написать на что вам миллион нужно потратить?

1cv10 04.04.2014 00:26

Автор, оставь контакт, есть интерес.

passat 04.04.2014 00:41

0-Жорик Вартанов > с чего взял, что конкуренции нет?
В Литейке на заводе Седина болванка стоит 78 руб/кг с НДС. При партионности цена падает.
Насчет выгодности сам увидишь, посмотрев на литейку.
[em]Можно в течении недели собирать заказы[/em]
Где заказы увидел? Большинство заказчиков предпочитают от чугунных изделий уходить к стальным.

mangalic 04.04.2014 07:44

4-jobKK >нет, конечно. Бизнес-план выложить?

[quote=passat;34766288]В Литейке на заводе Седина болванка стоит 78 руб/кг с НДС. [/quote]
Вот именно. Ключевое слово БОЛВАНКА.
Болванка - это не изделие, это сырьё, переплавленный металлолом. Вот люди уже заработали с 10 до 78 рублей просто включив печь.

[quote=passat;34766288]Где заказы увидел?[/quote]
разумеется. Кому нужны болванки? Другим литейщикам или металлообработчикам. Но где они? Да и ниша предполагается совсем другая, она обозначена: [b]высокоточное[/b] малотоннажное литьё небольших изделий.

Основные факторы, влияющие на стоимость литейного производства - это энергозатраты на плавку, изготовление моделей, форм и оснастки. Всё остальное (собственно, сам процесс плавления чугуна и цветных металлов) весьма примитивно и почти не поменялось с Железного и Бронзового веков.
Фишка именно в снижении энергоёмкости и снижении затрат на формы и модели.

Systems 04.04.2014 09:56

Ну вы распишите хотя бы затратную часть: В чем плавить будете на чем оно работает? газ? Во сколько обойдется подключение к сетям? какие еще согласования нужно получать и во сколько это станет? как сбыт планируете налаживать? и т.д. и т.п.
Не все люди у кого есть свободные деньги в курсе вашей темы, поэтому чем больше информации вы тут напишете тем больше шансов заинтересовать.

mangalic 04.04.2014 11:18

8-Systems >я указал, что данное предложение адресовано тем, кто понимает в производстве в принципе, не носит розовых очков и имеет представление о литье и для чего оно нужно.
Мне не нужен инвестор, чтобы просто управлять его деньгами и приносить дивиденды на блюдечке.

Я изначально говорю, что речь идёт о совместной эксплуатации оборудования, при этом каждый работает на свою нишу и сам знает куда сбывать свою часть продукции. Делим не прибыль, не рынок, а "машинное время". В идеале нужен партнер с постоянными потребностями в чугунном литье, который будет его получать по себестоимости для собственных нужд или перепродажи.
Обладаю опытом и технологиями изготовления формной оснастки, литейных моделей, что позволит существенно снизить себестоимость, а так же технологией малозатратной плавки.
Цифры диапазонов рентабельности при минимальных объёмах я указал выше, они реальны.

Garlem 04.04.2014 11:20

9-Жорик Вартанов >то есть миллион вам нужен на затраты "машинного времени" или я не правильно понял?

mangalic 04.04.2014 11:33

10-Garlem >инвестиции нужны в оборудование на паритетных началах с партнером. Под "машинным временем" подразумевалась эксплуатация приобретаемого оборудования + оплата персонала + прочие затраты.
Размер инвестиций и состав оборудования зависит от выпускаемой продукции и производительности.
Помещения и территория с необходимой инфраструктурой имеются.

passat 04.04.2014 12:03

9-Жорик Вартанов > вот кручусь в этом бизнесе, если честно, изготовить что-либо из чугуна (для литейки) заказов практически нет. Попадаются иногда детали по 1-10 штук, но для окупаемости этого мало.
1. Для оперативной работы надо иметь хорошие заказы. Если заказов мало, то включаться будешь раз в месяц - а это заказчиков не устроит.
2. Стоимость э/энергии какая? Если 3,62руб. то еще более менее. Если 5,5 руб. как у многих фирм - это уже не конкурентно.
3. Большая часть заказов по литью с России последние годы шла в восточную Украину, где э/энергия стоила в пределах 1 руб., и з/п в 2 раза ниже наших.
Как вернуть рынок? Будем радоваться, когда и там сравняются цены с нашими.

passat 04.04.2014 12:09

0-Жорик Вартанов > рентабельность производства будет, если работать наполовину в черную с налом с серыми з/п и т.п.
Иначе одна только экология и пожарники доить будут.
Еще тандем 2 партнера на равных условиях долго не проживет - взаимными претензиями и связями кто-то у кого-то бизнес отожмет.

