Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Формула успеха (финансы, менеджмент, маркетинг, карьера, образование) (http://forums.kuban.ru/f1051/)
-   -   Чистка сплитов — развод на деньги???? (http://forums.kuban.ru/f1051/chistka_splitov_%E2%80%94_razvod_na_den-gi-8379846.html)

abrek 02.07.2017 13:16

Чистка сплитов — развод на деньги????
 
Я думаю, что всем достаточно часто попадается реклама, предлагающая чистку сплит-систем. Цена удовольствия примерно тысяча – полторы, местами до трёх. Вы звоните по указанному номеру, приезжают бравые ребята с Кёрхером или аппаратом попроще и, разобрав ваш сплит, усердно его промывают. Или делают вид.Так вот, скажу вам как человек проработавший со сплитами около 20 лет, — это бессмысленная трата денег. В кондиционировании я начал работать ещё в 1994 году, когда в России сплиты были доступны только новым русским. До этого я работал со сплитами за границей — в Израиле и Австралии. Мастер широкого спектра: монтаж, ремонт, подключение, гарантийное обслуживание. В общем всё, что касается сплитов и кондиционирования, мне знакомо очень давно. Работал в странах с жарким и непростым климатом. Но даже там никому и в голову не пришло придумывать такую услугу, как чистка сплитов. Там не дурачат людей.
Итак по порядку. Как все знают сплит состоит из двух частей — внутренней и наружной. В каждой из них есть радиатор и вентилятор (турбинка). Причём, во внутреннем блоке на радиаторе обязательно стоят фильтры (пластиковые сеточки). В наружном блоке стоит мощный вентилятор, а во внутреннем — турбинка. Так вот, если регулярно, хотя бы раз в месяц-два вытаскивать и промывать сеточки-фильтры водой, то вероятность того, что радиатор или турбинка забьются грязью сводится к нулю.
Правда, некоторые фирмы по очистке утверждают, что профилактика необходима дабы избавить сплит не только от пыли и грязи, а ещё и от скопившихся там микробов. Очевидное разводилово. Особо щепетильным людям могу предложить просто поднять крышку внутреннего блока, вытащить и промыть фильтры, а сам радиатор обработать любым чистящим дизенфицирующим средством из пульверизатора. Подойдёт даже обычный раствор хлорки. Вся эта жидкость прекрасно стечёт по радиатору в ванночку под ним, и выйдет вместе с конденсатом.
Единственно, когда действительно стОит вызвать чистильщиков — если сплит работает сутками в каком нибудь цеху, где пыль стоит столбом, а фильтры чистить забывают. И турбинка настолько забилась грязью, что начала стучать и бить, из-за потери центровки. Тут уж без вариантов.
С наружным блоком ещё проще. Главное следить, чтобы на радиатор не налипли бумажки и пластиковые пакеты, а также всякие вьющиеся растения. Если же у вас всё равно есть желание его помыть, то можете взять шланг и помыть радиатор. Или же окатить его из ведра, прямо при работающем моторе. На электрику вода не попадёт, не волнуйтесь.
Вот такое моё профессиональное мнение. А уж вам решать как поступать. ))(с)

[url]http://kak-sdelatsvoimirukami.ru/kondicioner-svoimi-rukami/chistka-kondicionera-samsung-svoimi-rukami-video.html[/url]

Интересно мнение специалистов и пр. по этому поводу

abrek 02.07.2017 13:17

Как почистить кондиционер в домашних условиях: видео, инструкции
Чистка кондиционера – это обязательная процедура, которую должны выполнять все хозяева климатической техники.

Чистка фильтров
Чистка кондиционеров в домашних условиях начинается с промывки фильтров. Съемные фильтры расположены внутри внутреннего блока кондиционера непосредственно под передней крышкой. Большинство владельцев знает как проводится чистка кондиционера своими руками. Но некоторые полагают, что делать это должны мастера из сервисного центра. На самом деле, это простейшая манипуляция, которую следует проводить как можно чаще.

Во внешних блоках бытовых сплит-систем никаких дополнительных фильтров нет. Подобными сложными многоступенчатыми системами очистки воздуха оснащаются только канальные полупромышленные кондиционеры с функцией подмеса.

Не следует опасаться процедуры чистки кондиционеров в домашних условиях. Она сбережет здоровье хозяев и позволит оборудованию эффективно работать. А видео о том, как должна осуществляться чистка кондиционера своими руками смотрите на нашем сайте.

Чистка радиаторов
Если говорить о том, как самостоятельно почистить кондиционер, нельзя обойти чистку радиаторов. Они есть на внутреннем и наружном блоке. Это важнейшие части, через которые проходит воздух и отдает или принимает тепло. Радиаторы состоят из тоненьких металлических пластин, повредить которые проще простого. А чтобы воздух беспрепятственно проходил через них, промежутки должны быть свободными.

Если радиатор засорился не сильно, перед тем, как самостоятельно почистить кондиционер, придется обзавестись жесткой щеткой. Которой, действуя очень аккуратно очищается пыль с радиаторов внутреннего и внешнего блоков. Когда засорение очень сильно, необходимо прибегнуть к мини-мойке высокого давления. Микроскопические капли воды под высоким давлением смоют всю грязь и проникнут в самые дальние уголки радиатора.

Радиатор внутреннего блока или турбина, не чищенные несколько лет, представляют собой ужасное зрелище из страшных серых наростов пыли, плесени и грязи. На них развиваются микробы, они тормозят движение вентилятора и часто приводят к поломкам. Здесь используется та же методика очистки, как и для наружного радиатора.

Чистка дренажа
Плохо функционирующая дренажная система тоже представляет собой прекрасную среду для обитания микробов и плесени. Мыть следует дренажный поддон, а также прочищать трубку для отвода конденсата.

Как правило, хозяева ограничиваются лишь мытьем фильтров. И это правильно, так как чистка остальных частей требует специальных навыков и оборудования.

Источники: [url]http://splitservisyug.ds23.ru/articles/1671035/[/url], [url]http://m.fishki.net/1294279-chistka-splitov--razvod-na-dengi.html[/url], [url]http://strojdvor.ru/kondicionirovanie/chistka-filtrov-i-samix-kondicionerov-v-domashnix-usloviyax/[/url]

abrek 02.07.2017 13:20

Насколько сложно самому снять крыльчатку на внутреннем блоке

saurus 02.07.2017 16:51

"Болезнь легионеров" Легионеллёз
[url]https://www.health.gov.il/Russian/Subjects/disease/Legionella/Pages/default.aspx[/url]

Sk5 02.07.2017 16:53

2-abrek > [url]http://forums.kuban.ru/f1062/vse_chto_vy_hoteli_znat-_o_splitah_no_stesnyalis-_sprosit--776378-232.html[/url]

Tipo 02.07.2017 18:49

наверное в чем то соглашусь..
у родителей какое то реле сдохло в старом кондее..
два мастера насчитали ремонт на 6-7,500 руб + запчасти на пару-тройку тыс...
+ с окна не дотянуться, надо мех руку))
поговорил со своими пацанами-кондиционерщиками.. ну если что, блок потяну поменять + мех рука.. думаю вытяну..
ИТОГ -
запчасть 300 руб + ремонт и обслуживание 1600 руб!!
Фреон в норме!!!

Время ремонта 1 час!! все всё дотянульсЬ!!!

и как это понять

mcAvity 02.07.2017 20:37

[quote=abrek;44441836]очищается пыль с радиаторов внутреннего и внешнего блоков. Когда засорение очень сильно, необходимо прибегнуть к мини-мойке высокого давления...
следует ... прочищать трубку для отвода конденсата.[/quote]

То есть каждый счастливый обладатель сплита должен прикупить к сплиту мини-мойку высокого давления и таблетки озверина для бесстрашного вылаза на стену дома для мытья внешнего блока и прочистки трубки там же, правильно?

Мастера давеча приезжали, неделю назад. Закапал внутренний блок, позвал прочистить ту самую трубку. Прочистили. Заодно еще три сплита помыли. Взяли 10 тыщ за все четыре единицы. Через три дня один из тех трех сплитов стал тарахететь, будто вертолет. Вызвал второй раз. Почему тарахтит, сказать не смогли, сняли, повесили обратно - не тарахтит. Еще на следующий день закапал внутренний блок другого из тех трех сплитов. Ну то есть дней через пять после того, как его помыли и почистили. Опять звоню. Говорят, что очень заняты, у них командировки по краю, и так ко мне те два раза чудом попали. В общем, если чудо случится, когда-нибудь приедут. А если не случится, то не включайте пока сплит, ага.

Вообще я к тому, что и за деньги с чудо-агрегатом чистят так, что приходится два раза переезжать переделывать. Самому, конечно, забавнее, но это если времени овердофига, полагаю. Мастера, кстати, сами же и вешали эти сплиты - три 17 лет назад и один 10 лет назад. И приезжают ежегодно (или почти) профилактировать. Как бы не со школьной скамьи в чистильщики подались.

abrek 02.07.2017 22:10

[quote=mcAvity;44443753]для бесстрашного вылаза на стену дома для мытья внешнего блока [/quote]

Ну как Я понял, вся проблема в крыльчатке и испарителе внутреннего блока

[quote=mcAvity;44443753]Мастера давеча приезжали, неделю назад. [/quote]