930 04.04.2014 12:20

[img]http://torfilm.ru/i/05/7/8/c1a522a9c0d15a0104bfb4bcdb9a2a49.jpg[/img]

mangalic 04.04.2014 12:59

12-passat >а кто сказал, что чугун можно плавить только на электричестве;) Про металлургические особенности тут нет смысла распространяться, не всем изделиям нужен идеальный режим плавки. Чугунная посуда, примитивно выплавленная на угле, десятки и сотни лет служит.
Тем не менее, топливо не уголь, а режим нагрева регулируемый.

По мелочевке с Украиной не выгодно, да и по крупному долго непонятки будут.
Ростов, Волгоград - там цены я указывал. Плюс доставка.
Золото, а не чугун получается. Вот и приходится переходить на лазерную и плазменную резку стали вместо литья чугуна, что тоже дорого, но быстро и в Краснодаре.

13-passat >
Экология, пожарники - не в рамках этой темы, не так всё страшно.
Рентабельность формы платежа - это особенность всего российского бизнеса и менталитета.

На счёт тандема всё верно, но это опять же касается не только предлагаемого вида бизнеса. И данный момент весьма непростой. Возможно, просто привлечь деньги даже проще для работы, но ведь и непрофильный инвестор тоже может иметь связи и аппетит на весь пирог.

jobKK 04.04.2014 21:00

Жора может выгодней сделать собственный отдел продаж и загрузить производство заказами, не думали об этом?

mangalic 04.04.2014 21:42

16-jobKK >не хватает на всё рук и времени((
Скорее наоборот - я бы выстроил кому-нибудь такое производство и размещал у него свои заказы. По себестоимости))
А рынок сбыта это не только Краснодар и край, можно и в Москве ниши найти. Но чугун тяжелый, перевозка много съест.

MifV 08.04.2014 07:30

в Апшеронске можно чугунину лить
meldi.ru/about.htm

а компрессорный з-д всё?

mangalic 08.04.2014 08:55

18-MifV >из Апшеронска далековато возить.

Компрессорный завод купили москвичи, теперь шабашки не делают и услуги на сторону не оказывают

mangalic 08.04.2014 09:54

18-MifV >спасибо за наводку с Апшеронском, весьма адекватные люди оказались (что сейчас редкость), цена относительно невывсокая, на данном этапе меня устроит. Попробую у них лить в свои формы, а там посмотрим.
Кстати, никому не надо что-нибудь высокохудожественное из чугуна, типа решетки на мангал или камин, таблички или ещё чего? Можем вместе заказ разместить.

mangalic 13.12.2016 13:55

Не прошло и пол года, как говорится

Ни у кого не возникла потребность в чём-то небольшом штучном чугунном? Готовлю пробную отливку

lart 14.12.2016 19:00

мы занимаемся литьем легкосплавов, есть фрезерные и лазерные станки, делаем сами формы и модели, это все сувенирка, наценка по сравнению с весом за 1 кг металла и изделия 500%, но только вся эта наценка это ТРУД ФИЗИЧЕСКИЙ !!! и ни какой халявы нет, ну и вложения на лям смешные конечно, приходила экология и нарисовала на 800 тысяч только приведение до примерного адекватного экологического состояния производства )))))

passatь 14.12.2016 22:27

21-Хэдлайнер > на изделия из чугуна сейчас почти нет заказов, зато из стали хватает. Еще и отливки чугунные редко бывают без раковин, что приводит к браку.
С появлением свежих станков токарных, фрезерных с ЧПУ в нашем крае стало проще работать со сталью.

gea27 15.12.2016 01:13

21-Хэдлайнер > Возникла. Но пока в стадии эскизов..

gea27 15.12.2016 01:14

22-lart > А можно Ваши контакты? И где посмотреть образцы?

Sibainu 15.12.2016 14:54

21-Хэдлайнер >мне в принципе интересно. Пару чугунных станин для уличной скамьи.

Ekoproekt_ltd 16.12.2016 09:17

0-Хэдлайнер > Неплохая идея. Если сможете организовать грамотный маркетинг, будете неплохо зарабатывать. У нас есть клиенты, покупают алюминий в первичных формах и льют художественные таблички на дома (улица, номер дома). Рентабельность около 500%.

janni 16.12.2016 11:43

Мастерская на старом кладбище. Где-то в начале 2000-х заказывал у них адресную табличку из алюминия. Че там? Наверняка уже олигархами стали.


Текущее время: 17:21. Часовой пояс GMT +3.