В том то и дело,что куй знает ,что за мастера, и что сделают

abrek 02.07.2017 22:12

[quote=Tipo;44443382]и как это понять[/quote]

Да развод,поэтому и хочу разобраться

Как минимум уже кое ,что понял

abrek 02.07.2017 22:16

Многие фалуют ,тупо всё прохерачить кёхером не снимая

Но есть минусы, могут платы полеть и смазка вымоеться сподщипника электромотора

passat 02.07.2017 23:19

Заказывал себе обслуживание сплита. Заменили конденсатор (старый накрылся), наружный блок не мыли, заправили фреон. Стал работать нормально.

saurus 02.07.2017 23:41

Сегодня в 2 ночи, ул.Московская, 140 - загорелся внешний блок сплит системы и выгорел балкон. К счастью до квартиры не дошло, пожарные вовремя потушили.
[url]https://news.mail.ru/incident/30255834/?frommail=1[/url]
Завтра +36 )))

splitmart 02.07.2017 23:55

abrek: не все так просто, на самом деле очень много нюансов:

во первых многие просто забывают чистить фильтра

во вторых у многих живут домашние животные дома и волосы и пух наматываются и налипают на крыльчатку внутреннего блока, забивают теплообменник

и тд и тп

у кого то можно и по 5 лет сплит не чистить, а гдето это нужно делать раз в 1 или 2 года

помнится, сплит стоял на базовой станции сотовой компании на чердаке хлебозавода, и мукой наружка забивалась раз в 1-2 месяца капитально, приходилось ее пылесосить, потому что если мы мыли водой - вода могла бы протечь через перекрытие и попасть в цех с хлебом

janni 03.07.2017 09:17

Отдыхали в Турции, в отеле. Был там фитнес центр. Обратил внимание, внешние блоки помещения просто заросли пылью, и тем не менее, сплиты работали отлично.
Это я к чему? Если визуально нет явно забитых сот, нефиг туда вообще лезть.
А внутренний контролировать куда проще. Поднял крышку и увидел.
В начале этого сезона случайно увидел, как дикие пчелы строят гнездо в дренажной трубке сплита. Кусок проволоки решил проблему.

abrek 03.07.2017 09:40

[quote=splitmart;44444340]не все так просто,[/quote]

Так Я не говорю,что не забиваются

Но просто за чистку внутреннего блока,по факту без разборки,сиречь без снятия испарителя и крыльчатки,могли бы з бедных понаехов ,брать и другие деньги

[quote=splitmart;44444340]у кого то можно и по 5 лет сплит не чистить, [/quote]

Не поверишь, панас 7, пашет уже 15 лет, и не доливки и не чистки, только чистка фильтров

Вчера от некуй делать, почистил паром и щёткою испаритель

abrek 03.07.2017 10:06

[quote=passat;44444249] заправили фреон.[/quote]

Вот это говорят, вумные господа холодильщики,тоже развод

Заправка нужна ТОЛЬКО неправильно работающему или неработающему сплиту, в остальных случаях это профанация.
Хладагент (фреон и т.п.) не должен выходить из системы, это внештатная ситуация, проблема может быть в кривых руках установщиков, заводском браке внутри сплит-системы или на трассе, соединяющей внешний и внутренний блок.

Я слышал рассказы- грузилово про то,что хладоагент сам уходит по 5-10 % за год

"Не забываем что нормируемая утечка фреона 5 – 6 % в год." (с)

И грузилово Я это слышал,и 15 лет назад при покупке сплита и холодильника SHARP (кстати господа холодильщики посоветовали,как самый надёжный) и сейчас.

Получается,что и холодильник и сплит должны были уже сами израсходовать весь запас фреона и встать, а они арбайтен

И места утечек,как говорят господа холодильщики,можно диагностировать и самим, как правило при появлении утечки возможно образование небольших масляных пятен на месте утечки.


[quote=passat;44444249] заправили фреон.[/quote]

Многие "мастера" говорят о дозаправке

Так вот, Я поинтересовался вопросом,и мне сказали,что гнать таких надо,тем более если дозаправка, заправка без весов, без спуска присутствующего фреона,
без вакуумирования системы,без устранения самой течи в системе .

При этом правильная заправка - это заправка по весам - в точном соответствии с объёмом заливки фреона (+/- 10 г!), это удовольствие примерно обойдётся в 3000 руб. (вместе со стоимостью хладагента), по времени - от 1 до 2,5 часов

Но кому это нужно,ведь время деньги, поэтому и дозаправляют на глазок, что сплит,что машину

abrek 03.07.2017 10:25

[quote=splitmart;44444340]помнится, сплит стоял на базовой станции сотовой компании на чердаке хлебозавода, и мукой наружка забивалась раз в 1-2 месяца капитально,[/quote]

Хлебозаводы,мебельные цеха и пр. , Я не имел в виду


Если это обычный дом, внешне при осмотре ,наружный блок только пыльный,то действительно платить за его чистку глупо

Можно на крайняк и самому кёрхером пшикнуть

А тут,многие мастера это просто как благо выставляют

"Спрашивайте у сервисных бригад как они проводят сервисное обслуживание сплит-системы, очень часто низкая цена на сервис включает:
• либо только часть работ по обслуживанию сплит-системы - очистка парогенератором и химией, а это значит, что сам кондиционер хорошо не вымыть,

• или проводят сервис только одного блока- внутреннего.

• Наружный же блок моется только аппаратам высокого давления, так как на его теплообменнике собирается тополиный пух, паутина и пыль, а на поддоне собирается грязь, которую парогенератор не достанет.

• И очистить наружный блок просто так, без мойки Керхера, невозможно. Надо иметь ввиду, что эта мойка, которая с успехом используется и для мытья машин, стоит на порядок дороже парогенератора, приблизительно раза в 2,5" (с)

Хотя по сути , это не лишнее, но лучше если и разбирать, то разбирать и причём грамотно наружный блок,так говорят вумные люди, снимать и испаритель и крыльчатку, и полностью всё мыть,смазать подшипник моторчика крыльчатки

И , знающие люди гутарят, что если по уму,,"чтобы снять внутренний блок нужно проделывать определенные регламентные процедуры с фреоновым контуром (конденсация фреона в наружный блок перед снятием и вакуумация трассы перед запуском после монтажа внутрянки)." И это должны сделать знающие люди лучше

Ибо если во фреоновый контур, полезет дурак,косящий под умного,можно только добиться окисления масла и лишней вероятности утечки на соединениях.

А это новые деньги , на заправку , и новые мастера

FCKR2008 04.07.2017 11:29

С автором соглашусь, но не во всех моментах.
Я вообще ни какого отношения к "мастерам" по чистке сплитов не отношусь, всё делаю сам.
В том году сам разобрал внутренний блок для чистки, ни какого специнструмента и кёрхеров не надо. Надо обязательно снять желобок, в который стекает конденсат, и промыть его, т.к. там реальное "болото" и нужно снять крыльчатку и помыть её химией, вот и вся мойка внутреннего блока. Если руки на месте, всё это легко делается в течение часа.

smartass 04.07.2017 13:23

Точняк! Я догадывался, что подлые чистильщики меня разводят. Они приносят в чумадане кучу грязи, засыпают в мои сплиты, а потом гордо заявляют: "смотри, сколько говна мы отчистили". Еще они каким-то образом перед своим приездом делают так, что сплиты плохо холодят. Жулики. Приходится их вызывать. Ну, а во время своего посещения они убирают свою вражескую закладку, и сплиты опять холодят, как новые.

dimuga2007 04.07.2017 21:25

18-smartass >а еще они возят с собой мышей и споры черной плесени.

Sk 05.07.2017 00:30

Мне как-то друг, одно время занимающийся сплитами, приезжал чистить внутренний блок от плесени (х.з., откуда она берется, в 3-х других таких же сплитах всё нормально). Часа полтора там копался: чё-то разбирал, с пульвелизатора чем-то пшикал, кисточкой елозил, компрессором там что-то продувал...
Я ему бутылку вискаря всучил по уходу, бо не удобно было.

vsk93 06.07.2017 16:39

[quote=Sk;44454701] чё-то разбирал,[/quote]

Как показывает практика,самое сложное разобрать,не сломая ничего

[quote=Sk;44454701], с пульвелизатора чем-то пшикал, кисточкой елозил,[/quote]

Это может любой человек

[quote=Sk;44454701]компрессором там что-то продувал...[/quote]

Дренаж продувал

Sk 06.07.2017 17:55

Самым сложным, как оказалось, было ПРАВИЛЬНО обратно установить створки, направляющие поток воздуха.
Ну и компрессор покупать ради чистки сплита? [filolog]Нах[/filolog] оно кому надо?

1kryptik 02.10.2019 15:25

[quote=Sk;44464151]обратно установить створки[/quote]

Воттт!!! Мне тоже за это говорили, сказали в КлиматЛаб [url]https://xn----7sbbbfofcducdazh0beddle0ce3c6e.xn--80adxhks[/url] люди работают с золотыми руками! Створки установили правильно, работает замечательно

WINSTON_60 06.10.2019 08:32

Как это может быть разводом?
Человек приходит,делает свою работу исключительно.
Лет 6 обращаюсь только к нему.
Всё делается на ваших глазах.(с)


Текущее время: 20:58. Часовой пояс GMT +3.